Рецензии на книгу Москва-Петушки

написала рецензию4 октября 2022 0:03
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Восторг в чистом виде. Тот самый поток сознания, обличенный в слова - так не пишут, не говорят, но именно так мысли сменяют одна другую. Не встречала раньше таких произведений, лишь короткие отрывки текста, вырванные из контекста, правда самого контекста никогда и не существовало. А тут целая поэма.

Алкоголизм у Венечки, главного героя, вполне очевидно хронический. И вот если от этого отклониться, за зависимостью разглядеть остатки личности, постараться вникнуть в монологи, ведь даже когда речь идет про алкоголь, это не суть. Суть дальше, глубже. Вот вам на блюдечке безысходность, принятие, бегство от самого себя. Венечка умен, он начитан, эрудирован, он по натуре своей ученый и исследователь. Думает, думает, думает, пьет, чтобы не думать, и начинает думать еще усерднее, и так до забвения. "Иногда я пропадаю в кроличьей норе своей психики" как сказал один замечательный человек, и что как нельзя лучше описывает Венечку.

Знаете, автор ведь умер от рака горла, что если и совпадение, то уж слишком поразительное. Да и сама поэма псевдобиографическая, хотя имея привычку знакомиться с фактами из жизни писателей, я бы сказала что это скорее концентрированная автобиография, без лишних подробностей, зато щедро приправленная библейскими отсылками.

Хочется, очень хочется и с другими книгами автора познакомиться.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2022 0:16

Прелесть! Не оставляет-таки эта книга людей равнодушными. Ее либо обожают, либо тихо недоумевают (а если смелые-то громко))

Очень советую Эдуарда Лимонова, в особенности «Это я - Эдичка» :3
Также автор Саша Соколов потряс меня (вот прямо сегодня, сейчас в метро): читаю и думаю, что ну стыдно было его не знать..

написала рецензию24 сентября 2022 19:24
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Еще в детстве я слышала о книге с названием «Москва-Петушки». И мне почему-то казалось, что эта какая –то комедия о путешествии может с элементом романтики. Ха-ха, так сильно о книгах я еще не ошибалась! Поэма о путешествии на электричке из Москвы в подмосковные Петушки (хоть в этом предчувствие меня не подвело), но написана от лица хронического алкоголика Венички. И, что самое грустное, ничего веселого в книге нет.

Произведение само по себе небольшое, но имеет много различных отсылок и скрытого смысла. Поэма в стиле постмодернизма, что по правде, мне ни о чем не говорит. Но все это похоже на исповедь главного героя перед читателем: весь сумбурный стиль разговора, метание от темы к теме, глубокие объяснения состояния души Венички. Буду честна, книгу я до конца не поняла и осмыслить у меня ее не получилось. Я полезла после почитать, как говорится, «что я должна была понять, прочитав данное произведение». Но, к сожалению, и тут раскрылось немного.

Я поняла (ну это и без объяснений было понятно), что в книге много библейских отсылок: эти разговоры с ангелами (мне почему-то их диалоги с героем понравились, мне казалось будто они пытаются вытянуть его из пучины проблем и грехов), встреча с Сатаной и четырьмя молодчиками (как четыре всадника апокалипсиса). Еще поняла, что это точно не просто бредни выпившего человека, не имеющие связи и подтекста. Написано, что поэму читатели принимали на ура, что я могу объяснить неким новаторством по типу нецензурной лексике, голой правды о жизни, проблемах без прикрас. Так же многие современники Ерофеева восхищались его работой, например, Бродский и Довлатов.

Хоть полностью осмыслить поэму я не смогла, но зато точно могу описать свои чувства при чтении. Это было очень депрессивно, угнетенно и мрачно. Главы разделены на станции, и вот с приближением к Петушкам чувство тревоги и некой безнадеги у меня усиливалось. Казалось, герой падает ниже и ниже, оказывается почти на самом дне жизни, ну и я как читатель вместе с ним. Потом я где-то читала, что поэма обличает советскую власть, показывает протест автора системе. С таким интересом я и принялась за эту книгу. Но то ли я опять чего-то не поняла, то ли какой-то явной критики там не было. Если только не обвинить мрачную жизнь в СССР в Веничкином алкоголизме.

