Посмертные записки Пиквикского клуба

1837

Основатель пиквикского клуба мистер Самюэл Пиквик отправляется путешествовать по Англии в сопровождении трёх своих друзей и членов клуба. Целью экспедиции является «наблюдение человеческой природы». Из-за своей чудаковатости и наивности друзья постоянно попадают в нелепые, а порой и драматические истории.
Выдающееся произведение английского классика, в полной мере описывающее нравы и характеры жителей Англии XIX века.

Купить книгу Посмертные записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс

<p>У всякого человека, сэр, только две искренние привязанности: первая - к самому себе, вторая - к хорошеньким леди.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Темновато выражается закон, и от этого, должно быть, вышла беда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Это был могущественный монарх. Его народ грелся в лучах его физиономии. Такая она была красная и блестящая.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Есть темные тени на земле, но тем ярче кажется свет. Иные люди, подобно летучим мышам или совам, лучше видят в темноте, чем при свете.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Человек смертен, и есть предел, за который не может простираться человеческая храбрость.</p>
Добавила: id52330096

Упоминание книги:

написала рецензию18 ноября 2023 10:28
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Мне очень не хватает раздела "не дочитал". С возрастом не хочется домучивать книги, которые уже начала. Понимаю, что могу использовать время на что-то более интересное.
Записки хотела прочитать давно, много лет эта книга лежала в избранном и дождалась своего часа. Длительное ожидание и любовь к Диккенсу обещали многое. Оттого разочарование сильнее. Последнее время хочется чего-то более насыщенного действиями. Если уж не действиями, то психологией, а здесь нечто совсем иное.
По началу показалось, что это будет что-то вроде Похождений Жаль Бласа или Трое в Лодке. Даже язык написания показался схожим, но я ошиблась. Это что-то где за 300 страниц не произошло ничего интересного или забавного. Читать несколько страниц, как господин Пикквик шляпу догонял считаю пустой тратой времени. Конечно это очень субъективно и надо признать, что у меня явно проблемы с тонким английским юмором. Теперь это точно осознаю и откладываю сей шедевр до никогда.

написала рецензию15 апреля 2021 11:00
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Я решила перечитать эту книгу, когда поняла, что за прошедшие годы из моей памяти совершенно изгладились любые воспоминания, связанные с пиквикистами. Помню, что в детстве читала и мне нравилось, но больше - ничего.

Скажу сразу, что это, наверное, одно из немногих (если не единственное, мне только предстоит огромный путь знакомства с автором) веселых произведений Диккенса. Хотя и здесь периодически встречаются истории, в которых герои страдают, умирают или мстят, но таких несопоставимо мало. Следующая немаловажная заметка - лучше читать ее вслух кому-то, тогда все шутки играют новыми красками и встречают бурю одобрения со стороны слушателей.

Итак, о чем же книга, вернее, о ком? Кто такой Пиквик? И почему клуб назван в его честь? Пиквик - главный герой книги, аристократ на пенсии, скажем так, который создал свой клуб корреспондентов, которые снабжают участников клуба своими "научными наблюдениями" за окружающим их миром и людьми. Он добродушен, не в меру активен (не в меру, так как состояние его фигуры не выдает в нем человека деятельного), но простоват, из-за чего подчас и попадает в нелепые ситуации. Его незаменимыми спутниками в этом нелегком деле являются:
- мистер Уинкль - молодой человек приятной наружности, но при этом слегка хвастун, а возможно даже, не хвастун, а просто очень мягкий человек, который никому не может отказать. Поэтому очень часто оказывается, что от него ждут слишком большего, чем он может, в основном, в различных видах физической активности.
- мистер Снодграсс - также молодой человек, романтик, поэт. Многие приключения пиквикистов дошли до нас именно благодаря его перу.
- мистер Тапмен - толстоват, староват, впечатлителен, но это не мешает ему быть дамским угодником или считать себя таковым.
Хороша компания, да? Подождите, ближе к середине мистер Пиквик обзаведется слугой по имени Сэмюэл Уэллер и это будет персонаж, который своим характером и поведением затмит любого из описанных выше благородных людей. Если бы у меня был такой слуга - я бы нигде не пропала. Особого упоминания стоит его папаша, мистер Уэллер, каждое появление в книге которого я ожидала с большим нетерпением, так как чувство юмора у них - семейное заболевание.

Такой компанией и путешествуют молодые, и не очень, люди, встречая всевозможных людей на своем пути: политиков, журналистов, проходимцев, адвокатов, судей и просто приятных людей, и неизменно попадают в передряги.

Написано, как я уже сказала, с юмором, над некоторыми местами в книге я неприлично громко смеялась. Но при этом, какого-то цельного сюжета лучше не ждите - это ведь записки. Кусочек жизни людей, на которую мы смотрим сквозь замочную скважину. Знаю, что многие ее ругают за слишком большой объем, но для меня это ни разу не минус. Почти семьсот страниц отборного английского юмора, нелепых ситуаций и, даже, опасностей, пролетели незаметно и перемахнув за половину я начала читать медленнее, чтобы на дольше растянуть удовольствие.

