Рецензии на книгу Столпы Земли

написала рецензию15 января 2023 17:33

«О чудесах молись, а капусту сажай» (с) отец Питер

Предупреждение: в книге присутствуют подробные описания сексуального насилия над женщинами, в том числе подросткового возраста.

На самом деле за книгу я взялась после прохождения игры «Ken Follett's The Pillars of the Earth» (да, она так и называется), которая больше похожа на графический роман с элементами сюжетного выбора, чем на квест. Покорило в ней все – сюжет, персонажи, графика, диалоги, вариативность, простота прохождения. Игра не навивала скуку, двадцать часов пролетели незаметно. Узнав про первоисточник, следующим же утром пошла за книгой.

Роман оказался увесистым, объемным ни только по количеству страниц, но и по охватываемому историческому периоду. За пятьдесят с лишним лет главные герои успевают из детей дорасти до собственных внуков.

Все события крутятся вокруг Кингсбриджа – вымышленного собора в невымышленной Англии XII века. Главные герои книги, коих тут немало, – вымышленные люди, которые так или иначе влияли на невымышленные события и исторических фигур.

Главных героев много и их с одной стороны можно четко поделить на фракции добра и зла, с другой ни те, ни другие не лишены своих заморочек. Так некогда аскетичный и живущий лишь ради служения Господу Филипп постепенно вкушает власть и четче понимает, что воля Всевышнего волей Всевышнего, а без интриг карьеру не выстроить. Алиена, прошедшая огромный путь из Англии до Франции пешком без карты с грудничком на руках ради великой любви ближе в возрасте за тридцать начинает сомневаться в необходимости такой жертвенности. Но несмотря на все это, в «Столпах» четко чувствуется мораль – плохие проиграют, добрые выиграют, на все воля Божья и щепотка смекалки. С одной стороны это можно вынести в минусы истории, потому что лично мне серость морали всегда интереснее черно-белых сюжетов, но тут мне приесться не успело.

В книге много сюжетных историй, когда главные герои сталкиваются с определенной трудностью и так или иначе преодолевают ее. Или терпят поражение. Все эти события всегда отражаются на строительстве Кингсбриджского собора, который с первых страниц пытается возродиться из пепла (буквально) и даже на последних все еще в процессе строительства.

Тут нет ни одного лишнего персонажа. Ружье на стене может выстрелить и через тридцать пять лет, сыграв немалую роль в сюжете. Так персонажи из самых первых страниц появляются в самых последних сюжетных арках, готовя тебя к очередного соборному повороту.

Современные исторические романы вынуждены усиживать на двух стульях – соответствию исторической обстановке и современной повестке. Поэтому кого-то может знатно смутить сильные и независимые женские персонажи, которые занимают мужские роли – правительницы, главы крупных производств, известные торговцы. Но за сильным персонажем всегда стоит история с личной трагедией и тяжелым становлением. И обязательное женское счастье по мнению общественности.

Из минусов могу выделить то, что тут достаточно внезапный секс. Без нефритовых жезлов, но с твердыми молодыми деревцами среди пышных кустов. Тут реально есть сцена, где героиня во время серьезного диалога нехило так словила возбуждение от упоминания имени мужика, что ее оставил. Страницу назад дети ловили яблоки в ведре с водой, а потом героиня держит чей-то деревце в ладошке.

Но я получила искреннее удовольствие от чтения. Перевод добротный, текст читать приятно, нет ощущения затянутости какого-то одного события или чьих-то душевных метаний. По мне тут четко выверенная золотая середина. Правда признаю честно, большая часть текста, посвященная описанию внешнего вида и процесса строительства собора, прошла мимо меня, потому что я не понимала терминологию.

Что же касается финала – здесь он намного слабее игры. Не зная я ее сюжета, книжный финал меня вполне бы устроил, но сценаристы игры развили более интересную тему возможных душевных метаний Филиппа, приора собора, чем Фоллетт, а также нашли то, что когда-то украл отец Джека.

В целом я более, чем довольна от процесса чтения. Да, очень черно-белая история, да, достаточно святая мораль, но больно приятный текст и уже родные персонажи. Возможно, такая высокая оценка получилась под влиянием момента и с дополнительными прекрасными впечатлениями от игры, но так тому и быть.

