Рецензии

Рецензии на книгу Чума

написал(а) рецензию28 февраля 2022 17:04
ЧумаАльбер Камю

#буклайв_медицинское_оборудование_стетоскоп ( в книге есть врач и болезнь, 368 стр, экранизация)

Как все знакомо!

Можно сказать, что великий классик воспроизвел ситуацию, в романе, которая, теперь, известна многим - эпидемия и самоизоляция. При чем, изоляция целого города, который вынужден самостоятельно противостоять чуме. Книга написана мрачноваты слогом, но здесь прекрасно переданы человеческие драмы, психология людей, которые оказываются, внезапно, в экстремальных ситуациях.

Основным действующим лицом, в книге, становится доктор Риз, которому предстоит наблюдать течение болезни и заниматься поиском специальной сыворотки, которая может всех спасти. И здесь, стоит отметить, очень эмоциональную сцену, когда описывается смерть испытуемого, уже безнадежно, больного ребенка, и как тот умирает, на глазах врача.

Это очень тяжелая книга - депрессивно и эмоционально, но местами до боли знакомо, когда каждый сражается с невидимым врагом и может, в любой момент, проиграть.

Трудно описывать данное произведение - это глубинное погружение в горе людей, которое, хоть и описано в художественном тексте, невольно сравнивается с ужасами реальной жизни.

Безусловно, данный роман стоит прочесть, чтобы познакомиться с отличным слогом автора и его чувством эмоционального составляющего персонажей.

написала рецензию20 июля 2017 18:20

#ЭЭ1_2курс

В первую очередь, хотелось бы отметить, что "Чума" - это прекрасно написанный роман, он в высшей степени художественный, живописный, его сцены, места, люди, всё врезается в память. Но Альбер Камю не красуется слогом, а успешно достигает объективности повествования, максимальной рациональности, это получается стройно красиво, но не вычурно. Рука об руку с художественностью идут философия и психология, но несмотря на такой набор читалось очень легко и быстро. Что ещё было удивительно, так это то, что роман оказался в конце концов светлым и воодушевляющим, но об этом ниже.

Конечно же, роман не стоит воспринимать буквально. Можно, конечно, но одного этого не хватит для цельности восприятия. Даже та самая всем известная аналогия "чума - это фашизм" имеет не буквальное значение и выходит за рамки понятия "коричневой чумы" 20 века. По современной статистике без тенденции к снижению 2,5 тысячи человек ежегодно умирают от чумы. Камю попал в точку ещё в 20 веке, говоря о том, что микроб чумы не умирает, он всегда найдёт где затаиться и дождаться нужного момента. Чума как болезнь так же неотступна и с таким же постоянством сопровождает человечество как и то, что скрывает за чумой автор - зло. Любое зло - болезни и эпидемии, войны и геноциды, диктатура и тирания, преступления, зло бытового характера. Зло - глобально и, кажется, существует дольше человечества. Это явление, которое скорее всего неуничтожимо силами людей. И что же тогда следует делать? Смириться? Встать на сторону зла? Бороться? В "Чуме" Альбер Камю показывает своё видение этой трагедии существования.

Книжные события происходят в Оране, алжирском городе-порте на средиземноморском побережье. Уже одно это говорит о том, что в книге можно выудить всякие автобиографичные моменты, так как Камю сам родился и вырос в Алжире, в том числе какое-то время и в Оране. Помимо этого, есть персонаж, который во время эпидемии потерял возможность заниматься любимым делом - играть в футбол, это то же самое, что произошло с автором в реальности - из-за туберкулёза ему пришлось отказаться от своего хобби, из этого видна уже более масштабная черта - Камю сам большую часть жизни смотрел через болезнь в лицо смерти.

Оран - город самый банальный, несимпатичный и угрюмый, этот город, способствующий приобретению привычек, с нелепой планировкой, неразвивающийся во всех отношениях - ни в экономическом, ни в политическом, ни в нравственном. Самый обычный город с самым обычным обществом, каких разбросано много по всему свету. И именно в этот город приходит чума. Приходит в виде крыс, которые то и дело начинают умирать в самых неожиданных местах. Распространение болезни происходит по всем правилам - сначала незаметно подкрадываясь, а потом начиная безжалостно косить население. Город переведён в режим карантина, становится закрытым ограниченным пространством, и читателю предоставляется возможность наблюдать потрясающую и глубокомысленную картину - общество перед лицом смерти.