Если вы большой любитель и ценитель английской юмористической литературы - то читайте, не пожалеете. Себе же сделаю пометочку, что надо почаще его перечитывать, потому что это просто великолепно.

написала рецензию23 апреля 2020 23:52
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Если вы не цените английский юмор, не понимаете изюминки творчества таких авторов, как Джером Клапка Джером или Пелам Гренвилл Вудхаус, то лучше не мучить себя. А если вы ещё не знакомились с этим феноменом мировой культуры, то, на мой вкус, лучше начать с того же Джерома К. Джерома из-за небольшого объёма повестей последнего.

Да, большой объём этой книги я считаю минусом. Не потому что много букв, нет, а потому что для меня это было неуместным. Роман, по сути своей, бессюжетный, всё, что мы видим – едва мелькающая нить повествования, которая приводят героев из одной комично-сатирической ситуации в другую. И сами ситуации, и их изложение, на самом деле, прелестны, но в книге такого содержания хочется более концентрированного повествования.

Ну а если отвлечься от формы, то меня покорили главные герои. Сам мистер Пиквик – потрясающий мужчина выдающихся лет, который много кому из героев годится в дедушки, стоит на своей правде и открыт всему новому. И его слуга Сэм Уэллер, потрясающе находчивый молодой человек, без которого непосредственность других героев была бы приторной.
Конечно, это далеко не все и не всё, о чём можно сказать. Диккенс выбрал для иллюстрации английское общество – нравы и порядки, устои и предрассудки; затронул темы судебной системы, института брака с его законами и традициями.

«Стало быть, мне остается дать тебе только один маленький совет: если тебе когда-нибудь перевалит за пятьдесят и ты почувствуешь расположение жениться на ком-нибудь — все равно на ком, запрись в своей комнате, если она у тебя будет, и отравись не мешкая. Повеситься — пошлое дело, и потому ты этим делом не занимайся. Отравись, Сэмивел, мой мальчик, отравись, и впоследствии ты об этом не пожалеешь!»

И всё это выполнено в такой чудесной манере, что если и не смеёшься в голос, то ухмыляешься регулярно. Ну а «вложить деньги в обалгации», думаю, войдёт в мой обиход.

Ну что же, с точки зрения сатиры и английского юмора я выберу любимого Джерома К. Джерома, но с Диккенсом знакомства не прерву, дурочка я что ли отказываться от такого удовольствия!

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (4/8)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko24 апреля 2020 17:17

@neveroff, в детстве бы я вообще не оценила, если честно) не за что))

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 14:42

@neveroff, ну я даже и не знаю, правда вот - ну не смешно мне. А Вудхаус - смешно. С мистером Пиквиком дело, в моем случае, совсем плохо: я это воспринимаю как мучительные потуги насмешить и выпендриться, а от того мне не просто не смешно, а тягостно и тошно. А что еще, кроме этой книги вы бы к "чисто английскому юмору" отнесли?

@neveroff6 мая 2020 15:34

@AnnaOpredelenno, да вот с трудом смогу придумать кого-то, кто кроме Диккенса и Вудхауза может считаться тем пресловутым юмором. Многие говорят про Джером К Джерома, но он у меня по памяти - именно то, что вы пишете про потуги и выпендреж.
Взрослые книги Роальда Даля тоже относят к классическому юмору, но они чрезмерно пошлые и грубые, чтобы считать образцом...
А вот Пиквик и первый раз, и при перечитывании для меня - легкий, воздушный и очень смешной.
Поэтому он и есть ассоциацией к юмору англичан.))

написала рецензию9 августа 2019 20:31
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

