Чужак в чужой стране

1961

Первая экспедиция на Марс исчезла бесследно. Третья Мировая Война отодвинула вторую, удачную экспедицию на долгих двадцать пять лет. Новые исследователи установили контакт с исконными марсианами и выяснили, что первая экспедиция погибла не вся. И на землю привозят «Маугли космического века» — Майкла Валлентайна Смита, воспитанного местными разумными существами.

Человек по происхождению и марсианин по воспитанию, Майкл врывается яркой звездой в привычные будни Земли. Наделённый знаниями и умениями древней цивилизации Смит становится мессией, основателем новой религии и первым мучеником за свою веру...

Роман патриарха американской научной фантастики стал одной из основополагающих книг шестидесятых годов прошлого века, изменив мировоззрение молодёжи того времени.

Купить книгу Чужак в чужой стране, Роберт Хайнлайн

"Чужак в чужой стране" являлась любимой книгой известного американского убийцы и основателя секты Чарльза Мэнсона.

<p>Секретность порождает тиранию.</p>
Бен
Добавила: nifelheim
<p>Демократия - очень плохая система, единственное её оправдание состоит в том, что она гораздо лучше любой другой системы.</p>
Джубал Харшоу
Добавил: wolfenstein
<p>Ревность — это болезнь, тогда как любовь — здоровье. Незрелый разум часто путает одно с другим или полагает, что чем сильнее ревность, тем сильнее любовь, тогда как они просто несовместимы. Одно чувство практически не оставляет места для другого.</p>
Джубал Харшоу
Добавила: littlemermaid
<p>Оказывается, вершина юмора, это когда кто-то падает в лужу. Не слишком-то приятно выглядит человечество.</p>
Джил
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию18 апреля 2020 23:40
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Судя по аннотации и множеству отзывов, я ожидала прочитать интересный фантастический роман, несущий глубокий философский подтекст. Прочитав книгу, я не получила ни того, ни другого в полной мере.

Сюжетная завязка тут довольно интересная. Человек с Марса (человек по природе, но воспитанный как марсианин) на Земле среди людей пытается научиться взаимодействовать с незнакомым миром и людьми. Проблема в том, что марсиане относятся ко всему иначе. Казалось бы, из этого можно сделать историю с множеством сюжетных поворотов, но на деле получилось что-то странное и очень скучное. Ни поворотов, ни развития сюжета я не увидела. То есть развитие, конечно, было, но весь эффект этого развития для меня увяз в рассуждениях и монологах персонажей.

Философская составляющая романа вбирает в себя идеи Ницше и выдаёт их в еще более безумном варианте, чем сам Ницше. Не могу сказать, что мне эта философия не близка, но мне кажется, автор мог бы уложить свои мысли на количестве страниц, меньшем как минимум вдвое. Есть масса других точек зрения, с которых можно посмотреть на природу человека, однако, автор просто переливает одну и ту же идею из уст одного героя в уста другого, из пустого в порожнее.

Мне все это надоело уже к середине, и роман снова пробудил интерес только последними главами. В целом, ознакомиться с романом можно, но я не сильно пожалела бы, если бы не прочла его.

#Гриффиндор_К

я так надеялась, что роман тебе понравится((((

@mariabobrova, я тоже (((

написала рецензию11 сентября 2019 12:38
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Как же приятно, когда твои давние книжные хотелки тебя не разочаровывают после прочтения! Книга у меня была давно, руки никак не доходили до этого толстячка, но все время держала у себя в голове, что надо скорее ознакомиться. Прочитав много очень негативных отзывов, некоторые опасения у меня все-таки появились, и во время чтения я все ждала этот переломный момент, где автора переклинит. Конечно, условное деление присутствует, но оно не возникает просто так, оно плавно происходит от изменения главного героя, ничего кардинального нет. В первой части автор делает упор на создание и описание своего мира, рассматривает фундаментальные проблемы о самоопределении и о том, что делает нас людьми, почему наше мышление такое, какое есть и что оно может быть не единственно возможным. Книга не отпускает сразу, автор бросает в пучину событий, попутно понемногу раскрывая свой мир, раскрывая свою философию, которая далее во второй части просто раскрывается в поклонении Ницше и его сверхчеловеку. Также во второй части мне очень понравился прием автора, когда он сначала описывает определенные события через одного героя, а дальше через другого транслирует смысл происходящего и связь с реалиями современного мира. Этот прием только усиливает понимание задумки и морали автора, которые подкрепляются великолепным повествованием и шикарным языком. И совершенно нет ощущения, что книга написана почти 60 лет назад, она остается очень актуальной и современной.

#флешмоб_Ч

написал(а) рецензию10 ноября 2017 16:28
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Что за фигню я прочитал, а? И почему в России у неё такие высокие оценки, если книжка посвящена американским реалиям?

Сюжета тут, считай, что нет. Первая часть о том, как марсианина похители из клиники, а потом защищали от государства ещё содержит хоть какую-то историю, но вторая часть про религию и секс посвящена только пустым разговорам.

Первая часть - наивная чушь, где медсестра крадёт больного из охраняемой палаты, а её за это дяди из спецслужб ничего не делают. Ну-ну. И такие же наивные переговоры о правах этого субчика с качанием прав.

Вторая часть - песнь хвалы разврату и вседозволенности. Сначала посещают секту с упором ан секс, потом секту организуют похожую сами организуют. И наезды на мораль, ведь типа правд много, а значит можно всё.

