Смилла и ее чувство снега

1992

Смилла и ее чувство снега это трагический роман писателя Питера Хёга. Всё начинается после того, как с крыши по не объяснимым обстоятельствам падает ребёнок. Пытаясь убедить родственников в роковой случайности произошедшего, полиция закрывает дело. Однако главная героиня Смилла понимает, что в объяснениях органов власти есть недомолвки. Она, являясь близким другом мальчика, пытается узнать, что заставило ребенка, который боится высоты, подняться на крышу и что спровоцировало его падение. Результаты её расследования оказываются настолько непредсказуемыми, что леденят кровь даже самой Смиллы, которая к слову, является специалистом в области арктического снежного холода.

Купить книгу Смилла и ее чувство снега, Питер Хёг

<p>Все мы живем, слепо доверяя тем, кто принимает решения. Слепо доверяя науке. Ведь мир безграничен, а любая информация неопределенна. Мы признаем, что земной шар круглый, что ядра атома держатся вместе, словно капли, что пространство изгибается, что необходимо вмешиваться в генетический материал. Не потому, что мы знаем, что это правильно, а потому, что мы верим тем, кто нам это говорит.</p>
Смилла
Добавила: anastacia.alimova
<p>Я не вижу никаких причин щадить детей, скрывая от них правду, от которой все равно никуда не денешься. Ведь когда они вырастут, им надо будет выносить то же, что и всем нам.</p>
Смилла
Добавила: anastacia.alimova
<p>К одиночеству у меня такое же отношение, как у других к благословению церкви. Оно для меня свет милости Божьей. Закрывая за собой дверь своего дома, я всегда осознаю, что совершаю по отношению к себе милосердное деяние.</p>
Добавила: anya1189
<p>Всему миру вокруг одинокой и беззащитной женщины не терпится узнать, почему она, достигнув моего возраста, не обзавелась мужем и парой очаровательных малышей. Со временем этот вопрос начинает вызывать аллергию.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Конечно же, он хочет и имеет право отправить меня вниз. Но он видит, что я похожа на респектабельную даму. А ему не часто на копенгагенских крышах встречаются респектабельные дамы.<br />Поэтому он задумывается.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

Упоминание книги:

написала рецензию16 марта 2023 1:38

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят третий: Дания
Вот наконец я вернулась в Европу, в таинственную и холодную Скандинавию. Авторы оттуда часто меня завораживают, и так же название этой книги. Правда, я ожидала совсем другой истории, может даже любовного романа, а получила... даже не знаю, как это определить.
Смилла родилась в Гренландии,но после смерти матери вместе с отцом переезжает в Данию. Теперь ей 37, она специалист по льду, и довольно одинока. Есть правда соседский мальчишка Исайя, которому она становится ближе родной матери. Но мальчик умирает - падает с крыши дома, и Смилле сразу кажется, что это была не случайность. Но как можно что-то доказать, если никто не хочет слушать? И Смилла начинает разбираться в смерти Исайи. Ох, в какие же дебри это ее заведет.
Честно говоря, это очень странная книга. Детектив превращается в какую-то шпионскую игру, в которой все за всеми бегают, все со всеми сталкиваются, и пару раз я ловила себе на мысли, что вообще не понимаю, как одно событие привело к другому. Какие-то экспедиции, тайны во льдах, интриги и ещё непонятные события.
Зато, здесь просто прекрасные, очень атмосферные, описания Гренландии, Дании, снега и жизни северных народов, к которым относится Смилла. Она знает множество названий снега, умеет читать следы и владеет множеством полезных умений. Но вот общение с другими людьми ей даётся не так просто.
Первая половина книги мне понравилась, там больше всего расследования и интересных моментов. А вот дальше, на корабле, сюжет уже идёт в какие-то сложные дебри, и я даже немного потерялась. А финал и вовсе вышел непонятным для меня.
Как по мне, если бы здесь остался только детектив, без дальнейших событий, было бы интереснее. Ведь задумка в виде девушки, умеющей читать по снегу и следам на нем, это очень здорово. А вот шпионские страсти, уже не очень.
Но по итогу, за счёт атмосферы, история получилась вполне интересная. Но советовать её кому-то я бы не стала, она точно не всем понравится.
#80дней 63. Дания
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 доп

Катя (@katzhol)16 марта 2023 7:45

Принято!

написала рецензию5 января 2021 13:43
Смилла и ее чувство снегаПитер Хёг

Прочитав за последнее время сразу несколько разочаровывающих книг, в этот раз я подошла к выбору крайне ответственно. Здесь должно было быть всё, что мне нравится, но, однако же, это не сработало. Самое обидное, что я вижу все достоинства романа, но именно они меня здесь и раздражают.

