Остаемся зимовать

2010

Самое удручающее, что может случиться с миром, это Февраль. Когда он наступает, о весне, лете, осени остается только вспоминать. С тоскою и грустью. А грусть Февраля всеобъемлюща и губительна. В эту темную пору запрещено пускать воздушные шары, да и сами они вне закона, нельзя даже говорить о полетах. Февраль жесток, он крадет детей, похищенных – целые списки. Февраль, кажется, душит саму жизнь. Какой выход? Идти на Февраля войной! А как с ним воевать и к чему всё это приведет – об этом можно узнать, прочитав волшебную притчу «Остаемся зимовать».

Купить книгу Остаемся зимовать, Шейн Джонс

<p>Я сунула голову в шею лошади. Глубоко внутри этого переплетения плоти, среди органов и костей, я обнаружила миниатюрный город, похожий на наш. Я увидела всех остальных, спящими в гамаках, привязанных к ребрам. А на месте желудка я увидела себя, стоящую на замерзшей реке. Рыба ела воду и кричала мне, звала спуститься вниз и выпить чая с мятой.</p>
Добавил: a.sarnakov
<p>Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.</p>
Добавил: a.sarnakov
<p>Иногда ты просыпаешься ночью от кошмаров, но сейчас ты не спишь.</p>
Добавила: raccoon
<p>Ты беззаботно идешь сквозь сезон Февраля, лишь слегка дрожишь и мимолетом жалуешься на серость неба, которое скоро уступит место цветам, посаженным тобой вокруг почтового ящика.</p>
Добавила: walker
<p>К ночи мы все чувствуем грусть, это и есть Февраль.</p>
Добавила: walker

Упоминание книги:

написала рецензию1 сентября 2015 16:19
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Меня привлекла обложка. И что я получила? Ничего не понятно, странное произведение, в котором я, к сожалению, не смогла разобраться. Возможно, автор заложил в произведение какой-то глубокий смысл, но я его не разглядела. Очень жаль. Обычно даже от самой непонятной книги получается какие-то эмоции, а тут вообще ничего. Прочитала и забыла.

Бесконечный февраль, который не хочет заканчиваться, который похищает детей, который пугает всех в округе (хотя я ничего страшного в книге так и не увидела). Холод, снег, отсутствие солнца и чай с мятой… Что за город, что за люди, что за ситуация? Ни имён, ни возрастов, ни логики. Не понятно ничегошеньки!

Скажу пару слов о мятном чае. Я его очень люблю. Но в данном произведении этот мятный чай выставлен как что-то очень модное. Мятный чай - решение всех проблем!
Намёрз? Выпей мятного чаю!
Украли ребёнка? Выпей мятного чаю!
Отпала конечность? Выпей мятного чаю!
В любой непонятной ситуации пей мятный чай!

Читать эту книгу всё равно, что смотреть на картину, на которой изображены чёрные пятна на белом фоне, слева намазано жёлтым, справа серое пятно в форме февраля, в центре домик, в котором сидят люди в тёплых одеждах с кружками горячего мятного чая, а снизу маленькие дети - замученные и голодные. Как понять такую картину? Каждый додумается сам. Вот вам и суть произведения. Прочитал, ничего не понял, закрыл книгу, попытался подумать, понял, что логике текст не поддаётся, отложил книгу в сторону, забыл. Живёшь дальше.

@katya9 декабря 2015 11:57

@kristina2046, я её читала в электронном варианте

Юлия (@vishenka)9 декабря 2015 11:57

вот мне тоже почему-то от обратного захотелось прочитать эту книгу))) и я не могу читать ее название иначе как голосом Александра Васильева и мелодией Сплина :D

@kristina20469 декабря 2015 12:33

@katya, ясно) спасибо за ответ)

написала рецензию12 февраля 2015 19:28
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, что сам автор писал в тяжелое для себя время, может, даже во время депрессии. Иначе откуда столько обреченности, столько отчаяния в таком маленьком произведении?

«Остаемся зимовать» аллегоричен, поэтому очень похож на миф. Февраль здесь является главным действующим лицом, основным злодеем. Он запрещает полеты, создает грусть, крадет детей и делает много других злодеяний. Февраль само олицетворение тоски, которая длится днями, месяцами, годами... Люди выходят войной на Февраль, но есть ли у них хоть какие-нибудь шансы?

В целом роман написан очень легко и читается на одном дыхании, несмотря на свою непонятность и различность трактовок. Хотя в романе есть явно выраженные антагонист и протагонист, герои неоднозначны, и страдают абсолютно все. При этом каждый из них хотел быть хорошим хотя бы для своих родных. Но слишком много совершено было зла и ошибок, поэтому получилось то, что получилось. Отсутствие конкретных суждений об отдельных персонажах, огромное количество недосказанности создают простор для воображения и «додумывания». Я полагаю, что каждый человек поймет «Остаемся зимовать» по-своему.

Лично же для меня этот роман о разбитых мечтах, о невозможности исправить содеянное или вернуть прошлое. Читать обязательно советую зимой, в мороз и серость, чтоб лучше ощутить атмосферу книги. Желательно в тишине и одиночестве. Тогда, может, и вы почувствуете ледяное дыхание Февраля.