С тонким психологизмом описывается то, как жители реагируют на происходящее, динамику мыслей, поступков, переживаемых эмоций. Это даже не букет, это целое поле чувств, цветы на котором, зачастую не пахнут, а смердят. Беззаботность и легкомыслие сменяются удивлением, недоумение приводит к страшным догадкам, напряженность и озабоченность переходят в нервозность, отрицание и неприятие выливаются в протест, встревоженность и подозрительность вырастают в трепет, страх раздувается до размеров ужаса и кошмаров, последующее смирение и покорность - в уныние и затем в апатию. Это касается и каждого человека в отдельности и всего общества. Тут происходит интересное явление: перед лицом смерти люди становятся одинокими и разделёнными и вместе с тем действуют как один организм, в этом своём одиночестве и гамме переживаемых настроений люди объединяются, и индивидуальные судьбы превращаются в коллективную историю.

"Чума - нескончаемое поражение". Доктора, правительство и добровольческие бригады борятся за спасение города, иногда это спасение становится механическим и сводящимся к голой статистике, потому что ничего другого не остаётся. Борьба за каждую жизнь приводит к многократным поражениям, борьба за уменьшение количества смертей в месяц, в неделю, в день приводит к поражению, ежедневная борьба с неотступным злом оборачивается крахом. Борются не все, так же как и с любым злом. Не все выбирают этот сложный путь непрерывного бунта, ведь это бунт не временный, не в виде рывка и победы, это долгий и изматывающий процесс, который всё равно заканчивается неизбежной смертью. Но Камю, как и главный рассказчик - доктор Бернард Риэ, знает, что иначе никак, этот упорный бунт - то, что нужно человечеству для роста, усовершенствования, для большего гуманизма.

"Чума - это начинать всё сначала". Сколько бы раз ты не побеждал болезнь, она всё равно появится снова, а значит нужно начинать всё сначала. Зло прячется по углам, а иногда улыбается не прячась во весь свой жуткий и насмешливый рот и сверкает безжалостным взглядом.

"Чума - это безукоризненно функционирующий механизм". Так же как и зло является прекрасно работающим механизмом мироздания, важная шестерёнка среди других деталей. Оно живёт, помимо нашей воли. Существует не только внутри, но и вне человека.

Перед лицом смерти вокруг доктора собирается целое общество людей, которые по тем или иным причинам выбрали непримиримую борьбу, осознавая неизбежность болезней этого мира, но не примиряясь с ними. Чума, как и любое зло делает этот мир абсурдным, абстрактным. Борьба, которую выбирает автор вместе с героями - абсурдна и абстрактна. Но это акт доброй воли, это полное осознание, когда глаза уже не застланы дымкой, это праздник бытия.

В конце концов, была ли чума проклятием или благословением? Был ли этот бич божий наказанием или поучением во благо? Всё-таки что-то изменилось и сдвинулось с мёртвой точки. И воодушевление чувствуется не потому, что народ на улицах ликует и поддаётся празднику выздоровления, нет - это не истинная радость, это слепое веселье. Вдохновляет то, что у человека (не у каждого) хватает воли, мужества и честности стоять несгибаемо перед злом этого мира и продолжать свой вечный бунт.

@neveroff21 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, и я поддерживаю))

@myrrruna21 июля 2017 18:10

@neveroff, @liu, я обязательно прочитаю) друзья)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 ноября 2021 21:19

Спасибо, рецензия и правда просто потрясающая!

написала рецензию23 августа 2020 16:23
ЧумаАльбер Камю

«Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие – это нечто ирреальное, что оно-де дурной сон, который скоро пройдет. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди…»

Вот всё же иногда вредно читать аннотации или любые другие мнения и пояснения на тему «что своим произведением хотел сказать автор».

При том, что мне нравится Камю и я предвкушала интересное, замысловатое, меланхолическое чтение, да ещё и (если верить описаниям) двойной сюжет, где чума – лишь образ, за которым скрывается фашизм, я увидела только эпидемию. Подробное, зачем-то (так и не поняла зачем) с датами, описание распространение инфекции в одном городе. Возможно, сыграла роль профдеформация, усталость и оскомина от нынешней эпидемии, но никакого фашизма для меня в книге нет. Да, чума, возможно и олицетворяет бедствия не чисто медицинского характера, но для социального и политического характера катастрофы тут явно многого не хватает.

