Цитаты из книги Хроника капитана Блада

добавил цитату8 ноября 2018 1:54
добавила цитату10 декабря 2014 22:01

Несправедливость, совершенная любым королевским слугой, в известной мере бесчестит самого короля.

добавила цитату10 декабря 2014 21:59

Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности.

добавила цитату10 декабря 2014 21:59

Тюрьма остается тюрьмой, даже если она очень просторна и у нее нет стен и решеток.

добавила цитату10 декабря 2014 21:59

Ревность, получившая основательное подтверждение своим подозрениям, может убить любовь наповал, но ревность, питаемая одними сомнениями, лишь жарче разжигает пламя любви.

добавила цитату10 декабря 2014 21:58

Если я разглядел ловушку, то наиболее логично использовать ее против самого ловца.

добавила цитату10 декабря 2014 21:57

Героями являются только те, кто, не считаясь с риском и не заботясь о собственных интересах, совершают подвиги, к которым их ничто не обязывает.

добавила цитату10 декабря 2014 21:57

Когда мужчина ради женщины рискует своей жизнью, то легко, конечно, предположить, что он лично заинтересован в этом, так как на свете найдется очень немного мужчин, которые рисковали бы, не надеясь получить что-либо взамен.

добавила цитату10 декабря 2014 21:57

Лучше сыграть роль трусов, хотя бы для того, чтобы остаться в живых и доказать свою храбрость впоследствии.