написала рецензию2 октября 2014 20:15
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что за ерунда?" . Оценку-таки поставила: 4/5, а так же странные метки (артхаус, воображариум, депрессия).
Показалось, что книга является неким экспериментом над читателями. Наверное, я брежу, но в основании этой книги лежит глубокая философия. И пока не прочитаешь, не вникнешь в каждое слово... Так было у меня с фильмом "Древо Жизни". Не зная философское учение, я не смогла оценить фильм... А уже познав ее, я была шокирована. С "Остаемся зимовать" почти такая же история. Автор не описывает персонажей, он только создает образы. Автор дает нам право судить их по поступкам. Мир же, созданный автором... Он вызывает недоумение. Самое страшное в этом мире - февраль, олицетворяющий собой зиму. Он может длится 100, 200, 300, 400, 500, 600.... дней. Зимой холодно, зимой наступает депрессия, зимой нельзя летать на воздушном шаре... А еще февраль крадет детей. Люди восстают против февраля, притворяются что уже наступила весна. Злодей "Февраль", изображен как зимний месяц и как вполне существующий сам по себе человек у которого даже жена есть: "Девушка, пахнущая медом и дымком"... Неоднозначная книга. Заставляет задуматься. Обо всем.

написала рецензию12 июня 2015 23:32
Остаемся зимоватьШейн Джонс

"Они не могут разжать кулаки, в которые превратились их сердца. "

Я все думала, как можно охарактеризовать эту книгу, и первое слово, пришедшее на ум было "волшебно".
Действительно, книга "Остаемся зимовать" просто пропитана неким загадочным волшебством. Она очень необычная, сюрреалистичная и... нежная. Я не знаю, почему, но на протяжении чтения мне казалось, что весь сюжет похож на странный и приятный сон, который не совсем понятен, но его хочется запомнить.
Я все думала, что читать эту книгу нужно где-нибудь в деревне, в теплом деревянном доме, когда за окном крупными хлопьями мерно идет снег, а ты лежишь, закутавшись в ватное одеяло, и тишину нарушает только треск поленьев в печи.
Просто эту книгу нужно прочувствовать. Она маленькая, и я советую вам читать ее разом, не урывками, чтобы этот сладкий сон не прерывался, и вы смогли полностью ощутить то волшебство, которое ощутила я.

Анна (@annaopredelenno)20 февраля 2016 16:26

Собираясь писать рецензию, именно эту цитату для нее приберегла. Но вы меня опередили :)

написала рецензию7 февраля 2020 14:09
Остаемся зимоватьШейн Джонс

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)

Я – Февраль.

Точнее, вообще-то я на самом деле не знаю, кто я. Мне думалось, и так оно до сих пор и продолжается, что я – Домостроитель. Это люди назвали меня Февралём. Они сказали, все беды из-за меня. Эти Люди Старого Города. Мне не дозволено жить с ними, а я хотел бы. Но вместо этого я пью кофе и шесть месяцев не стригу свои волосы, пока против меня восстают ополченцы из группы Решения и Подземные Дети.

Они говорят – я ужасен. Проклинают меня в самых страшных снах и прячутся от меня под столами, будто бы я и правда самый настоящий урод. Они пародируют бессмысленные летние пляски, закутывая рукава своих свитеров и штанины до локтей и коленей, будто бы мороз не посмеет достать до них, будто бы их пальцы не почернели темнотой самой ночи от обморожения. Они носят маски с длинными носами и думают, что буря не достанет до их лиц, что их трупы не найдут в чаще у корней деревьев, с набитыми ртами снега и льда, что из их глаз не поползёт мох. Их не будет тошнить ледяными кубиками, потому, что у них есть маски, и ещё потому, что они воют против меня.

Они считают, я похищаю детей. Я держу в заложниках девушку, пахнущую мёдом и дымом, и отправляю детей под землю. Они думают, я убил Бьянку и отправил под воду Селах. Я переживаю за Таддеуса Лоу, этого глупца, грезящего весной. Коричневые рыбы с лошадиными головами окружили Селах, и она сама разбила лёд, чтобы отправиться к ним по речным потоками. А они всё равно меня ненавидят, эти чумные люди, хотя совсем не в моей власти сделать так, чтобы солнце ослепило этих несчастных, растопило снег и затопило город после девятисотого дня, от которого мёрзнут кости. Девушка, пахнущая мёдом и дымом, ищет определённого мужчину, которого хотела бы видеть рядом с собой в течение всей жизни. Я не подхожу по всем пунктам, хотя их всего-то пять. И всё же она со мной, и пишет нашу историю, и стрижёт меня так, что мои волосы опадают на землю, засыпая Старый Город. И люди снова проклинают меня, будто бы это мои проделки, будто бы сам февраль подвластен мне. И снова идут перерезать мне горло.
Я не хочу, чтобы было так.

Но смогу ли я донести свою истину до людей из Старого Города?

@lerochka9 февраля 2020 7:32

@v1shn, а судя по описанию героя и видно, что книга не так проста в сюжете. От этого и выглядит интересненько

Анна . (@jasa_anya)9 февраля 2020 8:44

Я ничего не поняла, но мне понравилось!

Jane ㅤ (@v1shn)9 февраля 2020 11:39

@AnfiskaBaeva, @jasa_anya, рада, что это так. Такие книги, конечно, нужно самим пробовать, чтобы понимать, твоё или не твоё.

@lerochka, даже не подумала, что может так быть. Надеюсь, действительно так.