Рецензии на книгу Темная сторона

написал(а) рецензию15 марта 2020 20:59

Макс Фрай ‘Тёмная сторона’
В реальном мире коронавирус, а у Фрая Одинокие тени! Они Соприкасаются с тенью живого человека и он умирает, а его тень становится одной из одиноких. Зараза распространяется очень быстро, как чума.
Чтобы предотвратить эпидемию, наши герои отправляются на Темную сторону.

написал рецензию13 апреля 2016 18:09
Темная сторонаМакс Фрай

Быть может, я отвык от Макса. Эта книга пошла не так задорно как предыдущие и вызывала в моей душе некоторые противоречивые чувства.

Тёмная сторона получилась действительно тёмной. Объединение Темных вассалов и Дорота в один том - верное решение. Оба рассказа очень близки по духу и после прочтения вызывают одинаковые (те самые, противоречивые) эмоции.

Логика поступков ключевых персонажей рассказов довольно туманна и несколько эгоистична. Приготовьтесь, что во время путешествия на тёмной стороне мы потеряем некую кучку ничего незначащих и обреченных людей. Которых, впрочем, ни автор ни сэр Макс почти не пожалеют. Очень и очень скверно... Предполагаю, что у автора(ов) просто был не самый позитивный период в жизни, вот и эти два рассказа получились соответствующими.

Интерес, кстати, тоже держится примерно до середины, а потом всё становится ясно и идёт уже по инерции.

Но, не смотря на всё это, тут есть пара-тройка ключевых для всей серии моментов и даже пара шедевральных идей. Именно идеи из снов обычных людей - изюминка серии. И тут она имеет место быть, а потому всё же заслуженные все девять из десяти.

Читайте, но учтите, что том вышел довольно угрюмым по настроению. К такому же настроению читателя сия книга подойдёт идеально, возможно, даже подымет его.

написал(а) рецензию20 августа 2014 13:39
Темная сторонаМакс Фрай

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?