Рецензии на книгу Игра в бисер

написал рецензию9 мая 2021 0:10
Игра в бисерГерман Гессе

«Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же, как и я…»

Признайтесь, вы тоже не совсем понимаете о чём и для кого пишет Герман Гессе. Его произведения безусловно поэтичны и красивы, но невероятно сложны для понимания. То, что я у него читал раньше, в меньшей степени похоже на художественную литературу. Это философия. А для меня подобный творческий подход, в век Ремарка, Сэлинджера и Набокова – это эскапизм, который сам Гессе умело проецирует и на своих героев, будь то Гарри Галлер из «Степного волка» или Йозеф Кнехт из «Игры в бисер».

Впрочем, судить не мне. Он автор. У него опыт и успех. У него Нобелевская премия по литературе «За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль». Ругать такого писателя нельзя, по крайней мере долго. Поэтому постараюсь коротко.

Вводная глава «Игры в бисер» – изощренная пытка. На протяжении пятидесяти страниц, которые преодолеваются с оглушительным скрипом, автор пытается втолковать читателю истоки, принципы и частичные правила игры. Частые отсылки к трудам древних философов, и сложная научная терминология заставляют ещё раз крепко подумать стоит ли оно того. Преодолев первую главу, начинается обещанный в аннотации литературный байопик – жизнеописание Йозефа Кнехта, Магистра Игры. Здесь всё не только проще, но даже интересней. Гессе создаёт своеобразный Ватикан со схожими иерархией и правилами, где религию заменяет музыка и математика, создаёт искусное племя хранителей культурного кода, высшее общество, элиту элит. Так это преподносится автором, а как по мне, так идеальным словом, описывающим всё это действо будет снобизм. Зачем нужна эта башня из слоновой кости? К чему эта утопия? Поклонниками книги принято считать, что не выдавая всех смыслов и правил, автор играет с читателем. По-моему, он заигрался. Единственное, что меня лично порадовало, так это то, что даже такой конченный аскет как Йозеф Кнехт, на закате своих дней понял, что надо завязывать с этими играми и идти в мир, к людям. Жаль только переживаем мы с ним всё это по-разному.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.
#конкурсрецензий

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написал рецензию7 января 2019 13:28
Игра в бисерГерман Гессе

"Великолепное искусство формы, гнетущее убожество содержания."

Гёссе стал читательским испытанием, которое вопреки здравому смыслу мне удалось преодолеть аж за три месяца. Каждый раз, откладывая в сторону "Игру в бисер" после очередного набега, я испытывал облегчение, сравнимое с отходом рвоты после тяжёлого пищевого отравления.
Я был готов к тому, что будет тяжело. Я был готов к тому, что первая сотня страниц будет вводной.
Фраза "Достоевский самый тягун из тягунов" - до прочтения "Игры в бисер" была для меня аксиомой. Уверяю Вас, первые двести страниц этой книги Достоевский уместил бы в пятьдесят, а если пребывал бы в добром расположении духа, то и тридцать.

Понятие "роман" никак не вяжется с этой книгой. Затянутая китайская притча - куда ближе по настроению и стилю написания, так как развитие сюжета закономерно и напоминает сказку, а волны напряжения, кульминация и развязка похожи на лёгкий бриз безоблачного дня.

Превосходно описанный главный герой, Иозеф Кнехт самостоятельно доходит до интересных мыслей, вычурно-обходителен, смышлён и опрятен. Вызывает сопереживание, подстёгивая читателя искать общие черты, мотивы для поступков и даже настроения. Но ни он, ни его встречи с другом Плинио, как светлые пятна во мраке касталийского послушания не спас во мне уголёк живой любознательности и пытливого ума.

Не берусь судить Гёссе, как-никак о нём говорят, как о великом классике. Однако мы знаем или предполагаем, что классика не устаревает, что на мой взгляд трудноопровержимо.
Сюжет "Игры в бисер" упакован неважно: из-за трудностей перевода или нет - сюжет является прямой линией с огромным колоссом в заключении, разглядеть который не составляет труда, не пройдя и половины пути. Я бы убрал эту книгу с полки "мировая классика", переставив на полку литературы её эпохи.

соглашусь с вами

написала рецензию13 марта 2016 1:40
Игра в бисерГерман Гессе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:44

Действительно, мир внутри нас самих :)
Спасибо за чудесную рецензию. Книга и правда невероятная!

