Рецензии на книгу Осиная Фабрика

написала рецензию18 декабря 2023 7:51
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Ох, и сложно написать отзыв на «Осиную фабрику». Раз пять я собиралась бросить эту книгу, когда становилось невыносимо мерзко от описываемых событий, но каждый раз я себя уговаривала продолжить. Повествование ведётся от лица шестнадцатилетнего парня, Фрэнка, который живёт со своим отцом с причудами и с нетерпением ждёт своего брата, сбежавшего из психушки. Паренёк проводит свои дни за умерщвлением мелких животных, но психует из-за того, что его брат поджигает собак. Фрэнк убил трёх человек, но считает себя нормальным, а своего брата психом. Фрэнк строит охранные пункты своего острова, насаживая черепа животных на палки и смазывая всё это «драгоценными веществами», например творожком из-под ногтей на ногах (звуки рвоты).

Я так и не смогла для себя определить, что не так с Фрэнком. Конец книги, конечно, объясняет некоторые его особенности, и хочется всё спихнуть на травму, но нет. По ходу повествования Фрэнк проявляет себя абсолютным психопатом, человеком без совести. Несколько раз в меня вселялась вредная бабка и шипела: «Шо б ты сдох!». Когда Фрэнк описывал сарай с порохом, я мечтала, чтобы они подорвались на этом порохе всей своей гнилой семьёй. В общем спокойно читать книгу невозможно, эмоции бьют через край, и в основном негативные. Если абстрагироваться от грязи и мерзости, то можно вычленить несколько интересных аллегорий и идей. Одна фабрика чего стоит! Симуляция судьбы человека с иллюзией выбора.

Стала бы я рекомендовать этот роман кому-либо? Однозначно нет. На него можно либо наткнуться случайно, либо прийти своим путём. В конце книги есть комментарий от переводчика, и в нём сказано, что по всей книге разбросаны подсказки и знаки, которые открываются при втором или даже третьем прочтении. Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу и пойму и увижу намного больше, чем при первом прочтении, но пока я остаюсь с ворохом мыслей и чувством некоторой неудовлетворённости, как и главный герой, который смотрит на свою жизнь и свои действия через призму новых знаний.

#универ_труд_2

написала рецензию11 февраля 2021 10:41
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Давайте перенесёмся в невыносимо жаркое лето 1981 года. Место действия: крошечный островок в Шотландии. Да и не настоящий это островок, особенно во время отливов. Однако для Фрэнка, безраздельно господствующего над этим жалким клочком земли, он представляет невероятную ценность. Именно здесь он познаёт мир, читает только ему одному видимые знаки, подобно Богу властвует над жизнью и...смертью. Да-да, вы не ослышались. Фрэнку всего 17 лет но он уже давно сам решает кому жить, а кому умереть. Его невероятная изобретательность вкупе с мрачной решимостью и величайшим хладнокровием вызывают невольное восхищение, если забыть на минутку, что использует он их для убийства. Убийств отнюдь не случайных, нет, но тщательно спланированных. Приготовьтесь к весьма детальным описаниям хода приготовления, процесса и последующего анализа зверств, совершённых этим невинным с точки зрения общества ребёнком.

Здесь должно следовать предупреждение, ну так вот оно: чувствительным читателям лучше даже не открывать книгу. Уже на десятой странице вас ждёт подробное описание массового убийства ушастых пушистиков на зелёном лугу. У каждого своя планка относительно того, о чём мы бы хотели оставаться в блаженном неведении, пусть даже такие вещи и происходят в реальном мире. А то ещё закончим как бедняга Эрик. Ах да, об Эрике:

Эрик – милейший старший брат главного героя. Собственно наша история начинается с того, что он сбегает из чудесного курорта под названием психбольница. Этот миляга в своё время прославился тем, что ни один собачник в округе не чувствовал себя в безопасности рядом с ним. Слишком уж он пристрастился поливать бензином их маленьких питомцев. И всё же не торопитесь судить его строго. Этот парень прошёл через многое и к сожалению просто не обладал той сталью в характере, что всегда защищала его младшего брата. Почему я не считаю, что Фрэнк был безумен? Ооо но ведь все убийства, совершённые его рукой, были отнюдь не случайны и служили определённой цели. Он напротив, безутешно горевал, слушая вой очередной несчастной жертвы Эрика. Напрасные страдания! – думал он. Это совсем не похоже на его чудесную Осиную фабрику. Вот где шедевр! Маленькая оса помещается в центр циферблата и только от неё одной зависит, какая именно судьба её постигнет. Будут ли это когти кровожадного паука, стальные лезвия бритвы, или безжалостный огонь? Что-то в этом есть библейское, как мне кажется. Печальный исход осы помогает нашему герою предсказывать будущее и подготовиться к борьбе с ним. Всегда к борьбе, ведь именно такова твоя жизнь, если ты угрюмый подросток, с детства не знавший родительской ласки.

Роман совсем не о зверствах, они лишь являются наглядной иллюстрацией, привлечением внимания читателя. Шокировать, напугать! А затем спокойно всё разъяснить. Писатель играет с нами, всё время нарушая им же логично сформированное повествование. Он путает нам карты, но и даёт ключи к разгадке (самый внимательный читатель уже в середине книге способен разобраться в причинах такого поведения Фрэнка). Эта книга о взрослении, вернее – о нежелании взрослеть. Я бы поставила её на одну полку с произведением Над пропастью во ржи , правда здесь мораль в истории конечно будет идти со знаком минус. Смутные параллели также возникают с книгой Повелитель мух . Так что я бы смело рекомендовала Осиную Фабрику всем, кто не боится жесткача и понимает, что дети далеко не цветочки аленькие. Все герои здесь чудо как хороши, истории и спрятанные в них мини-истории одинаково интересны, а загадочная «тайна отцовской комнаты» заставит вас поиграть в детектива и подготовит ту самую вишенку на торте на последних 50 страницах. Мне правда ещё хотелось какой-то эдакой особой эпичной развязки для героя Эрика.. Но это уже капризы

написал(а) рецензию25 мая 2020 23:19
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

#кк_май (карта Отшельник - психологическое одиночество главное героя), #книжный_марафон2020

Жила-была одна семья уродов
Данная книга довольно противоречивая - легким слогом в деталях описываются ужасные вещи, даже не так - тошнотворные вещи, как например поедания собак в деталях, мерзкие вещи - разные испражнения, описания гениталий и т.д. Этого в книге навалом, а тут еще и реально сумасшедшие персонажи, к тому же и жестокие.
В течении всего повествования мне намекает автор на некую интригу, которая буквально все перевернет во мне, но эффекта вау не получилось, а тайна вышла рыхлой и плохо раскрытой.

В центре повествования рассказ о своей жизни семнадцатилетнего парня по имени Фрэнк. Он живет с отцом-доктором и старшим братом Эриком на одном из островов, в Шотландии. Мать Фрэнка бросила их с братом, и отбыла куролесить по жизни далее. Эрик сводный брат Фрэнка, который в начале был нормальным человеком, но с мигренями, а потом сошел с ума и в самом начале книги он сбегает из психушки. Отец Фрэнка в начале кажется просто эксцентричным человеком, чопорным и в какой-то степени ограниченным, но потом понимаешь, что это самое главное чудовище в романе.

Собственно, сам Фрэнк, его отец прячет ото всех, парень не учился в школе, не был у врача, его выпускают в город редко и он всем должен говорить, что приехал в гости к дяде. Фрэнк этому уже нее удивляется, но он постепенно понимает, что его отец все время ему лжет, даже те знания, которые он ему давал извращены, если бы Фрэнк говорил то, что рассказывал ему отец, то он бы прослыл дебилом. Все развлечение парня это его Осиная Фабрика на чердаке, его личный культ и особые ритуалы - кровожадные, тупые и частые. В своей фабрике он проводит большую часть времени скрывая ее ото всех. А еще у Фрэнка есть целых три секрета - три его смертных греха, о которых никто не знает.