#80дней (Англия)

Татьяна (@rant)15 января 2023 18:53

@dpakoshka, спасибо! Ой, на самом деле я думала, что будет намного больше различий. Но тут и от выборов что-то зависело, я думаю.

@areliya15 января 2023 21:00

Есть ещё минисериал по книге, неплохой на мой взгляд)

Татьяна (@rant)15 января 2023 22:03

@Areliya, я под саундтреки оттуда дочитывала последние две части, но сам сериал ещё не смотрела )

написала рецензию18 декабря 2021 18:10
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Не смотря на внушительный объем и обилие персонажей, как-никак роман-эпопея, книга читается довольно легко и интересно.
Персонажи немного клишеейные, но при этом достаточно объемные и интересные.
Язык автора довольно живой, описаний, лирических отступлений и абстрактных рассуждений - минимум. Только мысли и чувства героев, которые помогают лучше понять персонажей, диалоги и действие. Сюжет закручен, довольно лихо, всё время автор держит в напряжении. Так и представляю всё это в виде сериала (вроде какая-то экранизация есть)! Почему HBO мнется? Тут вам и секс, и независимые женские персонажи, и интриги, и продолжительность в самый раз!
В целом, с развлекательной целью - замечательное произведение, если нужно занять пару десятков свободных вечеров вместо просмотра тех же сериалов вполне подойдёт.

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:47

#путешествие_во_времени

Так уж вышло, что сначала я смотрела сериал, а потом читала книгу. И мне кажется, что это редкий случай когда и сериал и книга одинаково хороши.

Главный герой приор Филип, который искренне надеяться послужить делу божьему улучшив положение дел загнивающего монастыря, в котором он волею случая и небольшой помощи стал приором. И хотя человек он искренний и набожный, но периодически он не видит бед, которые творятся под его носом. Или отмахивается от них, потому что это не касается напрямую монастыря. Так он фактически готов выбросить на улицу умирающую с голода семью, хотя услуги её главы Тома-строителя явно нужны для его церкви, и очень спокойно относится к разорению соседнего замка, фактически произошедшее по его вине.

Ещё один немаловажный персонаж - Том-строитель, в целом неплохой человек, но при этом очень долго не замечающий, что у его сына есть проблемы. Более того поощряющий его дикие выходки.

Епископ Уолеран скорее вызывает жалость. Практически все его надежды рушатся ещё на начальном этапе. И вся его сообразительность не приносит положительных результатов. И только в самом конце ему приходит светлая мысль объединиться с приором, к сожалению тогда их отношения уже испортились слишком сильно. А жаль, интересный мог бы получиться союз.

@areliya30 июня 2019 14:47

@oxnaxy, да с таким же названием. На lostfilm был, по-моему.

@Areliya, благодарю!

@Areliya, спасибо, надо перечитывать, все забыл.

написал рецензию30 мая 2019 19:07

#махно_против_роз

Долго я приглядывался к книге «Столпы земли», а она приглядывалась ко мне. Смотрели мы так друг на друга…смотрели…смотрели…в общем, я моргнул и окунулся в крутецкую атмосферу Средних веков.

На страницах книги разворачивается одно из самых тёмных событий в истории Англии – гражданская война 12 века. Старый король Генрих умирает, не оставляя после себя наследника, и борьба за трон разворачивается между Мод, дочерью короля, и Стефаном, племянник короля. Борьба длится долго, с переменным успехом, потом ещё подключится Генрих, сын Мод, и всё это будет происходить несколько десятков лет. Но это лишь фон для основного сюжета нашего романа.

Всё действо будет кружиться около монастыря Кингсбридж и людей, готовых посвятить свою жизнь ради того, чтобы сделать это место лучше или уничтожить вовсе.

Как уже понятно – в книге есть как положительные, так и отрицательные персонажи:
Молодой приор Филип – ярчайший пример христианской добродетели, который только можно было придумать. Надеюсь, что и в реальной жизни такие встречаются/встречались.
Том-строитель – глава семьи и хороший каменотёс, мечтающий построить собор и прокормить семью. Мечты идут именно в такой последовательности.
Юный Джек – странноватый парень, живущий в лесу и получающий от этого огромное удовольствие.
Алина – своенравная дочь графа, которая ковшом будет лихо зачерпывать.
Уильям Хамлей - вот его вы будете ненавидеть всю книгу или же болеть всем сердцем за его дело.
Каждый персонаж очень хорош и чем-то запоминается. Отлично прописаны их эмоции, деяния, желания, да вообще всё. Как будто живые люди перед нами.