Книга оставила тяжелый след, даже подавила во мне желание читать что-то новое. Уж очень все было гнетуще, беспросветно темно…

#колледж_зоотехник_3 (Доп)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 21:12

Вы- герой!
Похоже, для настоящего понимания книги надо выпить с каким- нибудь её почитателем, а ещё лучше попивать в пути. Они ( фанаты) с удовольствием пояснят)) в чем суть.

Юлия (@julia9999)26 сентября 2022 10:19

@natalya.s.alex, вот забыла эту мысль в свой текст включить, но постоянно об этом думала) перед да и во время чтения,наверное, нужно быть в равных алкогольно-градусных условиях с повествователем, возможно, текст станет более понятен и мысль прояснится))

написал(а) рецензию30 сентября 2021 20:10
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

«Палиться так по полной» решила я и лёгкой рукой выбрала данное произведение. Не сказать, что я совсем не понимала, что меня ожидает, общая канва сюжета вполне понятна и из названия, и из обложки. Но многочисленные отсылки меня удивили (в особенности тем, что что-то я смогла сразу что-то опознать, но далеко не всё, конечно же).

Итак, первое впечатление. Какой-то алкаш в пьяном угаре едет в электричке. По пути с ним случается белочка, великосветские беседы с такими же восторженными, как и он, алкоголиками, а периодически это перемежается воспоминаниями или мечтами о будущем. Но это именно, что первое впечатление. Слишком уж много всего замешано в этом сильно алкогольном коктейле. Чуть ли не каждая строка несёт в себе отсылку к литературе, истории, библии (моя любимая часть про Апокалипсис, в очередной раз посоветую Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону) или живописи.

Но вот интересный вопрос стоит ли читать это произведение ради всех этих упоминаний? Честно говоря, не знаю. Мне зашло неплохо, но скорее за счёт довольно правдоподобного образа пьяного человека, хотя узнавания некоторых отсылок приятно дополняло картину. Ну а читать или нет пусть каждый решает сам.
#школа_спалился
#война (Северная Америка) лошадь на обложке 2004г.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 21:14

Кто о чём, а я забрала в хотелки - Апокалипсис…) спасибо!

написала рецензию17 сентября 2022 11:00

#колледж_зоотехник_3
Если просто прочитать эту книгу, не вдаваясь в жизненные перипетии жизни Венедикта Ерофеева и не зная контекста, то можно сказать, что это просто бредни человека в белой горячке. И, если честно, то первые несколько десятков страниц я так и думала, пока не полезла в интернет читать биографию автора. И тогда все стало на свои места. Да, Ерофеев - хронический алкоголик. Много лет лечился, скорее неудачно, чем удачно. Петушки - не какой-то вымышленный населенный пункт, а вполне себе реальное место, имеющее для автора огромную значимость. Согласитесь, у многих из нас есть место, куда бы нам хотелось вернуться, но лучше не возвращаться. Путешествие из Москвы в Петушки - аллюзия на жизнь автора. Каждый из появляющихся героев, пусть даже это были или галлюцинации, сыграл важную роль в жизни автора, определил его жизненный путь. И ощущение того, что ты проехал свою остановку, не знаешь, куда тебе идти тоже отзывалось в моей душе. В конце книги у меня почему-то накатывали слезы. Образ алкоголика-интеллигента, который хотел своей жизнью, своим творчеством внести какой-то вклад в мироустройство, что-то изменить, а в ответ получающего лишь непонимание (уволили с работы за графики потребления алкоголя) и тычки, заставлял задуматься и о нынешней жизни нашего общества. С момента написания книги Ерофеевым прошло больше полувека, но что по сути изменилось? Есть ли в нашем современном обществе место для Венички? И нужны ли нам эти Венички или без них все-таки проще? Отдельный респект за сцену с ударом ножом в горло. В самое сердце, до слез.
Итог: книгу точно не буду рекомендовать всем, но для интереса ее все-таки стоит разок прочитать. Прежде ознакомившись с биографией автора.

написала рецензию7 сентября 2022 20:05
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

После прочтения книги, решила я пробежаться по рецензиям и как-то приуныла совсем. Просто не могу понять, зачем люди читают такие книги без погружения в смысловой контекст. «Терпеть не могу пьяных людей», «бред алкоголика», «надо меньше пить» - целиком и полностью поддерживаю всеобщий ЗОЖ, но к книге-то это какое отношение имеет? Книга вообще не про это.

