Москва-Петушки

1970

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая книга Москва-Петушки, написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне установленных времени и ценностей, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия". Впервые появившаяся на страницах журнала "Трезвость и культура", поэма "Москва-Петушки" стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира. "Во вселенной Ерофеева не существует здравого смысла, логики, тут нет закона, порядка. Если смотреть на него снаружи, он останется непонятым. Только включившись в поэтику Ерофеева, только перейдя на его сюрреалистический язык, только став одним из персонажей, в конце концов - соавтором, читатель может ощутить идейную напряженность философско-религиозного диалога, который ведут "високосные люди". Но и тогда читатель сможет узнать ерофеевскую картину мира, но не понять ее. Истину ведь вообще нельзя получить из вторых рук" (А. Генис).

Купить книгу Москва-Петушки, Венедикт Ерофеев

Первая официальная публикация поэмы Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки» в СССР состоялась в журнале «Трезвость и культура».

При выходе поэмы «Москва-Петушки» отдельной книжкой, по просьбе автора Венедикта Ерофеева, на неё была установлена цена 3 рубля 62 копейки. Именно столько стоила бутылка водки во время написания поэмы.

<p>Я все могу понять, если захочу простить…</p>
Добавила: anfiska
<p>Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться</p>
Добавила: anfiska
<p>Если каждая пятница моя будет и впредь такой, как сегодняшняя, - я удавлюсь в один из четвергов!..</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>О, тщета! О гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!..</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Все вырастает с похмелья ровно настолько, насколько все казалось ничтожнее обычного, когда ты был пьян...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 ноября 2016 20:27
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу. Потому что главный герой этой книги, как бы другие не считали иначе, по-моему мнению Алкоголик. А я вот как раз самый настоящий и закоренелый трезвенник. Трезвому пьяного не понять? Нет, не в этом дело. И даже дело не в том, что я не разделяю философские рассуждения в пьяном угаре или не понимаю «этот» мир, когда тебе кажется, что крылья за плечами вырастают и одновременно ты становишься амфибией, которому море покалено. Я всё это отлично понимаю и принимаю. Но не разделяю.

Об этой книге сложно говорить не съехав на тему алкоголизма. От первой строчки и до последней от книги не то что веет спиртным, она им пропитана на сквозь, как и главный герой Венечка. Венедикт из тех людей, окончательное состояние опьянения которых – до чёртиков. И это не метафора. Это конкретное состояние, когда к человеку является это существо. И на страницах романа вам тоже придётся с ним встретиться. А кем является вообще наш главный герой? Кроме того, что он бывший бригадир, которого уволили за тот же алкоголизм, я бы сказала это образованный интеллектуал к тому же с отличным чувством юмора и интересным взглядом на жизнь. Видите, для меня алкоголизм не повод закрывать глаза на достоинства человека. Но вот уважение… Конечно, можно всё списать на систему и обстановку в стране, в которой жил Венечка. В принципе, все кто «за» эту книгу приводит именно этот аргумент. Согласна, время было тяжёлое, не каждый мог выдержать. Но когда оно было лёгким? Сейчас оно легче? Как пили так и пьют, всё также и в тех же количествах.

Сама книга написана, как мне показалось, в соответствии со степенью опьянения главного героя. В начале идёт трезвый текст с описанием окружения и окружающих. Далее по мере выпитого разговоры переходят на философские рассуждения о политике, литературе, истории, культуре. Тут я даже зачиталась порядком и вынесла несколько интересных цитат и мыслей. Ну а когда мы доходим «до чёртиков» начинается такой бред! Пьяный бред!

В прочем, книга не плоха. Только не знаю чем. Может тем, что не скучно читается и в ней есть даже сюжет. Может, потому что показывает жизнь людей, который просто потеряли смысл в жизни и силы бороться. А может просто потому что вы как и я найдёте интересные цитаты, которые, правда, принадлежат не Ерофееву, а другим талантливым людям.

#Х1_4курс
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день

@lerochka25 ноября 2016 19:08

@neveroff, спасибо за подсказку. Я теперь тоже буду говорить, что я баптистка) А то как скажешь, что я не пью у всех сразу просыпается желание меня этому научить

Катя (@rina_rot)25 ноября 2016 19:11

@lerochka, тогда Локи будет от тебя бегать, вдруг ты ей брошюрку будешь предлагать))))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:21

Хотела книгу прочитать, теперь не хочу)))

Экзамен №2!

написал рецензию2 декабря 2016 2:01

#18_плюс

"- Сашка, чертенок сопливый, тебе меня не понять, увы, ха-ха
- я всегда "за", держи кружку чая.
- знаешь, как мне хреново с…? Никто меня не поймет. Ты тварь, сопляк, я этими руками… мать тв…стопку верни!!"

