Дети из камеры хранения

1980

"Дети из камеры хранения" - драматическое произведение известного японского писателя Рю Мураками, опубликованный ещё в 1980 году. Главная идея писателя - показать судьбу несчастных подкидышей. Если бы эти дети не столкнулись с жестокостью родителей, то могли бы стать прекрасными танцорами или великими музыкантами. Название книги связано с главной историей о мальчике, которого бросили родители сразу после рождения, и его убежищем становится камера хранения. Автор показывает власть высших сил над жизнью человека и абсурдность происходящих событий.

Купить книгу Дети из камеры хранения, Рю Мураками

Разработчики известной игры Silent Hill 4: The Room в одном из своих интервью упоминали влияние книги "Дети из камеры хранения " на процесс создания самой игры, ее атмосферы и персонажей.

Известная японская рок группа "the pillows" в период с 1986 по 1988 использовала одноименное название в английском переводе - "The Coin Locker Babies" ( Дети из камеры хранения), при этом не скрывая, из какой книги они взяли это название.

<p>— Он окончательно спятил, — услышал Хаси слова господина Д.<br /> «Нет, это не так! — Хаси прожевал таблетки и проглотил мелоподобную массу. — Я не спятил. Мне грустно потому, что все меня ненавидят».</p>
Добавила: dean.sharm
<p>- Постарайся не потерять во всей этой неразберихе себя!</p>
Нива
Добавила: dean.sharm
<p>Сколько он сидит так, запертый в комнате из стекла и бетона? С того момента, как родился, я завернут во что-то мягкое. И до каких пор? Пока не стану твердой куклой, завернутой в красную простыню. <br /></p>
Кику
Добавила: dean.sharm
<p>Существует много людей, которых я терпеть не могу. Но самые худшие среди них — это те, которые все время думают, страдают и копаются в себе. Если бы обо мне сказали: «Она думающая девушка», — то все, вперед ногами и в гроб.</p>
Рю Мураками
Добавила: fkbcf
<p>-Сколько времени надо тренироваться, что быть стать таким сильным, как ты; достаточно сильным для того, чтобы прошибить кулаком стену. Сколько? Пять лет? Больше?<br />-Да ну! Любой может так! Чтобы прошибить стену, тренироваться вообще не нужно.<br />-Не скромничай, парень! <br />-Я не скромничаю. Совершенно серьезно. Нужно просто взять в руку молоток.</p>
Яманэ
Добавил: sercandion

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2014 5:30
Дети из камеры храненияРю Мураками

Мне всегда бывает сложно говорить что-либо о Рю Мураками и о его творчестве. В первую очередь потому, что я до сих пор не могу подобрать ни одного слова, чтобы охарактеризовать своё отношение к его произведениям. Нравится - не нравится, хорошие книги - плохие книги, интересные - не интересные... Всё не то. Поэтому я продолжаю зачитываться книгами его авторства, периодически задаваясь вопросом "Зачем я это читаю?", и каждый раз ощущая, будто где-то внутри меня всё перевёрнуто и разодрано в клочья. И так каждый раз... И это Рю Мураками.

Своё знакомство с творчеством этого автора я начала как раз с одной из самых известных и, как многие говорят, наименее "отвратительной" книги - "Дети из камеры хранения". И хорошо, что именно с неё. Своеобразная, по большей части аморальная, но затягивающая вещь. Кстати, хочу сразу заметить, что особо впечатлительным людям читать данное произведение не стоит. Останется грязный осадок - не избавитесь.

Итак, перед нами шокирующая история о жизни двух несчастных людей, подкидышей, найденных на вокзале, в камере хранения. Их трагическая судьба была предрешена ещё в тот самый момент, когда матери решили избавиться от них таким вот способом. А что дальше? Конечно же неизменные для творчества Мураками "секс, наркотики и рок-н-ролл". И неудивительно. Наоборот, странно бы было, если бы такое начало жизни никак не повлияло на главных героев. А тут - травма. Психологическая травма, мучающая с самого рождения, и, к сожалению, со временем только развивающаяся.

