Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Человек открывается в своих трудах. В светском общении он показывает себя таким, каким хочет казаться, и правильно судить о нем вы можете лишь по мелким и бессознательным его поступкам да непроизвольно меняющемуся выражению лица. Присвоивши себе ту или иную маску , человек и вправду становится тем, чем сначала хотел казаться.</p>
Добавила: axel_pshen
<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию30 мая 2022 22:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Кажется, у меня появился новый любимый автор. Слог лёгкий, истории интересные, да и описываемое время моё любимое. В общем, радость, да и только. У Моэма вообще получается создавать интересных персонажей, которые с лёгкостью оживают в вашем воображении. Того же Чарльза Синклера я довольно явственно представляю вживую вместе с характерной для него сардонической улыбочкой.

Любопытно, что художник при этом как будто и не является главным персонажем. Большую часть событий нам пересказывают то один, то другой герой книги. А молодой писатель, от лица которого ведётся повествование, встречает Синклера всего несколько раз, хотя порой и в довольно важные моменты жизни. При этом нельзя сказать, что образ главного героя получился неполным. Наоборот, он как будто раскрывается с разных сторон.

Образ, надо сказать, получился и притягательным, и отталкивающим одновременно. Жестокое обращение по отношению к женщинам. Презрительное ко всем прочим. Но при этом незыблемая уверенность в том, что он должен писать и нужно все свои усилия приложить только к этому занятию. Колоритный получился персонаж, а книжка интересная. Советую.
#буклайв_май_испытание за @mani (288) замена сумкой + ирис
#буклайв_библиотка_глобус
#школа_май_3

Моэма невозможно не полюбить!

написала рецензию3 июня 2022 14:36
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Когда я выбирала эту книгу, у меня была идея проанализировать всю так называемую творческую трилогию Моэма: Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Театр и эта книга. И да, наверное, если пойти по хронологии: сначала Луна, потом Пироги и в конце Театр, то путь автора в осмыслении темы творчества будет очевиден. И в этом контексте слово "трилогия" даже худо-бедно становится уместным. Но вместе с тем романы эти настолько разные и настолько индивидуальные, что сейчас, после прочтения, у меня не возникает ни малейшего желания их сравнивать. Поэтому сосредоточусь на этом романе.

Это выдуманная биография художника Стрикленда, написанная Моэмом от лица молодого писателя, очевидца событий. Но описания построены так, что я ни на минуту не сомневалась - биография реальная, и художник Стрикленд действительно существовал. Возможно, это из-за того, что у главного героя есть прототип, Поль Гоген, и основная линия их биографий действительно перекликается.

Но утверждалась я в своём убеждении не поэтому. Во-первых, это даже не биография в чистом виде, а рассказ о намеренных и случайных встречах. Он достаточно прост и не пестрит деталями или яркими событиями из жизни художника. Всё очень естественно: рассказчик не знает и не утверждает то, чего знать не может, само его знакомство с хужожником не перерастает даже в приятельские отношения, а вся история - просто пересказанные эпизоды и минимальные предположения о мыслях и чувствах другого человека. Ну а вишенкой на торте стало то, что картины Стрикленда отлично гуглятся и дополняют сюжет.

Сейчас анализирую и, честное слово, купилась, как дурочка, даже кому-то из коллег рассказывала с таким видом, типа все же его знают.
Ну а всё это очередное доказательство таланта Моэма - не просто наслаждаться натуральностью героя, а ни на минуту не сомневаться в его реальности.

Как мне показалось, роман этот написан с одной целью - поговорить о том, что важнее: скучный размеренный материальный достаток какого-нибудь брокера или главного врача - жизнь полная чаша и абсолютно соответствует общественному понятию счастья; или же бросить всё и накормить зверя, который сидит внутри тебя и жаждет творить, изнывает на одном месте без новых впечатлений.
Как несложно догадаться, Стрикленд из последних. Сейчас бы его назвали дауншифтером, а я бы добавила "на максималках", ведь отказаться от всего и жить впроголодь в клоповниках Парижа не совсем то же самое, что сдать в аренду квартиру в Москве и жить на эти деньги где-нибудь в бунгало. С другой стороны, и то и другое об одном выборе.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_апрель_2
(География. Книги о путешествиях, экспедициях, миграциях)

@areliya3 июня 2022 17:52

Загуглила картины Стрикленда, повесилась выдаче поиска)) Но персонаж действительно хорошо написан, если бы я начале аннотацию не прочитала, то может быть тоже купилась бы))

@alyonaivanishko3 июня 2022 21:27

@Areliya, ну скажи выдача очень чётко ложится на сюжет))
Да, аннотацию я не читала - Моэма беру не глядя)

@areliya3 июня 2022 22:46

@alyonaivanishko,
Да, всё чётко)

написала рецензию29 апреля 2022 23:55
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Наверное, я впервые буду так делать, но здесь стоит разделить само произведение и главного героя, ради которого оно писалось.