При этом очень здорово написано. Книга большая, много подробностей, но вот сам текст идёт столь плавно, что ничего не замечаешь. Читаешь и прям кайф ловишь от литературного языка. А как вообще описано время, а какая атмосфера…ммм…вот это крутота. У автора хорошо получается описать и стройку, и битвы, и даже постельные сцены. Всё по делу, ничего не выбивается из колеи, нигде не проседает. Удивительно даже.

Вот только вся история отдает какой-то «голливудностью». Каждый раз герои сталкиваются с серьёзными проблема и чуть ли не с Божьей помощью выходят победителями, а потом опять проблема, опять решение, и это на протяжении всей книги. Да, за судьбой героев очень переживательно следить, но ближе к концу эти горки уже приедаются. Добро всегда побеждает зло, справедливость восторжествует, «наши победят» и вся остальная нудь, которую мы все так любим. Последние страницы уже приходилось просто терпеть…

Ну и плюс…мне не понравилась любовная линия. Уж слишком всё слюняво было…хотя, кому-то нравится и такое.

В общем, не зря я хотел прочитать этот исторический роман и прочитал его. Вот прям очень добротно, но не думаю, что когда-нибудь решусь читать продолжение. Мне хватает и этой истории.

Joker (@nikfrock)31 мая 2019 9:55

А я помню так надеялся, что она реально ведьма...)))

v v (@vandal)31 мая 2019 18:06

@suuushi, да?
Всё-таки дальтоник я...

v v (@vandal)31 мая 2019 18:07

@nikfrock, ну так-то она и оказалась ведьмой)
Просто ведьмы разные бывают и здесь была показана вполне реальная, без всякой фантастики)

написала рецензию20 мая 2019 11:05

#путешествие_во_времени (Средние века)

Разочарование.

Я была околдована атмосферой средневековой Англии, безысходностью жизни простых людей во время многочисленных гражданских войн, жестокостью людей друг к другу, честь, храбростью некоторых персонажей. Но всё сошло на нет. И моя шестёрка – единственное, что ещё напоминает об этом.

Передо мной предстала история абсолютно разных людей, чьи судьбы так случайно, но крепко переплелись. В поисках пищи и крова на сегодня я захожу в монастырь, что лежит на моём пути, слушаю людей, наблюдаю за ними. Вот простой строитель-каменщик, вынужденный скитаться в поисках работы со своей семьёй, устало разговаривает с честолюбивым монахом, мечтающим восстановить справедливость и восславить Бога. Семья строителя измотана, они давно уже голодают. Что ж, сейчас такое встретишь повсюду. У монаха на лице печать постоянных тревог и забот. Что тревожит его? Какие мирские беды не дают покоя? Судя по их лицам, никто не нашёл того, что искал. Гуляю в сумерках по городу, до меня доносятся обрывки разговора – совсем ещё девушка (судя по голосу), резко и высокомерно разговаривает с каким-то юношей. Я бросаю взгляд в сторону, откуда доносятся звуки, и вижу их - в его глазах есть что-то пугающее, животное; они горят огнём злобы и... желания? У неё же – презрение и ярость. «Не к добру это» - думаю я грустно.

Я очень долго наблюдала за жизнями героев, их близких и друзей; слышала их мысли, знала страхи, выслушивала в минуты отчаяния и злобы. Но, увы, мрачная история непростой жизни, полной ужасов войны, потерь, несчастий, мгновений счастья, торжества, справедливости, - превратилась (не сразу, правда) в скучное повествование о недалёких людях. Дело тут не в средневековых нравах или поступках, которые тогда считались нормой, а сейчас сурово порицаются, а – в глупости и недалёкости. Перечисляя добродетели, ум и смекалку некоторых героев, автор забывал о них в те минуты, когда необходимо было добавить драмы в и так непростую жизнь «хороших» людей. Разделение на «хороших» и «плохих» здесь чёткое. Изначально я всей душой переживала за первых, и ненавидела вторых. Но со временем я стала абсолютно нейтральной, ибо одни утомили меня своей недальновидностью, раздражающей наивностью и непробиваемой , другие же при всём коварстве сыпались на мелочах. Воистину, Бог в лице автора романа покровительствовал «добрым» героям, ибо в настоящей жизни все их деяния, совершаемые на «авось» (они точно англичане?) закончились, не успев начаться.