В целом, на фоне современных триллеров, книга выглядит откровенно слабоватой, возможно если бы поменьше писали о расчленении собак и о нечистотах, а побольше бы раскрыли то, что творил на самом деле отец Фрэнка, то книга была бы интереснее.

написала рецензию12 мая 2020 14:42
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

«В тот день, когда нам сообщили, что мой брат сбежал, я затеял обход Жертвенных Столбов. Я заранее знал: что-то должно произойти. Так подсказывала Фабрика.»

Так начинается дебютный роман шотландского писателя Иэна Бэнкса. С момента публикации и до сих пор эта книга вызывает разнообразнейшие эмоции. Кто-то испытывает дикий восторг, а кто-то не может отделаться от чувства отвращения, но трудно представить, что читатель остался абсолютно равнодушным. На первый взгляд сюжет кажется простым, но каждая последующая страница создаёт необъятный клубок интриг, которые так и хочется разгадать. Но следует помнить, что в романе всё может оказаться вовсе не таким, каким кажется на первый взгляд.

Повествование в романе ведётся от лица семнадцатилетнего Фрэнка Колдхейм – подростка, которого официально не существует. Он живёт по адресу Портенейл-531, на небольшом острове, отделённый от города мостом. Остров он знает вдоль и поперёк, и у каждого местечка здесь даже имеется своё название: Змеиный парк, Бомбовый круг и многие другие. Всё семейство Колдхеймов достаточно нестандартно. Отец – мрачный доктор химических наук, знающий длину, ширину и объём каждого предмета своего дома; Старший брат Эрик – психически нездоровый человек, который поджигает собак и насильно скармливает детям личинки, аргументируя это тем, что в них полно полезного белка. Да и сам Фрэнк тоже имеет свои секреты. Так, например, будучи ещё ребенком, он намеренно и весьма изощрённо совершил три убийства. Обычная рутина нашего героя состоит в обходе своих владений, а так же добычи материала для Жертвенных столбов, обновлении ловушек и, конечно, в поддержании Осиной фабрики – своего собственного шедевра.

Сюжет романа завязывается на брате Фрэнка, который сбежал из психушки и теперь направляется домой. Однако, повествование о дальнейшей судьбе Эрика не является главным замыслом сего произведения. На каждой странице спрятан философский замысел автора и по мере его раскрытия, читатель начинает вглядываться даже в самые, казалось бы, незначительные детали.
Отдельно я выделю стиль И.Бэнкса – он очень простой, читать его невероятно легко. Каждый герой, будь он даже второстепенный, описан максимально точно, при этом у каждого свой уникальный характер и стиль общения. Атмосфера прописана так же великолепно, в голове буквально прорисовывается образ острова и запах океана.

Обратите внимание на то, что книга явно не рассчитана на нежных читателей (недаром на ней пометка 18+). Здесь описываются жестокое обращения с животными, хладнокровные убийства с примесью чёрного юмора и ещё много того, что нормальная человеческая психика может не принять. Безусловно, роман раскрывает множество тем, но поймёт их каждый по-своему. Читать или не читать – не могу вам точно сказать. Как по мне, книга достойна прочтения, но в голове надолго она не задержится.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написала рецензию20 марта 2020 22:34
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

