Убежище. Дневник в письмах

1947

"Дневник еврейской девочки Анны Франк, который она вела в годы войны в Амстердаме, вместе с семьей и несколькими друзьями скрываясь от нацистов в потайном убежище, — один из первых документов холокоста. Он был опубликован отцом Анны Отто Франком уже в 1947 году и сразу стал, с одной стороны, потрясением, с другой — бестселлером. И это понятно: «Дневник» — не просто невероятной силы документ и памятник, но еще и совершенно очаровательная — как ни дико это прозвучит — книга.

13-летняя Анна, запертая в тесной квартирке на задворках складского помещения, в самом сердце охватившего Европу безумия, лишенная возможности встречаться с подругами, ходить по улице, дышать воздухом, тем не менее, ухитряется жить более или менее нормальной девичьей жизнью. Она читает книжки, дуется на маму и сестру, учит алгебру, влюбляется в мальчика-соседа (ну надо же в кого-то влюбиться!), делает гимнастику, строит планы на жизнь «после». Ее дневник — нормальный девчоночий дневник, трогательный, наивный и симпатичный, только написан он посреди ада, накануне смерти. Убежище, в котором скрывалась Анна, было обнаружено гестаповцами 4 августа 1944 года. Его обитатели отправились в концлагеря, где и погибли — все, кроме отца Анны, сумевшего после войны найти и опубликовать дневник дочери. Сама же Анна умерла от истощения в лагере Берген-Бельзен, не дожив четырех месяцев до своего 16-летия и двух — до освобождения." Галина Юзефович, Медуза

Анна Франк родилась в 1929 году.

В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.

Купить книгу Убежище. Дневник в письмах, Анна Франк

По версии российского издательства «Вече» включена в сотню великих женщин (см. Семашко И. И. Сто великих женщин // Серия «100 великих». — М., 2000. — С. 541—545.).
Анне Франк посвящено множество произведений искусства.

В честь Анны Франк назван астероид — (5535) Аннафранк.

Её именем названы улицы в ряде городов Израиля, в частности в Бат-Яме, Петах Тикве, Ашкелоне, Хадере и Рамат-Гане

В Амстердаме создан дом-музей Анны Франк — в том здании, где она скрывалась и писала свой дневник

Дневник Анны Франк стал одним из 35 объектов, включённых в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Спустя три дня после последней записи в дневнике, 4 августа все восемь жителей "Убежища" были арестованы немецкой полицией и отправлены в концентрационные лагеря.

<p>А тот, кто сам счастлив, может дать счастье и другим. Тот, в ком есть мужество и стойкость, тот никогда не сдается и в несчастье.</p>
Добавила: aa_books
<p>O, как бесконечно грустно, что вновь находишь подтверждение старой пословице: "Если христианин совершил ошибку, то он сам должен ответить за нее. Если ошибку совершил еврей, то отвечают все евреи"</p>
Анна Франк
Добавила: dariab
<p>Религия, не важно какая, удерживает человека не праведном пути - не из-за страха перед Господом, а ответственностью перед собственными совестью и честью.</p>
Добавила: yeslera
<p>В людях живет стремление к жестокости, уничтожению, убийству. И пока со всем человечеством не произойдет гигантская метаморфоза, войны будут продолжаться, и люди будут уничтожать все выращенное, созданное и построенное, чтобы потом снова начать с начала!</p>
Добавила: yeslera
<p>У темного открытого окна можно сказать друг другу больше, чем при ясном солнечном свете.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 мая 2022 10:54
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 мая 2022 19:07
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Есть книги,которые нельзя оценить. Их и не надо оценивать. Дневники Анны Франк- это голос 15летней девочки, который вещает правду из своего убежища в Амстердаме, где скрывалась её еврейская семья. Правду не оценивают. Она просто есть, и ты либо принимаешь её, либо нет.

Я читала полную версию дневников, включая моменты, которые изначально были вырезаны отцом Анны Отто, ибо она не лестно в них отзывалась о собственной матери. Благодаря им мы видим полную картину и образ Анны со всеми её переживаниями в период собственного взросления.

Дневники действительно представляют историческую ценность. Несмотря на свой малый возраст Анна иногда пишет о политике, и о военных действиях не только союзников, но и русской армии.

После дневников собраны воспоминания друзей Анны, которые смогли выжить в концлагерях и рассказать о последних днях жизни девочки и её семьи.
В очередной раз читаю строки о нечеловеческой жесткости концлагерей, до сих пор не понимая как такое могло быть. А ведь существуют люди, которые говорят, что не было концлагерей смерти, газовых камер и фашизма... Читайте такие книги и сами узнаете правду.
Я для себя давно все решила.