Очень много в книге размышлений, которые созвучны с происходящими в нынешнюю пандемию событиями: «Как же могли они поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки, споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют бедствия» и «Чума обрекала их на ничегонеделание» и так далее.

При этом центральная фигура, к моему счастью, доктор. И он-то как раз занят. Ему ничегонеделание не грозит. Его жизнь тоже круто изменилась, изменилась работа, мысли, личная жизнь и т.д. Это тоже довольно-таки правдоподобно. «Он прежде всего попытается помочь беде, а уж потом будет доказывать ее благодетельные свойства» - тоже хорошее замечание, т.к. рассуждать врачу в это время «слегка» некогда. Он проведет анализ потом, если останется жив и в силах.

«Другие твердят: «Это чума, у нас чума была». Глядишь, и ордена себе за это потребуют. А что такое в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут».

#морскойбой2 (2. Книга на основе дневниковых записей)

#книжный_марафон2020

@bilochka23 августа 2020 16:37

БК не совместим с МБ. Оставь, пожалуйста, только один хештег.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 августа 2020 17:02

@bilochka, готово. Перепутала, наверное, с чем-то. Конечно, бой оставляю

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

@alyonaivanishko30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написала рецензию23 августа 2019 14:29
ЧумаАльбер Камю

События, происходящие в городе Оран, показали на сколько может проявиться сущность человека в опасной ситуации. Одни, как доктор Риэ, полностью отдаются работе, чтобы спасти людей, другие, как Рамбер, со временем переосмысливают свои желания, а третьи, как Коттар, наживаются на проблеме.
Поначалу жители не обращают внимание на мертвых крыс, но вскоре становится ясно, что в город пришла беда. И пока одни боролись за свою жизнь, добывая еду, ведь город закрыли и с продуктами началась проблема, другие ни в чем себе не отказывали, тратя деньги на развлечение и дорогую еду. В данном случае не сложно понять человека. Когда впереди неизвестность, каждый день может стать последним, что же еще остается? Либо помогать другим, либо заботиться о себе. (Мне в данной ситуации в очередной раз вспоминается блокада Ленинграда, когда одни либо умирали от голода и переходили на каннибализм, другие в это время жили как до войны).
Честно сказать, пока не прочитала статью об этой книге, даже не думала, что она о фашизме, как в этом случае позиционируется сама чума и какую роль играют крысы.
Мне сложно оценить этот роман. С одной стороны он сильный и стоит прочтения, а с другой я к нему не испытываю никаких эмоций, вот абсолютно. Поэтому читайте и делайте выводы))

#флешмоб_Ч

написал рецензию4 июля 2019 1:45
ЧумаАльбер Камю

Риторика Камю это отдельный вопрос который до конца жизни наверное останется валяться в закрытой столешнице истории. Камю в рамках историзма предсказуем, как и его путь становления от первичного нигилистического до конечного моралистического гуманизма уровня Самоучки de La Nausée, только вот оксюморон гуманистической мысли происходит тогда, когда гуманист открывает свой рот, так же произошло и с Камю.

«Содержание «Чумы» - борьба европейского Движения Освобождения против фашизма» по словам Камью, но стоит раскрыть эту мысль и Чума Камю резко превращается в опухоль самого Камю, злокачественное образование в лице коричневой заразы которая под угрозой оккупационных властей взяла оружие и пошла против своей же страны, континента и далее Советского Союза, у Камю из головы выветрилась идея о том, что коллаборационизм процветал, а движения освобождения действительно были активны лишь в Югославии, Албании и Греции, стоит лишь взглянут на цифры потерь сопротивления и будет понятно, что даже хваленая Польша не внесла никакого вклада в реальную борьбу против оккупационных властей, скорее наоборот, поддерживая русофобию и антисемитизм была только рада уходам Иванов из их страны. Но стоит только взглянуть на иностранные добровольные формирования Вермахта и СС и ситуация сразу становится понятна, ведь коллективное сопротивление в реальности оказывалось только одной чуме - красной, при содействии другой.