Книга жуткая, страшная. И вовсе не из-за изобилия упомянутых уже мною наркотиков и секса вкупе с жестокостью, кровью, гомосексуалистами, шлюхами. Я вас умоляю, кого в наше время этим можно шокировать? В тех же ежедневных новостях всего этого ненамного меньше. И вот именно в этом дело. Книга чудовищна тем, что в ней - жизнь. К счастью, та жизнь, о которой многие лишь слышали. Но это не меняет того факта, что так бывает. Читая, я вспомнила об этом. И хотела бы снова забыть, если честно. Это ужасает.

Уже на середине я постоянно задумывалась: "Да неужели может быть ещё хуже? Наверное, их страдания закончились? Ведь ниже падать уже некуда!". Так хотелось хотя бы немного счастья двум братьям, так хотелось хэппи-энда. Увы. Каждый шаг - ещё один шаг в бездну. И счастья не было. Зато хуже - да.

В общем, всё печально. Никакой радости и положительных эмоций в целом от этого романа вы точно не получите. Но! Лично я считаю, что "Дети из камеры хранения" - книга, которую стоит хотя бы попробовать прочитать.

#флешмоб

Сергей Либерман (@fineemne)25 сентября 2015 0:48

Жаль потраченное время на книгу)

написала рецензию30 ноября 2015 22:08
Дети из камеры храненияРю Мураками

«Кику подошёл к её кровати. Анэмонэ сделала вид, что спит. Кику прикоснулся рукой к щеке Анэмонэ. Анэмонэ открыла глаза и научила Кику заклинанию от страшных снов:
— Свинья справа, свинья слева, свинья справа, справа, справа, бабочка села на часы, — прошептала она.»

Абсолютно абсурдная японская интересная жесть.

Ну, уже само название вызывает какую-то дрожь по телу, если прочитать, задумавшись. Какой кошмар. Но ведь поначалу можно подумать, что название не отражает сути в чистом виде, это может быть все в переносном смысле, или быть метафорой. Нет! Рю Мураками – это жесть, поэтому дети, два мальчика, Хаси и Кику, были найдены в камере хранения (закрытые металлические ящички!), где их оставили их матери. Никому ненужные мальчики.

Знаете, читаешь вот «Дети из камеры хранения» – и адреналин в кровь, как на мотоцикле промчался, прям "ВАУ!". С другой стороны, получаешь массу мерзости, здесь и нетрадиционные ориентации, и шлюхи (простите за столь откровенное название женщин древнейшей профессии), и педофилия, и кровь, и трупы, и абсолютный бред. Например, почему бы не перевезти аллигатора в пикапе? Или не найти остров с «датурой», ядом, который дарит полнейшее блаженство, но при этом побуждает к убийствам и агрессии.

Нуууу, тема «датуры» была для меня очень интересной. Погуглив, поняла, что Datura – это латинское название дурман-травы (семейство Пасленовые, к этому же семейству, как ни странно, относится и самый обычный помидор, и привычный баклажан). Карлос Кастанеда тоже упоминал ее в своих книгах, правда у него она называлась «трава дьявола». В общем, это реально существующее галлюциногенное растение, известное с древнейших времен.

В общем, не книга, а датура. Абсолютно сумасшедшая и местами несуразная, но со смыслом, разрывающим сознание. Тяжелая и очень жестокая книга.

Книга была написана в 1980 году (хотя издана намного позже), и это шокирует еще больше. Неужели все это было уже тогда в Японии? У нас в 80-е и секса-то не было, а тут…

#П2_1курс
#флешмоб_Япония – это если подойдет, и если можно ставить двойной хештег)

написал рецензию24 апреля 2016 21:35
Дети из камеры храненияРю Мураками

...мерзкая, грязная, плюющая на Вашу моральные принципы и соображения, отторгающая обилием жестокости и похоти; однако при этом невероятно сильно притягивающая высотой харизмы персонажей, скоростью развития сюжета и обнажением самых потаенных закоулков людских душонок...