Это чистейший оммаж на «Путешествие» Радищева. Герой, как Безумный Макс, все произведение едет из точки А в точку Б. Или, если угодно, из Б1 в Б2 (привет сфинксу). Линейное повествование, одна и та же страна, но вид из окна разный. Если герой Радищева видит несправедливость, ужасы и тяготы жизни простых людей, то Венечка видит все то же самое, но с пониманием, что «ну это норма». У Радищева остается ощущение, что дальше будет лучше, а Ерофеев говорит: «Лучше уже не будет, да и плевать».

Венечка - это человек, глубоких душевных просторов. Интеллектуал, очень начитан. Почему он все время пьет? Ну а что ему еще делать? Вы из окна электрички выгляните. Страна обречена. Проблема умного человека в его способности осмыслить увиденное. Венечка способен, и от этого пытается сбежать, притупить острое чувство безысходности. Камю говорил, что уйти от бессмысленного бытия можно только двумя способами: самоубийством и принятием. Вот Венечка и выбрал принятие алкоголя.

Сами «Петушки» кстати являются знаковым местом для автора. В каком-то интервью он говорил, что ему очень хотелось уехать туда, но это было запрещено институтским начальством. Петушки - это центральная точка, к которой весь путь стремится главный герой. Это практически лучшее место на земле. Там ждет любимая женщина и ребенок. И вот этот рай на земле - недостижим. Линейное повествование делает кульбит и вот мы уже едем обратно, хотя из вагона даже не выходили. И мечта все дальше. И нет больше рая.

написала рецензию20 апреля 2020 13:47
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

#Шармбатон_К (Воспоминание Карактака Бэрка)

Книга - алкотур :)
Мастхэв всем, кто был в России хотя бы проездом. Душа, ух какая тут душа!

"Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян."

Всё повествование - от первого лица, советского гражданина... Венички (только так, ласково, будто к младенцу, отзывается звучание его имени). Замечу, что повествующий чуток к читателю, с заботой о нем как о себе. Главы - кусочки пути между станциями электрички, следующей от Москвы до... (тут не стану раскрывать интриги). И всё здесь в них: и томление, и переживание, и философия, и развлечение, и познавательное, и пища для ума и жидкость для чувства.
Несколько раз доводилось мне смеяться над собой, попадаясь на удочки автора. Он остроумен и хитер, а если вы чувствуете в себе снисхождение и жалость, считая себя "выше" такого разума - в этом тоже его уловка.

"Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна — все равно: смотри и чти, смотри и не плюй…"

Мне попалось издание "Москва-Петушки: С комментариями Эдуарда Власова", что весьма дополнило, расширило и перевернуло моё восприятие Ерофеевского произведения. Этот разбор превращает откровение пьяницы в высокоинтеллектуальный эпос, обнажая скрытое по недоумию знание. Чуть ли не в каждом слове оказались отсылки, аллюзии и реминисценции, или даже прямые цитаты.

"«Человек смертен» — таково мое мнение. Но уж если мы родились, ничего не поделаешь — надо немножко пожить… «Жизнь прекрасна» — таково мое мнение."

И это потрясающе: как будто через призму этого произведения читаешь все разом!
Впервые заметила явно, что надо же, сколько человек в русском (и не только) творчестве говорят об одном.

"Москва-Петушки" - посвящение слабым. Но написано крепко (градусов 50, не меньше).

P.S.: Спектакль посещала по этому произведению, в СТИ. И там в антракте зрителям наливали стопочки. По делу! На трезвую не разобраться.

Ergo bibamus!

