Чужак в чужой стране

1961

Первая экспедиция на Марс исчезла бесследно. Третья Мировая Война отодвинула вторую, удачную экспедицию на долгих двадцать пять лет. Новые исследователи установили контакт с исконными марсианами и выяснили, что первая экспедиция погибла не вся. И на землю привозят «Маугли космического века» — Майкла Валлентайна Смита, воспитанного местными разумными существами.

Человек по происхождению и марсианин по воспитанию, Майкл врывается яркой звездой в привычные будни Земли. Наделённый знаниями и умениями древней цивилизации Смит становится мессией, основателем новой религии и первым мучеником за свою веру...

Роман патриарха американской научной фантастики стал одной из основополагающих книг шестидесятых годов прошлого века, изменив мировоззрение молодёжи того времени.

Купить книгу Чужак в чужой стране, Роберт Хайнлайн

"Чужак в чужой стране" являлась любимой книгой известного американского убийцы и основателя секты Чарльза Мэнсона.

<p>Секретность порождает тиранию.</p>
Бен
Добавила: nifelheim
<p>Демократия - очень плохая система, единственное её оправдание состоит в том, что она гораздо лучше любой другой системы.</p>
Джубал Харшоу
Добавил: wolfenstein
<p>Ревность — это болезнь, тогда как любовь — здоровье. Незрелый разум часто путает одно с другим или полагает, что чем сильнее ревность, тем сильнее любовь, тогда как они просто несовместимы. Одно чувство практически не оставляет места для другого.</p>
Джубал Харшоу
Добавила: littlemermaid
<p>Оказывается, вершина юмора, это когда кто-то падает в лужу. Не слишком-то приятно выглядит человечество.</p>
Джил
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написал рецензию14 августа 2015 13:40

#Флешмоб_Пришельцы

Как обычно мы представляем марсиан? Маленькие зелененькие человечки или огромные монстры, которые стараются скушать людей. Но представьте…представьте говорю…эй, я вижу, что вы еще не приготовились представлять! Вот, теперь лучше…представьте, если марсианином будет ЧЕЛОВЕК! Да-да, человек, который родился на Марсе и воспитанный марсианами. «Матерь Божья, да это же Маугли» - подумаете вы и будете правы. В общем, перейдем к рецензии и я перестаю нести бред…хотя, куда же без этого?

Мое первое знакомство с Хайлайном прошло с Дверь в лето и было все так мило, интересно, захватывающе, интригующе и…ничего такого нет в данном произведении. Одни философские диалоги и непонятные рассуждения ни о чем.

Книгу смело можно разделить на две части. Первая – обнаружение и привыкание к нашей планете Человека с Марса(Майк), описание жизни марсиан и сверхспособностей Майка, немного экшена и попытки завладеть правами нашего «Маугли» на Марс. В общем, эту часть было интересно читать.

Вторую часть можно смело подводить к формуле – «секс, религия и «Ты есть Бог»» и появление нового мессии. Начинаются нудные диалоги о религии и формировании новой церкви. Смысл в новой религии – веселые оргии каждый день и обучению сверхспособностям. Ну да, еще и в непонятных рассуждениях).

В целом, интересная идея с новым Маугли, отяжеленная религиозными и философскими взглядами и мыслями, не хило провалилась. «Чужак в чужой стране» считается лучшим произведением Хайланйна и даже удосужилось премии Хьюго, но если честно, я не понял за что.

П.С. Теперь я знаю, как сделать религии в наше время популярней))

написала рецензию21 августа 2015 17:10

#Флешмоб_Пришельцы
#Г1_4курс
Очень интересная книга.
Главный герой - Майкл, первый человек, выросший вдали от дома, от родной планеты Земля. Родился и рос он на Марсе, а воспитывался марсианами.
Майкл - человек, но он абсолютно не знаком с человеческими правилами, законами, нормами морали. С языком не знаком. С нашей физиологией. В общем, ни с чем не марсианским он не знаком.
И тут он попадает на Землю. Пытается грокать людей, быть человеком, грокнуть человечество во всей полноте (слово "грокать" - самое популярное слово у героев этой книги, оно марсианское и имеет множество значений, самое общее - осознавать и понимать. Это слово в книге повторяется более 700 раз).

Книга не развлекательная. Она является неким сравнительным анализом, человечества и его природы и марсиан и их природы. Майкл объективно оценивает людей и учится быть человеком, заводит себе друзей.
Когда же он грокнул людей, он пытается их "завоевать", основывая свою церковь и создавая тем самым сверх людей.
Среди всех его друзей - водных братьев, я бы хотела выделить Джубала Харшоу. Это богатый почти старик американец, у которого и нашел убежище Майкл. Именно его устами автор много разглагольствует на множество бессмертных тем. Именно он объяснял Майклу суть религий, сам при этом он агностик. У меня есть ощущение, что именно с Джубалом автор ассоциирует себя.

В итоге. Книга интересна. Конечно, то о чем говорит Джубал для многих сейчас не секрет, но, думаю, в 60-х годах эта книга была сравнима с бомбой; рвет вековые стереотипы, рассуждает о вечном, философствует на тему человечества, космоса, создания всего живого, семьи, отношений, и множество еще чего.
Если оценивать книгу с фантастичной стороны, то и тут автор создал что-то гениальное. Я привыкла, что авторы, создавая новые расы, основываются на человеческой. Но только не здесь, марсиане не просто противоположность людям, они вообще другие, их нельзя даже оценивать человеческими мерками.
Исходя из всего этого, я поставила книге наивысший балл, такая книга этого достойна.

