Осиная Фабрика

1984

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы о книге Осиная Фабрика Иэна Бэнкса.

Купить книгу Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
<p>Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределённый – у каждого свой и меняется в мгновение ока.</p>
Фрэнк Колдхейм
Добавила: marinasakharova
<p>Каждый пол может делать одно дело хорошо. Женщины – рожать, а мужчины – убивать.</p>
Добавила: MajaKokosova

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2023 7:51
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Ох, и сложно написать отзыв на «Осиную фабрику». Раз пять я собиралась бросить эту книгу, когда становилось невыносимо мерзко от описываемых событий, но каждый раз я себя уговаривала продолжить. Повествование ведётся от лица шестнадцатилетнего парня, Фрэнка, который живёт со своим отцом с причудами и с нетерпением ждёт своего брата, сбежавшего из психушки. Паренёк проводит свои дни за умерщвлением мелких животных, но психует из-за того, что его брат поджигает собак. Фрэнк убил трёх человек, но считает себя нормальным, а своего брата психом. Фрэнк строит охранные пункты своего острова, насаживая черепа животных на палки и смазывая всё это «драгоценными веществами», например творожком из-под ногтей на ногах (звуки рвоты).

Я так и не смогла для себя определить, что не так с Фрэнком. Конец книги, конечно, объясняет некоторые его особенности, и хочется всё спихнуть на травму, но нет. По ходу повествования Фрэнк проявляет себя абсолютным психопатом, человеком без совести. Несколько раз в меня вселялась вредная бабка и шипела: «Шо б ты сдох!». Когда Фрэнк описывал сарай с порохом, я мечтала, чтобы они подорвались на этом порохе всей своей гнилой семьёй. В общем спокойно читать книгу невозможно, эмоции бьют через край, и в основном негативные. Если абстрагироваться от грязи и мерзости, то можно вычленить несколько интересных аллегорий и идей. Одна фабрика чего стоит! Симуляция судьбы человека с иллюзией выбора.

Стала бы я рекомендовать этот роман кому-либо? Однозначно нет. На него можно либо наткнуться случайно, либо прийти своим путём. В конце книги есть комментарий от переводчика, и в нём сказано, что по всей книге разбросаны подсказки и знаки, которые открываются при втором или даже третьем прочтении. Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу и пойму и увижу намного больше, чем при первом прочтении, но пока я остаюсь с ворохом мыслей и чувством некоторой неудовлетворённости, как и главный герой, который смотрит на свою жизнь и свои действия через призму новых знаний.

#универ_труд_2

написала рецензию11 февраля 2021 10:41
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Давайте перенесёмся в невыносимо жаркое лето 1981 года. Место действия: крошечный островок в Шотландии. Да и не настоящий это островок, особенно во время отливов. Однако для Фрэнка, безраздельно господствующего над этим жалким клочком земли, он представляет невероятную ценность. Именно здесь он познаёт мир, читает только ему одному видимые знаки, подобно Богу властвует над жизнью и...смертью. Да-да, вы не ослышались. Фрэнку всего 17 лет но он уже давно сам решает кому жить, а кому умереть. Его невероятная изобретательность вкупе с мрачной решимостью и величайшим хладнокровием вызывают невольное восхищение, если забыть на минутку, что использует он их для убийства. Убийств отнюдь не случайных, нет, но тщательно спланированных. Приготовьтесь к весьма детальным описаниям хода приготовления, процесса и последующего анализа зверств, совершённых этим невинным с точки зрения общества ребёнком.

Здесь должно следовать предупреждение, ну так вот оно: чувствительным читателям лучше даже не открывать книгу. Уже на десятой странице вас ждёт подробное описание массового убийства ушастых пушистиков на зелёном лугу. У каждого своя планка относительно того, о чём мы бы хотели оставаться в блаженном неведении, пусть даже такие вещи и происходят в реальном мире. А то ещё закончим как бедняга Эрик. Ах да, об Эрике:

Эрик – милейший старший брат главного героя. Собственно наша история начинается с того, что он сбегает из чудесного курорта под названием психбольница. Этот миляга в своё время прославился тем, что ни один собачник в округе не чувствовал себя в безопасности рядом с ним. Слишком уж он пристрастился поливать бензином их маленьких питомцев. И всё же не торопитесь судить его строго. Этот парень прошёл через многое и к сожалению просто не обладал той сталью в характере, что всегда защищала его младшего брата. Почему я не считаю, что Фрэнк был безумен? Ооо но ведь все убийства, совершённые его рукой, были отнюдь не случайны и служили определённой цели. Он напротив, безутешно горевал, слушая вой очередной несчастной жертвы Эрика. Напрасные страдания! – думал он. Это совсем не похоже на его чудесную Осиную фабрику. Вот где шедевр! Маленькая оса помещается в центр циферблата и только от неё одной зависит, какая именно судьба её постигнет. Будут ли это когти кровожадного паука, стальные лезвия бритвы, или безжалостный огонь? Что-то в этом есть библейское, как мне кажется. Печальный исход осы помогает нашему герою предсказывать будущее и подготовиться к борьбе с ним. Всегда к борьбе, ведь именно такова твоя жизнь, если ты угрюмый подросток, с детства не знавший родительской ласки.

Роман совсем не о зверствах, они лишь являются наглядной иллюстрацией, привлечением внимания читателя. Шокировать, напугать! А затем спокойно всё разъяснить. Писатель играет с нами, всё время нарушая им же логично сформированное повествование. Он путает нам карты, но и даёт ключи к разгадке (самый внимательный читатель уже в середине книге способен разобраться в причинах такого поведения Фрэнка). Эта книга о взрослении, вернее – о нежелании взрослеть. Я бы поставила её на одну полку с произведением Над пропастью во ржи , правда здесь мораль в истории конечно будет идти со знаком минус. Смутные параллели также возникают с книгой Повелитель мух . Так что я бы смело рекомендовала Осиную Фабрику всем, кто не боится жесткача и понимает, что дети далеко не цветочки аленькие. Все герои здесь чудо как хороши, истории и спрятанные в них мини-истории одинаково интересны, а загадочная «тайна отцовской комнаты» заставит вас поиграть в детектива и подготовит ту самую вишенку на торте на последних 50 страницах. Мне правда ещё хотелось какой-то эдакой особой эпичной развязки для героя Эрика.. Но это уже капризы

написал(а) рецензию25 мая 2020 23:19
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

#кк_май (карта Отшельник - психологическое одиночество главное героя), #книжный_марафон2020

Жила-была одна семья уродов
Данная книга довольно противоречивая - легким слогом в деталях описываются ужасные вещи, даже не так - тошнотворные вещи, как например поедания собак в деталях, мерзкие вещи - разные испражнения, описания гениталий и т.д. Этого в книге навалом, а тут еще и реально сумасшедшие персонажи, к тому же и жестокие.
В течении всего повествования мне намекает автор на некую интригу, которая буквально все перевернет во мне, но эффекта вау не получилось, а тайна вышла рыхлой и плохо раскрытой.

В центре повествования рассказ о своей жизни семнадцатилетнего парня по имени Фрэнк. Он живет с отцом-доктором и старшим братом Эриком на одном из островов, в Шотландии. Мать Фрэнка бросила их с братом, и отбыла куролесить по жизни далее. Эрик сводный брат Фрэнка, который в начале был нормальным человеком, но с мигренями, а потом сошел с ума и в самом начале книги он сбегает из психушки. Отец Фрэнка в начале кажется просто эксцентричным человеком, чопорным и в какой-то степени ограниченным, но потом понимаешь, что это самое главное чудовище в романе.

Собственно, сам Фрэнк, его отец прячет ото всех, парень не учился в школе, не был у врача, его выпускают в город редко и он всем должен говорить, что приехал в гости к дяде. Фрэнк этому уже нее удивляется, но он постепенно понимает, что его отец все время ему лжет, даже те знания, которые он ему давал извращены, если бы Фрэнк говорил то, что рассказывал ему отец, то он бы прослыл дебилом. Все развлечение парня это его Осиная Фабрика на чердаке, его личный культ и особые ритуалы - кровожадные, тупые и частые. В своей фабрике он проводит большую часть времени скрывая ее ото всех. А еще у Фрэнка есть целых три секрета - три его смертных греха, о которых никто не знает.

В целом, на фоне современных триллеров, книга выглядит откровенно слабоватой, возможно если бы поменьше писали о расчленении собак и о нечистотах, а побольше бы раскрыли то, что творил на самом деле отец Фрэнка, то книга была бы интереснее.

написала рецензию12 мая 2020 14:42
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

«В тот день, когда нам сообщили, что мой брат сбежал, я затеял обход Жертвенных Столбов. Я заранее знал: что-то должно произойти. Так подсказывала Фабрика.»

