Луна и грош - отзывы о книге

написал(а) отзыв26 мая 2016 13:35
Луна и грош

Книга читалась дольше, чем я предполагала, но история зацепила. Мне понравилось, что мы знакомимся со Стриклендом в середине его жизни, которая только начинается. Сам Стрикленд неоднозначный персонаж, но очень рельефно-жизненный. Его смерть и его дом - в них кульминация и буйство красок.

написала отзыв31 июля 2015 11:23
Луна и грош

Стрикленд - несомненно интересный типаж. Сразу он, кажется, и не выделяется из основного повествования, затем отторгается и кажется омерзительным. И только с развитием событий понимаешь, что он не злой и не хороший. Он - гений, которому неинтересны ничьи мысли и суждения, судьбы и поступки. Он просто упивается своим творчеством. Я не знала, что под описанием этого героя скрыта биография великого художника. Но все же, с середины повествования пришла к тому, что это Гоген! Черт, это же Гоген! Браво, Моэм.

написал(а) отзыв8 июня 2014 22:53
Луна и грош

Сначала прочитал "Бремя страстей человеческих", после него "Луна и грош" не впечатляет, ощущается вторичность.