написала рецензию14 декабря 2013 14:45
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию18 февраля 2016 22:51
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

И всё таки Хайнлайн гений и великолепнейший фантаст! Если после прочтения "Звездного десанта" у меня ещё были какие-то опасения и возражения по поводу вышеизложенного, то после прочтения этой книги они напрочь отпали и я, по возможности, постараюсь прочитать всего Хайнлайна. Почему же у меня восторженные эмоции? Сейчас я постараюсь это объяснить, но не факт, что точно смогу сформулировать свои мысли и эмоции. Да и я сомневаюсь, что я до конца грокнул эту книгу... Но всё таки, я попробую.

Книга начинается с того, что одна из экспедиций на Марс не вернулась на Землю. Через несколько лет на Марс отправилась вторая экспедиция, которая обнаружила кое-что очень удивительное: у членов первой экспедиции был ребенок, которого подобрали жители Марса после гибели всех членов экспедиции. Они его подобрали, вырастили и воспитали, поэтому он является марсианином и после того, как он вернулся на Землю со второй экспедицией он никак не может там освоится: для него в новинку земной клад жизни, ведь он привык жить совсем по другому и по другим правилам. Политики хотят использовать его в своих целях, чему хотят воспрепятствовать группа других людей, которые похищают его из под охраны и начинает учить его, а он делится своими знаниями с людьми. Марсианин, оказывается, наделен фантастическими способностями, да такими, что никакому Богу и не снились...

Ну, вот так, в общих чертах я описал то, что происходит в первой четверти книги, а что происходит потом... Хочется выразиться "не опишешь пером", но ведь у Хайнлайна это получилось. Увлекательнейший сюжет, который и предугадать сложно и следить за ходом развития событий очень интересно. Очень яркие персонажи, которых не мало, но в них не путаешься, потому что каждый - это личность со своей индивидуальностью и характером. Очень занятные диалоги - запоминающиеся и остроумные; персонажи по ходу действия книги успевают обсудить столько всего интересного: от уколов в адрес политиков и рассуждений о роли семьи для человека до обсуждения важных моральных и философских вопросов. Также в книге имеет место быть едкая сатира как в адрес политиков (которые ни на что не поскупятся, лишь бы добиться своих целей), так и в адрес религии (чего только стоит церковь, совмещенная с казино и стриптиз-клубом), так что книга очень смелая и за это автору стоит сказать спасибо (словом, если верить предисловию от редактора, в русском переводе есть только немного измененная версия романа, потому что издатель отказывался издавать роман, пока Хайнлайн не вырежет некоторые сцены сексуального характера и также несколько обидных и провокационных сцен для религиозного сообщества - интересно узнать, что же было в полной версии романа, но, видимо, не суждено).

В общем, чтобы описать все прелести этого грандиозного романа, нужно детально разобрать сюжет книги, а я того делать не буду, потому что в таком отзыве без спойлеров не обойтись, а я этого делать не буду, чтобы не отбивать желания у тех, кто ещё не читал. Это не простая фантастика, тут поднимается много важных вопросов: о религии, политике, философии, обществе и много о чём ещё. Наряду с увлекательным сюжетом здесь много рассуждений, так что, мне кажется, что эту книгу будет интересно прочитать всем, даже тем, кто не любит фантастику. Понимаю, что отзыв стандартный, но, как я уже говорил, чтобы подробно описать, чем же так хороша книга, нужно раскрывать важные сюжетные детали. Так, что, скажу просто - книга мне понравилась абсолютно всем! Нет ничего, до чего бы я мог придраться. Гениальное произведение, настоящая жемчужина фантастики. Категорически и очень настойчиво рекомендую всем, кто ещё не читал. Мои эмоции не описать словами, разве что, можно написать, что это бурный и абсолютный восторг, но это всё равно не в полной мере отражает мои впечатления от книги. Читайте, потому что это - нечто прекрасное!

написал рецензию2 августа 2017 12:08
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

«Чужак в чужой стране» для меня – это книжка, состоящая из двух частей. Первая - содержит рассказ о прибытии марсианина на Землю, его первое столкновение с человечеством, побег из лап государственных агентов и блестящую картину сибаритской жизни старого мудреца и насмешника Джаббла Харшоу. Повествование увлекает с головой, создается впечатление, будто смотришь интересный фильм с великолепными фантастическими декорациями. Вторая часть знаменуется очеловечиванием марсианина – его желанием стать одним из нас – землян, как только он принимает это судьбоносное решение и начинает приводить его в исполнение – все, как отрезало. Роман становится скучным, банальным, даже примитивным. Объясняется подобная метаморфоза, кстати, довольно легко – автор брал значительную паузу в несколько лет и только потом завершил произведение.

Таким образом, оценки ставить будет очень непросто, но что-нибудь придумаем. В книге есть замечательные персонажи, образы которых запоминаются, но в большинстве своем действующие лица выглядят бледно. Сюжет, как уже было отмечено, получился рваный, текст Хайнлайн явно заканчивал в спешке и с большой порцией каши вместо четкого плана. Идейное содержание книжки меня и вовсе огорчило – слабое знание религиоведческого материала дополняется изрядной долей частично непродуманных, а частично вообще заимствованных у предшественников рассуждений. Однако ради первой части романа – рекомендую его прочесть.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 4
Персонажи - 7
Информативность - 3
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл – 5,14