Вот само произведение, мысли о жизни изложенные в нем нашим рассказчиком, молодым писателем, мне понравились. Мне пришлась по вкусу плавная текучесть повествования, сюжетные повороты и прочее. Меня порадовали описания райского Таити, который захотелось увидеть воочию (но мои фобии по поводу живности сказали нет).

И тут наступает «НО». Вот именно большое и сложное. Вот не по душе мне пришёлся главный герой, бывший маклер Стрикленд, полувыдуманный персонаж, основой для которого стал Гоген. И вроде бы в начале меня нисколько не смущало его решение и его поведение при первой встрече в Париже. Можно даже было его понять, но чем дальше в текст, тем его поступки у меня вызывали больше вопросов, чем понимания. И принять его творческие заскоки (да-да, творческая личность, куда нам в лаптях) мне явно не дано. И хоть умом понимаю, что в ситуации с Бланш винить его глупо. Он же не скрывал того, что именно его интересует по жизни – это творчество, но всё равно иногда на мой вкус его цинизм не знал пределов.

Поэтому и ощущение после прочтения получилось какое-то странное. С одной стороны – понравилось, с другой местами было неприятно…
#школа_апрель_2
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебным букетом АСТ, Харвест, 2013г.)

Ну, классно же написано, если так "пригорает" от бешенства за главного героя!))) значит автор реально гений.

написала рецензию20 апреля 2021 21:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю писать рецензии на громкие книги, кажется, что все уже сказали и твое мнение будет потеряно среди десятка других. Но не говорить об этой книге невозможно, как невозможно от нее оторваться.
Парадокс - первый раз я прочитала Луну и грош в начале года и с тех пор перечитываю уже в третий раз.
Начнем с того, что это история на реальных событиях и на реальной биографии Поля Гогена,не страшно, если вы не слышали о таком художнике- просто посмотрите на его картины - вы их точно где-то видели.
Чарльз Стрикленд - обычный мистер, с женой, детьми и работой. Он исправно живет жизнью интеллигента пока внезапно не исчезает. Его жена лишь получает письмо о том, что муж обосновался в Париже. Раздосадованная супруга просит своего приятеля - молодого писателя, от лица которого мы читаем историю, разыскать супруга в Париже и узнать что же сподвигло его на побег.
В Париже мы встречаем Стрикленда, который живет на гроши, скудно питается и признается в том что сбежал из дому ради того, чтобы стать художником. Отсюда и начинается становление одного из известнейших мастеров кисти.
Поговорим о трех важнейших персонажах
1. Сам Стрикленд - самый отвратительный характер из всех, кого я встречала. Будь я знакома с ним - я бы бежала от такого человека. Он груб со всеми, безразличен к семье и к друзьям, от него можно услышать только ворчание. Стрикленду просто невероятно повезло встретить нужных людей - изначально неумелый рисовака, он бы умер от голода и болезней и мы бы не имели того, что имеем
2. Дирк Струве - пожалуй, это и есть счастливый билет Стрикленда. Этот добрый человек заметил талант в самых ранних работах и поддержал художника в тот момент, когда другие пренебрегали его обществом. У Струве очень печальная судьба, во многом именно потому, что на его пути появился Стрикленд, мне иногда казалось, что эта история именно о Струве, но об этом вам лучше подумать самим
3. Бланш Струве - Восхитительный женский образ жены Дирка Струве. Сначала герой десятого плана, она резко вырвалась на первый план. Обязательно обратите внимание на эту женщину- на ее жесты, поступки, отношение к мужу и к Стрикленду. Кажется, через Бланш автор рассказал о всей женской сущности - как любовь меняет женщину, как женщина может разлюбить и за одну ночь стать холодной мраморной статуей, как много могут сказать глаза. Говорят, у Моэма талант к женским образам, мне тяжело судить, но Бланш это и есть моя луна в этом романе
Что в итоге то, друзья? Мы получаем грустную историю, как отвратительный человек по натуре стал великим художником, мы получаем историю о том, как ради любимого дела можно не есть и не пить. Да много историй мы с вами получили - это с какой стороны посмотреть. Полинезии было мало, я ожидала солнце, пляж, тропики и запахи и вкусы океана, а получила стеклянный шар с водой из магазина сувениров, но после всей этой бытовой трагичной истории Струве и Стрикленда это не так важно.
Впечатление очень сильное каждый раз, как в первый раз. Я люблю эту книгу всем сердцем. Мне подарил ее человек, который многое сделал для других, меценат, любитель литературы и искусства. Спасибо вам, Азамат, я понимаю, почему именно она.
Именно призрачная райская луна
И запылённый жалкий грош
#полуночный_экспресс небо.

