Как я стал идиотом

2006

Как я стал идиотом - дебютный роман Мартена Пажа, тридцатилетнего властителя душ и умов сегодняшних молодых французов. Это "путешествие в глупость" поднимает проблемы, общие для молодых интеллектуалов его поколения, не умеющих вписаться в правильную жизнь. "Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, - считает герой романа, - тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает". В одной из рецензий книги Пажа названы "манифестом детской непосредственности и взрослого цинизма одновременно". Читатели же любят его за легкость письма, остроумие, фантазию и умение "не важничать", "не стараться выглядеть слишком взрослым".

Также на этой странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Как я стал идиотом Мартена Пажа.

Купить книгу Как я стал идиотом, Мартен Паж

<p>Антуан приобрел друзей массового потребления, в стандартной упаковке, приятелей серийного производства, которые без колебаний не приходят на помощь в трудную минуту.</p>
Добавила: magicbean
<p>Есть люди, которым дождь никогда не попадает за шиворот, они мне глубоко непонятны.</p>
Добавила: gayka87
<p>Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, тогда как имитация ума приносит бессмертие, растираженное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает.</p>
Добавила: liana_armstrong
<p>Реклама есть покушение на свободу выбора, узурпация прав потребителя, вторжение в сферу его воображаемого и подсознательного.</p>
Мартен Паж
Добавила: holodushka
<p>Обидно быть ангелом в аду, в то время как дьявол везде себя чувствует дома.</p>
Мартен Паж
Добавила: holodushka

написал(а) рецензию3 января 2017 1:04
Как я стал идиотомМартен Паж

"Некоторые блестящие умы, видя неизбежную тщету всякого рода дискуссий, избрали для себя путь шутки и легкого юмора, прибегая к парадоксам, дабы передать сложность явлений."

Именно такой путь избрал автор. Книга своеобразная пародия на общество потребления, где людям некогда думать в отличие от главного героя. Редкий читатель не увидит себя в любителе макдональдса; или в человеке, который всерьез рассуждает о правилах выпивки; в посетителе различных курсов, где преподают люди, которые сами никогда не делали то, чему они обучают; и др. Большинство из всего этого автор относит к атрибутам "идиотов".

Роман «Как я стал идиотом» наполнен яркой сатирой на нашу окружающую действительность, врочем книга недостаточно глубокая, чтобы претендовать называться остро-социальной прозой. Несмотря на это рекомендую читать, ведь книга невелика, весьма остроумна, и стоит того, чтобы уделить ей час-полтора.

написала рецензию4 августа 2014 19:13
Как я стал идиотомМартен Паж

Наиболее знаковое произведение современного французского писателя Мартена Пажа. Наивный, добрый роман о невзрачном обывателе, которого поразил тяжелый недуг. Если быть точнее, Антуан постепенно и целенаправленно шел к этой стадии, когда его интеллект превзойдет его собственное Эго и начнет себя отрицать. Отчаянный, загнанный в психологический тупик собственным положением в обществе, Антуан осмеливается на множество лишенных смысла, абсурдных поступков по избавлению от собственного, удручающего его интеллекта.
Весьма ненавязчивый, но в то же время вызывающий глубокую рефлексию роман, смысл которого доступен даже средней развитости читателю.
Этот роман по праву занимает одну из высших позиций в моем личном чарте литературных произведений.
Искренне не понимаю, почему столь чудное произведение не пользуется заслуженным вниманием. Ревностно рекомендую к прочтению.

Кристина Шт (@sh_christina)19 октября 2015 20:25

Разрешите поинтересоваться не по теме: где вы приобрели или скачали сие произведение?

написала рецензию2 сентября 2014 13:27
Как я стал идиотомМартен Паж

Разве роман о глупости? Это произведение о поиске смысла. Герой не гений, а обычный человек, который не может найти свое место в обществе. И это происходит не от большого ума, а от незнания самого себя. Он еще в поиске, он многое примерил на себя и все отверг. Герой романа стоит в стороне от общества, от его ценностей и смыслов. Проблема лишь в том, что он не желает играть роль члена общества. Поиски зашли в тупик и единственный оставшийся вариант – отказаться от участи маргинала и разделить ценности большинства, принять смысл жизни большинства как свой собственный. Это герой романа и делает. Обычная работа, популярные развлечения, стремление обставить свою жизнь дорогими и статусными вещами. Все это не признак глупости, как утверждает автор. Нельзя судить об уровне интеллекта по статусу или стремлениям. Рассмотрев внимательней любую прослойку общества, можно найти как гениев так и непроходимых тупиц. Как по мне, проблема романа заключается не в сложности социализации интеллектуалов, а в поиске смысла и присвоении себе «популярного» смысла большинства, а для этого не нужно глупеть, стоит изменить свою точку зрения.