написала рецензию25 августа 2018 16:58

#СВ1_2курс (Доп №1)
 #выбордруга (@frogg_n)

Я не читала — я боролась. Сначала с длинным философским вступлением, потом с чувством отторжения описанных мыслей и понятий и чувством неполноценности, возникшим из-за того, что не показалась мне книга многогранной, как писали многие. Для меня она оказалась достаточно простой, возможно, в силу того, что я многого просто не разглядела.

Основная часть книги — классический немецкий роман воспитания в форме вымышленной биографии Йозефа Кнехта. Только действие происходит в будущем, когда уставшая от войн и распрей элита создаёт Касталию, закрытое государство для интеллектуальной элиты, очень похожее на средневековый монастырь.

И вот тут-то появилось чувство отторжения. Все эти красивые слова про утопическое общество, где каждый счастлив и свободен (в определённых пределах). Я могу понять людей, которые на год-два уходят в монастырь, чтобы познать себя и успокоиться. Но я не понимаю тех, кто навсегда уходит из мирской жизни, утверждая, что тем самым служит Богу. Больше похоже на бегство, уход от реальности. Касталия — такое же прибежище интеллектуалов, которые не хотят или не могут жить в миру. Не создавая ничего нового, они лишь играют элементами произведений прошлого, комбинируя и изменяя их в игре в бисер. Создание новых произведений запрещено. Да я и не думаю, что в подобной стерильной атмосфере может возникнуть желание творить.

Касталия — это попытка отгородиться от всего материального и низменного, зажить истинно духовной жизнью. Но может ли духовная жизнь существовать в изоляции? Как ни горько сознавать, но именно войны, трагедии, суета и страсть мирской жизни являлись импульсом к созданию произведений. Спокойствие приносит мало плодов. Искусство не может принадлежать элите. Оно должно держать свои двери открытыми, и право каждого человека решать, заходить в них или нет. Йозеф, осознав однажды хрупкость Касталии, пытается соединить два мира — духовный и низменный.

Если бы вдруг меня приняли в Касталию (что вряд ли, женщин туда не берут), я бы отказалась. Жить там и не создавать ничего нового? Жить, осознавая, что для тебя важен лишь процесс, а не результат? Писать толстенные труды о никому кроме тебя не интересных вещах? Развлекаться игрой в бисер, тасуя уже созданное? Нет, увольте. Это всё равно что писать книги и не давать никому их прочесть или писать картины и прятать их в подвале.

Писать рецензию на «Игру в бисер» дело сложное и неблагодарное. Читать нужно самому и либо восхититься и отыскать множество ценных философских мыслей, которые побудят к дальнейшим размышлениям, либо не найти ничего и закрыть со спокойной совестью.

В своё время на меня очень большое впечатление произвёл Степной волк . «Игра в бисер» впечатлила чуть меньше, поэтому только 8 баллов.

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:39

А я такие большие надежды возлагала на то, что вы придёте в полнейший восторг от этого романа... Думала, Гессе похож чем-то на Достоевского, к которому у вас трепетная любовь и особое отношение) Но всё же рада, что вы выстояли в битве!

@lanalana5 сентября 2018 16:18

@Frogg_n, я, конечно не в полном восторге, но всё-таки книга мне понравилась. А Гессе очень люблю, просто именно эта книга не впечатлила

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:29

Спасибо за прекрасную рецензию! :)
Я тоже очень скептически относилась к Касталии и вряд ли бы присоединилась к этому обществу.
Мне кажется, именно поэтому главным героем и является Иозеф Кнехт, а не бездумный почитатель Касталии.

написала рецензию30 сентября 2018 20:46

#свояигра

Нужно быть готовым к тому, что первые страниц 50 непонятно ничего. Во-вторых, нужно быть готовым, что вы не поймете, что такое Игра в бисер. В чем ее смысл, как "играть". Зачем? Тут мне тоже кажется, что тоже не все понятно. Кроме того, что есть правила. А правилам нужно следовать. Будь то любой вид искусства. Следует вообще быть готовым к тому, что такое немецкая философия. Наверное, именно поэтому я прочитала эту книгу с 4 раза!

Нам предложено проследить за жизнью Йозефа Кнехта. Вся вторая часть посвящена его становлению как Магистра игры. Что ж. Самая для меня нескучная и мудрая часть получилось. Следить было действительно интересно. За тем, как он попал в общество, за людьми, которую сыграли главную роль в его жизни.