Примерно, такой диалог был с 50-летним человеком, который бросал семью (знакомую мне), уходил в "запой" на одну – две недели. После запойного состояния, я слышал звуки мужской боли в туалете и кровь с остатками кала в ванной. Смайликов не будет. Мне не понять.
Потому, когда я слышу потуги завуалированных шуток про хронический алкоголизм (и его мнимое высмеивание на ТВ в дешевых российских сериалах), особо не улыбаюсь, ибо насмотрелся крайностей. Решил поделиться парочкой мыслей, поскольку книга понравилась. Наверное, в такой литературе действительно многим не хочется искать смысл, пропускать через себя поток опьяненного сознания, хмеля и прочего бреда. Просто неприятно вглядываться в детали. Но меня, литература описывающая знакомые места, цепляет. Да и авторская идея шикарна.*

Москва – Петушки. Электричка, отправление около восьми вечера. Я захожу в теплый, прогретый вагон, подобно Венечке из книжки. Сразу нападает аромат "отработавших людей, талого снега, смешанного с семечками и крепким пивом. Особенно уставшие и честные распивают пятничную водку (их к слову было мало). Вот так я запомнил электричку в вечерний час пик, когда катался по этому маршруту, не помню к кому, десять лет назад (05 – 07 гг.)
Поражает, как автор описывает тоже самое, на что смотрел я. Зима, вагон за 100 км. от Москвы, смотришь в темное окно – тьма. Ты можешь смотреть на нее, пугаться холодной неизвестности. Улыбаться пустой платформе, на которую никто не выходит, а можешь закрыть глаза, уснуть, запить модным коктейлем – алкоголем "своего поколения. Одновременно с авторской мыслью, я шел дальше в своей фантазии. Для меня тьма была не снаружи, скорее внутри вагона. В тьму хотелось сбежать, выйти и сделать глоток свежего воздуха, а не пьяной жидкости. Лечь на платформе, принять ее покой, смотреть на звездное небо, впускать в себя тишину и "никому-ненужность". Забавное отстранение… *

Второе.
Мне понравился авторский подход к написанию глав. Каждая глава – это временной отрезок пути. Серп Молот – Карачарово. Кучино – Железнодорожная. Знаете, как раньше называлась станция "Железнодорожная"? "Обираловка" – то самое место, где кинулась под поезд Анна Каренина.
Авторские слова: "Но сначала все-таки к ней. Сначала - к ней! Увидеть ее на перроне, с косой от попы до затылка и от волнения зардеться".
Правда я сомневаюсь, что это про нее. Скорее всего моя ассоциация улыбнулась совпадению.

И третье, последнее.
За что я ставлю плюс книге.
Москва – Петушки. Дорога - Путь –Тьма за окном*.
Для меня это идеальный образ пути в тьму. Книга не пропагандирует алкоголь, в моем понимании. Почему-то многие замечают, лишь логичное следствие алкогольной хронической зависимости, обертку.
Да пьют, весь вагон наливает, гениальные писатели опохмеляются, Россия в пьяном бреду, низы пьют с оглядкой на верх (или верхи с оглядкой на низ?).
Но давайте смотреть на слова автора. Куда движется* электричка? В тьму, которую ГГ. видит за окном и откуда приходит мнимый Сатана (он то и пытался вырвать ГГ. с вагона протягивая руку). Неумение/нежелание выйти в тьму из светлого вагона, в котором пьет и умный, и глупый. Венедикт запутался, светлое оказывается иным, и все прочитавшие знают, куда его привезла электричка. Повышенная толерантность к алкоголю подменяет оценочное восприятие, человек не осознает и уже не верит в другую данность, словно лишается взгляда со стороны. Идут защитные процессы (сознанию требуется найти рациональное объяснение бессознательному желанию) от оправдания до плоскости юмора. Это зависимость, слепота личности, созревшей и увядшей в "больном" социуме.

А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни. И даже не понимаете, как оказались в настоящей тьме. Хотя я думаю, в финале так показан вариант, где личности не помогают из вне.

Минус книги в том, что она несет такую идею в слабой/упрощенной форме. А идея великолепна.

Спасибо.
Пейте в малых дозах.
А лучше не пейте.
Я выпью за Вас

@lerochka6 декабря 2016 20:38

Ох, мне приятно, что тебе хочется со мной поговорить. Взаимно)

Я устала в этой жизни искать оправдание пьющим людям. В моей жизни таких людей достаточно, которым хотелось или что-то приобрести или что-то забыть, а в итоге страдали окружающие и в первую очередь я сама. Поэтому теперь мне все равно на причины, приведшие к алкоголизму, повторюсь, просто для меня есть алкоголики и есть не алкоголики.

В тему теста. Читаю сейчас книгу Сила воли. Как развить и укрепить. Сначала думала очередная ерунда. А в итоге оказалась очень любопытная книга. Какое отношение имеет к книге тест? О нём там ни слова, просто тема та же и с научным подходом всё представлено. Полистай, если будет желание. Книга не большая.