И вот отложив книгу в сторону, я себя спросила «Что это сука была за *****?». Вместо слова звёздочки, потому что нецензурные слова писать нельзя, а заменить на приличные никак не получилось. А вообще так обидно, обидно до безобразия. Всё потому, что автор самым жестоким образом испортил и впечатление от книги и саму историю херовым концом. Вот зачем надо было такую неординарную историю заканчивать как дешевую мыльную оперу? Спасибо, хотя бы, за то, что не было слёз и описаний «Какой я бедный и несчастный, пойду утоплюсь». Да и то, что финал оказался открытым, меня тоже не обрадовало.
Идём дальше, осиная фабрика, собственно, почему её так мало и какое решающее значение она играет в истории? Я-то думала, что она как священный грааль в христианской истории, а на деле это как стильная прическа у модного пёсика. Неважная и ничего не решающая деталь, хотя и прикольная.
История мерзкая, особенно невероятно сложной оказались те части, где подробно описывались моменты с кроликами и собаками, были даже мысли бросить книгу. К счастью, таких моментов оказалось мало. Герои абсолютные психи, все. При том, кто от кого заразился – отец от детей или наоборот, не ясно. Как все эти наклонности развивались, и что послужило точкой отсчёта, автор тоже не рассказал. Просто вот есть и всё, при этом он намекал, что причины есть. Что касательно цепочки событий, то она есть, вот только с концом романа она совершенно никак не дружит. Есть предположение, что изначально концовка предназначалась для другой книги, но видно может по пьяни или ещё почему-то оказалась здесь.
Подводя итог, ради интереса что это за автор и почему эта книга имеет некую популярность, прочитать конечно можно. Но сказать, что это выдающееся произведение, я не могу. Что уж там, я даже не могу сказать, что книга хотя бы процентов на пятьдесят интересная. Идея интересная, исполнение ужасное.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию6 августа 2019 16:16

#Ланкастеры

Книга жестокая, но ни в коем случае не плохая. Наверное, мне ещё не встречались книги настолько пропитанные жестокостью и ненавистью. Причём ненавистью не только на страницах книги, но и в моей душе по отношению к отвратительному главному герою, которого я пыталась понять всё время на протяжении чтения. Понять смогла, да, но не принять.

Наш главный герой — семнадцатилетний Фрэнк, живущий с отцом в маленьком городке. При этом официально Фрэнк нигде не числится, его как бы не существует, у него нет ни свидетельства о рождении, ни паспорта, он никогда не посещал школу. Есть у него и брат Эрик, история которого довольно туманна, но постепенно мы узнаём различные подробности о жизни этой семьи, раскрывающие полную картину.

Есть у Фрэнка и развлечение — убийство. Да, вот так он "скрашивает" свои серые будни — убивает ни в чём не повинных животных. Но это ещё далеко не всё, что мы узнаём о парне, остальное шокирует гораздо больше.

Что я хочу сказать в заключение: не открывайте эту книгу, если уверены полностью, что хотите её прочитать, иначе вы можете пожалеть, так как она действительно отвратительна, и ни один персонаж не вызывает позитивных эмоций. Это сплошное месиво из жестокости и грязи, которое обрушится на вас с самых первых страниц.

написала рецензию9 июля 2019 13:50

#сапер

Ах, какая неординарная книжка!

Вся такая противоречивая, что даже и не знаю, как к ней относиться. В маленьком городке в некоторой изоляции «на острове» (слегка отделенный от других участок земли), живет отец с взрослеющим сыном Францем, занятым какими-то своими странными играми. В анамнезе у них давно сгинувшая в «сказаочное_бали» мама-хиппи и старший брат Франца, находящийся в больнице. Это была закваска. Ну и из нее накисло тут всякое.

Есть три грани в этой истории, на которые как на каркас натянуто мое к ней отношение. Это полотно повествования с описаниями, герои и их характеры и собственно сама история с причинно-следственными связями. Ну так вот, каждая из граней вызывает у меня совершенно противоречивые чувства.

Повествование и описание. Что с ним не так? С ним все прекрасно. Язык автора (или его тандема с переводчиком) очень хорош, точен, образен. И при этом несколько необычен, поскольку ведется от лица не совсем стандартного с общечеловеческой точки зрения персонажа – Франца. Францу, к слову, 17 лет, и к этому моменту он убил трех человек, но больше убивать не планирует. Но с ним потом. В полотне повествования периодически встречаются какие-то странные прорехи, ошибки даже. Пропущенные слова. И я не смогла понять – это дефект экземпляра книги, что оказался у меня, или это особенности мыслей Франца? Но это не очень важно. Важно, что большей частью повествование омерзительно. Горят заживо животные, разлетаются фрагменты их тел, изощренно погибают насекомые, мозги живого человека едят опарыши. И так далее. Временами мне было даже сложно продолжить чтение. Однако же, при всей омерзительности, повествование мне понравилось своим, скажем так, качеством. И тандем омерзительность-качество разрывает пополам мое отношение к этой к этой книге.

