Цитаты из книги Чума

добавила цитату12 июня 2020 20:10

Когда невинное существо лишается глаз, христианин может только или потерять веру, или согласиться тоже остаться без глаз.

добавила цитату7 марта 2018 17:24

Глупость – вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.

добавила цитату7 марта 2018 17:09
добавила цитату7 марта 2018 16:35

Разумеется, в наши дни уже никого не удивляет, что люди работают с утра до ночи, а затем сообразно личным своим вкусам убивают остающееся им для жизни время на карты, сидение в кафе и на болтовню.

добавил цитату10 декабря 2017 0:09

[...] самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо, и разрешающее себе посему убивать. Душа убийцы слепа, и не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения.

добавил цитату10 декабря 2017 0:01

Да, вот что дает уверенность - повседневный труд. Все прочее держится на ниточке, все зависит от самого незначительного движения. К этому не прилепишься. Главное - это хорошо делать свое дело.

добавил цитату9 декабря 2017 23:58

Естественно, эти благие порывы, это старание обмануть боль - спрятать шпагу в ножны, чтобы отказаться от боя, - все это вознаграждалось весьма и весьма скудно.

добавил цитату9 декабря 2017 23:51

Начало бедствий, как и их конец, всегда сопровождается небольшой дозой риторики. [...] Именно в разгар бедствий привыкаешь к правде, то есть к молчанию.

добавил цитату9 декабря 2017 23:44

Глупость - вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.

добавил цитату9 декабря 2017 23:42

Очевидность обладает чудовищной силой и всегда в конце концов восторжествует.