Первое – и главное для меня в этот раз – язык. Автор очень хотел наполнить текст, сделать его максимально глубоким и многослойным. Поэтому постоянно делает шаг в сторону от событий, чтобы дать комментарий, показать, что напомнила данная ситуация героине или и вовсе откатиться в прошлое и начать рассказывать другую историю из детства героини. И это замечательно. Это интересно. Первые страниц пятьдесят. После понимаешь, что подобные отступления рассыпаны к месту и не к месту, они могут прерывать диалог или действие на середине, а потом резко обрываться.

Под конец книги мне уже было душно от всего этого. Флешбеки из детства часто были интересными и важными для раскрытия героини. Но комментарии слишком часто были самоочевидны. И нужны только, чтобы дать автору и героине (от чьего лица ведётся повествование) сказать очередную «умную» мысль. Они хорошо смотрятся в качестве цитат, но не в тексте.

Главная героиня – Смилла – тоже в начале вызывает симпатию. Она независима, умна, травмирована резким отлучением от дома в детстве. Но чем дальше, тем больше к ней возникает вопросов. Чем она занимается? Сказано, что она учёный, причём хороший, но чем она занимается к началу романа совершенно неясно. Кажется, что только гуляет в красивой одежде и презирает окружающих. Откуда у неё такие замечательные физические навыки? Она пытается это объяснить суровым детством, но оно было давно, а подобное требует жёстких тренировок.

И, наконец, самое разочаровывающее: её любовная линия. В начале книги Смилла заявлена как сильная самостоятельная женщина. Но стоит ей встретить мужчину, который проявляет к ней чуть больше внимания, и она тает. И всё это по сути не приносит ничего особенного сюжету. Героиня раскрывается всего парой фраз, которые с некоторыми вариациями повторяются, но одновременно это ничего нам о ней не говорит.

Детективная линия вторична настолько, что, когда наступает её развязка, это неинтересно ни автору, ни героям, ни читателю. То же, что пришло на смену детективной интриге слишком зыбко и неочевидно. Герои, кроме главной, – набор функций. Почти безликие и почти сливаются друг с другом.

В итоге больше всего я радовалась, когда роман наконец окончился и освободил меня от себя. Обидно то, что он становился невыносимым так медленно, что, когда точка была пройдена, казалось, что осталось прочитать-то совсем немного. Но это «немного» растянулось во времени из-за уже абсолютно отсутствующего интереса.

написал(а) рецензию3 февраля 2020 11:37

#курс ( Рецензия-письмо к автору ), #книжный_марафон2020

Уважаемый мистер Хёг, я прочла Вашу книгу и дело это было муторное, длительное и откровенно говоря тяжелое. Я продиралась сквозь громоздкие абзацы, которые больше уводили от смысла повествования, чем рассказывали мне нечто новое. Вы наверное хотели вместить, под одной обложкой, политический детектив и социальную драму? Увы, но эта задумка у Вас не вышла. Я получила странный продукт - вроде и детектив, но в тоже время в нем слишком много о Смилле и ее прошлом, а сама сюжетная детективная линия выглядит запущенной, замороженной, она продвигается с натугой, развивается со скрежетом, а детализация уводит от главного - что мы расследуем?

В начале Ваша героиня вызвала у меня любопытство - такая странная, закрытая, но с интересным мышлением, показывающая все свои стороны - сильную и хрупкую. Но затем Смилла стала меня раздражать, она не менялась, но обрастала признаками персонажа сьюшного - хилая, но все может, метко стреляет, раскидывает крепких мужчин и главное, что в начале книге ей все рассказывают о ходе расследования убийства, исходя только из ее дорогой одежды? Знаете, это мне особо показалось не правдоподобным. Также, мне показались странными некоторые эпизоды, на которые Вы делали акценты, например эрекция у двенадцатилетнего Исайи, когда он прижимался к Смилле, что это упоминание, не единожды, дает читателю? Потом, мне было странно читать, что в Дании, по подъезду ходит мальчик в одних трусах, хотя это северная страна и даже летом там довольно прохладно, круглый год ветрено и ребенок просто бы простыл и вечно болел бы. К тому же, такое поведение не укрылось бы от соседей по дому, их гостей и уж точно кто-нибудь, но написал бы в социальные службы. Но Вы представляете ситуацию так, словно дом стоит в тайге, где нет людей.

