Кровь эльфов

1994
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (3 книга из 10)

"Кровь эльфов" – третья книга из цикла Анджея Сапковского. Коварный Нильфгаард поработил Цинтру и теперь безраздельно правит этой страной. Но ему неведомо, что наследница короны, юная княжна Цирилла, которую считали умершей, сумела спастись. Девочку приютили ведьмаки в своем убежище Каэр Морхен. Старый и мудрый Геральт оберегает ее от опасности, а чародейка Йеннифер обучает Цири искусству магии и вскоре у княжны открываются невероятные способности. Между тем, до тирана Нильфгаарда доходят слухи о спасении княжны, и он оправляет своих шпионов на поиски Цириллы. Девочку ищут и правители других королевств, ведь она – потомок легендарной королевы Калантэ, Дочь Старшей Крови. Древнее пророчество эльфов гласит, что княжну ждет великое будущее и что ей суждено вернуть трон Цинтры…

Продолжение читайте в произведении «Час Презрения».

8,8 (1 200 оценок)

Купить книгу Кровь эльфов, Анджей Сапковский

<p>Нетерпимость и зазнайство всегда были присущи глупцам и никогда, думается, до конца искоренены не будут, ибо они столь же вечны, сколь и сама глупость.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Убийство - всегда убийство, независимо от мотивов и обстоятельств.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Если в принципе имеется выбор, а опыта особого нет, то в первую очередь следует оценить не мужчину, а постель. </p>
Йеннифер
Добавила: wajisaru
<p>Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе немногим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять. Я это понимаю, поэтому-то, как правило, даю тебе точнейшие указания. Я говорю тебе, когда, как и что ты должен сделать. И у меня постоянно такое ощущение, словно я говорю в пустоту.</p>
Дийкстра
Добавила: wajisaru
<p>Да будет вода ему водкой.</p>
Ольсен

написала рецензию7 августа 2022 22:19

Поболтаем о расизме*?

Бессмысленном и беспощадном. Что в головах у тех, кто считает свою расу достойнее? Уши острее или ростом выше действительно хоть сколько-нибудь весомые аргументы? Или ментальные особенности других рас – это что-то, с чем невозможно жить? И это не мы хорошие, а они плохие? С ними ведь невозможно не то что жить рядом, но даже разговаривать!

Эволюционно вполне обоснованно непохожего считать врагом, но неужели мы действительно всё ещё настолько животные, что глас рассудка не пытается даже шептать против подсознательного? И несмотря на то, что мировая история, вроде как, кого-то чему-то научила, эта тема всё ещё бич нашего общества, и одного этого достаточно, чтобы книга была актуальной.

И, кстати, в общей массе чувство расовой нетерпимости в романах весьма взаимно, так что правых здесь нет, как и угнетённых. Ну а в конечном счёте это всё политика – вопрос денег, власти и взаимодействия с общественным сознанием. Как минимум поэтому недальновидно становиться на чью-либо сторону. Вот Геральту и прописана позиция стоического нейтралитета, которую он всячески пытается привить подрастающему Предназначению Цири.

Собственно, княжна Цирилла является ключом к ведущей линии цикла – на ней сошлись клином все политические софиты этого мира. В этой книге большая часть сюжета крутится вокруг её взросления – о том как искренняя вера в то, что все испытания приведут её к жизни в качестве ведьмачки, разбиваются о сомнения ведьмаков. Смущает мужчин многое – начиная от пола и происхождения девочки и заканчивая её странным поведением. Это и заставляет прибечь к помощи чародеек, что не обделяет нас и любовными линиями, конечно, не без участия Геральта.

К слову, на мой вкус персонаж ведьмака уж слишком романтизирован. Весь из себя такой отшельник с собственным моральным кодексом – разумных существ он не убивает, в войнах не участвует, сторона его строго нейтральная, и даже любит он беззаветно всем сердцем, влюбляет неосознанно и навсегда, а в постели так и вовсе нет равных... Тогда откуда взялось всеобщее мнение, что ведьмаки – наёмные убийцы, которых мутация лишила всяческих чувств? Ложь и провокация? Или это только наш ведьмак такой особенный?

В общем, его позиция мне близка, но это всё настолько пресно, что невозможно воспринимать всерьёз – вроде как заявляется серьёзный многогранный мир с закрученным политическим сюжетом, а на вкус мелодрама. Политика вообще не моя сильная сторона, и все попытки пролить свет на эту составляющую утомляли меня и ещё больше запутывали. Возможно, дело в том, что многое было рассказано, а не показано, возможно, мне было бы неплохо запомнить пару имён и топонимов, но моё впечатление это подпортило.

Если честно, я вообще как-то крайне несерьёзно отнеслась к конфликтам романа. Вроде, всё, что делает книгу качественной, на месте, но как будто что-то не то. Аргументированной позиции по этому пункту у меня пока нет – лишь на уровне эмоций чувствую простоту в плохом смысле этого слова. Сейчас для меня это сказка с постельными сценами, но рассчитываю, что мы таки отплывём подальше от берега – не люблю шкрябать коленями о гальку.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

[*В контексте книги я считала, что эльфы, люди, низушки и другие – это разные виды, и органичнее для меня звучит термин видизм или видовая дискриминация. Но так как все источники о вселенной Ведьмака говорят, что это расы, несмотря на собственные соображения, я следую общепринятой терминологии.]