Ближе к концу путешествия начались беспорядочные и многочисленные события. Они были значимы для жизни героев, но уделялось им очень мало времени. Автор, ты решил взять количеством, а не качеством? Половину книги ты тянул, тянул сюжет, а потом устал от самого же себя и решил резко всё завершить? Но задумки-то надо было впихнуть, вот и начались убийства, захваты, несправедливые обвинения? Дружище, никакого драматизма не было уже ни в чём – так быстро одно событие следовало за другим. Ну что же ты! Начавшись интересно, книга к концу превратилась в череду банальных событий с «плохими дядями», которые (уже и правда незнамо зачем) мучают «хороших людей». Аррр. Тебе было лень заканчивать?

К слову о дополнительных минусах книги – излишне подробные (я бы сказала – чересчур и со смаком) описания насилия над женщинами. Сюда же добавлю описания церквей и соборов, встречающихся в книге. В Сарум. Роман об Англии это было действительно интересно – и процесс строительства как таковой, и описание того, что происходило с течением времени с собором. А здесь очень часто хотелось пролистать скорее вперёд.

В итоге мы имеем странную книгу, которая не тянет ни на исторический роман, ни на приключения, ни на любовные треволнения. Скорее, это фантазии о средневековье, где смешались и любовь, и борьба за выживание, и «что там ещё в Вашем средневековье было?». Получилась банальная фантазия с неровным сюжетом, который то скачет по полям как конь ретивый, то с места сдвинуться не может как баран с воротами.

написала рецензию18 октября 2018 14:18
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Никогда бы не подумала, что можно так сильно увязнуть в книге. Мне было интересно и даже очень следить за ходом развивающихся событий. Но, в то же время, мне хотелось как можно скорее избавиться от этой книги. Такой тягостной, долгой и даже бесконечной она мне показалась.
При этом у меня так и не сложилось однозначного впечатления о книге. И, как мне кажется, я с лёгкостью могла бы написать сразу 2 рецензии. Одну – в самых тёплых тонах и весьма лестную, вторую – столь же разгромную и уничижительную. Так что на полном основании можете считать сей опус попыткой совместить несовместимое.
Начну, пожалуй, с хвалебной части.
Здесь мне на ум сразу приходит строка из одной очень известной песни: «Il est venu le temps des cathédrales...» А, действительно, пришла. Ведь в книге описывается не много не мало, не просто период, а настоящая эпоха кафедральных соборов. Они становились центром общественной и политической жизни, оплотом науки и торговли. Без соборов не представляли свою жизнь не только простые миряне, но и сильные мира сего. И, если абстрагироваться от всей религиозной подоплёки подобных процессов, трудно не согласиться, что храмы и монастыри в то время стали настоящими двигателями прогресса, какими бы застойными и консервативными они не казались бы на первый взгляд.
А посему я просто не могу не восторгаться тем грандиозным трудом, который взял на себя Кен Фоллетт, решивший написать роман о строительстве подобного собора. Как камень за камнем постепенно возводятся стены храма, так и слово за словом строится повествование в этой книге. Чтение завораживает и затягивает, оно позволяет в полной мере погрузиться в эпоху и насладиться его пусть мрачным, но всё же очарованием. Автор должное внимание уделяет и отдельным людям, чья жизнь в той или иной степени оказалась связанной с собором. Наблюдать за их судьбой было не менее любопытно.
И на этом моменте позвольте мне перейти как раз к нелестной части моего отзыва. Эти самые герои... Ну, не знаю. С одной стороны, они любопытны, но в то же время большинство из них меня дико раздражали и постоянно казались какими-то нереальными. Как бы я не старалась, я не могла поверить в них или увидеть в этих образах обычных людей того времени. Скажем, главный злодей – Уильям. Автор словно попытался наделить его всеми возможными отрицательными чертами. Он и убийца, и злодей, и коварный насильник, и обладатель на редкость сволочного характера. При всём при этом он ещё и трус и ужасно боится гнева Бога. Вот здесь меня начали терзать сомнения. Как такой человек мог вообще пользоваться уважением и снискать славу и почёт? Да он должен был быть убит в первом же столкновении или прирезан во время пьяной пирушки кем-то из своих приятелей или очередной избитой шлюхой! Но ему слишком долго всё сходит с рук. Каким образом – для меня загадка.
Но ещё больше вопросов у меня вызывали образы женские. В очередной раз читая Фоллетта, у меня возникает резонный вопрос: за что он так ненавидит прекрасную половину человечества? Я серьёзно. Во всей этой огромной книге я не встретила ни одной женщины, которой бы мне хотелось посочувствовать, за которую тянуло бы переживать. Если поначалу такой была леди Алина, то чем дальше я продвигалась по книге, тем сильнее меня бесил её образ. То она деятельная и предприимчивая дама, то в одночасье теряет всю свою гордость и достоинство и идёт как послушная овца на заклание. Даже обидно было за подобные перевоплощения.
Некоторые события, описанные в книге, вызвали ещё больше вопросов. Даже если довериться фантазии автора, многое слишком смахивало на сказку, а не на быль. А эти постоянные повторения, ненужные отступления, неторопливые описания? Как же мне это всё осточертело за время чтения! Кажется, вот уже развязка близка. Но, нет. Мы делаем разворот или скорее даже откат до предыдущей версии и начинаем всё с самого начала, также неспешно и неторопливо.
Но больше всего в книге меня раздражало не это. Читая «Игольное ушко» этого же автора, я была неприятно удивлена количеством постельных сцен. Не думала, что и в этой книге меня будет ждать нечто подобное. Сюрприз оказался не из приятных. Ясное дело, дело житейское. Кто может обойтись без любви и её физических проявлений? Но был бы во всех этих сценах хоть какой-то смысл! А так они за редким исключением до ужаса банальны и однообразны. Член восстал, раздвинул, вставил, отвердевший сосок, полные груди... Ну, решил писать нечто подобное, будь добр, прояви фантазию! А то как-то это не нормально, когда очередная постельная сцена способна вызвать лишь зевоту.
Я словно чувствовала, что знакомство с этой книгой окажется не из лёгких. Поэтому и откладывала её, сколько могла. Но любому ожиданию приходит конец. И теперь у меня такое чувство, что я скорее наслаждаюсь тем фактом, что осилила сей монументальный труд, чем самой историей, описанной в романе. Книга хороша, но, похоже, я слишком не совпадаю с ней характером. Мне больше по душе действие, а не бесконечные причитания и ни к чему не приводящие размышления. «Столпы земли» - тяжкая ноша, и я рада, что наконец избавилась от неё.

