Рецензии на книгу Москва-Петушки

написала рецензию20 апреля 2020 13:47
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

#Шармбатон_К (Воспоминание Карактака Бэрка)

Книга - алкотур :)
Мастхэв всем, кто был в России хотя бы проездом. Душа, ух какая тут душа!

"Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян."

Всё повествование - от первого лица, советского гражданина... Венички (только так, ласково, будто к младенцу, отзывается звучание его имени). Замечу, что повествующий чуток к читателю, с заботой о нем как о себе. Главы - кусочки пути между станциями электрички, следующей от Москвы до... (тут не стану раскрывать интриги). И всё здесь в них: и томление, и переживание, и философия, и развлечение, и познавательное, и пища для ума и жидкость для чувства.
Несколько раз доводилось мне смеяться над собой, попадаясь на удочки автора. Он остроумен и хитер, а если вы чувствуете в себе снисхождение и жалость, считая себя "выше" такого разума - в этом тоже его уловка.

"Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна — все равно: смотри и чти, смотри и не плюй…"

Мне попалось издание "Москва-Петушки: С комментариями Эдуарда Власова", что весьма дополнило, расширило и перевернуло моё восприятие Ерофеевского произведения. Этот разбор превращает откровение пьяницы в высокоинтеллектуальный эпос, обнажая скрытое по недоумию знание. Чуть ли не в каждом слове оказались отсылки, аллюзии и реминисценции, или даже прямые цитаты.

"«Человек смертен» — таково мое мнение. Но уж если мы родились, ничего не поделаешь — надо немножко пожить… «Жизнь прекрасна» — таково мое мнение."

И это потрясающе: как будто через призму этого произведения читаешь все разом!
Впервые заметила явно, что надо же, сколько человек в русском (и не только) творчестве говорят об одном.

"Москва-Петушки" - посвящение слабым. Но написано крепко (градусов 50, не меньше).

P.S.: Спектакль посещала по этому произведению, в СТИ. И там в антракте зрителям наливали стопочки. По делу! На трезвую не разобраться.

Ergo bibamus!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)20 апреля 2020 17:39

Эх, жаль я без комментариев читала.. но перечитывать соберусь примерно никогда))

@liduli21 апреля 2020 0:04

@alyonaivanishko, :D
да, это можно понять))

написала рецензию14 марта 2020 8:34
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Каждый раз зарекаюсь брать в руки произведение, которое охарактеризовано как: постмодернистская.. хрень. Ладно, конечно, в описаниях употреблено обычно совсем другое слово -поэма, произведение, притча.. да бог его знает что ещё, но главное это первое слово. Это даёт уже почти 100% гарантию того, что нам с этим произведением не по пути. Совсем.
То ли я всегда не понимаю высокого замысла автора, то ли я читаю такие вещи в слишком трезвом состоянии.. то ли не знаю. Не понимаю я как надо настроиться, чтобы погрузиться в тот чудесный мир образов и аллегорий, которые создаёт автор.
Я даже не знаю, что можно сказать дельного о сюжете. Мужик-алкоголик пытается доехать до какой-то деревни Петушки. 1 день из его алкогольного бреда. Все. Сюжета как такового особо и нет. Есть множество рассуждений не о чем. О жизни, об алкоголе, о несправедливости.. короче, ничего нового и интересного.
Если честно, я не могу причислить себя к высокому званию трезвенника. Но блин, граждане, после такой книги хочется пойти и выпить. И не просто так, а с высокой целью проведения эксперимента. Ну чтобы возможно лучше понять героя.
Но нет, не прокатит это. Мой мозг не может настолько отключиться, чтобы воспринимать это как истину. Я даже после бутылки крепкого алкоголя явно стала бы считать задачку Сфинкса. Просто на калькуляторе, а не в уме.
#Слизерин_К

написала рецензию23 января 2019 2:39
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Петушки - это место, где не умолкают птицы, ни днём, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин.

