Старик и море

1952

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эрнеста Хэмингуэя Старик и море, написанное в 1952 году.

8,1 (1 844 оценки)

Купить книгу Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию.

<p>Он был слишком простодушен, чтобы задуматься о том, когда пришло к нему смирение. Но он знал, что смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить. А может быть, наоборот, ещё более грешно?</p>
Добавила: bilochka
<p>Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.</p>
Добавила: bilochka
<p>Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию5 июля 2014 17:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Первое знакомство с автором началось именно с этой книги.
Столько стойкости, столько надежды на удачу. Столько веры в себя и свою жизнь. В конце концов, столько желания жить. Жить, хвататься за последнюю нить.
Мне понравилась эта фраза из повести:

"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить"

Заложен очень глубокий смысл: все мы мечтаем поймать свою огромную рыбу, совершить свой подвиг, но чтобы сделать это, нужно быть сильным и смелым. И нужно быть с кем то.
Читается легко, понравилось как пишет автор.

написала рецензию2 августа 2014 23:28
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Очень давно хотела прочесть эту книгу, да всё руки не доходили. И вот, наконец, она стоит у меня на полке "прочитал". Даже не смотря на то, что повесть небольшого объёма, я не смогла её осилить за один день. Просто брала книгу в руки, читала несколько страниц и откладывала её. Не знаю почему. Может боялась разочароваться, может сильно переживала за старика Сантьяго.

Я считаю, что повесть "Старик и море" нужно читать в тот период жизни, когда кажется, что по каким-то причинам ты не можешь бороться дальше, что ты давно исчерпал все свои силы, что удача навсегда тебя покинула. Книга поможет показать, что и в одиночку можно справиться с любой возникшей трудностью, даже когда у тебя нет никаких средств для борьбы.

Нас каждый день одолевают акулы с острыми зубами и они хотят откусить лакомый кусок от того что по праву принадлежит нам, что добыто нами честным трудом. И у нас есть выбор: отдать им его и тихо горевать в сторонке или же показать, что мы тоже чего-то стоим и продолжать бороться до победного конца.

написала рецензию27 февраля 2014 9:59

Вот
наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким
скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я
закрывала его на первой же странице. Со "Стариком" все совем не так.
Живой плотный текст, выразительные герои и море, моё любимое. La mar,
женщина "которая дарит великие милости или отказывает в них". Эффект
присутствия потрясающий. Так и чувствуешь как бечева режет руки и спину,
солнце жжет затылок, а на щеке остаются соленые следы брызг. И хочется к
морю, выйти на берег и вдохнуть этот особенный запах и часами сидеть и
слушать шум прибоя, вглядываясь вдаль. А что там? Бесконечность,
таинственность и неизвестность. Однозначно на книжную полку.

написала рецензию6 ноября 2014 17:13
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Простым чтением эту повесть назвать нельзя, но меня она захватила, почему то, сразу же. Здесь очень много описаний природы и мыслей, что обычно меня отталкивает, заставляет скучать, читая книгу, но в "Старике и море" эти моменты меня совсем не напрягли. У самой истории глубокий философский подтекст, выраженный в символах, и, читая между строк, можно увидеть много жизненных и ценных идей про старость, дружбу, мечту, стремление и надежду.
В 1954 году Эрнест Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературу за эту повесть. Многие мои друзья, которые прочитали "Старика и море" удивлялись, почему. Но для меня этот вопрос не встал. Ведь в Сантьяго отражается то, чего многим не хватает: уверенность в себе, в завтрашнем дне, вера в свою мечту и в счастье, что оно придёт. Хотя, как видно в конце, счастье очень часто оказывается намного ощутимее и ближе, чем мы думаем. Эта история должна вдохновлять людей крепче держаться за свою рыбу-мечту, плыть за ней, и не давать акулам обглодать её до костей.

написал рецензию11 сентября 2019 21:55
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

После окончание повести, мне хотелось встать и аплодировать автору (конечно это выглядело бы глупо в три часа ночи).

Вроде что можно придумать про старика, который почти всё повествование находится в море. Вот оказывается можно. Я давно так не переживал за книжного героя, последние страницы я просто заглатывал, лишь бы узнать, чем всё закончилось. Он умер, утонул, озолотился, вернулся или нет, да и что стало с той треклятой рыбой.

Какая атмосфера, я не читал, я был там. Чувствовал запах моря, высохшую соль на коже, палящее солнце. Видел рыб, поднимающихся над водой параллельно лодке. И боль, боль старика тоже чувствовал. Как болят плечи, как режет верёвка, немеют руки. Вкус сырой рыбы, ощущение тошноты и жажды. И главное, умиротворение.

Если задуматься, повесть не только рассказывает о море, одна из важных тем – старость. Как тяжко знать, что тебе осталось недолго, родных больше нет, ты остался один. Старик к концу своей насыщенной жизни нажил только железную кровать застеленную газетой, пару картин и старое, изношенное оборудование для ловли. Питается так сяк, как повезёт. Единственная его радость – это мальчишка, которого он учил с детства правильно ловить рыбу. Вот всё его богатство. Но здесь можно позавидовать старику, он вырастил прекрасного парня. И пусть он ему никто, это не мешает спустя столько лет парнишке заботится о своем учителе, как будто о родном отце.

Последнее, что хочется отметить, реализм. Это не сказка и не драма, просто история о старике и о море.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)
#П3_1курс

@neveroff12 сентября 2019 0:27

Вот у меня есть сомнение, насчет того, что это реализм. Я в концовке засомневался - было ли это все на самом деле или старик заболел не после, а до, и вся эта рыбалка и пусть с рыбой - лишь видение в болезни? В общем, я и тут умудрился найти варианты взгляда на происходящее.))
Но книга ОЧЕНЬ нравится, прям очень. именно то, что пишите про ощущения моря и т.п. Они не только живые, они правдивые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:26

@neveroff, я об этом не думал, но да, это тоже вариант. И боли были от болезни, а не от ловли)))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:56

@neveroff, @dufrein, хм, теперь прям самой интересно убедиться, реализм или нет)))