@psycho6 декабря 2016 23:33

@lerochka, Я рад. На один смайлик тебя уговорил :))
Мое мнение тут тоже будет в негативном ключе кстати, как и твое. Другой момент, что вписывать в эти определения. У меня наверное, до сих пор нет понимание своей позиции в этом)) Не люблю алкоголь, но не люблю тех, кто ярко позиционирует себя, что не пьет. Получается, что не люблю крайности?)) ок

А вот такие книги не притягивают) тем более что я сейчас увяз в своем "новоизбранном авторе

@lerochka7 декабря 2016 2:56

@psycho, я не позиционирую, что не пью. Но только до тех пор, пока не пытаются меня убедить в обратном. А таких не мало постоянно находиться
Смайлики... Я рассчитываю на то, что ты и без них догадываешься где я шучу или улыбаюсь. Лень просто перещёлкивать на тфн на смайлики

написала рецензию18 сентября 2018 17:31

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

@alyonaivanishko18 сентября 2018 22:04

@neveroff, и тут всё встало на свои места, спасибо))
А про букву Ю мне подкинули мысль, что это может быть символ незнания жизни, с юмором)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2018 2:05

Обалденно про обожаемую книгу! Спасибо!!!

@alyonaivanishko19 сентября 2018 7:24

@Nyut, тебе спасибо за тёплые слова)

написала рецензию17 мая 2016 11:54
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу брать как-то не прилично, 70-е годы, все пьют, будешь сидеть с томиком Шекспира – обзовут ботаном, или еще чего доброго – предателем Родины, начнут придираться.
Отворачиваюсь к окну, смотрю на медленно плывущий пейзаж отправляющегося поезда. Романтика….на этом заканчивается.
Вдруг к тебе подсаживается изрядно подвыпивший пассажир Веня и начинает говорить «за жизнь», так он интересно это рассказывает, понимаешь, прям правду-матку рубит, да еще и Гоголя с Пушкиным цитирует, что возле нас собирается весь вагон! А у каждого в чемодане по 3-4 чекушки, и это то на без 20 минут 3 часа езды пригородным транспортом.
Представляете зону моего комфорта при чтении сего произведения?!
Наперекор предыдущим рецензентам, я отказываюсь не замечать алкоголизма рассказчика и его Уважаемых собутыльников, потому что они пьют через каждую фразу, потому что они живут от открытия до закрытия магазинов, потому что к своей бабе он едет уже в 13 раз, потому что предыдущие 12 не мог доехать.
Я увидела в этой книге основную идею рассказчика, что пьют все и никуда от этого не деться, ни один писатель не стал бы таковым, если бы не пил. Если ты не пьешь, значит ты болен или закодирован, потому что жить при таком государственном режиме с трезвой головой невыносимо.
Надеюсь, что таких книг мне больше не попадется, особенно после книги Черный кот
#Бойцовский_клуб(Книга, в которой описан всего один день).

написала рецензию14 декабря 2016 21:44

#Х1_4курс

Когда я училась в школе, со мной случился один казус. Мне нужно было написать работу по краеведению, и оказалось, что про наш маленький городок почти ничего не написано. Учительница посоветовала обратиться к художественной литературе, и я вцепилась в «Москва-Петушки». Каким же было моё разочарование, когда я поняла, что узнать что-то новое об этом отрезке железной дороги из книги невозможно. С таким же успехом герой Ерофеева мог ехать по маршруту, например, Москва- Голутвин или ещё в каком-нибудь направлении.

Главное герой — алкоголик. Он едет на электричке в Петушки, где ждёт его любимая девушка. Всю дорогу он пьёт, травит байки, делится рецептами алкогольных «коктейлей» и делится своими взглядами на жизнь. Я не люблю алкоголиков. Все эти разговоры о несчастной жизни, о несправедливости и великой русской душе, которая не может не пить всего лишь отговорки, прикрывающие собственную слабость и неспособность жить трезвой жизнью. Мне странно читать восхищённые рецензии, в которых описывают тонкую душевную организацию Венечки и видят в нём воплощение русского человека. Хорошо умиляться подобным персонажем в книге, а попробуйте вынести подобного попутчика с его бессвязной речью. А если это будет их сосед или, не дай бог, родственник? Сумели бы они вытерпеть жизнь с ним? Стали бы жалеть и твердить об израненной душе несчастного алкоголика? Думаю, что нет.

Я верю, что здесь присутствует определённая философия. Но эта философия извращённая, принадлежащая человеку слабому, ищущему оправдания своей жизни в ком угодно, только не в себе самом. Подобная позиция мне чужда и даже противна. Принять я её не могу.

Маргарита , (@bookworm1984)20 декабря 2016 20:28

Полностью согласно с автором рецензии, тоже никогда не понимала этих"жалостливых" речей и сетований на свою жизнь "сквозь бутылку". Много слышала об авторе и книге- спасибо за рецензию, сейчас вряд-ли буду читать Петушков.