Дом странных детей

2011
Мисс Перегрин (1 книга из 6)

Ренсом Риггз и его книга Дом странных детей - дедушка любил рассказывать истории о детстве, проведенном в старом приюте для детей «со странностями» на уэльском острове. Шестилетнему Джейкобу Портману приходилось слушать эти странные рассказы и ночью, в кошмарах ему являлись ужасные монстры с тремя языками, невидимый мальчик и девочка способная летать.

И, пожалуй, кошмары можно было считать побочным эффектом дедушкиных баек, если бы однажды эти страхи не вырвались на волю в реальность, оборвав дедушкину жизнь. Маленький Джейкоб решает поехать в Уэльс, чтобы раскрыть тайну прошлого своего дедушки и узнать, что же скрывает сюжет и книга Дом странных детей. Также на этой странице можно прочитать отзывы, рецензии и цитаты.

8,0 (1 303 оценки)

Купить книгу Дом странных детей, Ренсом Риггз

В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ».

Идея написания этой книги у Ренсома Риггза родилась после того, как он увлёкся коллекционированием старинных необычных фотографий.

В 2016 году в прокат выйдет экранизация книги "Дом странных детей". Режиссёр картины - Тим Бёртон.

Все фотографии в книге подлинные, лишь некоторые из них поддались обработке.

<p>«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Добавила: miss.ju
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Добавила: miss.ju
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Добавила: miss.ju
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб

Упоминание книги:

написала рецензию4 апреля 2014 21:42
Дом странных детейРенсом Риггз

Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, как Джейкоб будет искать дом, какую тайну хранил дедушка, как все будет развиваться. И вот когда началась кульминация - тут-то я и стала разочаровывать, окончательно расстроившись, когда книга закончилась. Не такой я ожидала концовки, не таких событий в доме, но читала с интересом, др самого конца, даже не поняв, что книга закончилась - вот такой там странный финал. Странный он только потому, что я ожидала другого, чего-то более таинственного, интригующего... Но, резюмируя все, могу сказать, что задумка отличная, но чутко не придуманная. Книга захватыевает, держит в напряжении.

написал рецензию24 апреля 2014 12:33
Дом странных детейРенсом Риггз

Забавная книга, читается за один вечер.
Очень понравилась идея с фотографиями - настраивает на главную тему, колоритно. Но почему-то чем ближе к концу книги, тем больше напряжение преобразовывается в детскую наивность, а количество не стыковок растет как снежный ком.

Есть ощущение, что автор имел классную идею, описал по отдельности несколько важных событий (классно описал), а потом сидел и думал как их объединить. Кое-где получилось, кое-где - пришлось использовать уши и силу притяжения...

В оценках поставил "восьмерку" исключительно за идею с фотографиями, это действительно необычно.

написала рецензию29 апреля 2015 23:43
Дом странных детейРенсом Риггз

Огромная куча работы не давала мне написать рецензию на эту книгу. Но вот выдалась минутка.
Книга написана простым и складным языком, первые 50 страниц просто пролетают. Но только потому, что как бы сюжет необычен, ждешь чего-то просто невероятно мистического.
Но, ожидания не оправдываются, далее начинается просто сказочное повествование. И, если честно, кажется, что не к книге подбирались фото, а к иллюстрациям писалась вся книга.
Герои прописаны не очень, возможно, именно потому, что есть картинки. Но лично мне все-таки не достаточно их, мне не хватило мимики, наверное.
Я же говорила о простом языке выше, все верно, но иногда в текст попадали какие-то абсолютно неуместные высокопарные фразочки, типа:
«... его взгляд, минуя меня, устремился к небу, уже ощетинившемуся иголками звёзд.»
Или эта: «Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».
Ну, в общем, можно было не заумничать, а изложить все без метафор, чтобы предложения не выбивались из общего стиля. Но это мелочи, которые кто-то и вовсе не заметит.
Кому читать?
1. Все-таки подросткам (лет, эдак до 18, а может и до 16 (сейчас ооочень разные подростки).
2. Людям, с плохо развитым воображением (без обид).
3. Читателям, которые не любят трагических концов, смертей, печальных и несправедливых развязок.
4. Тем, кто еще не читал Роулинг, Кинга, Л.Оливер, Исигуро, «Голодных игр» и того же нашего Лукьяненко.
Что еще нужно знать перед прочтением?
Скажем честно, середина книга не динамична, растянута и однообразна, НО, в целом, книга, как ни странно, заслужила все-таки положительную оценку. Во-первых, лично у меня это первая книга иллюстрированная фотографиями (как написано, подлинными), во-вторых, ну, сюжет-то заинтересовал, не бросила ж я ее на 10 странице, нет!
Но вторую книгу, я почему-то не поспешила взять и начать читать. Ну, наверное, все-таки не мое! Все-таки немного сказачно-детсковато что ли!?? Но однозначно заслуживает внимания!
Спойлерить не хочу, так как сюжет незамысловат, в 2-3 спойлерах можно всю задумку раскрыть. Поэтому читайте и делайте свои выводы!

