Посторонний

1942

Как это жить и не о чем не думать? Не иметь ни к чему никакого стремления и ни во что не иметь веры. Как можно жить без ожидания какого ни будь чуда, не находится в поиске смысла, не задумываться о возможных последствиях и не переживать о себе и о других. Жизнь, лишенная любого проявления чувств, кажется выкинутой из реальности, но вопреки этому есть такие люди, которые живут в состоянии близком трансу. Как, например, Мерсо – главный персонаж книги Посторонний.

Он – лишний в человеческом обществе, которое постоянно мечется из стороны в сторону в поисках своего истинного счастья. Мерсо всегда находится в счастливой эйфории, для достижения которой ему не требуется что-то сверхвозможное. Он даже не затрудняется поиском ответа на вопрос, почему же он счастлив. Его жизненной аксиомой является принцип: просто жизнь и есть настоящее счастье. Но большинству людей не дано его понять. Он – лишний.

Купить книгу Посторонний, Альбер Камю

Камю утверждал, что Мерсо: "Единственный Христос, которого мы заслуживаем".

В 1967 году итальянский кинорежиссёр Лукино Висконти снял по повести одноимённый кинофильм. Роль Артура Мерсо исполнил актёр Марчелло Мастроянни.

«Посторонний» занимает первое место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Повесть вдохновила фронтмена группы The Cure, Роберта Смита, на создание дебютного сингла Killing an Arab.

У группы "Ария" есть песня под названием "Ночь короче дня". Автор текста Маргарита Пушкина писала, что сюжетом для песни послужил роман А. Камю "Посторонний"

<p><br />Пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти.</p>
Мистер Мерсо
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я, конечно, очень любил маму, но это ничего не значит. Все здоровые люди желали смерти тем, кого любили.</p>
Мистер Мерсо
Добавила: lissa_your_writter
<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию8 ноября 2015 16:42
ПостороннийАльбер Камю

Как нормальный уважающий себя экзистенциалист Альбер Камю интересуется вопросами жизни только на грани ее окончания. В этой небольшой повести автор по-философски и в то же время красочно показывает пустоту человека, который живет чисто материальными потребностям. Его герой, месье Мерсо, проживающий в Алжире, по большому счету проживает вообще по жизни. Не живет. Его не трогает практически ничего. Душа - холодец.
Примеры-цитаты:
1. Мари спросила, хочу ли я, чтобы мы поженились. Я сказал, мне все равно, можно и пожениться, если ей хочется.
2. Тогда он спросил, хочу ли я стать ему другом. Я сказал, что мне все равно, и он, видно, был доволен.
3. А пока еще не похоже, что мама умерла. Вот после похорон все станет ясно и определенно, так сказать — получит официальное признание.
4. Тут он сказал, что хочет взять меня в свидетели. Мне это было все равно, но я не знал, что надо говорить.
5. Мы только глядели в упор на арабов, арабы — на нас, а море, солнце и песок, еле слышная дудка и родник будто замерли. И я подумал — можно стрелять, а можно и не стрелять, какая разница.

Думаю, достаточно.
И этот пофигизм не такой как у того кота из анекдота, который сидит на собственных причиндалах, орет от боли, но ленится встать. Мерсо реально один из самых безразличных персонажей мировой литературы. Даже на суде он не сильно слушает прокурора и адвоката - они ему надоели. Поэтому подчеркиваемое в зале заседаний отсутствие скорби у гроба матери или отсутствие раскаяния после убийства человека (бессмысленного, идиотского убийства) более чем естественна. Этот кадр не включая ни мозг, ни совесть, ни сердце решает судьбы людей. Рассказал полузнакомый сосед о девушке, которая ему изменяет - окей, давай ее проучим, ведь все равно. Сказали - давай драться с теми кто за нее решил заступиться - окей, мне по барабану. Жениться? Если хочешь. Люблю? Нет, конечно, но причем тут это. В общем он "посторонний" совсем не обществу, как указывается в аннотации, и как настаивают некоторые читатели, противопоставляя "бедненького" парнишку-убийцу чванливым законам социума. Нет, он посторонний (или как дословно переводится название книги - незнакомец) самому себя. Ну, не знает он кто он и что он. Поел, поработал, поспал, переспал. Всё. А, еще - курить. Вот и вся жизнь...

И только в самом-самом конце он как бы вылупляется из скорлупы своего равнодушия и хватает за грудки священника. Вот только что это - осознание, что жизнь подошла к концу? Вряд ли - ведь только что он рассуждал: "Ведь ясно и понятно: смерти не миновать, а когда и как умрешь — что за важность". Сожаление, что осудили его как бы не за то, что он сделал (хотя я так не считаю)? Тоже нет: "Не все ли равно, если обвиненного в убийстве казнят за то, что он не плакал на похоронах матери?" Тогда что? Я колеблюсь между двумя понятиями - страхом (что он окажется прав и после смерти нет ничего) и надеждой (а вдруг священник прав, а как известно труднее всего простить того, кто оказался прав).

П.С. Очень надеюсь, что не наспойлерил...
#Поступление_Ист1

написал рецензию13 сентября 2014 20:56
ПостороннийАльбер Камю

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@chupacabra, вы видно счастливый человек) Это тоже хорошо)))

@chupacabra, я новичок на форуме, поэтому попутал)) Хотел как рецензию написать.)