Никто не был в Петушках, но у каждого в душе есть и Петушки, и Курский вокзал, и кубанская, и розовое крепкое за руп тридцать семь, Минин и Пожарский, сатана за спиной, потерянный чемоданчик и четверо в переулке, что навсегда преградят путь в Петушки. "Москва-Петушки" цепляет в первую очередь своими гибкими образами, потому что в эти образы любой читатель может впихнуть что-то своё, а значит и прочувствовать главного героя и всю историю на своей шкуре. Образы здесь строят сюжет, какие они живые! Возьмите эту маленькую поэму себе "на карандаш". Это произведение нуждается в свободной трактовке и каждый его видит по-разному, но с идеей о том, что понять его может только человек пьющий - я категорически несогласна. Вообще, во многом показана цикличность всего, но это, пожалуй, самое простое и очевидное.
Читайте, пожалуй, без поисков невероятных смыслов, не относитесь к этому произведению как к криптографии. Постарайтесь вынести что-то своё и почувствовать, и тогда, я думаю, вы сможете по достоинству оценить данное произведение.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 января 2019 10:13

Говорите, что каждый видит по-разному, а как вы видите это произведение?

@187g23 января 2019 12:22

@alyonaivanishko, всё изложено в рецензии, раскрыть более подробно значит рассказать о том, что своего домешивалось в Ерофеевские образы, а этого я делать не хочу.

написала рецензию31 октября 2018 19:17
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

- Сколько будет десять раз по сто грамм? - Литр - Воооот! Во всем мире это килограмм, и только в России это литр
Знала ли я кто такой Венедикт Ерофеев? Нет. Я даже про поэму "Москва — Петушки" узнала-то случайно. Так что же меня дернуло вообще взять в руки эту книгу? Скорее всего любопытство, да небольшой формат. Читать откровения алкоголика — чем не мотиватор для того, что бы потратить вечер?

Москва — Петушки — псевдо-автобиографическая поэма Ерофеева. На удивление, но хорошо пошла, т.е. я не хотела бросить книгу с первых же страниц, а даже появился азарт. Правда когда началась явная "белочка", то былое восхищение сменилось разочарованием.

Давайте признаем, что каждый из нас любит пофилософствовать. Выпивающие так вообще открываются с разных сторон, но книга цепляет именно правдой. Не знаю, как вообще это сформулировать... Вообще-то я не пьющий человек, но читая "Москва — Петушки" и ощущала себя под мухой. Хорошо написано, но это далеко не шедевр. Я не понимаю, как можно столько пить!

написала рецензию18 сентября 2018 17:31

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)18 сентября 2018 22:04

@neveroff, и тут всё встало на свои места, спасибо))
А про букву Ю мне подкинули мысль, что это может быть символ незнания жизни, с юмором)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2018 2:05

Обалденно про обожаемую книгу! Спасибо!!!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)19 сентября 2018 7:24

@Nyut, тебе спасибо за тёплые слова)

написал рецензию2 июня 2017 21:50
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Поэма "Москва-Петушки" одновременно смешной и глубоко трагичный образец русского постмодернизма. Количество пародийных отсылок к другим литературным источникам велико, но это точно не делает книгу менее увлекательной.

Главный герой Веничка -поразительно эгоцентричный персонаж, по сути вбирающий в себя все содержимое произведения, вплоть до того, что нельзя быть уверенным, ведется ли рассказ о мире реальном, или перед читателем открывается сознание невероятно начитанного, но потрепанного жизнью и алкоголем советского интеллигента.

История путешествия к рыжеволосой царице с Курского вокзала до легендарных Петушков завораживает подобно песням древнего Гомера о странствиях Улисса в поисках родной Итаки. Отличие лишь в одном, греческий сказатель наполняет приключения Одиссея множеством осязаемых событий - даже Боги являют себя материально и предметно, Ерофеев же в основу творческого мироздания ставит spiritus. Тем, кому не пришлось изучать изрядно пропахшую мертвечиной латынь, я сообщу - "spiritus" на языке Вергилия и Цицерона означает "дух". А еще - "спирт". Вот такие духовно-спиртовые скитания и ожидают Веничку на Горьковском направлении Московской железной дороги. А как на пути у него оказывается понтийский царь Митридат и египетский сфинкс - вы, пожалуйста, сами почитайте, я это едва ли способен внятно изложить.

