Рецензии на книгу Хроника капитана Блада

написал(а) рецензию5 января 2022 11:32
Хроника капитана БладаРафаэль Сабатини

Ох-хо-хоюшки… И зачем я взялась за эту книгу после предыдущий части? А ведь та уже была не фонтан. Но высокая оценка и рекомендации одной знакомой перевесили здравый смысл.

Я понимаю, конечно, что те же Пираты Карибского моря недалеко ушли от этого произведения по уровню продуманности, но там картинка спасает всё дело, а здесь остаётся только вздыхать, да закатывать глаза от столь «блестящего и элегантного» образца человечества.

Думаю, что фанатом этой книги можно стать, если читать её в возрасте лет 5-6. Тогда ещё можно прийти в восторг от этих незамысловатых приключений, сообразительности и удачливости главного героя. Но сейчас я вижу только подогнанность сюжета и скучных персонажей, которые воображают о себе невесть что.
#подземелье_дракона

написал рецензию24 октября 2016 1:34
Хроника капитана БладаРафаэль Сабатини

Романтический герой он такой: низвергает злодеев, спасает принцесс, помогает нуждающимся и к обеду еще успевает поспать. Наверное, тут можно провести некоторую историческую параллель. Одиссея была написана в 1922 после окончания Первой Мировой. Очевидно, оседлав волну народного настроения, Сабатини понял, что во времена пост-военной разрухи люди ждут героя, который бы символизировал образ нового человека, беспристрастного и благородного. Он преподнес голодному читателю самое изысканное блюдо.
Но сейчас спустя столько времени оно порядочно протухло. XX век уже пережил всех бессмертных героев: под гнетом экзистенциальной тоски и скатившегося обратно реализма читатель не верит тривиальным сказкам, его уже не так просто удивить.
И посмотрев на капитана Блада, у которого постоянно сверкает шпага в руках, практически не обагренная кровью на протяжении всей трилогии, появляется только легкая усмешка.
Ведь правда персонаж получился очень гротескным: при каждом появлении главного героя в книге, автор усеивает его образ различными льстивыми метафорами. При этом интересное наблюдение: практический каждый раз присутствует слово "Элегантный". Каждый! Это бросается в глаза и порядком нервирует.

Мой вердикт таков: я бы остановился на первой книге. Этого было бы достаточно, чтобы уловить образ капитана Блада, влюбится в него, и забыть его с концами. В литературе есть более живые героические образы, которые терпят неудачи и кровоточат также, как и простые смертные.

Яна (@skerty)24 октября 2016 18:20

@andres, в моих дорамах всегда плачут

@neveroff24 октября 2016 20:17

@andres, не, голливудские пираты это еще смешнее... Пираты должны быть злыми, кровавыми и трезвыми. Поэтому и злыми.)))

Джеймс Кот (@andres)25 октября 2016 0:46

@skerty, В моих - расчлененка) Я наверное не те смотрю