Открытки с того света

2010

Писатель выступает перед нами в роли своеобразного почтальона с того света. В его сумке короткие послания, сумевшие запечатлеть предсмертные мгновения жизни. Последнее дыхание, последний взгляд, последнее желание, последний жест. Пронзительное отчаяние перед лицом физической кончины переходит в сдержанную констатацию неизбежности этого события. Предельно сжатая форма изложения, чрезвычайно сложная сама по себе, позволяет достичь головокружительных высот эмоционального и эстетического воздействия на читателя.

Купить книгу Открытки с того света, Франко Арминио

Мертвые не думают о тебе и не шлют тебе никаких открыток.

В некоторых случаях, в моем, например, смерть — это как последний штрих, вишенка на торте.

В тот день, когда я умер, шел дождь. Это был день моего рождения. Было четыре часа дня, но уже стемнело. Мама плакала с таким чувством, что от ее плача раздвигались стены дома. Плач доходил до самых корней растений. Папино лицо в рамке тоже менялось. Его кожа становилась светлее.

<p>Я пробовал и так и эдак, но мне не хватало уверенности в себе. В конце концов я повесился.</p>
Добавила: id106478576
<p>Сердце билось посреди пустоты</p>
Добавил(а): id306337890
<p>Говорят, чаще всего умирают на рассвете. Годами я просыпался в четыре утра, вставал и ждал, когда роковой час пройдет. Я открывал книгу или включал телевизор. Иногда выходил на улицу. Я умер в семь вечера. Ничего особенного не произошло. Мир всегда вызывал у меня смутную тревогу. И вот эта тревога внезапно прошла</p>
Добавил(а): id306337890
<p>Это произошло в больнице. Около двух часов дня. За окном светило яркое солнце. Больно не было. Я сделал вздох поглубже. И отчетливо понял, что он последний</p>
Добавил(а): id306337890
<p>Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день.</p>
Добавила: lilka97

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2018 23:50

#флешмоб_О

"Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день"

Что мог бы сказать нам, пока ещё живущим на земле людям, человек, которого уже нет среди нас? Попытаемся разобраться в этой книге.

Для каждого из нас уготован свой путь, своя судьба. Кому-то суждено умереть нелепой смертью, например, подавиться мандаринкой, кто-то погибает героически, а кто-то даже и не подозревает, что в следующую секунду его не станет. Этот маленький сборник коротких зарисовок прежде всего даёт нам понять, что не важно что вы будете делать и как жить, нас всех ожидает один итог. Поэтому нужно взять себя в руки и наслаждаться именно этим моментом. Проводить каждый свой день так, как этого хочется вам. Заниматься любимым делом, чего-то достичь, воспитать своих детей настоящими людьми, быть добрее друг другу, и конечно же читать хорошие книги, и развиваться как личность.

У меня всё.

"Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть. Потом они свыкаются с тем, что нас нет. Потом всех устраивает, что мы там, где мы есть"

написала рецензию18 октября 2017 6:52

Смерть. Смерть. Смерть...

Что бы мы ни делали, как бы ни пыжились - всё кончится смертью. В любом возрасте - в 56 лет, в без нескольких дней 100, в 11, ещё не родившись. Смерть будет долгожданной и желанной или недоумённой и неожиданной, быстрой или затянувшейся, мучительной или безболезненной. Её можно не помнить, но факт остаётся фактом: она - единственный гость, который посетит без исключения нас всех. Она придёт в дневной суете из-за угла, оторвавшись чем-то в голове, в тишине и спокойствии заглянет в окно, затянувшись на шее верёвкой. Она возникнет из лекарств, через болезнь, через встречный автомобиль - смерть изощрённа и непредсказуема, у неё было время поупражняться.

«До меня уже умерло восемьдесят миллиардов человек.»

У смерти есть чувство юмора. Как водится - чёрное.

«Я почти свыкся с болезнью. В тот день был праздник, и я надел праздничный костюм. Я смотрел, как жена устало ходит по дому. Я умер, подавившись мандарином.»

Это произойдёт любой стране, в любом, даже самом захудалом, городишке; в постели, на башенном кране, на балконе, в больнице - везде. В последние мгновения жизни мы обязательно успеем о чём-то пожалеть. Даже если смерть была желанной и явилась нашими собственными руками. У каждого своя история.

Смерть вездесуща и всеобъемлюща. Смерть - это самое внезапное в нашей жизни. Даже если знаешь, что она вот-вот придёт, она всё равно приходит внезапно.
Смерть не может быть благородной или красивой. Благородной или красивой может быть только жизнь.
Но нам всегда поможет Бог.