Кроме того, "Москва-Петушки" - памятник советскому обществу, советской культуре и эпохе в целом. Если вы, подобно мне, знаете о тех временах лишь по ностальгическим рассказам родителей, то, вуаля, мы нашли еще один повод познакомиться с книжкой Венедикта Ерофеева.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 22:17

Хоть и не очень высокая оценка, но в рецензии звучит позитив, и это приятно))

@Nyut, на мой взгляд, в книжке есть слабые места, но ругать я ее не стал бы точно)

написала рецензию14 декабря 2016 21:44

#Х1_4курс

Когда я училась в школе, со мной случился один казус. Мне нужно было написать работу по краеведению, и оказалось, что про наш маленький городок почти ничего не написано. Учительница посоветовала обратиться к художественной литературе, и я вцепилась в «Москва-Петушки». Каким же было моё разочарование, когда я поняла, что узнать что-то новое об этом отрезке железной дороги из книги невозможно. С таким же успехом герой Ерофеева мог ехать по маршруту, например, Москва- Голутвин или ещё в каком-нибудь направлении.

Главное герой — алкоголик. Он едет на электричке в Петушки, где ждёт его любимая девушка. Всю дорогу он пьёт, травит байки, делится рецептами алкогольных «коктейлей» и делится своими взглядами на жизнь. Я не люблю алкоголиков. Все эти разговоры о несчастной жизни, о несправедливости и великой русской душе, которая не может не пить всего лишь отговорки, прикрывающие собственную слабость и неспособность жить трезвой жизнью. Мне странно читать восхищённые рецензии, в которых описывают тонкую душевную организацию Венечки и видят в нём воплощение русского человека. Хорошо умиляться подобным персонажем в книге, а попробуйте вынести подобного попутчика с его бессвязной речью. А если это будет их сосед или, не дай бог, родственник? Сумели бы они вытерпеть жизнь с ним? Стали бы жалеть и твердить об израненной душе несчастного алкоголика? Думаю, что нет.

Я верю, что здесь присутствует определённая философия. Но эта философия извращённая, принадлежащая человеку слабому, ищущему оправдания своей жизни в ком угодно, только не в себе самом. Подобная позиция мне чужда и даже противна. Принять я её не могу.

Маргарита (@bookworm1984)20 декабря 2016 20:28

Полностью согласно с автором рецензии, тоже никогда не понимала этих"жалостливых" речей и сетований на свою жизнь "сквозь бутылку". Много слышала об авторе и книге- спасибо за рецензию, сейчас вряд-ли буду читать Петушков.

написала рецензию13 декабря 2016 21:45
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Этой книги идеально подошло бы название – «Дневник алкоголика», или, например, «Пьяные бредни». Главный герой Венедикт Ерофеев, как вы, наверное, уже поняли – алкоголик. И вот этот «носитель мировой скорби» едет из Москвы в Петушки и при этом беспробудно пьёт. На страницах этой книги Венечка научит вас схемам правильного выпивания, даст рецепты лучших на его взгляд коктейлей. Хотя, на мой взгляд, это больше похоже на отраву. К примеру, в ингредиентах коктейлей присутствуют такие как: лак для ногтей, шампунь, клей, тормозная жидкость и т.д.

Чем больше герой выпивает, тем хуже ему становится. Перестает ориентироваться в пространстве, а дальше вообще начинает «общаться» с ангелами, Сатаной, сфинксом.

Это книга тяжким грузом давила на меня с середины сентября, когда я начала читать её, и бросить вроде жалко, но и читать не было никаких сил.

Пожалуй, я возьму цитату из самой книги, которая неплохо показывает моё отношение к ней:
«… я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!»