Герои и их характеры. А с ними-то что не так? Ну, с ними не так как раз все. Там едва ли найдется парочка нормальных персонажей, и то, они проходные. Франц, понятно, на нормального не тянет с этими странными убийствами, собственной мифологией и расправой над животными. Брат его и вовсе появляется в книге в контексте сообщения: «Берегитесь! Поджигатель собак сбежал из психушки». Отец явно с закидонами, масштаб которых станет ясен лишь в конце. Возмутительный, конечно, товарищ. Совсем ку-ку – такое делать. Причем, видимо, без всяких садистских побуждений, а просто потому что берега попутал. Ну да, ну да. Дети – не настоящие люди. Маман, при всей эпизодичности собственного появления в жизни детей, одиозная персона. Остальные – ладно. Тоже со странностями, по мелочам, но не очень важны. В общем, понятно, что основные герои просто-таки омерзительны. Противоречие же вовсе не в том, что они тоже качественно описаны, очень похожи на настоящих и все такое. Оставим это достоинство повествованию, нечего подсуживать Йену Бенксу за его «Улица отчаяния» и дважды считать один и тот же плюс. Противоречие в том, что они, эти герои, мне понравились. Не безусловно, конечно. И они все еще остались омерзительными. И все же. Франц вызывает почти восхищение тем, как он контролирует себя, как образован, умен и предусмотрителен. Его «игрушки», смертоносные для животных, тем не менее, прекрасны с точки зрения их конструкций. Осиная фабрика – и вовсе шедевр! А какой он придерживается дисциплины, как аккуратно обходит свои владения и «обслуживает» свои игрушки. И как стоически переносит шокирующие новости, отставляет панику и отчаяние и учится с ними жить. Быть таким человеком в таких условиях (изоляция, отсутствие школы, детское увечье и кошмарный эксперимент) – это очень и очень сильно. Его старший брат, наоборот, подкупает мягкостью и чувствительностью. Конечно, он чекнулся, но он ведь это и случилось потому, что он крайне эмпатичен. Кстати, с таким уровнем эмпатии у него не было ни единого шанса стать врачом. Отец мне нравится меньше всех, и все же нравится тоже. Потому что при всем этом странном сбое программы, допустившем чудовищный эксперимент над собственными детьми, он любил их и заботился и вообще временами проявлял удивительное терпение к ближним, например, к матери Франца. И тандем омерзительность-привлекательность героев разрывает мое отношение к этой книге на четыре части.

