Цитаты из книги Игра в бисер - страница 3

добавил цитату21 октября 2014 9:00

Мы верующие, потому что мы прониклись верой, то есть силой Спасителя и его спасительной смерти. А те, другие, мифоведы и богословы Зодиака и древних учений, не прониклись этой силой, еще нет, и нам не дано заставить их проникнуться ею.

Герман Гессе
добавил цитату21 октября 2014 8:56

А сразу же после этого ты снова очнешься, снова должен будешь вбирать в себя сердцем потоки жизни, а глазами страшную, прекрасную, ужасную череду картин, бесконечно, неотвратимо, до следующего обморока, до следующей смерти. Но она, может быть, лишь пауза, лишь короткая, крошечная передышка, а потом все пойдет дальше, и ты снова будешь одной из тысяч фигур в дикой, хмельной, отчаянной пляске жизни.

Герман Гессе
добавила цитату27 августа 2014 16:46
добавила цитату27 августа 2014 16:45

Чем больше могущество личности, тем строже служба. Чем сильнее личность, тем предосудительней произвол

добавил цитату10 мая 2014 14:59

Мы сами — история, и мы ответственны за всемирную историю в целом и за наше положение в ней.

добавила цитату13 апреля 2014 21:21

Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.