написала рецензию11 августа 2020 10:24
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

"Богатство, почет - все внешнее можно потерять, но счастье в твоем собственном сердце может лишь временно замутиться, оно вернется, и ты будешь счастлив всю жизнь" А.Франк
Книги о войне для меня всегда отдельная история. Я читаю их не очень часто и с осторожностью, потому что всегда реагирую очень эмоционально. Вот и здесь я очень давно планировала прочитать дневники Анны Франк, еще несколько лет назад, побывав в Амстердаме, увидев тот самый дом, я купила себе эту книгу. И вот момент настал. Книгу прочитала очень быстро, несмотря на ком в горле и слезы в глазах. Удивительно, но каждый раз я смотрела на даты дневника Анны и думала "еще 2 года до победы", "еще год до победы, держитесь", "осталось совсем чуть-чуть, скоро, совсем скоро долгожданный май 1945 и все будет не зря!", хотя, конечно я изначально знала, чем закончится история всех тех, кто провел более двух лет в Убежище.
Наверное, дневники Анны Франк не книга о войне, в полном смысле слова. Нет описания сражений, жертв и т.д. Она знает о том, что происходит за стенами их дома "по наслышке", каждый раз прибегая к отцу, когда начинаются авиаудары. Но это однозначно книга о жертвах нацизма! О людях, которые были выброшены из жизни, просто потому что кому-то их нация не понравилась. Что могут чувствовать люди, которым сначала запрещают ходить в магазины, ездить на велосипедах, общественном транспорте, разрешают общаться только с представителями своей нации, а потом вообще решают "стереть с лица земли".
Дневники Анны - это история взросления подростка, который волей судьбы оказывается заточен в ограниченном пространстве с людьми, с которыми ей сложно находить общий язык. Она хочет гулять, веселиться, самоутверждаться, познавать что-то новое. А оказывается, как птица в клетке, которой еще и обрезали крылья. Анна так искренне говорила о своих тяготах, которые так знакомы каждому в ее возрасте, она так искренне верила в будущее, что скоро все будет, как прежде: она вернется в школу, сможет уехать в Париж и Лондон, жить и любить. Не хватило совсем немного... еще чуть-чуть и много из задуманного бы сбылось. Но, возможно, жертва Анны и остальных обитателей Убежища - завет всем нам, чтобы такое большое никогда не повторилось.
#евротур_Германия (автор родом из Германии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию28 мая 2020 6:43
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

«я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное»

Так странно читать дневник девочки, когда знаешь, какой был конец ее жизни. Заглядываешь в глубоко личное, можешь анализировать ее эмоции и поведение, но самое главное, что ты живешь в относительно спокойное время. А ее, как и многих давно нет, забрала их не старость и болезнь, а людская жестокость и несправедливость.

По дневнику видно, как Анна взрослела, как менялись ее взгляды на жизнь и размышления. Подростковые обиды и недопонимание родителей. Влюбленность и мечты о светлом будущем. Она мечтала учить языки и побывать в разных странах, дожить до глубокой старости, переживала, что память у нее не очень хорошая.

Хотела понимания, тепла, нежности и любви. Но многому не суждено было сбыться. Лишь одно желание исполнено после ее смерти –дневник опубликовали.

Мне странно, что многие удивлены и осуждают склоки, происходившие в убежище. Ведь мы сами недавно испытали на себе, как тяжело долго находиться взаперти и многие зверели спустя неделю.

Но у нас все со временем решится и мера временная, а у них была угроза смерти из-за геноцида и войны, болезни от истощения и голода.

Я не ставлю оценку потому что это не выдуманное художественное произведение. Это реальный дневник, который помогал Анне справляться с испытанием, выпавшим на ее короткую жизнь.

написала рецензию31 октября 2019 23:41
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Даже не знаю, чего я ожила получить от этой книги, но что-то пошло не так. Дневники Анны Франк довольно знамениты, но их такими сделала трагическая судьба девушки. По факту я ничего ценного для себя не почерпнула из событий того периода. Но хотя как такое писать, это ведь чья-то жизнь. Сложно сформировать однозначное мнение. И я ведь знала в какой период идет описание и изучила, что было дальше, но мне не хотелось, чтобы так обрывался дневник, ведь дальше началось самое ужасное и именно это хотелось пережить с Анной, как бы странно это не звучало.

За два года, проведенных в убежище, девушка изменилась очень сильно. Если сначала было скучно читать ее записи, то дальше они наоборот увлекали. Как же тяжело читать о планах и надеждах, когда знаешь судьбу человека. Анна хотела стать журналисткой и напечатать книгу, основанную на дневнике, отчасти у нее это получилось, жаль, что таким путем.

Будучи подростком, Анне приходилось много бороться с собой и окружающими, она практически видела врагов в родных, никто ее не понимал. Я ее по большей части понимаю, вспоминая себя лет в 14, и никак не могу осудить, хотя и похвалить тут особо и не за что. Ей повезло, что она смогла какое-то время быть счастливой.

Жители Заднего дома в отличие от многих евреев, да даже просто горожан, жили практически по-царски. Они были в безопасности, у них были удобства, еда и помощь со стороны. Они жаловались, что у них плохо, но им чертовски повезло, жаль только, что так сложилось.

Я бы не сказала, что разочарована, но все равно не понимаю, почему из этих дневников сделали чуть ли не культ. С одной стороны эти записи показывают как 8 человек переживали войну, а с другой - ничего ценного в ней нет. Но Анна могла стать хорошей журналисткой, писала она неплохо.

#П3_2курс (1 предмет)