История и причинно-следственные связи. Ну, а здесь-то что? А здесь я впервые кину камень в огород Йена Бенкса. Я нахожу, что тут он недожал. Сама история очень интересна. Чудовище-Франц. Такой юный убийца. Почему же так вышло? Почему старший брат поджигает собак и кормит детей червями? Что не так во всей их семье? Можно предположить массу всего, разнообразного. А финал оказывается неожиданным. На секунду мелькнувший ложный след в отношении отца Франца также не приходил мне в голову и шокировал. Реальный финал шокировал еще больше. Но ни черта мне не объяснил. Если придерживаться хронологического порядка, начать надо с родителей. Мать Франца не особенно интересна в силу ее малого присутствия в жизни братьев и в силу банальности ее ненормальности. Обычная кукушка-пофигистка. А вот отец двинулся занятнее. Как ему пришла в голову мысль ставить подобные эксперименты, почему он решил, что это допустимо? Его хиппи-прошлое как-то слабо тянет на пояснение. Короче, тема местного Франкенштейна не раскрыта. Старший брат Франца, Эрик. С ним вроде бы и понятно, но как-то и не совсем. Ну, да, страшная гибель любимых питомцев в детстве и шокирующий случай в студенчестве немного намекают на то, почему он делал то, что не нравилось соседям и послужило причиной закрыть его в желтом доме. Но почему именно собаки? И при чем тут фэшн-эксперименты, которые в детстве над ним ставил отец? У Франца на этот счет была теория, но какая-то сомнительная. Она меня не удовлетворила. Тема старшего брата вроде бы и раскрыта, но туманно. И это можно простить, кстати, списав на то, что повествование вложено во Францевы уста, откуда ж ему знать наверняка? Но вот сам Франц. Что сделало его убийцей? У него, между прочим, присутствует сочувствие к страданиям живого существа. Присутствует какая-то двойственность, когда он чувствует одновременно и необходимость сделать нечто чудовищное, и раскаяние за содеянное. Нет никакого садистского удовольствия, он просто «должен», исходя из собственной мифологии. Но мифологию создавал он сам. Просто блеск, как все запутанно. Но, снова же, почему? И вот на блюдечке приносит автор нам ответ в формате мыслей Франца, который моя подруга – сторонница кастрации котов - называет «тоска по помидорам». А я как-то не верю, знаете ли. Конечно, Франц может и заблуждаться относительно собственных мотивов. Запросто. Но тогда надо было дать в книге достаточно дополнительной информации, чтобы можно было придумать вывод иной. А я вот не нашла. Разве что, этот невысказанный посыл сквозь поколения, что дети – не настоящие люди. Но это объяснит, в лучшем случае, почему Франц посчитал убийства допустимыми. Но никак не ответил на вопрос – какими путями такие мысли вообще пробрались в его голову. И тандем занимательность-недоработка истории с ее причинно-следственными связями напоследок рвет мое отношение к этой книге на целых шестнадцать частей.

написала рецензию26 мая 2019 13:15
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

"Мои главные враги — Женщины и Море. Я их ненавижу. Женщин потому что они слабые и глупые и живут в тени мужчины, и ничего с ними не сравнится, а Море потому, что оно всегда раздражает меня, разрушая построенное мной, смывая покинутое мной, очищая следы, которые я оставил".

Эта книга просто отвратительна. Практически худшее, что я читала. И самое главное, я до сих пор не могу понять ее смысл.
Фрэнку - семнадцать. И несмотря на обилие родственников, он фактически не существует. У него нет свидетельства о рождении, медицинской страховки, паспорта и других бумажек, которые есть у обычного человека. Почти все свое время он бегает по лесам, издевается над животными и придумывает изощренные планы как принести новые разрушения. С одной стороны, местами книга напоминает "Повелителя мух". Когда подросток пытается найти свое место в мире, выяснить где он находится на иерархической лестнице и понять кто или что он такое. Но здесь все настолько смазано, что какого-то великого вывода из всего происходящего просто нет. Нет оправдания тому, что видели мои глаза. Да я практически пожалела, что не ослепла.
Как будто автор собрал все самые больные фантазии, все самые ужасные ужасы и решил запихнуть их в одну книгу. И каждый раз когда кажется, что хуже уже не будет, поверьте мне, будет. Не совершайте моих ошибок, не пытайтесь есть под эту книгу. Она точно надолго отобьет ваш аппетит.
И даже некий шокирующий финал, который должен был поразить нас всех в конце, ничего не объясняет. Только еще больше наводит недоумения и заставляет жалеть о потраченном времени, которое было уделено данной книге.

#Йорки

@valeriana_root, нет, спасибо)) мне хватило

@suuushi, нет. я хочу, чтобы ты страдала

написала рецензию8 сентября 2018 17:17
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

На моем читательском пути как - то раз встретилось нечто весьма мерзкое и неприятное. Я думала, что то «творение» единственное в своем роде, но – увы – нет. Прочитав «Осиную фабрику», у меня было чувство дежавю. И мне просто захотелось продублировать мою старую рецензию на первую книгу, пробудившую во мне желание никогда не читать такое ( http://readly.ru/review/40842/ ). Но, признаться честно, разница есть. Фрэнк – герой данного произведения - напоминает героя «психопата», но в более раннем возрасте. Да и может с меньшими связями и финансовыми возможностями. Но в целом такой же тип.