Камю, бывший еврокоммунист 35г и сподвижник идей социализма, мировой революции и люстраций по Марксу, смерти личности и хвалы мертвым лидерам, когда-то человек мнимо отрицающий индивидуальный смысл жизни человека становится отъявленным гуманистом и просто прекрасным человеком который хает Сартра за то, что тот является коммунистом и поддерживает свободу через революцию, хотя сам два дня назад был таким же, но может он не читал Маркса, поэтому и про революцию как естественный процесс не знает, ох уж эти французкие комми-модники. А свои метаморфозы к человеку прогрессивному он завершает своей Чумой.

Идеализация и романтизация Камю сопротивления напрямую связана с его участием в таковом в ходе Ww2, только жаль, что данные организации до 43гг только и делали, что срались друг с другом не желая принимать позицию и сидели печатали газеты, в отличии от Югославского, чьё сопротивление было названо Народно-освободительной войной Югославии в ходе которой было убито 400 тыс партизан, но 20 тыс погибших французов из сопротивления видимо по мнению Камю сильнее на этом фоне, стоило бы ему напомнить о том, что на 8 тыс больше французов умерло сражаясь за Гитлера, как и большинство европейцев которые не то что не желали сопротивляться, а даже больше, брались за оружие и охотно шли в бой с немцами за освобождение Европы и России. И тут-то Камю выдает то, что роман-то оказывается не только про фашизм и тоталитарность, а про всё бытие в целом, ну тогда ладно, думал идиот, оказалось - философ. Любой аргумент гуманиста это раздутое детское обобщенное от реальности мнение, которое самому гуманисту кажется вполне разумным и добрым, до озвучивания этой мысли и непринятия или игнорирования данной риторики собеседником.

Такие персонажи как Рие это карикатурные и идеализированные Павлики Морозовы, которые если и существовали в жизни, то так рьяно почитались они такими же послевоенными романтиками гуманистами как Камю, не реальными людьми сопротивления, т.к главная задача сопротивление это освобождение от гнета любой ценой, жизни там ничего не стоят, но у Камю это целый манифест партизана и бунтаря, надежда опустевшей души европейского человека. Пафос с которым он всё это подносит будучи человеком который спокойно разъезжал по европам во время оккупации, пока другие сражались, а потом под эгидой мнимого сражения сидел и изредка печатал макулатуру чтобы позже, под конец войны выдать этот манифест моралистического партизана гуманистического толка. Браво, Альбер Настоящий Солдат Камю.

@neveroff4 июля 2019 15:47

@Endlosung, ну какие я могу предоставить исторические доказательства, кроме слов самих польских ветеранов и экскурсий в нескольких польских городах? Может они все наврали и вы правы с историческими справками. Которые пишут победители. Но я словам этих людей доверяю на тысячу процентов, поэтому останусь при своем мнении: не стоит умолять значение других народов в борьбе. Особенно таких народов, которым пришлось противостоять сразу двум сторонам.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 16:45

@neveroff, Это на каких экскурсия говорят про восстания во время Второй мировой? Был на двух Варшавских, обычной какой-то по городским и тематической еврейской, ни на одной не говорили про восстания кроме как в самой Варшаве 43г, и я вам напомню, что Польша вышла так же победителем, если вы забыли об этом факте т.к на основе Польского комитета национального освобождения сформированного вместе с Ссср как временное правительство Польши - 31 декабря 1944 года Крайова Рада Народова приняла декрет о преобразовании ПКНО во Временное правительство Польской республики. На этом же заседании пост председателя КРН был преобразован в пост президента республики и уже после войны - 28 июня 1945 года Временное правительство Республики Польша было преобразовано в более коалиционное Временное правительство национального единства . Это было обещано Сталиным в Ялте и сделано им как жест доброй воли по отношению к западным союзникам и польскому правительству в изгнании в Лондоне, таким образом Польша не только не проиграла, но ещё и стала в один ряд с победителями, что позволило с начала 90х (89гг) проводить активную компанию по популяризации партизанского сопротивления в виде героической воли польского человека и вписать туда Ссср как оккупанта который всю вторую мировую душил rodzimy Польшу, занавес. Таким образом Польша так же относится к победителям летописцам, только уже немного другого характера и манера, но все же относится.