Ниро (@niro_san)21 апреля 2021 14:31

Столько раз слышала об этой книге, но никогда не вникала, о чем она, даже аннотации не читала. Представляла себе, что книга совсем о другом. А тут даже захотелось почитать. Любовь к искусству, персонаж с притягательно отвратительным характером (это пока так видится) Идеально.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:20

Восхищаюсь людьми, которые без зазрений совести могут просто взять и бросить всех и вся, и утопать в "Париж за мечтой". Хотя с другой стороны, не понимаю, как можно бросить детей, за которых ты ответственен ради не пойми чего.

@kupalinka23 апреля 2021 20:58

Мне нравится, когда истории "основанные на" носят другие имена героев и мест. За последнее время слишком много вымышленных историй про реальных людей исторических прочитала, а это произведение как бы дает понять, что ни смотря ни на что, это художественное произведение, и если хотите - проецируйте на реальных людей, но можно и как самостоятельную повесть читать.

написала рецензию26 октября 2020 19:51

Июль, 2020 год
Прочитала книгу "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, в которой описывается жизнь Ван Гога , и осталась в полном восторге. Теперь хочу узнать побольше и о других художниках того времени. О, есть отличный вариант - "Луна и грош". Давно хотела продолжить знакомство с творчеством Сомерсета Моэма, а тут он ещё и жизнью Поля Гогена вдохновлялся. Надо читать.

Сентябрь, 2020 год
Наконец-то, купила себе книгу "Луна и грош". Я точно собиралась её прочитать, в продолжение темы художников. Надеюсь доберусь до неё побыстрее.

24 октября, 2020 год
Ура, наконец-то нашлась причина прочитать книги про Гогена.
Стоп, а кто такой Чарльз Стрикленд, где обещанный Поль и невнимательная. Книга ведь о вымышленном художнике, Моэм Гогеном только вдохновлялся. Что ж, придётся читать, как есть.

25 октября, 2020 год
Какой странный стиль выбрал Моэм в данной книге. Повествование ведётся от лица писателя, который когда-то был знаком с Чарльзом Стриклендом, абсолютно неординарным, но при жизни никому не известным художником. Этот безымянный рассказчик общался со Стриклендом достаточно поверхностно, но кое-что интересное рассказать все-таки может.
Стоит сказать, что личность Стрикленд более, чем интересная, пусть и нестандартная. До сорока лет он был самым обычным человеком во всех смыслах - работа, семья, игры на бирже. И тут, абсолютно внезапно ,Чарльз оставляет жену, и уезжает из Лондона в Париж. Жена уверена, что дело в женщине, но очень скоро обнаружится, что дело несколько в другом - Стрикленд решил стать художником. И нет, его не волнует брошенная жена и дети, и мнение других о нем его также не интересует.
Рассказчик не перестаёт ужасаться поведением Чарльза, а вот я его понимаю. Иногда очень хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа, жаль только, не хватает смелости. А вот у Стрикленда хватило.

26 октября, 2020 год
Чем дальше, тем интереснее жизнь Стрикленда. Правда рассказчик несколько отвлекся на побочные линии, и других людей. Нет, ну так неинтересно. Хочу больше странного и неоцененного художника.
О, а вот и продолжение истории Чарльза. Лучше бы он и дальше ничего не говорил, как и обычно. Его отношение к женщинам отвратительно. А может, на его пути просто попадались истерички.
Прекрасно, только бесконечных размышлений рассказчика мне не хватало. Неужели последние пятьдесят страниц именно это и придётся читать.
Нет, мне повезло. К концу наш рассказчик решил рассказать самую интересную часть жизнь Стрикленда - его жизнь на Таити. Хотя бы ради этого стоило читать книгу.

Дочитала. Даже не знаю, как оценивать книгу. Частями она захватила, и отрываться не хотелось. А были моменты, когда каждая строчка тянулась бесконечно. Да и стиль книги меня не сильно зацепил. Опять же, понять, что из написанного является частью жизни Поля Гогена, ради которого я и начинала чтение, а что художественный вымысел нельзя. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. О прочтении не жалею.

#Бинго  (88)
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия дневник читателя

@lerochka31 октября 2020 7:38

Наверное, узнавать о жизни известного человека лучше из его биографии. А тут мы да, узнаем историю Гогена от лица, когда-то знакомого с ним слегка. Но даже после такого представления художника Моэмом лично я как закрыла книгу, сразу бросилась разглядывать картины Гогена)) Так что мне, наоборот, понравился такой подход Моэма - заинтересовал личностью!
Зачёт!

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2020 8:55

@lerochka, я Гогеном заинтересовалась еще до чтения этой книги, когда читала Жажду жизни, и там он мельком появлялся) Вот и хотелось именно о нем, а не о литературном персонаже похожем на него. Ну ничего, я еще найду, что именно о Гогене почитать)

@lerochka31 октября 2020 21:03

@SKantor, действительно, главное интерес есть, а почитать уж найдётся что про него)