В аннотации написано, что книга была переведена на множество языков мира. После такого нечего удивляться, что для иностранцев мы считаемся беспробудными пьяницами.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Nyut Bary (@nyut)14 декабря 2016 1:56

Эх, опять ругают Ерофеева(

Регина (@regina1)14 декабря 2016 10:45

@Nyut, это всего лишь моё скромное мнение)

Nyut Bary (@nyut)14 декабря 2016 21:49

@regina1, конечно, я только за) мнения у нас у всех разные, и это чудесно)

написал(а) рецензию14 декабря 2016 20:15

Что это было?!
Я просто терпеть не могу пьяных людей. Они отвратительны. Трезвого- стерплю любого. Пьяного- простите, будь он хоть Господом Богом- уйду не обернувшись.
Герой книги- пьяница со стажем. Я вообще мало что поняла в этой книге. Действительно, будто пьяный бред. Сюрреализм на каждой странице. В конце я вовсе потеряла нить. Какая-то Революция в Петушках, Княгиня, памятник Минину и Пожарскому, Кремль. И кто были те четверо, которые гонялись за Венечкой по Москве?
Ну да неважно. Прочитала и забыла.
Но в книге есть и интересные мысли. Несколько забавных эпизодов. Русский менталитет- он на этих страницах. И дело даже не в пьянстве. Мне очень понравились слова о границе- мол, наша, там где пьют и говорят на русском, а не наша, там, где пьют меньше и говорят на нерусском. Ну не правда ли (опять же, опуская пьянство)? Хотя всех под одну гребенку... уж простите нас с Еровеевым.
Мне очень понравилось, как Ерофеев играет со словами. Иногда грубо, но и это ему прощу. Будь книга о чем-то ином- ну с наслаждением бы читала! а тут ересь полнейшая.
Кстати, говоря о матах- а в книге их хватает- слух не резало. К месту. Не возмутилась моя нежная девичья душа.
В общем, очень противоречивое мнение у меня. За слог, за стиль, за правду и высмеивание некоторых "чисто русских" пороков - пятерка! но за остальное содержимое... и единички не дам.

#Х1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@anastasia_roja14 декабря 2016 20:33

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №3!

написал рецензию2 декабря 2016 2:01

#18_плюс

"- Сашка, чертенок сопливый, тебе меня не понять, увы, ха-ха
- я всегда "за", держи кружку чая.
- знаешь, как мне хреново с…? Никто меня не поймет. Ты тварь, сопляк, я этими руками… мать тв…стопку верни!!"

Примерно, такой диалог был с 50-летним человеком, который бросал семью (знакомую мне), уходил в "запой" на одну – две недели. После запойного состояния, я слышал звуки мужской боли в туалете и кровь с остатками кала в ванной. Смайликов не будет. Мне не понять.
Потому, когда я слышу потуги завуалированных шуток про хронический алкоголизм (и его мнимое высмеивание на ТВ в дешевых российских сериалах), особо не улыбаюсь, ибо насмотрелся крайностей. Решил поделиться парочкой мыслей, поскольку книга понравилась. Наверное, в такой литературе действительно многим не хочется искать смысл, пропускать через себя поток опьяненного сознания, хмеля и прочего бреда. Просто неприятно вглядываться в детали. Но меня, литература описывающая знакомые места, цепляет. Да и авторская идея шикарна.*

Москва – Петушки. Электричка, отправление около восьми вечера. Я захожу в теплый, прогретый вагон, подобно Венечке из книжки. Сразу нападает аромат "отработавших людей, талого снега, смешанного с семечками и крепким пивом. Особенно уставшие и честные распивают пятничную водку (их к слову было мало). Вот так я запомнил электричку в вечерний час пик, когда катался по этому маршруту, не помню к кому, десять лет назад (05 – 07 гг.)
Поражает, как автор описывает тоже самое, на что смотрел я. Зима, вагон за 100 км. от Москвы, смотришь в темное окно – тьма. Ты можешь смотреть на нее, пугаться холодной неизвестности. Улыбаться пустой платформе, на которую никто не выходит, а можешь закрыть глаза, уснуть, запить модным коктейлем – алкоголем "своего поколения. Одновременно с авторской мыслью, я шел дальше в своей фантазии. Для меня тьма была не снаружи, скорее внутри вагона. В тьму хотелось сбежать, выйти и сделать глоток свежего воздуха, а не пьяной жидкости. Лечь на платформе, принять ее покой, смотреть на звездное небо, впускать в себя тишину и "никому-ненужность". Забавное отстранение… *

