Игра в бисер

1943

«Игра в бисер» – глубокое раздумье о культурном бытии, о возможности сохранять духовность в царстве Игры. В «Игре в бисер» рассказывается история провинции Касталии – царства духовной самодисциплины и духовного достоинства, порядка и гармонии.
Высшим занятием кастальцев была Игра стеклянных бус. Правила и язык игры представляют собой разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, прежде всего математика и музыка. Игра в бисер – игра со всем содержанием и ценностями нашей культуры. Игра в бисер охватывает весь духовный космос. Мастер, владея игрой стеклянных бус, теоретически может воспроизвести всё духовное содержание мира.

Купить книгу Игра в бисер, Герман Гессе

«Игра в бисер» — это некая (фиктивная) игра.

В романе не приводится точного описания правил игры. Они настолько сложны, что наглядно представить их практически невозможно. Скорее всего, речь идет о некоем абстрактном синтезе всякого рода науки и искусства. Цель игры состоит в том, чтобы найти глубинную связь между предметами, которые относятся к совершенно разным на первый взгляд областям науки и искусства, а также выявить их теоретическое сходство. Например, концерт Баха представляется в виде математической формулы.

Возможно, название провинции Касталия связано с Кастальским источником — родником на горе Парнас, около Дельф (в Центральной Греции). В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. В позднее время источнику приписывали способность давать пророческую силу.

<p>«Мы считаем классическую музыку экстрактом и воплощением нашей культуры, потому что она – самый ясный, самый характерный, самый выразительный ее жест.»</p>
Кнехт
Добавила: Nyut
<p>«Задача заключалась уже не только в том, чтобы быстро, внимательно, с хорошей тренировкой памяти следовать умом за чередами идей и всей духовной мозаикой партии, возникло требование более глубокой и душевной самоотдачи.»</p>
Добавила: Nyut
<p>...желание найти возможность выразить новые ходы своих мыслей, тосковали о философии, о синтезе, прежнее счастье чистой замкнутости в своей дисциплине казалось уже недостаточным, то там, то здесь кто-нибудь из ученых прорывался за барьеры специальной науки и пытался пробиться к всеобщности, мечтали о новой азбуке, о новом языке знаков, который мог бы зафиксировать и передать новый духовный опыт</p>
Добавила: Nyut
<p>Он убедился также, что люди духа вызывают у других какое-то удивительное возмущение и отвращение, что, уважая их издали и при нужде обращаясь к ним, их не только не любят и не смотрят на них как на равных, но и всячески избегают их.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Мне нужна простая, естественная задача, нужен человек, которому я нужен, – вот чего я ищу.</p>
Добавил(а): dzhelato

Упоминание книги:

написал рецензию9 мая 2021 0:10
Игра в бисерГерман Гессе

«Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же, как и я…»

Признайтесь, вы тоже не совсем понимаете о чём и для кого пишет Герман Гессе. Его произведения безусловно поэтичны и красивы, но невероятно сложны для понимания. То, что я у него читал раньше, в меньшей степени похоже на художественную литературу. Это философия. А для меня подобный творческий подход, в век Ремарка, Сэлинджера и Набокова – это эскапизм, который сам Гессе умело проецирует и на своих героев, будь то Гарри Галлер из «Степного волка» или Йозеф Кнехт из «Игры в бисер».

Впрочем, судить не мне. Он автор. У него опыт и успех. У него Нобелевская премия по литературе «За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль». Ругать такого писателя нельзя, по крайней мере долго. Поэтому постараюсь коротко.

Вводная глава «Игры в бисер» – изощренная пытка. На протяжении пятидесяти страниц, которые преодолеваются с оглушительным скрипом, автор пытается втолковать читателю истоки, принципы и частичные правила игры. Частые отсылки к трудам древних философов, и сложная научная терминология заставляют ещё раз крепко подумать стоит ли оно того. Преодолев первую главу, начинается обещанный в аннотации литературный байопик – жизнеописание Йозефа Кнехта, Магистра Игры. Здесь всё не только проще, но даже интересней. Гессе создаёт своеобразный Ватикан со схожими иерархией и правилами, где религию заменяет музыка и математика, создаёт искусное племя хранителей культурного кода, высшее общество, элиту элит. Так это преподносится автором, а как по мне, так идеальным словом, описывающим всё это действо будет снобизм. Зачем нужна эта башня из слоновой кости? К чему эта утопия? Поклонниками книги принято считать, что не выдавая всех смыслов и правил, автор играет с читателем. По-моему, он заигрался. Единственное, что меня лично порадовало, так это то, что даже такой конченный аскет как Йозеф Кнехт, на закате своих дней понял, что надо завязывать с этими играми и идти в мир, к людям. Жаль только переживаем мы с ним всё это по-разному.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.
#конкурсрецензий

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написал рецензию7 января 2019 13:28
Игра в бисерГерман Гессе

"Великолепное искусство формы, гнетущее убожество содержания."

Гёссе стал читательским испытанием, которое вопреки здравому смыслу мне удалось преодолеть аж за три месяца. Каждый раз, откладывая в сторону "Игру в бисер" после очередного набега, я испытывал облегчение, сравнимое с отходом рвоты после тяжёлого пищевого отравления.
Я был готов к тому, что будет тяжело. Я был готов к тому, что первая сотня страниц будет вводной.
Фраза "Достоевский самый тягун из тягунов" - до прочтения "Игры в бисер" была для меня аксиомой. Уверяю Вас, первые двести страниц этой книги Достоевский уместил бы в пятьдесят, а если пребывал бы в добром расположении духа, то и тридцать.

