Цитаты из книги Игра в бисер - страница 2

добавил(а) цитату6 октября 2015 11:42

Каждый из вас знает, что в нашем искусстве, как во всяком искусстве, конца развитию нет, что каждый из нас, стоит лишь ему войти в элиту, будет всю жизнь трудиться, развивая, изощряя, углубляя себя и свое искусство.

добавил(а) цитату6 октября 2015 11:21
добавил(а) цитату5 октября 2015 11:29

Игра в моем понимании, охватывает игрока так, как охватывает сферическая поверхность свой центр, и отпускает его с чувством, что из мира случайного, хаотического он выделил и вобрал в себя какой-то целиком симметричный и гармоничный мир.

Кнехт
добавил(а) цитату2 октября 2015 12:16

Теперь, увидев себя неумолимо вытолкнутым в деятельную жизнь, он гораздо сильней, чем дотоле, почувствовал напряженность домогательства, соревнования, честолюбия в своем окружении, почувствовал, что его невинность находится под угрозой и что сберечь ее не удастся.

добавил(а) цитату29 сентября 2015 21:15

Игра - не философия и не религия, это особая дисциплина, по своему характеру она родственна больше всего искусству, это искусство своего рода. Помня это, продвинешься дальше, чем если поймешь это лишь после сотни неудач.

добавил(а) цитату29 сентября 2015 15:02

Можно было также, пожалуй, стать пифагорейцем или монахом или схоластом - но это был паллиатив, лишь для немногих возможный и позволительный отказ от универсальности, отказ от сегодняшнего и завтрашнего дня ради чего-то совершенного, но прошедшего, это был утонченный вид бегства, и Кнехт вовремя почувствовал, что это не его путь.

добавила цитату21 августа 2015 12:14

То, что ты называешь страстью, есть не душевная энергия, а трение между душой и внешним миром. Где господствует страсть, там не ищи силы воли и устремленности, там все направлено к достижению частной и ложной цели, отсюда напряженность и духота атмосферы.

добавила цитату21 августа 2015 12:13

Каждый из вас – только человек, только попытка, только переход. Переходить же надлежит туда, где обитает совершенство, должно стремиться к центру, а не к периферии.

добавила цитату20 августа 2015 13:54

Взгляд на звездное небо и наполненный музыкой слух перед сном - это лучше, чем все твои снотворные снадобья.

Иозеф Кнехт
добавил цитату21 октября 2014 9:01

Чтобы человек пожелал спасения и спасительной веры, чтобы он перестал радоваться мудрости и гармонии своих мыслей и взял на себя великую смелость поверить в чудо спасения, для этого надо сперва, чтобы ему пришлось плохо, очень плохо, чтобы он изведал горечь и отчаяние, оказался в безвыходном положении.

Герман Гессе