Послемрак

2004

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что вы называете ночью... Ваше терпение иссякает. Вы больше не можете пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Вы хотите проверить все сами.

Купить книгу Послемрак, Харуки Мураками

<p>Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые – все они просто топливо</p>
Букашка
Добавила: Ledibooks
<p>Кто-то умеет хорошо выполнять свое дело. А кто-то действительно ТВОРИТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Между этими двумя умениями - огромная разница.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Человеческая жизнь не так примитивна, что бы делить её на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком - миллионы теней и переходных отттенков! И разумный человек всю жизнь учится их различать. И на то, что бы его разум не затуплялся, тратит кучу времени и сил.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>За окном все светлее. Жизнерадостный лучик пробирается в щель жалюзи. Старое время сдается, отступая туда, откуда не возвращаются. Многие люди по привычке еще говорят вчерашними словами. Но смысл этих слов меняется в лучах нового солнца, требуя новых определений. И пусть эти новые слова проживут лишь до вечера, - без них нам не сдвинуться во Времени и не сделать ни шагу вперед.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Человек вообще начал разгуливать в темноте совсем недавно. Всего полсотни тысяч лет назад. А до этого, как только садилось солнце, все забирались в пещеры и носа не высовывали. В принципе, наши биологические часы до сих пор настроены так, чтобы в самое опасное время мы спали. <br /></p>
Добавила: Mestery

Упоминание книги:

написал рецензию1 августа 2014 11:42
ПослемракХаруки Мураками

Не могу назвать себя поклонником творчества Харуки Мураками, но его работы меня в некотором роде интересуют.
Данную книгу я собирался прочитать давно и когда же наконец приобрёл — «поглотил» мгновенно.
Не совсем понял замысел со спящей сестрой, но работа показалась мне весьма... занимательной.
В этой книги очень много интересных фраз, и одну из них я даже использовал однажды в качестве эпиграфа к своей небольшой истории.

Джаз, сигареты, пиво, бейсбол, классическая литература, секс, философия и «щепотка» чего-то необычного — то, без чего не обходится ни одна работа Мураками. Вот и «Послемрак» не исключение.
Вся книга — события, произошедшие за одну ночь. Даже удивительно, как это всё могло произойти. Да и все события — взаимосвязаны.
Думаю, « Послемрак» стоит того, чтобы прочитать хотя бы один раз в жизни.

написала рецензию19 апреля 2015 22:36
ПослемракХаруки Мураками

Первое и пока единственное произведение Харуки Мураками в моём списке.

К сожалению, столь красивое и интригующее описание (которое является цитатой из самого произведения) гораздо интересней всей книги целиком. Событий как таковых в книге нет, неспешное, плавное, тягучее, местами - липкое, повествование, сдобренное большой порцией таких же неспешных размышлений. Минимум событий и минимум действующих лиц. Смысл книги не особо понятен, не понятно, зачем там нужна спящая девушка... Всё ждёшь, что сейчас тебя озарит, и поймёшь, наконец, в чём там дело, но озарения всё нет... (у меня, по крайней мере, оно так и не пришло).
Пожалуй, я бы сказала, что книга - серая, вместо её описания. Да, она именно серая. Неопределенная, не хорошая и не полохая, абсолютно неброская, не яркая, а наоборот с налётом мрачноватости. Атмосфера в произведении тоже серая: какая-то немного давящая безысходностью.
Закрывая книгу, некоторое время сидишь в недоумении и думаешь "Что я только что прочитал? Что это вообще было?".

Ставлю книгу 5 баллов из 10, показывая, что книга не плоха и не хороша. Так, средненько.

написал рецензию21 августа 2014 13:27
ПослемракХаруки Мураками

Сказать, что я не понял о чем эта книга, это значит ничего не сказать. Параллельная история со спящей сестрой мне совсем непонятна, о чем она и для чего, хотя я бы с удовольствием послушал мнение эксперта по этому поводу. Но несмотря на это книгу стоит прочитать, за ее нежную теплоту и неспешный послемрак.

Цитата: «Человеческая жизнь не так примитивна, чтобы делить ее только на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком — миллионы теней и переходных оттенков. И разумный человек всю жизнь учиться их различать.»

Эта книга полна приятных размышлений о жизни, о долге, о времени, что словно песок убегает сквозь пальцы и о безликом противостоянии уходящего света с наступающей тьмой. После прочтения остается приятное послевкусие, как от задушевного разговора с близким другом за чашечкой кофе.

написала рецензию20 апреля 2015 0:31
ПослемракХаруки Мураками

На данный момент, это единственная книга Мураками, которая не произвела на меня большого впечатления. Вообще, у мастера есть интересная особенность: он начинает как будто ни о чем, постепенно стягивая все ниточки и разговоры в одно полотно, раскрывающее суть истории… Но в этой книге такого не произошло: он начинает историю, куда-то ведет ее и так никуда не приводит. Поэтому меня данное произведение несколько обескуражило. Мне, пожалуй, не хватило в нем вложенных смыслов и какой-то целостности сюжета.

А вот что мне в книге очень понравилось – так это тонко переданная атмосфера бессонной ночи… Это какое-то особое ощущение, когда время замедляется, а ты не спишь, и весь мир кажется каким-то другим. Есть в книге и элементы «кошмара» - правда, меня эти вставки сбивали с толка, разрушая общий настрой. Вообще, очень непонятная в этом плане книга: в ней прослеживается, по сути, несколько линий, но только линия главных героев, случайных собеседников, более-менее доведена до конца. И возникает вопрос, зачем вообще эти линии, если внимание все равно приковано именно к центральным персонажам.

В целом, книга написана в привычной манере мастера: случайные встречи, разговоры вроде бы ни о чем, витающие в воздухе смыслы… Так что поклонникам Мураками, наверное, стоит прочитать. Мое же субъективное мнение будет таким: плюс книге за приятных героев и атмосферу затянувшейся ночи и большой минус за непродуманность и недоработанность сюжета.

написала рецензию13 февраля 2016 14:59
ПослемракХаруки Мураками

Для меня книги Харуки Мураками похожи на этакие модные современные картины. Они красивые, атмосферные, незамысловатые, а еще они соответствуют духу нашего времени. Да, это не шедевры мирового искусства, но такие картины вы бы с удовольствием повесили у себя дома, ведь на них приятно смотреть.

"Послемрак" также является такой книгой. Она очень приятная, тонкая и атмосферная. В ней рассказывается о всего одной ночи, в которой переплетается множество человеческих судеб. У каждого человека своя история, свои проблемы и переживания. И этими переживаниями ты проникаешься.

Можно даже сказать, что "Послемрак" — это небольшая зарисовка, а не полноценная история. Сложно выделить главных героев или сказать, что книга написана о каком-то конкретном человеке. Автор рассказывает обо всех по чуть-чуть. И этого "чуть-чуть" достаточно, чтобы расположить читателя к персонажам.

Также автор не дает ответ на все вопросы, которые задает. Финал у книги открытый. Кому-то это может не понравиться, но тем самым автор дает читателям додумать судьбу персонажей самостоятельно. И я отношу этот факт не к минусам книги, а к изюминкам.

В общем, любителям Мураками книга должна понравиться. Для знакомства с автором она также прекрасно подходит.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)