Дамское счастье

1883
Ругон-Маккары (11 книга из 20)

Эмиль Золя, создатель эпопеи о Ругон-Маккарах и родоначальник французского натурализма, в 1883 году пишет не совсем обычную книгу. "Дамское счастье" - это, с одной стороны, блистательное исследование механизма делового успеха, с другой - классический роман о Золушке. Изучив опыт таких магазинов, как "Бон Марше", "Лувр", "Прентам", Золя увлекательно, ярко и точно описывает историю предпринимателя Октава Муре, создавшего в центре Парижа процветающий универмаг.

Продуманная организация, новейшие торговые технологии и психологический расчет позволяют ему привлечь толпы покупательниц и, таким образом, одержать победу над женщинами. Но отчего этому баловню женщин не дает покоя маленькая, скверно одетая провинциалка Дениза - незаметная продавщица, которая отчаянно пытается выбиться из нищеты и прокормить двух своих братьев?

В этом романе есть принц, есть Золушка и множество других прекрасно выписанных персонажей. Но, увы, ни одной феи! Поэтому читателю остается лишь гадать, каким будет исход любовной истории...

Купить книгу Дамское счастье, Эмиль Золя

С героем романа Октавом Мурэ читалтели впервые знакомятся в романе "Накипь" 1882г.

В "Дамском счастье" Золя повествует о тех преобразованиях, которые происходили в торговле во времена Империи.

Роман "Дамское счастье" стал одиннадцатым романом серии "Ругон-Маккары". Будучи задуманным еще в 1871г., роман был опубликован в качестве фельетонов в 1882г. в газете "Жиль Блас", а отдельным изданием вышел в марте 1883г.; в том же году увидел свет и русский перевод этого произведения.

<p>...жизнь притягивает другую жизнь, рождает и множится.</p>
Добавила: Panchishko
<p>В конечном счете ягненок всегда съест волка...</p>
Добавила: Panchishko
<p>Попробуй-ка пожелать женщину и добиться ее: один миг вознаградит тебя за все страдания</p>
Добавила: liliana
<p>Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки</p>
Добавила: liliana
<p>Если хочешь выжать из людей все силы, — частенько говорил он, — и даже сыграть немного на их честности, их следует прежде всего столкнуть с их же потребностями».</p>
Муре

написала рецензию17 января 2021 23:59

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:27
Дамское счастьеЭмиль Золя

Первое знакомство с французским автором. Впечатления очень противоречивые.

С одной стороны очень понравилось описание времени и нравов людей. Особенно хочется отметить описание того, как работает большой магазин. Узнавать интересные подробности, каким образом магазин может позволить себе такие бешенные обороты и, иногда, продажи в убыток. Как дело наложено с точки зрения нанимаемых людей, появление чего-то вроде профсоюзов, оригинальные идеи по ведению дела, многие из которых мы можем наблюдать и по сей день.

С другой стороны главные персонажи всю дорогу действуют на нервы. Допустим, что Дениз ещё молода и неопытна (чем бессовестно пользуется её брат Жан), но твёрдо придерживается усвоенных с детства правил, хоть сама и страдает из-за этого. Но беспринципный Муре, вдруг теряющий голову из-за барышни, которая посмела ему отказать, и неожиданно становящийся на путь истинный, выглядит как-то нелепо.

Советую книгу тем, кто желает ознакомиться с внутренним устройством большого магазина.
#евротур_Франция (2.2 На обложке 2007 года используется картина Джеймса Тиссо – французского художника)
#кп_викка (в названии есть слово, которое обозначает хорошую эмоцию совмещение с темой зелёная обложка)

написал рецензию8 февраля 2020 21:31
Дамское счастьеЭмиль Золя

Вчера был новый выпуск Дудя. Пригласили молодого французского бизнесмена Октава Муре. Он рассказал про свою жизнь, как стал владельцем большой империи магазинов, как развил свой бизнес, ну и, конечно, о любви. Интересно, без мата, по мне - даже лучше, чем вью с Нагиевым и Ивлеевой, хотя просмотров гораздо меньше.

Сейчас "Дамское Счастье" гремит во всем интернетах - в фейсбуке, вконтакте и даже в одноклассниках. Каждая женщина считает нужным сделать селфи на фоне интерьера магазина и выложить все в инстаграмме. Один из самых молодых бизнесменов из списка Forbes Муре говорит, что если бы не женщины, ничего этого не было.