написала рецензию20 августа 2021 21:51

#война (Евразия)

Эта книга мне определенно нравится больше предыдущих. Это уже полноценный роман (а мне, честно говоря, в последнее время тяжеловато идут сборники рассказов), в центре внимания не столько Геральт, а уже Цири, чье исчезновение стало почвой для множество слухов и перессудов для других людей.

А тем временем Цири в логове ведьмаков, где ее обучают владению мечом и разным другим трюков. С учетом того, что она девочка в самом интересном возрасте, не обошлось без забавных курьезов) Здесь знакомят так же с другой чародейкой Трисс, но она скорее объявилась мельком, и ее место скоро заняла Йеннифер, которая стала обучать Цири чародейству, разгадав ее способности. Очень было интересно наблюдать за ними, как Цири старается копнуть поглубже в Йеннифер, задавая наглые, неудобные вопросы))

Здесь нет уже особо нет охоты на разных сверхъестественных существ, зато как я догадывалась, много политики, хоть и нет заковыристых и сложных интриг, просто каждый хочет отхватить себе лакомый кусок. И ключом ко всему является Цири, как наследница трона Цинтры. Дальше все интереснее, не терпится продолжить цикл и узнать, что будет дальше.

написала рецензию4 августа 2021 17:14
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Третья часть серии о Ведьмаке Геральте в отличие от предыдущих книг является полноценным романом. Здесь мы не просто видим зарисовки мира и ведьмачьей жизни, а полностью погружаемся в него. Грядут тяжелые времена, политическая ситуация обостряется, кто-то борется за независимость, кто-то завоевывает новые земли и пытается утвердиться на завоеванных территориях, кто-то создает союзы для защиты.

А тем временем Цири растет. Мы наблюдаем за ее становлением и взрослением. Сначала в Каэр Морхене, убежище ведьмаков, потом в храме Мелитэле. Княжна Цирилла, юная ведьмачка, оказалась очень интересной Неожиданностью…

Еще в этой части больше раскрывается характер чародейки Йеннифэр. Не такая уж она и бессердечная на самом деле. Зря Лютик в своих балладах называет ее такой.

Еще одна часть из цикла о ведьмаке закончена. Было интересно узнать больше о героях и о мире. Побежала читать следующую.

#чума - Евразия (На обложке присутствуют ноги)
#буклайв_цель_жизни - Книга, где действие происходит в Средневековье
#буклайв_работа - 3.1 Собрать свежую мандрагору
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Лох колючий - Звезда в оранжевом комбинезоне)

написала рецензию4 августа 2021 15:23

#война (Евразия)

Продолжение истории о мире ведьмака, в котором главная роль переходит от него к маленькой ведьмачке Цири. В этой книге свой собственный сюжет оказался сильно заглушен глобальным сюжетом серии.

В процессе прочтения книги мы видим взросление Цири и ее становление, ее подготовку в секретном пристанище ведьмаков Каэр Морхене и в храме богини Мелитэле. Помимо этого, мы видим и других героев, странствия ведьмака Геральта и его попытки понять, кто охотится за Цири (как и с какой целью ее пытаются найти как раз рассказано в книге).

Книга казалась своего рода передышкой перед кульминацией в дальнейшем. Так как я уже довольно далеко добралась в этой книжной саге, читать дальше я буду, и буду с большим интересом.

В этой части все больше открывается и становится понятной политическая ситуация в этом мире. Описываются и партизанские войны меньшинств (эльфов, гномов, дриад) за свою независимость, и притязания и планы королей.

Мне уже проспойлерили часть сюжета, но для вас я этого делать не стану. Так что приятного прочтения ;)

написала рецензию18 июня 2020 22:02
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Вот и подъехала третья книга из серии, точнее я к ней доехала. Только в этот раз я все-таки читала на русском языке и как-то оказалось попроще и быстрее. Прям было действительно приятно наслаждаться историей, чем пробираться через дебри непонятных слов и стараться не потерять нить того, что происходит.

Итак, эта часть такая же интересная, как и предыдущие. Только здесь больше упор дается на политическую сторону, на развитие одной маленькой барышни, которая может погубить весь мир. Конечно же, даже то, что всю основную линию в этой книге занимают Енифер с Цириллой, не меняет того факта, что автор не отпустил далеко ведьмака. Я бы сказала, что очень искусно и даже не слишком заметно он появлялся то там, то здесь, или где-то воспоминание о нем было, что оставляет приятное впечатление.

Вся политическая неразбериха не слишком напрягает, откровенно говоря, потому что там нет каких-то сложных и заумных ходов. Здесь присутствует банальный интерес к тому, что происходит, и даже хотения, чтобы разобраться в том, что и к чему и понять где и какие королевства и почему они воюют между собой. И мне также пришлась по душе сторона Геральта - нейтральная, но по крайней мере он пытается быть на ней, но это всегда слишком сложно.. И в этой части истории можно наблюдать за его мыслями и взглядами и все-таки понимаешь, сколько всего он увидел, чтобы вот так выражаться. Геральт для меня остается, в некотором роде, черной лошадкой, но очень интересно читать о его судьбе и в особенности о мыслях и о том, какое его отношение к разным вещам.

Хочу еще прям..

#кк_викка (книги каких-либо сущетсв + на обложке мужик)
#книжный_марафон2020

@loki20 июня 2020 17:02