@loki18 октября 2018 19:26

@rina_rot, опять не могу прямо сейчас найти)

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2018 20:15

@loki, это от радости, что её больше читать не надо! На самом деле книга хороша. Просто не моё это. Не люблю, когда повествование зацикленности до безобразия. Сначала у героев всё хорошо, потом резко плохо, затем вообще омерзительно. А потом опять хорошо. И так до бесконечности.

Светка Паршина (@beshenaia)19 октября 2018 6:07

@rina_rot, мне тоже интересно знать, за кем мне пришлось повторить этот подвиг!

написала рецензию5 июля 2018 20:19

#свояигра
#книжные_жирушки

Хоть в некоторых подборках данная книга заявляется как семейная сага, я её к таковой не отнесу.
Это скорей монастырская сага. Или сага о добре и зле, о воле Божией и силе человеческой.
А вообще самый главный здесь - это Кингсбриджский собор. Сначала его, конечно, ещё нет.
Встреча приора Филипа и Тома строителя становится отправной точкой для строительства этого самого собора.
Том получает необходимую для существования семьи работу, Филип делает всё, чтобы жизнь людей налаживалась.
Но процветание и успех всегда вызывает злость у кого-то менее успешного. Например, у местного графа (кстати, не совсем законного) Уильяма и епископа Уолреана. Они делают всё, чтобы уничтожить Кингсбридж, сломить людей, разорить их.
Каждый раз, когда вести об успехах Кингсбриджа разносятся по земле английской, Уолреан и Уильям нервно передёргиваются. Тем более в Кингсбридже собираются все их личные враги.

У каждого основного героя книги своя история. Конечно, все они переплетены между собой, но всё же остаются в какой-то мере независимыми друг от друга.
Здесь и история Алины и Ричарда, разорённых Уильямом наследников графства. Здесь история Джека, ищущего правду о жизни отца. Здесь и Филип, который полностью посвятил себя Божьему делу.
На фоне всех личных событий проходят события государственные. Междоусобные войны, борьба за престол, смена одного монарха другим.

