Цитаты из книги Черный обелиск

добавила цитату12 июня 2017 9:56

— Вы бессердечный человек, — говорю я.
— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.

Гиршман
добавила цитату4 июня 2017 14:20

— Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.

Гвидо Вернике
добавила цитату4 июня 2017 14:19

...и я вдруг удивляюсь, откуда ему все это известно и почему он называет шизофрению болезнью. Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?

Людвиг
добавила цитату4 июня 2017 14:13

Человек живёт, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость...

Георг
добавил(а) цитату15 сентября 2016 18:37

— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?
— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.
— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.

добавила цитату14 июня 2016 13:21

- Просто радуйся жизни, и всё.
- А что такое жизнь?
- Именно то, что в данную минуту происходит.

добавила цитату9 июня 2016 8:56

Мне хочется запихать в глотку этому веселому исследователю тряпку с хлороформом.

добавила цитату9 июня 2016 8:53

А если все разрушится,думаю я,может быть,действительно не останется ничего,кроме этого маленького "вместе",которое ведь тоже лишь утешительный обман,ибо когда один человек другому по-настоящему необходим,он за ним не может следовать и его поддержать.

добавила цитату9 июня 2016 8:47
добавил цитату4 марта 2016 20:49

Но, видно, так уж повелось на свете: когда мы действительно что-то начнем понимать, мы уже слишком стары, чтобы приложить это к жизни, так оно и идет — волна за волной, поколение за поколением, и ни одно не в состоянии хоть чему-нибудь научиться у другого.