Эрагон. Возвращение

2009
Эрагон (2 книга из 5)

Продолжение мирового бестселлера "Эрагон" Кристофера Паолини! Враг сражен, но не повержен... Лишь счастливая случайность помогла Эрагону заставить армию темного короля Гальботорикса отступить. Но чтобы одержать полную победу над имперскими войсками, одной удачи мало. Эрагон и его верный дракон Сапфира должны отправиться в столицу эльфийского королевства - загадочную Эллесмеру. Только здесь он сможет научиться управлять своей волшебной силой и усовершенствовать...

8,7 (381 оценка)

Купить книгу Эрагон. Возвращение, Кристофер Паолини

<p>— Жизнь, насколько я могу судить, — это всегда и боль и удовольствие. И если болью придётся заплатить за часы наслаждения, то разве эта цена чрезмерно велика?</p>
Добавила: astena
<p>Если в битве и есть некое благородство, то оно в том, чтобы защитить слабых от беды и смерти.</p>
Добавила: astena
<p>Гораздо лучше самому научиться мыслить критически, самому принять определенное решение, нежели подчиняться навязанным тебе общепринятым воззрениям.</p>
Добавила: astena
<p>В таком мире мы сами несем ответственность за свои действия; здесь мы можем быть добры друг к другу, просто потому, что это самое правильное, а вовсе не потому, что иначе нам грозит божественное возмездие.</p>
Добавила: astena
<p>Видно, так оно всегда и бывает: те, кто тебе всего дороже, и причиняют самую невыносимую боль.</p>
Добавил(а): katy

написала рецензию13 мая 2022 13:56
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Так вот, дочитала я вторую часть про Эрагона и Сапфиру. Мне лично очень понравилось. По сравнению с первой книгой здесь будет не так много действии, лишь в начале путешествие из Фартхен Дура в лес Дю Вельденварден и в конце книги в Сурду, но несмотря на это, здесь рассказывается о становлении Эрагона как всадника, его обучение. Тут мы узнаем о других существах населяющих Алагейзию, историю эльфов, гномов, варденов, ургалов, драконов, раззаков и многих других существ.

Более половины книги мы находились вместе с Эрагоном у эльфов. Очень интересно были описаны отношение его учителя Оромиса, как управлять магией, учил всегда держать связь между всадником и его драконом и многое другое.

В этой части книги мы видим, как мужает Эрагон и взрослеет Сапфира, превращаясь в грозную дракониху, как они сталкиваются с первыми в своей жизни трудностями взаимопонимания, чувств. Книга в основном про раскрытие персонажей.

Помимо этого, теперь у нас есть три сюжетные ветки, которые параллельно ведутся:
1) про Эрагона;
2) про Рорана (если кто не помнит, это двоюродный брат Эрагона);
3) про Насуаду (предводитель варданов);
Сюжетная ветка про Рорана для меня была интересной, так как я не ожила его увидеть в книге. Он здесь прям вырос в моих глазах. Было неожиданно, что второстепенный персонаж может быть настолько интересно описан. Тут явно большой плюс Паолини.
Ветка про Насуаду во второй части не так интересна, как в той же третьей, поэтому тут особо сказать нечего.

В данный момент читаю 3ю часть, поэтому с чистой совестью говорю, что история мне нравится, немного напоминает Дж. Р. Р. Толкина, т. к. есть диалоги из эльфийского(древнего), гномьего языков (для тех, кто не знает в конце книги есть приложение, где словарь всех слов и высказывании).

#сказочные_ленивцы (главный герой-эльф)

Kitken (@daniloan)13 мая 2022 15:21

Это моя любимая часть! Мне нравилось постепенное превращение мальчика Эрагона в Эрагона воителя. Понравилось, что любовной линии отведено ровно столько места, сколько надо, раскрыли Муртага, а главное - продолжили ветку жителей деревни во главе с Рораном. Как замечательно юный Кристофер расписал своих персонажей! Далеко не все взрослые писатели так могут

Ksenia Hdiji (@id108375685)14 мая 2022 0:12

@Daniloan, полностью согласна, хорошая часть. Сразу видно как писатель вырос)

написала рецензию1 мая 2021 0:06
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Мастерство автора возросло многократно по сравнению с предыдущей книгой. Да и сам автор видимо вырос))

ПЛЮСЫ
Здесь и интересные герои, и интрига, в течение всей книги, которую я не стану раскрывать в отзыве.
И язык, и описания. Всё стало гораздо лучше.
Есть много маленьких жанровых новшеств. Но клише всё ещё больше!)
Всем сердцем люблю этот жанр за то, что в увлекательные приключения вплетаются удивительные философские рассуждения. Очень понравилось описание жизни в Эллисмере, медитаций.

Минусы?
Литературные клише, точнее даже жанровые.
Плоские герои, даже перечислять их не буду, они практически все либо очень плохие, либо очень хорошие. Исключения есть - это хорошо.