@alyonaivanishko20 апреля 2020 17:39

Эх, жаль я без комментариев читала.. но перечитывать соберусь примерно никогда))

@liduli21 апреля 2020 0:04

@alyonaivanishko, :D
да, это можно понять))

написала рецензию14 марта 2020 8:34
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Каждый раз зарекаюсь брать в руки произведение, которое охарактеризовано как: постмодернистская.. хрень. Ладно, конечно, в описаниях употреблено обычно совсем другое слово -поэма, произведение, притча.. да бог его знает что ещё, но главное это первое слово. Это даёт уже почти 100% гарантию того, что нам с этим произведением не по пути. Совсем.
То ли я всегда не понимаю высокого замысла автора, то ли я читаю такие вещи в слишком трезвом состоянии.. то ли не знаю. Не понимаю я как надо настроиться, чтобы погрузиться в тот чудесный мир образов и аллегорий, которые создаёт автор.
Я даже не знаю, что можно сказать дельного о сюжете. Мужик-алкоголик пытается доехать до какой-то деревни Петушки. 1 день из его алкогольного бреда. Все. Сюжета как такового особо и нет. Есть множество рассуждений не о чем. О жизни, об алкоголе, о несправедливости.. короче, ничего нового и интересного.
Если честно, я не могу причислить себя к высокому званию трезвенника. Но блин, граждане, после такой книги хочется пойти и выпить. И не просто так, а с высокой целью проведения эксперимента. Ну чтобы возможно лучше понять героя.
Но нет, не прокатит это. Мой мозг не может настолько отключиться, чтобы воспринимать это как истину. Я даже после бутылки крепкого алкоголя явно стала бы считать задачку Сфинкса. Просто на калькуляторе, а не в уме.
#Слизерин_К

написала рецензию23 января 2019 2:39
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Петушки - это место, где не умолкают птицы, ни днём, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин.

Никто не был в Петушках, но у каждого в душе есть и Петушки, и Курский вокзал, и кубанская, и розовое крепкое за руп тридцать семь, Минин и Пожарский, сатана за спиной, потерянный чемоданчик и четверо в переулке, что навсегда преградят путь в Петушки. "Москва-Петушки" цепляет в первую очередь своими гибкими образами, потому что в эти образы любой читатель может впихнуть что-то своё, а значит и прочувствовать главного героя и всю историю на своей шкуре. Образы здесь строят сюжет, какие они живые! Возьмите эту маленькую поэму себе "на карандаш". Это произведение нуждается в свободной трактовке и каждый его видит по-разному, но с идеей о том, что понять его может только человек пьющий - я категорически несогласна. Вообще, во многом показана цикличность всего, но это, пожалуй, самое простое и очевидное.
Читайте, пожалуй, без поисков невероятных смыслов, не относитесь к этому произведению как к криптографии. Постарайтесь вынести что-то своё и почувствовать, и тогда, я думаю, вы сможете по достоинству оценить данное произведение.

@alyonaivanishko23 января 2019 10:13

Говорите, что каждый видит по-разному, а как вы видите это произведение?

@187g23 января 2019 12:22

@alyonaivanishko, всё изложено в рецензии, раскрыть более подробно значит рассказать о том, что своего домешивалось в Ерофеевские образы, а этого я делать не хочу.

написала рецензию31 октября 2018 19:17
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

- Сколько будет десять раз по сто грамм? - Литр - Воооот! Во всем мире это килограмм, и только в России это литр
Знала ли я кто такой Венедикт Ерофеев? Нет. Я даже про поэму "Москва — Петушки" узнала-то случайно. Так что же меня дернуло вообще взять в руки эту книгу? Скорее всего любопытство, да небольшой формат. Читать откровения алкоголика — чем не мотиватор для того, что бы потратить вечер?

Москва — Петушки — псевдо-автобиографическая поэма Ерофеева. На удивление, но хорошо пошла, т.е. я не хотела бросить книгу с первых же страниц, а даже появился азарт. Правда когда началась явная "белочка", то былое восхищение сменилось разочарованием.

Давайте признаем, что каждый из нас любит пофилософствовать. Выпивающие так вообще открываются с разных сторон, но книга цепляет именно правдой. Не знаю, как вообще это сформулировать... Вообще-то я не пьющий человек, но читая "Москва — Петушки" и ощущала себя под мухой. Хорошо написано, но это далеко не шедевр. Я не понимаю, как можно столько пить!

написала рецензию18 сентября 2018 17:31

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

@alyonaivanishko18 сентября 2018 22:04

@neveroff, и тут всё встало на свои места, спасибо))
А про букву Ю мне подкинули мысль, что это может быть символ незнания жизни, с юмором)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2018 2:05

Обалденно про обожаемую книгу! Спасибо!!!

@alyonaivanishko19 сентября 2018 7:24

@Nyut, тебе спасибо за тёплые слова)