Всё это, безусловно, сказывается на жизни в Кингсбридже. Едва поселению удаётся встать на ноги, как надвигается война в виде набегов, голода, несчастных случаев.
Несколько раз приходится Филипу и его пастве вставать на ноги, падать и снова вставать.

Когда повествование длится на протяжении десятков лет, количество бед не должно смущать, но мне всё равно казалось, что слишком уж их было много для одного пятачка земли.
А зная ненависть врагов, удивляешься, что Кингсбриджу удавалось вставать на ноги и жить спокойно на протяжении нескольких лет подряд.

Само повествование было неровным. То много активных действий и едва успеваешь справляться с ними, то рассказ тянется медленно и утомительно. Наблюдать за сменой поколений, конечно, интересно, но автор исчерпал себя страниц на 200 раньше, чем кончилась книга.

Я бы, наверно, даже не собралась читать продолжение, но, к счастью, там уже другие времена, остаётся тем же только место. А потому возьмусь обязательно.

v v (@vandal)5 июля 2018 20:54

Напоминает Имя розы
Они сильно похожи?

@vandal, нее, только место действия.
Имя розы сложней читать, заковыристей. И там расследование, а тут жизнь, события на протяжении 40 что ли лет

@ekaterin_a6 июля 2018 22:42

А я вот убедилась, что буду читать)) и почти уверена, что мне понравится)

написал рецензию11 августа 2017 0:11
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Сцена казни и проклятия, которой открывалась эта книга напомнило мне цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, так же начинавшейся с казни и проклятия. Однако, если у Дрюона тема проклятья проходила через весь цикл, и автор показывал читателям, как оно исполнялось, то в "Столпах" проклятья казнившим стали лишь пустыми словами, о которых автор забыл, спустя некоторое время.
В целом, я ожидал прочесть нечто, напоминающее книги Дрюона, где жизнь вымышленных персонажей тесно переплетена с жизнью исторческих героев, и повествование идет в соответствии с исторической правдой.
Но, увы, это не исторический роман, а скорее – фантазия на тему. Повествование идет очень неровно, то автор начинает кидать своих героев из одной беды в другую, так что это начинает утомлять, то успокоившись, тянет резину, что становится скучно.

написал(а) рецензию16 мая 2017 11:14

Возможны спойлеры.
Что нужно, чтобы построить самый лучший во всей Англии собор? Есть один рецепт!
Во-первых, конечно, нам понадобится приор монастыря, который будет за все платить. А вот и он. Монах Филип. Голубоглазый и с чистыми помыслами. Разумный, практичный, скромный, добрый, храбрый. Во всей этой грязи, которая замешалась с первых страниц книги, Филип самое светлое, что было в романе.
Во-вторых, строитель. Строитель, которого пошлет сам господь. Без этого условия не обойтись! Но и такой есть у нас! Знакомьтесь, Том. Со своей семьей Том пришел в город Кингсбридж, умирая от голода, и волей случая получаил работу на стройке нового собора.
В-третьих, рабочие. С этим еще проще! Всем жителям ближайших деревень обещаем простить все грехи за день работы на стройке и вот их уже добрая тысяча. Копают котлован, пилят деревья, таскают камни, мешают раствор. Точно пчёлки. Красота.
Что же еще... Материалы! Просим сначала одного короля, потом другого- всё таки, гражданская война в стране, пожаловать монастырю каменоломню, но отчаявшись, сами отвоёвываем её у графа. Замечательно.
В-пятых, свежий взгляд на архитектуру. Эти толстые стены и полукруглые арки- прошлый век! Мы же живем в новом прогрессивном XII веке! Подавай нам стрельчатые окна и высокие своды. Для этого одного очень умного, но странного паренька отправляем странствовать по Европе. Джек, это твоя роль. А страдания, неразделенная любовь, разрушенные мечты обязательно должны быть твоими спутниками!
А как же построить божий храм без интриг? Ох, о них должны позаботиться епископы и графы. И таких долго искать не пришлось. Это строительство им как бельмо на глазу. Убийства и насилие, шантаж и заговоры- они не гнушаются никакими методами и способами, чтобы помешать возведению нового собора.
Но чтобы никто не устал от бесконечных войн и жестокости, разбавим их любовью. Любовным треуголь...многоугольником! Да-да. Так и сделаем.
И, естесственно, нам нужно время. Много времени. Оно будет течь сначала бесконечно медленно, но потом как побежит- не догонишь. Одно событие сменится другим, только успевай осознавать. Для начала нам хватит лет 40, а дальше поглядим.
Готово. С такими составляющими этот собор должен быть, действительно, лучшим...