«Я лежал на земле в моем винограднике. Я обращался к Богу, к Мадонне и ко всем святым. Я ждал помощи. Вместо этого пошел дождь.»

написала рецензию3 августа 2016 15:22

#доза_допинга

Автор написал короткие наброски мыслей, которые посещают людей в момент смерти. Таким образом он пытался справиться с приступами паники. Говорит, что помогло. Меня не одолевает страх умереть. Но временами мною овладевают панические атаки, что мне рано или поздно придется попрощаться с мамой. Иногда меня охватывает животный страх, что время неумолимо отбирает секунды отведенные нам, я не могу уснуть, покрываясь испариной. Эти записки как рука, выдергивающая тебя из толпы бегущих по своим делам людей, напоминающая, что даже если близкий человек не болен, его может резко не стать, и будет поздно причитать сколько всего ты не сказал и не сделал. Очнись, удели время тем кого любишь, сейчас, всем, без исключения, и тем кто стар и млад, болен и здоров.

У автора отлично получилось нарисовать людей всего несколькими фразами. Одни воспринимают свой уход с юмором:
« Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день»
«Настал первый день пасхальной недели. Потом второй. Как начнешь умирать, так уже не остановишься.»
«Меня никто ни о чем не предупредил. Все пришлось делать самому : перестать двигаться, потерять дар речи, остыть, начать разлагаться.»

Другие, пересекая черту, вспоминают о невыполненных обязательствах (очень жизненно):
« Я пахал. Трактор завалился на бок и подмял меня. Я только успел подумать, что еще не выплатил по нему весь кредит.»

Третьи злятся:
«Я все время думал, что у меня опасная болезнь. Врачи, постоянно говорили, что у меня ее нет. Теперь я бы как следует врезал каждому из них».

Не знаю, на сколько можно такое советовать, тем более это скорее зарисовки, а не целостное произведение, но мне понравилось, как бы это жутко не прозвучало, некоторые открытки показались мне довольно милыми.

написала рецензию29 декабря 2015 11:01
Открытки с того светаФранко Арминио

Вечный вопрос: с какими мыслями в голове умирает человек? Глубокая книжка, которая еще раз доказывает, что сказав мало, можно сказать так много. Сборник коротких рассказов, на прочтение которых у вас уйдет минут 20-30, но которые толкнут вас на глубокие размышления.
Кроме того, эти истории зацепят интересными запоминающимися выражениями.

Смерть приходит в разных формах, и встречают ее тоже по-разному. Как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых смертей. Каждая история погружает тебя в жизнь отдельного человека и позволяет посмотреть на смерть другими глазами. Кто-то встречает её как старого долгожданного друга. Для кого-то жизнь обрывается быстро и неожиданно, рушатся все надежды и планы. Да и сама смерть-штука неоднозначная. Чья-то смерть вызвала интерес окружающих, чья-то осталась незамеченной. У некоторых она была такой же, какой была и их жизнь-жалкой и ничтожной.

Как ипохондрик я должна отметить, что эти истории вызывают легкое беспокойство, ибо как я уже сказала-смерть приходит в разных формах. Иногда даже слабый кашель и легкое недомогание оборачивается смертью.

Отличная легкая книга, дающая пищу для размышления. Советую к прочтению!

написала рецензию14 сентября 2015 8:44
Открытки с того светаФранко Арминио

Маленькая книжица, полная драматизма. Это сборник небольших историй людей о том как они умерли, что думали и чувствовали перед смертью. Все построено на фантазии автора, он только предполагал все, что описывал. Как он в конце признался, написание этих открыток избавляло его от паники при мыслях о смерти. Истории короткие, но меткие, многие тронули меня до слез. Мое сердце иногда сжималось от жалости к этим людям. Вот несколько историй из книги:
- "Я погиб от удара током. Мы работали в кинотеатре и почти все доделали. Я только вернулся из Швейцарии и был всем доволен".
- "Я проходил тест на повышенную нагрузку. Врач сказал, что нужно еще покрутить педали".
- "Я умер через пять минут после того, как меня похоронили".

Это книга, напоминающая, что смерть всегда приходит неожиданно. А порой она еще и нелепа. Она наталкивает на размышления. Сделал ли ты что-то, о чем можно будет рассказать на том свете? О чем ты будешь вспоминать в свои последние минуты? О семье, любимых? А может, о том, что не успел выплатить кредит?