У автора очень понравились «Большие надежды» и не понравился «Холодный дом». Чего ждать от этого романа, не знала. Он напомнил мне «Барчестерские башни» Троллопа: вроде ни о чем, зато смешно и остроумно. Правда, за счет рассказов, собранных пиквикистами комедия Диккенса, порой превращалась в драму, трагедию, а то и ужастик: один мясник, который сам пошел на колбасу, чего стоит. Описания судебных тяжб очень напомнили уже упомянутый «Холодный дом», а про долговую тюрьму, так даже очень познавательно было почитать. Но хотелось бы все-таки более динамичного развития сюжета. Книга достаточно большая, а с героями практически ничего не происходит, одни разговоры. Автор хочет охватить, как можно больше, подмечает каждую мелочь и с юмором рассказывает о реалиях своего времени, где-то сознательно сгущает краски и утрирует. Все это хорошо, но постепенно возникает ощущение, что вязнешь в каком-то болоте, скорее всего из-за избыточности и перегруженности деталями. В какой-то момент книга превратилась для меня в идеальное снотворное. Я бы, может, поставила оценку и пониже, но уж очень мне понравился Сэм и его остроты, ну и еще, конечно, Джингль: иногда мне казалось, что я прямо слышу эту его речь скороговоркой. А вот женские персонажи разочаровывают: те, что помоложе – очаровательные прелестницы, те, что постарше – припадочные истерички. Зато мужчины – жертвы, несчастные страдальцы и мученики. Я понимаю, что это сатира, но как-то все однобоко, и герои шаблонные. Хотя, возможно, кто-то скажет, что они просто типичные представители своего сословия, профессии и т.д. Данный роман не разочаровал меня так, как «Холодный дом», но и особого впечатления не произвел. Я очень люблю «кирпичи», но эта книга, возможно, только выиграла бы, будь она покороче.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написал рецензию12 июня 2019 22:08
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Люблю я Диккенса. Вообще, когда речь идет о британской классике, то именно он первым приходит на ум. В "Записках" авторский талант реализован на все 100%. Конечно, есть замечательные "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", но они - просто классика, а Пиквик-сотоварищи - именно подчеркнуто английская тема. Юмор этой книги сравним только с "Рождественской историей" да и то - здесь забавнее. Английский юмор во всей своей странности и неповторимости.

Итак, мистер Пиквик - состоятельный делец в отставке. Выйдя на пенсию он организовывает клуб своего имени и с наперсниками начинает путешествовать по родной стране с единственной целью - увидеть разные типы люди и понять человеческие поступки и самому природу человека. Звучит пафосно, а по сути: прокатиться в город, где еще не был, познакомится с новыми людьми и не скучать.

Пиквик - человек добрый (чем дальше залезаешь в роман, тем доброта раскрывается полнее и искреннее), открытый и глубоко порядочный, даже я бы сказал в какой-то степени благородный. Но обратная сторона медали - вспыльчивость и главное - непроходимая, беспросветная наивность. Только Пиквик способен спросить у экономки совета насчет нового слуги такими словами, что женщина принимает их за предложение руки и сердца.
Только Пиквик способен одному и тому же человеку дать навешать себе лапши на уши дважды.
Но только Пиквик может, сам находясь в беде, побеспокоится об удобстве своего обидчика.

Компашка у старичка - под стать:
- лучший спортсмен и охотник клуба Натэниел Уинкль, который удостоился такого определения: "Если джентльмен начнет стрелять сейчас, пожалуй он выпустит заряд как раз к тому времени, когда птицы взлетят."
- романтик и поэт, Август Снодграсс, не сочинивший ни строчки.
- зрелый ловелас Трейси Тапмен, попадающий впросак даже там, где справился бы безусый зеленый подросток.

Ну и, безусловно, сама соль романа - слуга Сэм Уэллер. Полная противоположность Пиквика в том, что касается его доверчивости и полная копия в плане порядочности. Очень забавный тип, сыплющий присказками и прибаутками в конце каждой фразы. Например: "Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия."
Да и папаня Сэма - тоже фрукт еще тот. Яблочко от яблони...

И вот такой мини-отряд ездит по городкам и деревням, а мы, благодаря их фантастической способности вляпываться во всякое... гхм... происшествия, получаем возможность наблюдать за бытом и людьми, за социальным строем и обычаями, за самой Англией того периода времени.
Кроме того, Пиквик действительно записывает истории, в том числе сказочные и даже готически-мистические. И хотя большинство всех странностей объясняются снова таки лапшой для ушей, все равно эти рассказики занимательны, особенно про призраков.

Что любопытно: писатель многое высмеивает в современниках - лень, бюрократию, шарлатанство, спесь, пренебрежение к приезжим, особенно иностранцам, преклонение перед чином и званием, пьянство и обжорство, ну и так далее. Но при этом для Чарльза Диккенса все эти высмеянные люди все равно остаются не безнадежными, каждый уличенный в чем-то обязательно показан с хорошей стороны, а главный прохиндей наставлен на путь нравственности. Причем и то, и другое сделано в той же юмористической форме.

Я знаю, что у книги нередко бывают и отрицательные отзывы. Она очень длинная и если не быть любителем такой литературы, то может показаться несколько затянутой и нудноватой. Но мне роман уже второй раз зашел просто на ура. Я много раз смеялся в голос, что со мной бывает вообще довольно редко при чтении. Более того, пожалуй отмечу себе перечитывать данный томик раз в три года.
Это первое произведение Диккенса, но так получилось, что все дальнейшее, при надлежащей гениальности, обречено на сравнение с этой дебютной и на первый взгляд такой простой книжкой.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

v v (@vandal)16 июня 2019 15:12

Чёрт.
А я то думал, что у Диккенса все произведения такие лёгкие и забавные...немного расстроил ты меня(

@neveroff16 июня 2019 15:20

@vandal, да вот настолько легких и забавных больше и нет вроде. По крайней мере не попадались пока. Это первая его книга. Потом он ушел на умняк. Тоже талантливо, но без юмора.