Если честно , то ожидала большего...сюжет интересен , но лично мне местами становилось скучно((

@lora-art24 сентября 2015 19:47

@id141444845, ну, я в рецензии и написала, что сюжет незамысловат. Но я читала в 25, а вы в 16... Думала, что все-таки в 16 она произведет большее впечатление

@lora-art, возможно и производит...склад ума у всех разный просто для меня скучновато было ....в один моменть даже забросить хотела...самым интересным оказались фотографии и начало рассказа а потом как то в голове все слишком быстро складываешь и уже не интересно ибо сюжет предугадать не сложно...

написала рецензию3 октября 2016 10:44
Дом странных детейРенсом Риггз

Если тебе в 11 не пришло письмо из Хогвартса, а дома нет огромного старого шкафа для прохода в Нарнию, не печалься - ведь у тебя остается шанс попасть на Остров Странных Детей. У-у-у-У-У
_________
И да, считаете себя странными? Не льстите себе, друзья, эти странные детишки из пансиона мисс Сапсан заткнут вас за пояс с вашим самомнением)

Это история про богатенького паренька Джейкоба Портмана, 15 лет. Любимый дедушка с самого детства потчевал его рассказами о том, как он жил в сиротском приюте на маленьком островке в Англии вместе с детьми, которые обладали супер-способностями. Но сказки-сказками, а дед мог подтвердить свои истории фотографиями, на которых, например, была изображена парящая в воздухе девушка, силач, держащий в руках огроменный валун, и другие. Конечно же дедушку все в семье Портман считают сумасшедшим, а Джейкоб, когда немного подрос, начал подозревать, что над фотографиями хорошенько поработал фотошоп...

Но в один день от деда раздается тревожный звонок, в котором он просит Джейкоба бежать, так как Они его нашли… Он говорит внуку найти Птицу, найти Дом странных детей и рассказать о том, что с ним произошло.

Мистика? Не думаю) Конечно же все пришли к выводу, что дед наверняка свихнулся, а разговоры про приют - бред. Сам Джейкоб ничего не имеет против посещения психотерапевта, который быстренько его убеждает, что виденные загадочности - плод воображения, всколыхнувшийся в результате травмирующих событий. [Слава здравому смыслу мальца, что он не хочет бежать с распростертыми объятиями в заброшенный дом в поисках приключений:)]

Что вас ожидает?
✓Новая расса сверхлюдей: крипто [криппи

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:51

ну вот, теперь я выяснила, что у меня нет никаких способностей. Ушами шевелить не могу, языком до носа не достаю (только что проверено). Спать всё время не хочу, и не спать я тоже не хочу. Со сном я люблю всё ровно - во сколько нужно лёг и во сколько нужно встал.

@neveroff6 октября 2016 22:40

@anastasia_roja, и как ты с этим живешь, Настя?...))

@lerochka, уже...

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2016 20:44

@neveroff, до этого хорошо жила, но сейчас, естественно, страдаю)

написала рецензию24 августа 2014 14:14
Дом странных детейРенсом Риггз

С самых первых строк я почувствовала в этой книге что-то близкое, родное. Как и главный герой, я очень любила своего дедушку и рано его потеряла. Мой дед так же мне рассказывал различные истории о Великой Отечественной войне, хоть и не такие загадочные, какие слушал Джейкоб. Но всё же они мне нравились, и их можно было слушать бесконечно.

"Дом странных детей" читается совсем легко и имеет невероятно захватывающий сюжет. Очень впечатляет идея с фотографиями. Можно не только прочесть описание "странных" детей, но и своими собственными глазами их увидеть.

В общем, не стану больше раскрывать всех тайн этой замечательной книги, просто откройте её и сами всё узнаете.

Надеюсь на выход продолжения в скором времени, ведь история ещё не окончена, осталось много не разрешённых вопросов.