Вы умолять в контексте неправильно использовали, но ответить отвечу, по поводу народов в борьбе - согласен, что уж говорить про сопротивление человеку, родная страна которого потеряла до 25млн человек и участники которой были в аду, в котором не существует больше человека, смыслов и морали, поле материалистического абсурдизма с бегающими кусками мяса на убой, если у вас есть живые отцы или деды, попросите их рассказать о том, что тогда было и в ответ вы увидите пустой взгляд, попробуйте в этот момент подумать о 20 тысячах невинно убитых польских партизан и их вкладе в противодействие солдатам армии стран Оси, в которой воевало в 16 раз больше поляков чем было в сопротивлении. Мой прадед например, был приставлен к благодарственной и наградной "За освобождение города Варшава", и я бы не хотел его спрашивать о том, что происходило за все 3 года пока он шёл до этой самой Варшавы, но у вас видимо свои двухцветные авторитеты, так что я надеюсь вы рады и горды их неоспоримым вкладом в всемирное, Европейское сопротивление оккупационной власти Рейха.

@neveroff4 июля 2019 17:38

@Endlosung, мда, а начинали вроде как культурные люди, в итоге скатились на "у вас видимо свои двухцветные авторитеты".
К вашему сведению: у меня вообще нет авторитетов. Также как понятий "моя нация", "моя страна", "ура я патриот" и т.д. Для меня все люди - жители планета Земля. Ни больше, ни меньше.

Что ж, будем считать, что мы говорим о разных вещах, тем более раз мои "авторитеты", "радость" и "гордость" (выдуманные вами, кстати) оказываются слишком завалящими для вас. Так что не тратьте на меня свое время))

П.С. А Камю написал хорошую книжку. Именно с позиции атмосферы.

написала рецензию7 мая 2019 20:46
ЧумаАльбер Камю

Я очень зря долгое время откладывала эту книгу, но недавно всё-таки решила достать её с полки и, если честно, я ни разу не пожалела о том, что уютный вечер за окном внезапно сменился глубокой холодной ночью, и совсем скоро мне необходимо было вставать на учёбу. Время за чтением не то, что незаметно прошло, оно в буквальном смысле пролетело.

Итак, первое знакомство с Альбером Камю вышло очень даже успешным. Меня захватило всё: от мрачной философии и сокрытого в образе чумы зла [на самом деле о том, что автор описывал фашизм как чуму, я узнала лишь спустя долгое время после прочтения, и это серьёзно заставило меня в корне пересмотреть смысл произведения и поначалу порядком удивило] до атмосферы, персонажей и, конечно же, этого потрясающе выдержанного, прямолинейного и очевидного, если можно так выразиться, языка автора. Камю рассказывает историю простыми словами и почти не выражает своего отношения к событиям, происходящим в романе. Однако даже за столь, казалось бы, простыми словами автора скрываются очень глубокие вещи.

Образ главного героя в «Чуме» ну очень запоминающийся. Он, холодно-отстранённый и даже безразличный на первый взгляд, но затем раскрывающийся и становящийся всё более человечным, западал мне в душу с первых страниц. И да, конечно, существует множество произведений, центральный персонаж которых проявляет героизм, порой доходящий до отчаяния, но образ доктора Риэ почему-то кажется мне очень несхожим с другими героическими образами, которых в литературе порядком.
Во время страшной болезни Риэ остаётся в африканском городке Оран и целиком переживает всю описанную в книге историю, не падая духом. Риэ не оптимист, нет, просто он очень хорошо держится. А держаться тут действительно приходится, ведь на его глазах происходит бессчётное количество смертей, и, право, я думаю, необходимо обладать поистине стальными нервами и волей, чтобы выдержать столько горя и агрессии, столько страданий людей, погибающих буквально у тебя на руках. Не сдаться. Не сойти с ума. Выдержать все испытания до самого конца.