Так начинается дебютный роман шотландского писателя Иэна Бэнкса. С момента публикации и до сих пор эта книга вызывает разнообразнейшие эмоции. Кто-то испытывает дикий восторг, а кто-то не может отделаться от чувства отвращения, но трудно представить, что читатель остался абсолютно равнодушным. На первый взгляд сюжет кажется простым, но каждая последующая страница создаёт необъятный клубок интриг, которые так и хочется разгадать. Но следует помнить, что в романе всё может оказаться вовсе не таким, каким кажется на первый взгляд.

Повествование в романе ведётся от лица семнадцатилетнего Фрэнка Колдхейм – подростка, которого официально не существует. Он живёт по адресу Портенейл-531, на небольшом острове, отделённый от города мостом. Остров он знает вдоль и поперёк, и у каждого местечка здесь даже имеется своё название: Змеиный парк, Бомбовый круг и многие другие. Всё семейство Колдхеймов достаточно нестандартно. Отец – мрачный доктор химических наук, знающий длину, ширину и объём каждого предмета своего дома; Старший брат Эрик – психически нездоровый человек, который поджигает собак и насильно скармливает детям личинки, аргументируя это тем, что в них полно полезного белка. Да и сам Фрэнк тоже имеет свои секреты. Так, например, будучи ещё ребенком, он намеренно и весьма изощрённо совершил три убийства. Обычная рутина нашего героя состоит в обходе своих владений, а так же добычи материала для Жертвенных столбов, обновлении ловушек и, конечно, в поддержании Осиной фабрики – своего собственного шедевра.

Сюжет романа завязывается на брате Фрэнка, который сбежал из психушки и теперь направляется домой. Однако, повествование о дальнейшей судьбе Эрика не является главным замыслом сего произведения. На каждой странице спрятан философский замысел автора и по мере его раскрытия, читатель начинает вглядываться даже в самые, казалось бы, незначительные детали.
Отдельно я выделю стиль И.Бэнкса – он очень простой, читать его невероятно легко. Каждый герой, будь он даже второстепенный, описан максимально точно, при этом у каждого свой уникальный характер и стиль общения. Атмосфера прописана так же великолепно, в голове буквально прорисовывается образ острова и запах океана.

Обратите внимание на то, что книга явно не рассчитана на нежных читателей (недаром на ней пометка 18+). Здесь описываются жестокое обращения с животными, хладнокровные убийства с примесью чёрного юмора и ещё много того, что нормальная человеческая психика может не принять. Безусловно, роман раскрывает множество тем, но поймёт их каждый по-своему. Читать или не читать – не могу вам точно сказать. Как по мне, книга достойна прочтения, но в голове надолго она не задержится.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написала рецензию20 марта 2020 22:34
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

И вот отложив книгу в сторону, я себя спросила «Что это сука была за *****?». Вместо слова звёздочки, потому что нецензурные слова писать нельзя, а заменить на приличные никак не получилось. А вообще так обидно, обидно до безобразия. Всё потому, что автор самым жестоким образом испортил и впечатление от книги и саму историю херовым концом. Вот зачем надо было такую неординарную историю заканчивать как дешевую мыльную оперу? Спасибо, хотя бы, за то, что не было слёз и описаний «Какой я бедный и несчастный, пойду утоплюсь». Да и то, что финал оказался открытым, меня тоже не обрадовало.
Идём дальше, осиная фабрика, собственно, почему её так мало и какое решающее значение она играет в истории? Я-то думала, что она как священный грааль в христианской истории, а на деле это как стильная прическа у модного пёсика. Неважная и ничего не решающая деталь, хотя и прикольная.
История мерзкая, особенно невероятно сложной оказались те части, где подробно описывались моменты с кроликами и собаками, были даже мысли бросить книгу. К счастью, таких моментов оказалось мало. Герои абсолютные психи, все. При том, кто от кого заразился – отец от детей или наоборот, не ясно. Как все эти наклонности развивались, и что послужило точкой отсчёта, автор тоже не рассказал. Просто вот есть и всё, при этом он намекал, что причины есть. Что касательно цепочки событий, то она есть, вот только с концом романа она совершенно никак не дружит. Есть предположение, что изначально концовка предназначалась для другой книги, но видно может по пьяни или ещё почему-то оказалась здесь.
Подводя итог, ради интереса что это за автор и почему эта книга имеет некую популярность, прочитать конечно можно. Но сказать, что это выдающееся произведение, я не могу. Что уж там, я даже не могу сказать, что книга хотя бы процентов на пятьдесят интересная. Идея интересная, исполнение ужасное.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О