Доводы рассудка

1817

В книге Джейн Остин «Доводы рассудка» известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать своё поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя дочь Энн, главная героиня книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, тут-то и начинается история.

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и её нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц…

Купить книгу Доводы рассудка, Джейн Остин

Роман опубликован посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством».

<p>Увы! Вопреки всем этим уговорам восемь лет оказались не властны над упрямым сердцем. </p>
Добавила: tosyasunshine
<p>Слова эти отрезвляли, охлаждали пыл души; они успокаивали, а ведь покой - замена счастья.</p>
Добавила: tosyasunshine
<p>...частная переписка не терпит постороннего глаза</p>
Добавила: katzhol
<p>...именно страх показаться необычным так часто заставляет нас страдать или толкает на глупости.</p>
Добавила: katzhol
<p>Я — мать, а значит, нельзя испытывать мое терпение.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 марта 2024 19:58
Доводы рассудкаДжейн Остин

Нудное воскрешение самого известного романа Джейн Остин Гордость и предубеждение , и, действительно, плохая пародия на него.

История семьи Эллиот, где снова есть небогатый отец и много дочерей. Глава семейства – вдовец Уолтер Эллиот обанкротился и решил сдать свое имение в аренду, дабы поддерживать достойный уровень жизни. Одна из его троих дочерей уже замужем, двух других он хочет достойно «пристроить». Главная героиня – его дочь Энн Элиот, которая однажды чуть не вышла замуж за капитана Уэнтворта. Но ей помешали доводы рассудков, а точнее мнение об этом союзе дорогого и близкого человека. Спустя восемь лет капитан вновь объявляется и встречается с Энн. Так состоится ли помолвка спустя столько лет? Не угасли ли чувства у влюбленных? Есть ли будущее у таких отношений?

Мне тут все напоминало любимое Гордость и предубеждение . Энн так похожа на Элизабет в своей непосредственности, смелости и уверенности. Капитан Уэнтворт ну вылитый Дарси. Отношения между собой тоже очень похожи. Это все прекрасно, но не хочу я читать ту же историю просто с другими героями! Есть ощущение, что Остин исписала себя и пошла уже по второму кругу. Поэтому мне было скучно снова читать про бесконечные приемы, выбор выгодных партий, кто как на кого посмотрел и что сказал. Унылая и однотипная жизнь высшего общества. Стандартный сюжет с очевидной концовкой.

Но как всегда прекрасен этот изысканный язык повествования и стиль романа. Все предложения так вкусно построены, чувствуется благородство и грациозность. Только за это можно бесконечно любить романы Джейн Остин.

Несмотря на то, что сюжет не нов для меня, и сама история не особо впечатлила, мне понравилась главная мысль романа. Она наталкивает на долгие рассуждения. Всегда нужно быть за штурвалом своего корабля – своей жизни. Не нужно слушать советчиков, даже доброжелателей. Всегда на все необходимо иметь собственное мнение, и, возможно, совершать собственные ошибки из-за этого мнения. Но это все будет лично ваше: ваше счастье или ваш промах. Как минимум, некого будет винить)

#жанромания2 (2. ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ)

@bedda7 марта 2024 0:33

Мне тоже этот роман показался самым неинтересным из всех остиновских.

Юлия (@julia9999)7 марта 2024 10:51

@bedda, приятно встретить единомышленника) а то на роман столько восторженных отзывов, складывается ощущения, что я одна что-то не поняла. Хотя много Остин читала, даже самой странно так низко оценить роман)

написала рецензию1 февраля 2023 13:46
Доводы рассудкаДжейн Остин

Из всех книг Джейн Остин «Доводы рассудка» для меня особенная. Не хочу составлять ранжированный список, оценивать, какая из книг автора для меня все же самая-самая, могу сказать одно - эту книгу я переодически перечитываю с интересом.
Да, она не искрится радостью жизни, как «ГиП», в ней более лирическое, меланхоличное настроение. Да и сами герои - Энн Элиот, незамужняя девушка, которой 27, по меркам тех времён уже не молода, не так красива, и вовсе не смешлива и обворожительна. Капитан Уэнтворт, хоть и красив, поначалу вовсе не богат и незнатного рода. Их помолвка была разорвана в юности, до начала действия романа. Поэтому мы не увидим зарождения любви, первого осознания героями этого чувства. С самого начала присутствует эта грусть, что когда-то давно ничего не вышло, сожаления об утраченном, и отсутсвие надежд на будущее, даже призрачных. И это немного нетипично для книг Джейн Остин.
Многим Энн Элиот может показаться скучной героиней, даже пресной. Как и сам роман. Но мне она кажется чуткой, сострадательной, красивой той внутренней красотой, хотя и внешне она расцветает потом, под действием чувств и свежего воздуха). Ещё мне нравится ее сдержанность, самообладание, которые она всей полноте проявила во время несчастного случая с Луизой, когда остальные дамы истерично рыдали, или балластом в расстроенных чувствах висли на чьих-то руках.
Мне грустно за Энн (и наверное за других женщин того времени в тех же условиях), что в свои 27 она уже списана со счетов, как неактуальная модель, снятся с производства. Все привыкли, что она уже не танцует, это не для неё. Ее удел - сидеть с чужими детьми, утешать, развлекать, быть компаньонкой. И поначалу никто не рассматривает для неё возможность брака. При этом есть молоденькие Луиза и Генриетта, которые хохочут, увязываются на прогулку за мужчинами, так откровенно желают выйти замуж. Они неплохие девушки, но кажутся поверхностными в сравнении с внутренним миром Энн, которая не ищет себе мужа не только потому, что ее время ушло, но и в силу своей давней любви и убеждений. Ей не нужно реализовать в жизнь бизнес-план, достигать богатства или положения таким образом. Она прислушивается к себе. И в этом интересе автора к такой героине столько человечности, жизненной правды, презрения к условностям света с их брачными гонками.
Ещё мне очень приятно от того, что герои смогли преодолеть свои сомнения и страх, дать ещё один шанс своим старым чувствам. Это про силу и глубину чувств, которые могут жить долгие годы, возможно в какой-то момент забытые, неосознанные, притупленные. Но живые. А ещё про знание себя.
Ещё раз благодарю своего Тайного Санту за подарок!
#80дней 2. Англия

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 14:12

Принято!

написала рецензию27 октября 2022 20:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июня 2022 13:14
Доводы рассудкаДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2021 22:31
Доводы рассудкаДжейн Остин

Наконец-то я добралась до Остин. И очень надеюсь, что в скором времени у меня дойдут руки почитать у неё ещё что-нибудь, а не жуткие переработки её книг.

Мне очень понравилась атмосфера книги. Эта неторопливость жизни в викторианской Англии. Тонкий юмор, живые и такие разные персонажи. И как сильно всё это отличается от тех переделок, которые попадались мне в руки. (Да, глупо сравнивать, но не сравнивать не получается.) а ещё сильнее меня порадовал конец книги.

Да, не все герои приятны, а к поведению некоторых можно относиться по-разному. Например, к совету леди Рассел, приведшему к расставанию двух влюблённых. Тут, наверное, всё зависит от романтичности человека, который будет судить о её поступке, или от того, насколько этот человек реалист. А насчёт неприятных персонажей – я о семье Энн. От поведения её отца и старшей сестры и уклада их мыслей у меня аж зубы скрипели. Не люблю я персонажей, кичащихся своей родословной, ничего из себя по жизни не представляя.

#БК_2021 (14)