Безусловно, врачебный долг обязывает главного героя предпринять хоть что-нибудь во имя спасения города и его жителей, но ведь и врачи тоже люди, и, как и люди, бывают абсолютно разными. И тут я вправе рассуждать о том, что называется уже не профессиональным, а самым настоящим _человеческим_ долгом. Долгом перед самим собой и долгом перед теми, кто тебя окружает. И доктор Риэ олицетворяет уже вовсе не просто героизм на уровне магического фэнтези, когда всегда или почти всегда можно заполучить желаемое при помощи магии, – Риэ является в этом произведении примером настоящего – реального – героизма в той повседневной жизни, что окружает всех нас до единого.
Риэ не сдаётся, работает в самых опасных для него же самого условиях, когда нет ни малейшей надежды на чудо. Каждый день он, жертвуя собой, пытается спасти жизни тех, кто, казалось бы, уже обречён.

Атмосфера распространения эпидемии вызывает дьявольский интерес. Возможно, я просто больной на голову человек, но мне было невероятно интересно наблюдать, как она, чума, прорывается всё глубже и глубже в массы людей, поначалу отнекивающихся и не верящих в возможность возникновения вспышки. Ведь какая же чума в современном мире, не так ли?
Не так. Потому что столь быстро распространяющиеся эпидемии, пусть и не всегда под видом физической болезни, так или иначе имеют место быть и вообще довольно часто встречается в обществе. И опасно отрицать существование подобных явлений, ведь все мы с самого детства знаем, что даже самая безобидная искра может обратиться в настоящее чудовище, столь беспощадное, что ничего не останется после него.

И всё-таки «Чума» Альбера Камю – это на самом деле не только о вспышке.
Автор поднимает ещё и многие другие проблемы, некоторые из которых я косвенно осветила выше. Эта книга ещё и о долге, о любви, о вере и, определённо, о безграничной выдержке в такие тёмные времена, когда даже о малейшей надежде не может идти и речи.

написал рецензию1 февраля 2019 18:39

#БК_2019
#бумажный_марафон

Многие годы назад я очень хотел прочитать данное произведение. Скачал на книжку, лег поудобнее ночью, открыл ее иииииииии встретил меня милый украинский язык. Чет так обидно было, что отложил знакомство до лучших времен. Думается, не зря я это сделал, потому что тогда многого не понял.

На севере Африки, в небольшом городке Оран, вспыхивает Чума. Все происходит медленно и непонятно для окружающих. Никто не верит, что такое возможно в новое время, что это было когда-то давно, да и в тех местах, где все не очень хорошо. Но Чуме, захватывающей все больше и больше людей, на это все равно.

Здесь достаточно любопытнейших персонажей, которые в меру сил и возможностей, стараются на благо других или себя, но хочется выделить доктора Риэ, с кого и начинается вся история, кто первый решил посмотреть правде в глаза и кто боролся с Чумой до самого конца.

Вообще было интересно наблюдать, как Чума медленно распространяется по городу, как мертвые крысы заполоняют город, первые жертвы среди людей, как городская власть всячески пытается отнекиваться от эпидемии, не веря или нехотя верить, что это Чума, как люди борются за свою жизнь или совсем теряют веру. Просто как происходит вспышка Чумы в одном определенном месте, как развивается и как живут люди в таком месте. Это действительно любопытно.

Но это книга не только о Чуме – здесь много рассуждений о любви, вере, о профессиональном и просто человеческом долге перед обществом и самим собой. О том, как оставаться Человеком в столь тяжелое время. И все это было описано очень красиво.

Говорят, что Камю подразумевал под видом Чумы – фашизме, а именно то, как данное явление распространялось в Европе и в частности во Франции. Поначалу я немного скептически относился к этой идее, просто наслаждаясь самой Чумой, но чем дальше, тем все больше интереснее было, а правда ли это? Стал подставлять вместо слова «Чума» слово «фашизм» и да, полностью совпадают ощущения. Как будто так изначально и должно было быть. Можно подставить вместо «Чумы» любое другое зло и смысл данной истории не изменится.

В целом, хорошо, что я прочитал книгу сейчас, а не раньше. Это было интересно читать, но в тоже время, очень сложно было погружаться во все это. Теперь хочется чуть больше познакомиться с Камю и с чумой.

Оксана (@oksanamore)2 февраля 2019 13:46

@lerochka, мне интересна философия Камю и стиль) Но согласна, книга мрачная, тяжёлая.

v v (@vandal)2 февраля 2019 13:59

@lerochka, тяжеловато читается, да?

