Пока я жива

2007

Шестнадцатилетняя героиня книги Пока я жива Дженни Даунхэм только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! "Пока я жива" - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.

На основе книги Пока я жива снят фильм. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пока я жива

Купить книгу Пока я жива, Дженни Даунхэм

По книге снят фильм "Сейчас самое время". Главную роль исполнила Дакота Фэннинг. Вышел в 2012 году.

<p>Как ни странно, больничная иерархия действует на меня успокаивающе. Это точный слепок с общества - мир, который существует по своим законам, где каждый занимает определенное место.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я не догадывалась, что, занимаясь любовью, мы созидаем. Распоряжаемся обстоятельствами. Влияем друг на друга.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Секс - лишь способ общения. Возможность расслабиться и почувствовать себя желанной.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-  Адам, - шепчу я еле слышно. Но его имя, как и все остальное, заливает кровь.</p>
Тесса
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда.</p>
Тесса
Добавила: olyaslam

Упоминание книги:

написала рецензию21 июля 2015 16:11
Пока я живаДженни Даунхэм

Вообще я очень чувствительная натура, меня легко растрогать, меня легко заставить думать над книгой несколько дней, если книга действительно хороша. Но вот в данном случае - прочитать и забыть. Чему учит книга? Каким нравственным нормам? Как заставить себя жалеть героиню?

Как мы видим из аннотации - девочка тяжело больна и хочет до своей кончины успеть выполнить несколько вещей, которые она ещё не успела сделать в жизни. Очень мило на первый взгляд. Сразу представляю себе фильм «Пока не сыграл в ящик», где двое смертельно больных старика составили список желаний и выполняли его до самой смерти. Этот список был очень трогательным и интересным. Что же мы имеем в книге «Пока я жива»? Тьфу! Список Тессы отвратителен! Она записала себе такие желания, которые вряд ли кто-то из вас захотел бы поставить первыми (или любыми) пунктами вещей, которые он должен сделать до конца жизни.

Эту книгу категорически не стоит давать подросткам. Она не научит чему-то хорошему. Какая была идея! И как автор смогла её испоганить. Трогательная история про больную девочку, которую никто не понимает, переросла в историю про малолетнюю развратницу. И уже не хочется, чтобы героиня жила дальше, её не жалко, она, наоборот, вызывает только негативные эмоции.

Самое интересное, что у фильма, снятого по этой книге, IMDb 7.30. Любопытно, как режиссёр смог снять трогательную историю из столь развратной книги? Но смотреть не хочется.

Анфиска (@anfiskabaeva)12 ноября 2015 19:33

Хотела написать рецензию, но прочла вашу и поняла что нет смысла повторять то, что уже сказано. Тесса вызывает у меня абсолютно аналогичные чувства.

Ria (@alexandria)6 ноября 2016 4:54

Я, кстати, тоже очень чувствительная натура, пока прочла 1/4 книги и совершенно не трогает. И фильм ничем не лучше.

@katya6 ноября 2016 14:36

@alexandria, фильм такой же пошлый?

написала рецензию22 июня 2014 23:06
Пока я живаДженни Даунхэм

Тяжело будет описать эмоции, которые вызвала эта книга, но я попробую.
Когда я наконец-то ее дочитала, то мне захотелось ее просто отложить и забыть.
Дженни Даунхэм не смог вызвать во мне сочувствие к героине.
Тесса раздражала меня своими поступками до конца книги.
Потому что это не история борьбы с болезнью, я не увидела сильной героини, которая несмотря ни на что живет дальше, не сдается и улыбается. А увидела истеричного подростка, который опустил руки, который сдался. А теперь она ненавидит всех вокруг за свою слабость, за то, что у нее не хватило мужества.

И, могу с уверенностью сказать, что мне жаль того времени, что я потратила на эту книгу.. рада, что не купила ее в магазине, когда увидела в первый раз.

написала рецензию1 августа 2014 17:21
Пока я живаДженни Даунхэм

На тему подростков, больных смертельной болезнью, написано множество произведений. Некоторые из них затрагивают до глубины души, некоторые заставляют задуматься. "Пока я жива" - не из этих книг.
Что она нам рассказывает? Что все подростки ограниченные в желаниях и стремлениях овощи.

Поймите меня правильно, в жизни, конечно же, бывает всякое, и многие опускают руки и сдаются, когда узнают свой страшный диагноз. Но и про таких людей можно написать интересный рассказ, который заставит задуматься. В моём понимании книга должна послужить пищей для размышления, причиной переосмыслить жизнь и своё отношение к ней. А чему может научить этот роман? Лишись девственности, пока не поздно? "Никто не умрёт девственником, жизнь поимеет всех", как сказал великий Курт Кобейн.
Конечно же, можно возразить, мол эта книга о любви, а не о смысле жизни. Но любовная тема весьма скучна и не вызывает сопереживания.

Складывается впечатление, что у автора было несколько действительно хороших идей, но воплотить их в своей работе он просто-напросто не смог. Или не захотел.

Мой вердикт таков: эта книга пустая. Другим словом я её охарактеризовать не могу.

написала рецензию27 сентября 2014 19:44
Пока я живаДженни Даунхэм

Читала книгу пока лежала в больнице. И знаете что?!
Эта книга пронзает где-то там, в душе. Она заставляет задуматься. Задуматься о том, как замечательна жизнь.
Главная героиня Тесса, составляет список, в котором она оглашает все свои планы на ближайшее время. Она решает попробовать многое, в том числе и нарушение правил. В первое время, мне казалось, что ей это нравилось. Но после того, как она познакомилась с соседким парнем - Адамом, ее жизнь переменилась. Она захотела влюбиться. Захотела жить и подарить жизнь близким людям.
Но с каждым днем девушке становится все хуже. Ей становится тяжелее.
Но Адам, сильный парень на мой взгляд. Он не бросал девушку до последнего. Он старался помочь ей. Пытался скрасить последние ее дни.
Советую прочитать эту книгу тем, кто думает, что жизнь бесконечна, тем, кто не умеет ничего ценить.

написал рецензию31 июля 2014 12:06
Пока я живаДженни Даунхэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?