Понятие "роман" никак не вяжется с этой книгой. Затянутая китайская притча - куда ближе по настроению и стилю написания, так как развитие сюжета закономерно и напоминает сказку, а волны напряжения, кульминация и развязка похожи на лёгкий бриз безоблачного дня.

Превосходно описанный главный герой, Иозеф Кнехт самостоятельно доходит до интересных мыслей, вычурно-обходителен, смышлён и опрятен. Вызывает сопереживание, подстёгивая читателя искать общие черты, мотивы для поступков и даже настроения. Но ни он, ни его встречи с другом Плинио, как светлые пятна во мраке касталийского послушания не спас во мне уголёк живой любознательности и пытливого ума.

Не берусь судить Гёссе, как-никак о нём говорят, как о великом классике. Однако мы знаем или предполагаем, что классика не устаревает, что на мой взгляд трудноопровержимо.
Сюжет "Игры в бисер" упакован неважно: из-за трудностей перевода или нет - сюжет является прямой линией с огромным колоссом в заключении, разглядеть который не составляет труда, не пройдя и половины пути. Я бы убрал эту книгу с полки "мировая классика", переставив на полку литературы её эпохи.

соглашусь с вами

написала рецензию13 марта 2016 1:40
Игра в бисерГерман Гессе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:44

Действительно, мир внутри нас самих :)
Спасибо за чудесную рецензию. Книга и правда невероятная!

написала рецензию25 августа 2018 16:58

#СВ1_2курс (Доп №1)
 #выбордруга (@frogg_n)

Я не читала — я боролась. Сначала с длинным философским вступлением, потом с чувством отторжения описанных мыслей и понятий и чувством неполноценности, возникшим из-за того, что не показалась мне книга многогранной, как писали многие. Для меня она оказалась достаточно простой, возможно, в силу того, что я многого просто не разглядела.

Основная часть книги — классический немецкий роман воспитания в форме вымышленной биографии Йозефа Кнехта. Только действие происходит в будущем, когда уставшая от войн и распрей элита создаёт Касталию, закрытое государство для интеллектуальной элиты, очень похожее на средневековый монастырь.

И вот тут-то появилось чувство отторжения. Все эти красивые слова про утопическое общество, где каждый счастлив и свободен (в определённых пределах). Я могу понять людей, которые на год-два уходят в монастырь, чтобы познать себя и успокоиться. Но я не понимаю тех, кто навсегда уходит из мирской жизни, утверждая, что тем самым служит Богу. Больше похоже на бегство, уход от реальности. Касталия — такое же прибежище интеллектуалов, которые не хотят или не могут жить в миру. Не создавая ничего нового, они лишь играют элементами произведений прошлого, комбинируя и изменяя их в игре в бисер. Создание новых произведений запрещено. Да я и не думаю, что в подобной стерильной атмосфере может возникнуть желание творить.

Касталия — это попытка отгородиться от всего материального и низменного, зажить истинно духовной жизнью. Но может ли духовная жизнь существовать в изоляции? Как ни горько сознавать, но именно войны, трагедии, суета и страсть мирской жизни являлись импульсом к созданию произведений. Спокойствие приносит мало плодов. Искусство не может принадлежать элите. Оно должно держать свои двери открытыми, и право каждого человека решать, заходить в них или нет. Йозеф, осознав однажды хрупкость Касталии, пытается соединить два мира — духовный и низменный.

Если бы вдруг меня приняли в Касталию (что вряд ли, женщин туда не берут), я бы отказалась. Жить там и не создавать ничего нового? Жить, осознавая, что для тебя важен лишь процесс, а не результат? Писать толстенные труды о никому кроме тебя не интересных вещах? Развлекаться игрой в бисер, тасуя уже созданное? Нет, увольте. Это всё равно что писать книги и не давать никому их прочесть или писать картины и прятать их в подвале.

Писать рецензию на «Игру в бисер» дело сложное и неблагодарное. Читать нужно самому и либо восхититься и отыскать множество ценных философских мыслей, которые побудят к дальнейшим размышлениям, либо не найти ничего и закрыть со спокойной совестью.

В своё время на меня очень большое впечатление произвёл Степной волк . «Игра в бисер» впечатлила чуть меньше, поэтому только 8 баллов.

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:39

А я такие большие надежды возлагала на то, что вы придёте в полнейший восторг от этого романа... Думала, Гессе похож чем-то на Достоевского, к которому у вас трепетная любовь и особое отношение) Но всё же рада, что вы выстояли в битве!

@lanalana5 сентября 2018 16:18

@Frogg_n, я, конечно не в полном восторге, но всё-таки книга мне понравилась. А Гессе очень люблю, просто именно эта книга не впечатлила

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:29

Спасибо за прекрасную рецензию! :)
Я тоже очень скептически относилась к Касталии и вряд ли бы присоединилась к этому обществу.
Мне кажется, именно поэтому главным героем и является Иозеф Кнехт, а не бездумный почитатель Касталии.