Не совсем понятно почему Смилла, после смерти Исайи, решила связать смерть сына и отца. Да и зачем нужно было убивать ребенка, только из предположения, что к показаниям мальчика судьи могли прислушаться? Так ведь могли и не обратить внимание! Ну, с преступником то ладно, на то он и злодей, но чтение книги затруднялось постоянными флэшбеками в прошлое Смиллы, частая смена времени не всегда есть хорошо. И эти метания в ее прошлое показывали человека с проблемами в психике, довольно неблагодарного и эгоистичного, в принципе она похожа на свою грубоватую мать, которая не вызвала у меня особого умиления или восхищения. Смилла похожа на ракушку в камне, она застыла в одном состоянии, пресекая иные эмоции, кроме самовосхваления и презрения к окружению. Это интересно читать пару глав, потом такое положение становиться раздражающим - статичный главный герой не интересен.

Единственное, что вышло у Вас здорово - это создание мрачноватой атмосферы Дании. Постоянный снег и лед, узкие улочки и старые дома, интересна была также проблема отношения датчан к эскимосам, увы, но подана она была слишком рвано, что не удивительно - Вы ведь всего тут по намешали, что-то одно выделить, целостное разглядеть - довольно трудно. Да и сама канва сюжета чем-то напоминает романы Гришэма, надеюсь, что это просто совпадение.

Конец книги немного разочаровал, он оказался без особой загадки, довольно прозаичный, хотя наказание для убийцы вышло оригинальным.

Хочется надеяться, что иные Ваши книги написаны получше, но я однозначно продолжу читать Ваши труды.

С уважением,

Ваш привередливый читатель.

Катя (@rina_rot)3 февраля 2020 17:11

Очень хорошо. Запечатываем и отсылаем до востребования!)

написала рецензию9 августа 2019 21:52

#Дипсилоиды_2

Почему одни неспешные книги вызывают раздражение, а другие - чуть ли не восторг? Где эта тонкая грань и как её можно уловить? Как человеку, на дух не переносящему зиму и холод, эта книга могла понравится?

Незнакомая мне Дания. Эскимоска из Гренландии находит тело своего друга, упавшего с крыши. Полиция вещает - несчастный случай, но Смилла знает, как мальчик боялся высоты. Поэтому женщина берется за свое расследование, в котором снег ей рассказывает, что за парнем кто-то гнался. И вот эти снежные показания запускают такой механизм, что просто сценарий для боевика с погонями, секретами и спецагентами.

Однако, вся эта мишура с беготней постепенно отходит на второй план. Остается только Смилла с её чувством снега. Она смотрит на происходящее, на мир сквозь призму своих знаний, сквозь мрак и холод одиночества женщины, не принадлежащей ни своей малой родине, ни чужому городу. Каждый человек для неё подобен снегу - любому состоянию, мысли и поступку она подберет своё меткое эскимосское слово. И это повествование настолько необычно, что невозможно остаться равнодушным.

Эта книга не просто очередное произведение из категории "Детективы и триллеры", она нечто большее. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хёга, но для него, пожалуй, нужно особое настроение.

написала рецензию14 ноября 2018 14:08

#Зима1_1курс

Книга поистенне завораживающая, тягучая и проникновенная. Как только я открыла её, мне показалось что я попала в какой то другой мир. Суровый, холодный и такой... датский. Как будто я открыла банку со смолой, подняла ложку и безмолвно, вдумчиво смотрела как смола обратно тягостно стекает в банку.Если не ошибаюсь, то это мое первое знакомство со скандинавскими писателями и тут не было для меня удивленния, я именно так себе это и представляла. Герои, внешне копии Александра Скарсгарда с его прозрачными голубыми глазами и немножко маньяковской манерой поведения окруженные снегом, льдом и теплыми шарфами.

Смилла и её чувство снега. Героиня не вызывает особой симпатии, но вызывает какое-то чувство уважения к ней, её истории, её отнюдь незаурядному характеру. Не пускаясь в длительные описания, автор периодически кидает в нас, как снежок воспоминание СМиллы и нам сразу становится все чуть понятнее.

Сначала меня несколько удивляла манера повествования, такая прямая и не терпящая ненужных нюансов. А потом я вспомнила квесты. Да, именно квесты на компьютере. Когда у тебя есть загадка, набор действующих лиц и локаций. Тебе надо посетить их все, сделать действо, ничего не упустить и рано или поздно натолкнуться на развязку. Это книга - своего рода квест. Только нам ничего делать не нужно, мы просто следуем за Смиллой и её чувством снега...