Все это Дети из камеры хранения, может не лучший, но определенно достойный Вашего внимания роман японского гения конца ХХ века.

Знакомство с Рю Мураками я начал с этой книги, и с тех пор считаю одним из самых любимых персонажей. Его стиль написания, уделения внимания раскрытию персонажей, способ доставления мысли до читателя - без сомнений, достойны похвалы.

Что же самой книги - в двух словах ее не описать.
Сюжет ее - как жизнь прекрасного цветка, простите, в куче навоза.
Прекрасные, затрагивающие душу моменты, захватывающие сюжетные линии, - вкупе с обилием грязных, противных до боли составляющих нашего грешного мира.

Очень, очень интересная жизнь двух молодых людей с отличным завершение в конце.
Стоит читать ее обязательно, даже противникам данного жанра.
Наслаждайтесь.

написала рецензию19 ноября 2015 12:56

#П2_1курс
"Со слезами он спросил меня, почему нельзя убивать крабов. «Убивать можно, нельзя убивать и при этом смеяться», – сказал я. «А можно убивать и при этом плакать?» – спросил брат. Я кивнул. Хаси со слезами на глазах продолжал убивать крабов."

«Дети из камеры хранения» – одна из лучших книг Рю, на мой взгляд. Это история двух разных детей, которых связывает одно - их бросили. И не просто, а обрекли на смерть, закрыв в камере хранения. Обычно младенцы там не выживают. А Хаси и Кику выжили. Автор показывает их детство, как они росли и во что выросли, тот факт, что они не теряют связи друг с другом даже спустя годы. На протяжении всего произведения главные герои ищут себя и своё место в мире. И это захватывает, заставляет задуматься, проанализировать свою жизнь. Правда всё это обдумывание приходит потом, после прочтения. А сначала ты ничего не понимаешь. Перечитываешь - и снова ничего не понимаешь. Ты просто живешь книгой, героями, их переживаниями, ты там, в том ужасном мире (у Рю прекрасно получается показать всю неполноценность и несовершенство общества), и это не отпускает до последней главы. А потом – бац – и пазл сложился. Об этой книге не существует однозначного мнения. Одним она стопроцентно нравится, другие в стопроцентном ужасе. Хорошо прописанные характеры заставляют верить героям и после прочтения бежать смотреть сводки новостей. А вдруг - правда?

написала рецензию18 августа 2014 9:49

Равнодушных не будет.
Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!"
Помню, впервые читала Мураками в лето после окончания института, когда было время для глубокого наблюдения за окружающими и за самой собой. Время, когда я решила, вдобавок, научиться писать правой рукой и выбрала в качестве тренажера книгу, которую читала. Как оказалось, не зря.
Иной раз скользишь по страницам книги, охватывая общую мысль, основные события и повороты, но не вдумываясь дотошно в каждую мелкую подробность. Но так было не в этот раз. В этот раз было медленное и тщательное выписывавшие каждого слова, каждой буквы, каждой запятой, а оттого - глубокое погружение в детали. И с каждым прочитанным, а затем написанным словом мир Мураками проникал в меня. На лицах женщин стал различимее слой косметики, на губах старух стал отвратителен вид непременно яркой помады, речной воздух по ночам стал отдавать плесенью и затхлостью.
Читая, думаешь, что тебя скоро вырвет от этих слов, но боишься пропустить хотя бы одно. Жизнь и люди, описанные в "Детях из камеры хранения", слишком настоящие, чтобы было приятно о них читать. Это все неприглядные реалии, развращенная красота и пороки с флером утонченности, это чересчур возможный трагизм судеб героев, даже в кульминации и развязке не достигший апогея ужаса человеческой жестокости. Это яд, распыленный над миром под биение материнского сердца. И это стоит прочтения.

Спасибо за рецензию! Это попадание в 10ку.