95 % книги я вообще не понимала, какой смысл этой книги, чему она учит, какие адекватные ценности может вынести из неё читатель. Конечно, остальные проценты (то есть 5 процентов от общей массы книги) косвенно несут тонко завуалированный смысл, но в целом для меня это не та книга, которая заслуживает не только прочтения, но и даже внимания.

Я вполне допускаю, что если она попадет в руки подростку с нестабильной психикой, то беды явно не миновать. Возможно, пострадает собака или кошка и это в лучшем случае. В романе, который каким – то мистическим обозом оказался в топ ВВС присутствует: неадекватная семья, масса насилия над людьми, животными, насекомыми, ненормативная лексика. Центральных героев мало, а те, кто присутствует на страницах книги, психически больны. Опять же 95% книги читатель уверен, что Фрэнк некая жертва этой семьи и взаимоотношении между отцом, братом и ушедшей в закат матери, но лишь на протяжении 5% читатель понимает насколько все плохо и насколько сильно была загублена жизнь ребенка из за (из за чего собственно?)..

В этом случае неожиданный поворот и развязка не делают роман лучше, не поднимают оценку и не заставляют переосмыслить все, что было в книге до этого. Сложно ожидать нормальной, адекватной концовки после прочитанного ранее. Я не знаю, кому можно рекомендовать такое и кто скажет «вау, это шедевр!» Если только шедевр жестокости и безнаказанности, шедевр для психиатра, которому попадется такой пациент. Но лучше бы не было таких пациентов, лучше бы не было таких людей как Эрик, Фрэнк и их отец.

#свояигра №7 (Рекомендации ВВС за 10)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:43

Хахаха, я как чувствовала, что в ссылке что-нибудь из Паланика или "Психопат".
Если смотреть из грязи - "Фабрика" нервно курит в сторонке, слабая, как пульс покойника, перед ужасом "Психопата". Чисто моё мнение.
А тебе может лучше единорожики и радуги, зачем себя так насиловать?

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:47

@pum_pumoff, да не. Я спокойно читаю триллеры, про маньяков - иногда хочется чего - то напряженного, где прям что - то пугающее, ужасы спокойно читаю. Даже подсела недавно на такое недавно. Радугу и единорожков вообще не люблю, как и литературу о любви, где все сказочно и прекрасно. Тут то конкретно неадекват с неясным посылом.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:52

@jasa_anya, а, эт да. Сбегала в октябрь 2014, освежила память. Если она мне тогда была скука и 5 из 10, то сейчас я бы не дочитала.

написала рецензию9 сентября 2018 7:08
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

“Осиная фабрика” – это самая первая книга Иэна Бэнкса, и это заметно по самому произведению. Кажется, что есть много недоработок, а главы – это отдельные рассказы и только иногда там проскальзывает сюжетная линия.

“Осиная фабрика” – это идеальное сооружение для управления осами, которыми можно управлять, осы могли выбрать только свой путь, который в любом случае приведет к летальному исходу. Эту фабрику можно интерпретировать, например, на государство, смысл, по сути, получится тот же. Смыслу названия книги уделено мало внимания, не хватило глубины.

Фрэнк является главным героем книги, ему 16 лет и он из семьи с серьезными психическими отклонениями, но в психушку попал только его старший брат. Они с отцом живут на острове, который отделен от остальной цивилизации. Фрэнк сам придумал “осиную фабрику”, разные бомбы и другие изобретения, которые влекут за собой печальные последствия. Сама книга наполнена мерзкими описаниями в большом количестве, лучше бы автор вложил столько же сил в развитие персонажей книги и сам сюжет. Хотелось бы получить побольше информации о том, почему возникли такие психические отклонения, в книге есть истории персонажей, но подробного объяснения нет.

Книга для меня так и осталась более чем непонятной, очень странной и недоработанной.

#свояигра