@v.landish, и мне понравилась

@nastka95, странный отзыв от человека, написавшего за всю жизнь только одну рецензию...
Может, вам не хватило информации о переживаниях и эмоциях автора данной рецензии? Так это личное дело Татьяны. Некоторые любят оставлять все эмоции при себе.

@v.landish, мне ваше рецензия понравилась. Книгу не читала, хотя она есть у меня в хотелках. И желание её прочитать после вашей рецензии сильно увеличилось.
А вашу рецензию я оценила бы так: умно, свежо, оригинально. А главное - нет банального пересказывания сюжета. Для меня это всегда большой плюс.

Татьяна (@v.landish)7 июня 2017 10:36

@beshenaia, спасибо за такой отзыв.) у меня книга тоже лежала в хотелках, притом очень долго. пугал размер. а тут было настроение- видимо, доросла. и рецензия так легко написалась...но всем не угодишь :)

@victoria_b, спасибо ^^

написала рецензию6 июня 2017 14:04
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Во время чтения этой книги я будто прожила еще одну параллельную жизнь и испытала весь возможный спектр эмоций. Я смеялась в голос, сопереживала, плакала, гордилась и порицала, восхищалась отвагой и хитростью героев чувствовала страх за их судьбы, отвращение после некоторых сцен, радость и даже завидовала большой и чистой любви.В общем пребывала на грани микроинфаркта. Сердце скакало в груди, а окружающие пугались моих
возгласов.
Изначально, оценив размер книги я сомневалась, что смогу ее осилить, так как все предыдущие произведения потобного объема нагоняли на меня скуку уже через 100 страниц и были заброшены. Сегодня закрыв "Стропы земли" я не хотела верить в то что это конец. Возникло новое для меня ощущение "опьянения" будто то что описано в книге это моя жизнь, а реальность не реальна. Возможно не стоило читать "Столпы земли" так быстро, потому что частичка моего сознания поменялась безвозвратно (но м.б. это и к лучшему).
Короче я не хочу покидать Кингсбридж, поэтому берусь за "Мир без конца" и вешаю на дверь табличку "Не беспокоить!"
Описание процессов строительства меня смутило как и всех. По мне так оно просто не вписывалось в общий темп и стиль книги. Ощущения были примерно такие: БИТВА, СРАЖЕНИЕ, СЕКС, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, СТРАДАНИЕ , рассчитываем наклон стен, ЛЮБОВЬ, ГОРДЫНЯ, ОТВАГА, учимся резьбе по камню...и т.д. Эти вставки были похожи на рекламу посреди самого интересного места в фильме, и они просто выбешивали меня(да простят меня строители и резчики по камню))). Но не смотря на эти мелочи произведение я считаю грандиозным, потрясающим и ооочень интересным (оторваться действительно трудно). В реальной жизни я давно не переживала таких эмоций поэтому Кен Фоллетт выдернул меня из рутины, встряхнул за шкирку, накормил переживаниями за судьбы своих героев и оставил переваривать.
Всем достигшим совершеннолетия советую к прочтению: взгляд на некоторые вещи не сильно, но меняется. Оно того стоит и большой объем произведения себя оправдывает, что случается не так часто.

P.S. Это моя первая в жизни рецензия, так что если она не очень симпотична или не грамотно написана прошу меня простить. Первый блин комом, но мне захотелось попробовать и я попробовала.

Юлия (@vishenka)6 июня 2017 14:12

под предыдущей рецензией на эту книгу вы написали: "Пустая рецензия. В таком стиле можно написать рецензию на абсолютно любую книгу". А теперь вопрос - не кажется ли вам, что это можно сказать про вашу рецензию?

@vishenka, не исключено что это так. У меня есть свое мнение, которое я решила выразить автору той рецензии. Так же и вы имеете полное право оценивать мою рецензию. В этом мне кажется и заключается частично концепция Ридли.