Цитаты из книги Посторонний

добавила цитату26 декабря 2022 13:10

Пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти.

Мистер Мерсо
добавила цитату26 декабря 2022 13:09

Я, конечно, очень любил маму, но это ничего не значит. Все здоровые люди желали смерти тем, кого любили.

Мистер Мерсо
добавила цитату6 декабря 2018 17:24

Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.

добавила цитату6 декабря 2018 17:23

И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.

добавила цитату6 декабря 2018 17:23

И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.

добавил(а) цитату9 июня 2017 19:21

Все небесные блаженства не стоят одного-единственного волоска женщины.

Мерсо
добавил(а) цитату9 июня 2017 19:15
добавил(а) цитату9 июня 2017 19:14

Человек, проживший на свете хотя бы один день, мог без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать.

Мерсо
добавила цитату4 апреля 2017 12:46

В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят – невелика разница, всё равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет ещё тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет – всё равно я умру. Сейчас при этом рассуждении меня смущало одно: как подумаю, что можно бы прожить ещё двадцать лет, внутри всё так и вскинется.