Цитаты из книги Игра в бисер

добавила цитату24 января 2016 12:18

«Мы считаем классическую музыку экстрактом и воплощением нашей культуры, потому что она – самый ясный, самый характерный, самый выразительный ее жест.»

Кнехт
добавила цитату24 января 2016 0:47

«Задача заключалась уже не только в том, чтобы быстро, внимательно, с хорошей тренировкой памяти следовать умом за чередами идей и всей духовной мозаикой партии, возникло требование более глубокой и душевной самоотдачи.»

добавила цитату23 января 2016 14:21

...желание найти возможность выразить новые ходы своих мыслей, тосковали о философии, о синтезе, прежнее счастье чистой замкнутости в своей дисциплине казалось уже недостаточным, то там, то здесь кто-нибудь из ученых прорывался за барьеры специальной науки и пытался пробиться к всеобщности, мечтали о новой азбуке, о новом языке знаков, который мог бы зафиксировать и передать новый духовный опыт

добавил(а) цитату8 октября 2015 13:13

Он убедился также, что люди духа вызывают у других какое-то удивительное возмущение и отвращение, что, уважая их издали и при нужде обращаясь к ним, их не только не любят и не смотрят на них как на равных, но и всячески избегают их.

добавил(а) цитату7 октября 2015 0:02

Мне нужна простая, естественная задача, нужен человек, которому я нужен, – вот чего я ищу.

добавил(а) цитату6 октября 2015 22:39

Невзыскательным и мнимовеселым среди нас противостоят другие, люди и поколения людей, чья веселость - не игра, не поверхность, а серьезность и глубина.

добавил(а) цитату6 октября 2015 22:37

Не там глубина мира и его тайн, где облачно и чёрно, глубина в прозрачно-весёлом.

добавил(а) цитату6 октября 2015 21:18

Не бывает благородной жизни без знания о бесах и демонах и без постоянной борьбы с ними.

добавил(а) цитату6 октября 2015 14:41

Когда я где-нибудь в пути слышу, как какой-то крестьянин или ребенок напевает незнакомую мне мелодию, для меня это тоже событие, и если я тут же пытаюсь как можно точнее записать ее нотными знаками, то этим я не отмахиваюсь от пережитого, не разделываюсь с ним, а хочу почтить и увековечить его.

Карло
добавил(а) цитату6 октября 2015 12:22

Теперь надо было только идти этой указанной ему дорогой прямо и преданно, не сравнивая ее с путями других.