@lerochka2 февраля 2019 14:27

@vandal, список? Читается очень легко и интересно, но со слезами на глазах)

написал рецензию5 декабря 2018 20:14
ЧумаАльбер Камю

Прочитал роман быстро, но он меня не очень зацепил. Маловато эмоций, слишком сухо все описано.
Чума захватила город Оран. Люди гибнут пачками, так что трупы не успевают сжигать. На таком драматическом материале можно развить душещипательный сюжет. Но его здесь нет. Есть сухой, малоэмоциональный рассказ о разном поведение людей в критической ситуации. Одни стараются чем-нибудь помочь, другие пытаются сбежать из зачумленного города, третьи пользуются моментом, чтобы нажиться, заработать денег, кто-то смирился и пассивно ждет, а некоторые даже радуются чуме и карантину. Если Камю хотел иносказательно рассказать о поведении французов в оккупации, то у него получилось. Но все равно не очень цепляет. Получается так, что чуть ли не самым эмоциональным у автора получилось описание дохлой крысы нв коврике.
Ожидал все-таки большего от этого произведения.

написала рецензию22 декабря 2017 19:29
ЧумаАльбер Камю

Иногда получается занятно: кажется, ох какое выдержанное произведение. Все отражает его идею – и стиль, и построение сюжета, и используемые слова, и общее настроение. Так было с «Посторонний». А вот теперь хоп – и выяснилось: это не произведение. Это Камю. По крайней мере, он и тут показал отчужденный стиль, линейный и предсказуемый вплоть до названия сюжет, нейтральные слова и равнодушное настроение.

Книга «Чума», как ни странно, о чуме. В довольно современном нам городе она подняла голову. Город закрыли. Не сразу. В городе продолжали жить люди, постепенно утрачивая разное. От материальных ценностей (город-то закрыт, с поставками туго) до значимых кусков своего внутреннего «Я». И Камю рассказывает об этом. Шаг за шагом. Простыми словами. За простыми словами, конечно, как всегда, что для жизни характерно, скрывается очень многое. Разлуки, потери, боль, страх, ужас экзистенциональный, наконец. Но Камю рассказывает об этом, как посторонний. Чтобы было ему проще, он нашел себе «голос». Один из героев вел дневник. Текст книги к этому дневнику обращается постоянно. И вроде как – это именно он посторонний. Оказался в городе случайно, относится ко всему удивительно спокойно, наблюдает за жизнью с отстраненным любопытством. Но тут вдруг случилось какое-то странное несоответствие… Герой вдруг начинает раскрываться к концу книги. И раскрывается фактически антиподом постороннего. Занятный, занятный персонаж.

Вообще, обычно мое нутро сотрясается до последней клетки от грохота катастроф, рассказанных простыми словами. Видимо, потому что на внешние мишурные эпитеты не растрачивается поражающая энергия. Но в этот раз грохотало как-то отдаленно. Все же, есть сдержанность – вот как у Ремарка, а есть отчужденность – как тут, у Камю. И эта отчужденность сообщила моим мыслям лень. Ситуация, развернутая в книге, дает немало поводов поразмыслить, но равнодушное повествование как-то не увело за собой. Поводы остались поводами, книга прочитана, и если и не забыта, то точно не оставила особого следа.

Людмила (@liu)22 декабря 2017 20:38

Удивительно разное восприятие, и тем интереснее) А для меня Чума стала одним из самых важных и знаковых произведений года) Да и недавно прочитанный"Посторонний" тоже мимо меня не прошёл.

Анна (@annaopredelenno)25 декабря 2017 15:21

@liu, я пыталась в меру сил придать рецензии субъективный вид (и при этом не писать на каждой строчке "имхо"). Вот сложно с этими отзывами и оценками, потому что сегодня одно восприятие, а завтра может быть совсем другое... Я в каком-то состоянии в последнее время, что все до меня доходит глухо, как через вату. А книги идут долго и через силу. Попади эта книга на другое время, может быть я совершенно иначе ее бы восприняла.

Людмила (@liu)25 декабря 2017 17:39

@AnnaOpredelenno, да, от правильно выбранного времени многое зависит. Я начала на днях миф о Сизифе Камю перечитывать, когда-то в студенческие годы была под впечатлением, но совсем не пошло и переключилась на более лёгкое чтение.