Джеймс Кот (@andres)16 июля 2015 14:30

О! Черт) Зачем вы подняли эту рецензию и напомнили мне о ней =))

написал(а) рецензию5 октября 2014 20:51
ПостороннийАльбер Камю

Как-то раз нашему курсу задали обширное задание, одним из пунктов которого был довольно трудный вопрос: «Какую книгу вы бы посоветовали прочитать на выпуске из школы?» Конечно, сложность в выборе объяснялась тем, что я представляла себе идеального, лучшего ученика, «хорошего читателя», как выразился бы Набоков.
И ответ пришёл через какое-то время сам, это был роман (или повесть?) Альбера Камю «Посторонний». Чуть позже объясню почему.

Итак, роман опубликован в 1942 году и, несмотря на то, что ему уже более семидесяти лет, до сих пор обсуждается, исследуется, вокруг него ведутся споры. И это неудивительно, телеграфный стиль лаконичен и даёт множество пустот, заполняемых читательскими домыслами, виденьем, а это значит, что с каждым новым рассмотрением появляется всё больше версий. Даже сам Камю не удержался и прокомментировал своё произведение. Но я прошу отбросить различные трактовки, принять во внимание разве лишь один момент, уже существовавший во время написания: Мерсо не обычный человек, это философская идея, он абсурден, так как не наделяет мир связями, эмоциями, чувствами, видит вещи-в-себе.
И главный вопрос состоит в том, как бы тот идеальный ученик осудил его? Если он согласен с прокурором, с пламенным обвинением, то он - абсолютно нормальный член общества.
Но если мой лучший ученик поймёт, что обвинительная речь – неправда, потому что Мерсо обвиняют уже не в убийстве, а в его отношении к миру, в том, что он иной, непохожий, непонятный, чужой, посторонний, то он оправдает мои надежды.

«Единственный Христос, которого мы заслуживаем», так сказал Камю и был прав. Потому что большинство всё равно его пошлёт на смертную казнь, не пожелая понять. А такое общество достойно только безраличия.

написала рецензию8 сентября 2014 14:29
ПостороннийАльбер Камю

Я если честно, даже не знаю, что сказать об этой книге. Соглашусь с теми, кто считает, что она легко читается - это факт. Я даже не заметила, как подошла к концу. Его слог прост и понятен. Его тема ясна - отношение к смерти, к вере, к Богу. Каждый сам для себя решает, во что и как он верит. Что и где он просит у Всевышнего. Я не хочу навязываться в проповедники, но для меня тема Бога в последнее время, почему-то, священна. Я никогда не была сильно верующим человеком. Крещенная, ну да. В церковь сходить раз в полгода - можно. Сейчас я не стала ярой верующей (моя жизнь слишком греховна, мне уже никак:)), но для меня все равно тема Бога важна. (Это маленькое отступление, извините).
Так вот роман меня очень и очень тронул. В самом начале мне показалось, что Мерсо немного того, со странностями. А потом до меня дошло, он просто не совсем такой, как все. У него своя философия и свое отношение к жизни. Логично разве только из-за этого называть человека психом? Нет. Я так считаю.
Фраза - "В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни" - что-то во мне всколыхнула. (Еще одно отступление: когда умер мой дедушка, меня не брали на похороны, мне было всего 10 лет. Я присутствовала только при прощание. Так вот тогда я не плакала. Я стояла и смотрела на всех, кто пришел. Все были опухшие, грустные, все не то, чтобы рыдали, а плакали. Все горевали. И я не могла понять - почему? что же такое произошло, что они все плачут? Потом я посмотрела в гроб - да, там был мой дед. Я обомлела, но даже в тот момент я не заплакала. Я не понимала, что происходит. А когда через несколько дней меня встретила соседка на лестничной площадке, она не знала, что произошло. У нас состоялся диалог:
-Привет, Юля. Как дела?
-Здравствуйте. Все нормально.
-Как бабушка?
-Как обычно.
-А как дедушка?
Я немного помолчала и сказала: "Он умер". И не дождавшись ответа, ушла. Я не знала, а что ей еще сказать? Наверное, все мои слезы я выплакала до похорон, когда никто не видел. А потом после. И сейчас. Мне было больно, потому что он умер через 5 дней после моего дня рождения. И на моем празднике сказал: "Я больше ни к кому не приду на праздник", а бабушке в ночь, когда с ним случился приступ: "Береги Юлю". 25 ноября будет 10 лет, как его нет с нами, со мной. И я реву (не плачу, а именно реву), потому что он ушел). Так можем ли мы осуждать Мерсо за то, что он не плакала на похоронах матери? Мы же не знаем, каково было его душевное состояния. Автор нам этого толком и не описывает. До него вся суть произошедшего дошла только в самом конце. Люди не виноваты в том, что они воспринимают трагедии не так, как привыкло общество.
Жизнь Мерсо проста до невозможности. И это пугает и успокаивает одновременно. Наверное, и наша (моя и ваша) жизни тоже просты. Но мы сами все усложняем. Его фраза: "Просто мне нечего сказать, вот я и молчу" - просто гениальна!

написал рецензию24 июня 2014 13:19
ПостороннийАльбер Камю

Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"!
Очень необычный подход автора, повесть написана необычном стиле.
Интересно, что позиция постороннего играет с главным героем повести злую шутку: его холодность на похоронах матери суд расценит как еще одно доказательство его испорченности, черствости и крайнего цинизма.
В общем очень глубокий и разносторонний роман, рекомендую прочесть, производит очень сильное впечатление.