Ах да. Ещё наезд на коммунизм. Автор соверешенно не знает смысл этого слова и использует его как синонимы слов "халява" и "нет религиозных норм".

написал рецензию2 августа 2017 12:08
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

«Чужак в чужой стране» для меня – это книжка, состоящая из двух частей. Первая - содержит рассказ о прибытии марсианина на Землю, его первое столкновение с человечеством, побег из лап государственных агентов и блестящую картину сибаритской жизни старого мудреца и насмешника Джаббла Харшоу. Повествование увлекает с головой, создается впечатление, будто смотришь интересный фильм с великолепными фантастическими декорациями. Вторая часть знаменуется очеловечиванием марсианина – его желанием стать одним из нас – землян, как только он принимает это судьбоносное решение и начинает приводить его в исполнение – все, как отрезало. Роман становится скучным, банальным, даже примитивным. Объясняется подобная метаморфоза, кстати, довольно легко – автор брал значительную паузу в несколько лет и только потом завершил произведение.

Таким образом, оценки ставить будет очень непросто, но что-нибудь придумаем. В книге есть замечательные персонажи, образы которых запоминаются, но в большинстве своем действующие лица выглядят бледно. Сюжет, как уже было отмечено, получился рваный, текст Хайнлайн явно заканчивал в спешке и с большой порцией каши вместо четкого плана. Идейное содержание книжки меня и вовсе огорчило – слабое знание религиоведческого материала дополняется изрядной долей частично непродуманных, а частично вообще заимствованных у предшественников рассуждений. Однако ради первой части романа – рекомендую его прочесть.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 4
Персонажи - 7
Информативность - 3
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл – 5,14

написал рецензию18 февраля 2016 22:51
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

И всё таки Хайнлайн гений и великолепнейший фантаст! Если после прочтения "Звездного десанта" у меня ещё были какие-то опасения и возражения по поводу вышеизложенного, то после прочтения этой книги они напрочь отпали и я, по возможности, постараюсь прочитать всего Хайнлайна. Почему же у меня восторженные эмоции? Сейчас я постараюсь это объяснить, но не факт, что точно смогу сформулировать свои мысли и эмоции. Да и я сомневаюсь, что я до конца грокнул эту книгу... Но всё таки, я попробую.

Книга начинается с того, что одна из экспедиций на Марс не вернулась на Землю. Через несколько лет на Марс отправилась вторая экспедиция, которая обнаружила кое-что очень удивительное: у членов первой экспедиции был ребенок, которого подобрали жители Марса после гибели всех членов экспедиции. Они его подобрали, вырастили и воспитали, поэтому он является марсианином и после того, как он вернулся на Землю со второй экспедицией он никак не может там освоится: для него в новинку земной клад жизни, ведь он привык жить совсем по другому и по другим правилам. Политики хотят использовать его в своих целях, чему хотят воспрепятствовать группа других людей, которые похищают его из под охраны и начинает учить его, а он делится своими знаниями с людьми. Марсианин, оказывается, наделен фантастическими способностями, да такими, что никакому Богу и не снились...

Ну, вот так, в общих чертах я описал то, что происходит в первой четверти книги, а что происходит потом... Хочется выразиться "не опишешь пером", но ведь у Хайнлайна это получилось. Увлекательнейший сюжет, который и предугадать сложно и следить за ходом развития событий очень интересно. Очень яркие персонажи, которых не мало, но в них не путаешься, потому что каждый - это личность со своей индивидуальностью и характером. Очень занятные диалоги - запоминающиеся и остроумные; персонажи по ходу действия книги успевают обсудить столько всего интересного: от уколов в адрес политиков и рассуждений о роли семьи для человека до обсуждения важных моральных и философских вопросов. Также в книге имеет место быть едкая сатира как в адрес политиков (которые ни на что не поскупятся, лишь бы добиться своих целей), так и в адрес религии (чего только стоит церковь, совмещенная с казино и стриптиз-клубом), так что книга очень смелая и за это автору стоит сказать спасибо (словом, если верить предисловию от редактора, в русском переводе есть только немного измененная версия романа, потому что издатель отказывался издавать роман, пока Хайнлайн не вырежет некоторые сцены сексуального характера и также несколько обидных и провокационных сцен для религиозного сообщества - интересно узнать, что же было в полной версии романа, но, видимо, не суждено).

В общем, чтобы описать все прелести этого грандиозного романа, нужно детально разобрать сюжет книги, а я того делать не буду, потому что в таком отзыве без спойлеров не обойтись, а я этого делать не буду, чтобы не отбивать желания у тех, кто ещё не читал. Это не простая фантастика, тут поднимается много важных вопросов: о религии, политике, философии, обществе и много о чём ещё. Наряду с увлекательным сюжетом здесь много рассуждений, так что, мне кажется, что эту книгу будет интересно прочитать всем, даже тем, кто не любит фантастику. Понимаю, что отзыв стандартный, но, как я уже говорил, чтобы подробно описать, чем же так хороша книга, нужно раскрывать важные сюжетные детали. Так, что, скажу просто - книга мне понравилась абсолютно всем! Нет ничего, до чего бы я мог придраться. Гениальное произведение, настоящая жемчужина фантастики. Категорически и очень настойчиво рекомендую всем, кто ещё не читал. Мои эмоции не описать словами, разве что, можно написать, что это бурный и абсолютный восторг, но это всё равно не в полной мере отражает мои впечатления от книги. Читайте, потому что это - нечто прекрасное!