Второе.
Мне понравился авторский подход к написанию глав. Каждая глава – это временной отрезок пути. Серп Молот – Карачарово. Кучино – Железнодорожная. Знаете, как раньше называлась станция "Железнодорожная"? "Обираловка" – то самое место, где кинулась под поезд Анна Каренина.
Авторские слова: "Но сначала все-таки к ней. Сначала - к ней! Увидеть ее на перроне, с косой от попы до затылка и от волнения зардеться".
Правда я сомневаюсь, что это про нее. Скорее всего моя ассоциация улыбнулась совпадению.

И третье, последнее.
За что я ставлю плюс книге.
Москва – Петушки. Дорога - Путь –Тьма за окном*.
Для меня это идеальный образ пути в тьму. Книга не пропагандирует алкоголь, в моем понимании. Почему-то многие замечают, лишь логичное следствие алкогольной хронической зависимости, обертку.
Да пьют, весь вагон наливает, гениальные писатели опохмеляются, Россия в пьяном бреду, низы пьют с оглядкой на верх (или верхи с оглядкой на низ?).
Но давайте смотреть на слова автора. Куда движется* электричка? В тьму, которую ГГ. видит за окном и откуда приходит мнимый Сатана (он то и пытался вырвать ГГ. с вагона протягивая руку). Неумение/нежелание выйти в тьму из светлого вагона, в котором пьет и умный, и глупый. Венедикт запутался, светлое оказывается иным, и все прочитавшие знают, куда его привезла электричка. Повышенная толерантность к алкоголю подменяет оценочное восприятие, человек не осознает и уже не верит в другую данность, словно лишается взгляда со стороны. Идут защитные процессы (сознанию требуется найти рациональное объяснение бессознательному желанию) от оправдания до плоскости юмора. Это зависимость, слепота личности, созревшей и увядшей в "больном" социуме.

А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни. И даже не понимаете, как оказались в настоящей тьме. Хотя я думаю, в финале так показан вариант, где личности не помогают из вне.

Минус книги в том, что она несет такую идею в слабой/упрощенной форме. А идея великолепна.

Спасибо.
Пейте в малых дозах.
А лучше не пейте.
Я выпью за Вас

@lerochka6 декабря 2016 20:38

Ох, мне приятно, что тебе хочется со мной поговорить. Взаимно)

Я устала в этой жизни искать оправдание пьющим людям. В моей жизни таких людей достаточно, которым хотелось или что-то приобрести или что-то забыть, а в итоге страдали окружающие и в первую очередь я сама. Поэтому теперь мне все равно на причины, приведшие к алкоголизму, повторюсь, просто для меня есть алкоголики и есть не алкоголики.

В тему теста. Читаю сейчас книгу Сила воли. Как развить и укрепить. Сначала думала очередная ерунда. А в итоге оказалась очень любопытная книга. Какое отношение имеет к книге тест? О нём там ни слова, просто тема та же и с научным подходом всё представлено. Полистай, если будет желание. Книга не большая.

@psycho6 декабря 2016 23:33

@lerochka, Я рад. На один смайлик тебя уговорил :))
Мое мнение тут тоже будет в негативном ключе кстати, как и твое. Другой момент, что вписывать в эти определения. У меня наверное, до сих пор нет понимание своей позиции в этом)) Не люблю алкоголь, но не люблю тех, кто ярко позиционирует себя, что не пьет. Получается, что не люблю крайности?)) ок

А вот такие книги не притягивают) тем более что я сейчас увяз в своем "новоизбранном авторе

@lerochka7 декабря 2016 2:56

@psycho, я не позиционирую, что не пью. Но только до тех пор, пока не пытаются меня убедить в обратном. А таких не мало постоянно находиться
Смайлики... Я рассчитываю на то, что ты и без них догадываешься где я шучу или улыбаюсь. Лень просто перещёлкивать на тфн на смайлики