Эрагон и Сапфира надавали кучу обещаний, очень интересно посмотреть, как они сдержат слово, так что продолжаю чтение :)

написала рецензию20 ноября 2020 19:20
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Эрагон уже не тот мальчишка, который помогает на ферме и проводит время в лесу за охотой. Читая продолжение, возникала мысль "как же много времени прошло с тех пор как вылупилась Сапфира", а потом натыкаешься на фразу, что драконихе всего восемь месяцев. Юноша уже побывал в битве и почувствовал вкус крови, но значительные изменения с ним произошли только после начала обучения в Эллесмере.
Казалось бы, что чтение может местами оказаться затянутым, ведь решающие события произошли в конце книги, но и само обучение и жизнь в эльфийской столице стали довольно интересными. Кроме того, параллельно ведется повествование со стороны Рорана и его попытки спасти жителей Карвахолла. Я до последнего думала, что он станет тем предателем, о котором говорилось в предсказании Анжелы, ведь брат был настроен весьма враждебно к Эрагону.
Решающая битва с Всадником стала большим потрясением, но это явно говорит о дальнейших проблемах у Эрагона, да и хотелось бы верить, что это дает пищу для размышлений, что ему еще учиться и учиться.

Книга получилась интересная, но не пестрит особо яркими событиями. Для меня она больше переходная перед грядущими битвами и другими опасностями.

#флешмоб_Э

написала рецензию15 августа 2019 23:52
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Первая книга тетралогии Кристофера Паолини «Наследие» мне понравилась, так что я поспешила прочесть продолжение и явно не разочаровалась. Кристофер Паолини снова написал интересную историю.

Сложно писать рецензию, когда история является продолжением, а слог автора не меняется, ведь, по сути, какая аналитика ещё должна быть написана, чтобы без спойлеров? Постараюсь больше описать свои ощущения от прочтения этого произведения. Эта часть менее динамичная, чем первая, ведь здесь Эрагону предстоит многому научиться и познать тайну наследия Всадников. Для всего этого юный герой и его верный дракон – Сапфира вынуждены отправиться в столицу эльфийского королевства – Эллесмеру. Именно там Эрагон получит свои крайне важные знания от именитого учителя, но всё не так просто, ведь зло не дремлет...

В целом, эта часть довольно спокойная, если сравнивать её с первой, но это никак не отталкивает от чтения, так как присутствует шикарная подача текста, описаний событий от автора этой книги. Несмотря на спокойный темп, очень сложно оторваться от книги хотя бы на минуту и хочется читать страницу за страницей, что меня очень сильно радовало.

В общем, если вы прочитали первую часть, то я безусловно советую вам прочесть и эту, она должна вам понравиться. Если же вы ещё не знакомы с этой историей, то обязательно ознакомьтесь. Пожалуй, именно такое моё общее впечатление от первых двух частей и, в частности, от этой.

#тра_Ляля

написала рецензию25 февраля 2019 23:26
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Наверное нужно безумно любить этот цикл, чтобы ставить ему высшие оценки по всем книгам. Моя степень любви еще не такая, поэтому и оценка существенно ниже первой части. И объясню почему.

Казалось бы, автор остался верен и своему слогу и самой идее рассказа, но есть существенных но для меня. Во-первых, начну с того, что эта часть довольно затянута. Как бы меня не старались переубедить в том, что так лучше раскрываются герои, я не согласна. Обучения Эрагона эта что-то неимоверно водянистое. Разделить на два и в принципе появится суть. Еще чуть укоротить и подшлифовать и будет видна интересная история. А так, местами зеваешь, местами совсем теряешь суть, и очень сложно на фоне всего этого насладиться небольшими и правда стоящими моментами.

Второе, это конечно же любовная линия. Странно, но меня она не цепляет. Я уверена, что здесь все не так. Роран с Катриной еще ладно. Хотя тоже странно очень. Человек по сути сначала берет ответственность за всех, а потом сам себе признается, что если чего - ему главное спасти Катрину. Вопрос - и нафига так делать? Никакой ответственности...Меня это прямо разрывает.
По поводу Эрагона, то тут очень все как-то передернуто. Вроде бы это вот такая мальчишеская любовь, но блин....Всадник, который должен перевернуть по сути мир творит какую-то ересь.

То, что порадовало, так это битва. Но опять таки, это скорее я любитель вот таких всяких заворушек, нежели хорошо описанной сражение. И конец мне понравился, частично не понимаю, когда вот такие повороты, но они хотя бы сподвигают к продолжению чтения. Так что буду надеяться, что дальше будет меньше воды.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

liubov (@ottovi)27 февраля 2019 23:39

Даа, иногда любовная линия настолько бесит, что лети оно всё к чертям))

@chupacabra28 февраля 2019 11:18

@ottovi, это прямо моя боль последней книги(( прочла и чуть плеваться не начала, такой блин финиш....