Бизнес бизнесом, но конкуренты быстро умерли и начали мстить. Было совершенно уже два покушения на Муре, и два раза кто-то пытался поджечь магазин. О том, что информацию о сотрудниках сливают в сеть, уже никто и не говорит.

О личной жизни: Дудь аккуратно пытался зайти на разговор про отношения с Денизой - возлюбленной бизнесмена, и кое что интересное вытащить удалось. Поговорили про слухи, о возможности женитьбы, о любовницах.

Про конкурс:
Итак, кто придумает, как назвать новый магазин одежды господина Муре, который совсем скоро он откроет в России, получит подарок: 10 метров фирменного парижского шелка "Счастье Парижа", мыло, шляпку, а также книгу "Психология женщины в двух томах" Октава Муре.

Денис (@kefirtchik)14 февраля 2020 19:42

@lerochka, скорей, это не рецензия, а оригинальный отзыв, больше в юмористическом направлении
Да, роман я прочитал, но иногда такие варианты отзывов заходят - иногда нет
Больше, наверно, это под человека, который уже прочитал книгу

Александра (@suuushi)15 февраля 2020 0:57

Сначала думала какой-то рекламный спам-пост, а потом дошло) непривычный подход к отзыву, мне понравилось

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2020 8:40

@suuushi, спасибо!)

написала рецензию14 февраля 2020 16:11
Дамское счастьеЭмиль Золя

Для кого-то Дамское счастье, это новая версия Золушки, кто-то считает это очередным женским романом, классикой. Но вы копните глубже, посмотрите за кулисы книги!..

Для меня книга обладает неким освежающим душем в мире классики, ведь на моей памяти это первая книга, где акцент больше уделен не ее героям, не какому-то чувству, а магазину и предпринимательской жилке.

О! мне было очень интересно наблюдать за тем, как рушились прежние устои, как миром завладела новая эра, эра коммерциализации! Именно благодаря этому роману можно немного углубиться и понять то время, когда на смену небольшим лавкам, семейному и малому бизнесу пришел конец и появился ОН, Дамское счастье – владелец женских душ, поработитель женской воли и чудовище, которое заберет все ваши сбережения!

И поверьте, за этим наблюдать куда интересней, чем за развитием отношений Муре и Денизы.
Мне было очень нелегко следить за жизнью других героев, которые не могли противостоять этим безжалостным жерновам – разве они заслужили это на закате своей жизни? Но сказать к чести Муре, он не только гениальный предприниматель, но еще и имеет честь.

Что же до любовной линии, она также пропитана каким-то цинизмом и не имеет той доли наивности, которую мы ожидаем увидеть.

Браво Золя! Действительно достойная книга своего времени!

#Гриффиндор_О

Александра (@suuushi)15 февраля 2020 0:56

Мне тоже понравилось в книге именно это. Магазин как отдельный герой романа)

написала рецензию18 июня 2019 7:34
Дамское счастьеЭмиль Золя

Эй, свет моих очей, ну же, смелей, заходи к нам скорей.
Торопись, не зевай, а наряд выбирай.
На любой вкус и цвет, возраст и телосложение.

Вам нравятся перья? А может быть шелк?
Бархат и кружевные вуали?
Оглянись ты вокруг и почувствуешь, вдруг, что готова забрать все товары.

Дамский мир, дамский рай, здесь развалы дамского счастья.
Карнавальный наряд или скромный костюм,
Подберем для любой из пришедших.

Кто же в центре всего? Кто владелец, делец?
Знаменитый в Париже вдовец,
Холостяк, удалец и мечта многих женщин.
Словно маг – кукловод он читает желанья,
Воплощает в реальность самые смелые мысли.

Ну а что же внутри под сверкающей крышей?
Кто услышит, подскажет, поможет,
Донесет ваши вещи до кассы?

Сотни разных господ, кто-то полон забот,
Кто-то любит грязные сплетни,
Кто-то дружен, подставит в беде вам плечо,
Ну, а кто-то потопит умело.

Коллектив на подбор, кто умен, а кто вор.
Есть и с совестью, есть и без совести.
Но оставим работников там, за кулисами.

Будь смелей, приезжай, оставляй все ненастья,
Посетите скорее «Дамское счастье».