Западня для Золушки

1963

Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле. До последних страниц для читателя остается загадкой: было ли вообще совершено преступление и кто остался в живых - преступница или жертва. В этом романе Себастьян Жапризо, пожалуй, ярче, нежели в других своих произведениях, продемонстрировал талант мастера детективного жанра.

Купить книгу Западня для Золушки, Себастьян Жапризо

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2023 12:25

#80дней (Франция)
#книжныймарафон

Интрига, за которой я пришла в эту книгу, была очень интересная в начале, но под конец мне показалось недостаточно. Тем не менее, от книги я получила большое удовольствие.

В одном доме случается пожар, в котором оказываются две молодые девушки. Одна из них погибает, а другая получает ожоги, которые меняют ее до неузнаваемости, и полностью теряет память. Она не может вспомнить события и людей по фотографиям, ее тело (механическая память) двигается то как одна из девушек, то как другая. Кто же она, кто выжил и кто погиб?
Девушка пытается выяснить это, но все больше запутывается.

Больше всего в этой книге мне понравились описания мест (городов, домов), в которых разворачиваются события, а также люди, раскрывающиеся в этой истории. Это не было показным выпячиванием каких-то качеств (или состоятельности) героев, как это было, например, в Безумно богатых азиатах, а спокойное описание места и жизни героев.

Концовка мне показалась очень скомканной и недописанной. Автору будто было что еще сказать, но он не смог или не захотел. Эта концовка и подпортила впечатление от книги.

написала рецензию29 мая 2019 19:00
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Я всегда настороженно относилась к французским фильмам. Как правило они оставляли меня не только равнодушными, но и зачастую вызывают желание быстрее переключить канал. Теперь это же могу сказать и о французских книгах.
"Западня для Золушки" получила кучу восторженных отзывов, высокий средний балл, читательскую известность проверенную временем. Но я читала произведение непомерно долго, при том, что количество страниц дотягивает разве, что до рассказа. Сюжет не заинтересовал, он показался скучным и растянутым по кругу. Герои однотипные и бездеятельные. Мало того, главная героиня ощущая себя то До, то Ми была одинакова в обеих случаях. Отождествляя себя разными личностями она совершала одни и те же поступки, и образ ее мыслей лишь дополнялся двумя ее ипостаси. Казалось бы, что ДО придумала, а Ми реализовала - До исправила ошибки, а МИ поставила жирную точку. О мужских персонажей вообще молчу - они не вызвали у меня не одной эмоции - ни положительной ни отрицательной. Что они были, что их нет.
Единственный положительный момент - это амнезия. Героиня не помнит кто она, но то, что она не божий агнец - это видно в обоих случаях. И в образе Ми и в образе До, она преступница, при том вероломная убийца и хитрая интриганка. При этом автор пытается обелить ее и заставить читателя поверить в ее не виновность.

написала рецензию9 апреля 2019 16:55
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Помнится "Золушка" была моей последней попыткой для Жапризо, и что же - он ее профукал.

Начало мне понравилось. Да, нет особой интриги, но интересно, когда подобное случается. Пожар, в нем погибает одна и спасается вторая. Но кто это - взбалмошная девченка без тормозов, или же та, которая хотела наконец устроить свою жизнь? Уже в самом начале ты с легкостью можешь дать ответ. Но даже при таком раскладе, можно сделать интересной историю. Но не в этот раз.

Лично мне как обычно было скучно. Была классная задумка, но тугодумная реализация. Хотелось живости, какой-то неординарный поворот. По факту, всю книгу автор мусолил два образа. При том терзания главной героини меня бесили больше всего, честно говоря. И к тому же, не смотря на то, что в книге так много места отведено девушкам, их образы так и не раскрыты. Как в принципе и остальных персонажей...

Не знаю, может все дело все таки в году написания этого детектива...Может я просто уже пересытилась современностью, но эта книга показалась мне скучной и довольно примитивной.

#свояигра

@lora-art10 апреля 2019 11:15

@chupacabra, нет, но что-то и не хочется) Вот знаешь, есть авторы, которые писали сто лет назад, но и сейчас их книги выглядят как-то уместно. Например, Чейз, так же Агата Кристи. А Жапризо описывает такой период и плюс еще таким образом, что сразу выглядит это "заскорузло".

@chupacabra10 апреля 2019 11:48

@lora-art, ахах)) согласна полностью. я пыталась читать его до этого и это была третья попытка и последний шанс, и я решила, что лучше Агату перечитать уж, чем Жапризо

Маргарита , (@bookworm1984)10 апреля 2019 12:57

Полностью согласна с автором рецензии-книга не впечатлила, тягомотная, энергетики нет, образы героев никакие. В личной библиотеке есть еще пара книг этого автора, но наверное не настроюсь на них, отдам. Пусть другие "помучаются"!

написала рецензию28 мая 2017 11:45
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Зарекалась я не читать детективов, либо выбираю не те, либо ум мой не приспособлен для их понимания. «Ловушка для Золушки» одолела еле-еле, никак не могла понять - почему читается так тяжело. Наверное, все вместе – неинтересный сюжет, слабая подача героев книги, не понятный финал. Если правду сказать, я так толком и не поняла - так кто же все-таки выжил? Ни одна из героинь не вызывает ни сочувствия, ни понимания. Все какие-то «не от мира сего». Каждая из девушек живет, мило улыбаясь другой, а в душе думает и чувствует совсем другое.

Одна – безбашенная сумасбродка, избалованная деньгами и вниманием мужчин, не уважающая никого и ничего в этом мире, вторая – наивная дурочка, выполняющая все прихоти своей «повелительницы», мечтающая жить на «широкую ногу» и во всем подражающая ей. А главным «героем» данной книги является наследство одной их девушек. Вот ради него и развивается главная интрига, план, придуманный еще одной «светлой головой» - Жанной Мюнро. Каждая из девушек хочет обратить этот план в свою пользу. В общем, запутались сами героини, запутали читателя, превратив книгу в слабый, никчемный детектив. Жаль времени, потраченного на книгу и места на книжной полке.

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 12:10

Не переживайте, Вам обязательно посоветуют хорошие детективы здесь)

Спасибо, очень на это надеюсь

написала рецензию19 марта 2017 0:35

#книжные_жрунишки совет от @valeriana_root

Очень простенький небольшой французский детектив. Читается легко и непринужденно. Поначалу очень интересно, но интригу раскусываешь на раз-два. Уж слишком явно ее подал автор.

Итак, у нас есть две девушки, затем один пожар, один труп и одна обгоревшая до не узнаваемости девушка с амнезией. Был ли пожар несчастным случаем? Кто выжил? И что вообще там произошло? Если бы не маленький объем произведения, то очень быстро стало бы скучно. Герои не раскрыты, поверхностны, мотивы примитивны и многое просто притянуто за уши. Возможно это можно списать на то, что детектив написан в 60-е и многое для нас уже не является интригой, да и разнообразие сюжетов впечатляет. Но ведь есть детективы, которые написаны гораздо раньше этого и не утратили своей интриги и изюминки!

В общем, с этой книгой можно скоротать вечерок и отдохнуть, а можно просто спокойно пройти мимо ничего не потеряв. Интересная тема, но слабая подача. А можно было так раскрутить! Но нет, не в этот раз.

@vishenka, ))) в принципе так и было)))

@neveroff20 марта 2017 14:03

одна сгорела, а другая - неизвестно кто из них? "Тринадцатая сказка"?)))

@neveroff, ну там это главная интрига. Хотя изначально подается кто выжил, но у нее повадки и той, и другой