Вообще, хочу сказать, что оценила то, как пишет Гессе. Да, было сложно, порой непонятно, порой вообще Гугл мой друг, который помогал постигать азы словостроения, но в целом. Очень добротно, адекватно и даже интересно написано, удалось проникнуться, попасть в ту атмосферу духовности, которой многим произведениям не хватает. Знакомство с автором состоялось и будет продолжено однозначно!

P.S. К слову о птичках. Эта книга шла в разы легче Улисса, но в ней было куда больше мыслей, которые заставили мою бедную головушку думать и размышлять.

написала рецензию31 августа 2018 22:24
Игра в бисерГерман Гессе

#СВ1_2курс (Предмет №3. Играющее Средневековье)

________________________Книга, как отражение автора________________________

Герман Гессе — последний рыцарь блестящей когорты романтизма*. Так говорил о нём его немецкий друг - Хуго Балль.

А что же скажу о нём я?
Хм... Пожалуй, малым моё мнение об авторе не ограничится. Тем более, что описывая его я смогу точнее передать суть, атмосферу и смысл романа Игра в бисер.

И для начала, расскажу немного о детстве писателя.
Так нам будет яснее видна его душа и то, что в ней могло или было сокрыто.

Итак!
Родился он в маленьком, но уютном германском городке Кальв, в семье самых обычных, добрых миссионеров-протестантов — Марии и Иоганнеса. Воспитывался юный Герман в духе пиетизма**, что на мой взгляд оставило наибольший отпечаток в его творчестве и естественно мировоззрении.

А чтобы не быть голословной, приведу простой пример такого влияния на книгу о которой, собственно, и идёт речь. Автор, создав вымышленное, замкнутое общество со строгой иерархией привил тамошнему обществу те качества, которыми по сути должны обладать адепты религиозного движения - в духе которого он сам когда-то воспитывался. Если точнее, они были вычурно благочестивы, стремились к вечному нравственному усовершенствованию, а также были очень дисциплинированны в своём отдалении от мирского. Плюс, их основная догма говорила об уравнивание нужд к минимуму. Скромная еда, одежда, быт и т.д., и т.п.. В общем, сущий пиетизм, только без Бога.

Следующий факт о Германе Гессе - это то, что он был человеком весьма творческим. При том с самых малых лет. Любил и умел неплохо рисовать***, хотя и слегка однотипно, учился играть на различных музыкальных инструментах. Короче говоря, эту свою черту он просто не мог не отразить в романе так или иначе.

А сейчас, об этом немного подробнее...

Человек, о жизни и деятельности которого будет вся книга - Йозеф Кнехт, необычайно одарён в искусстве, особенно в музицировании на клавикордах****. Немного играет на скрипке, как и писатель его придумавший. Впрочем, Гессе, вообще любил классическую музыку и инструменты, поэтому всячески и вплетал их в сюжеты своих творений. Но, сейчас не об этом, а о Йозефе.

Музыка, это далеко не единственный талант имеющийся у героя. Помимо этих вещей он силён и в языках, и в точных науках. Собственно, по-другому быть не могло. Ведь, если хочешь стать Игроком(1) нужно быть всесторонне подкованным, дабы уметь скрещивать абсолютно противоположные дисциплины. Искусство и науку.

...Полагаю, что такое единение - это своего рода мечта автора, вылитая на страницы бумаги и обыгранная там...

На этом закончим про малые годы и поговорим о цветущем подростковом возрасте.

В возрасте 14 лет, Германа, отправили в Маульбронн - один из самых красивейших цистерцианских***** монастырей Германии. Там он изучал древние языки, штудировал Евангелие, а в свободное время с увлечением отдавался древнегреческой поэзии и классической немецкой литературе (так же оказавшей толику влияния на стиль его письма), писал стихи.

Данное событие коротко отражено в произведении, хоть и в немного искривлённом виде.

Йозеф, в возрасте около 34 лет, против воли попадает в монастырь Мариафельс, с целью обучать тамошних старших обитателей азам игры. Ну и представлять горячо любимую Касталию(2), естественно. Если же говорить об ощущениях героя по-поводу жизни там, то первое время ему было тяжело. Слишком большое внимание его персоне и полное бездействие на первых парах смущало его. Но, позднее, он стал ощущать себя в том кругу комфортнее и уютнее.

Возможно, описывая жизнь персонажа там, он описывал свою монастырскую жизнь. Действительную или желанную.

Склоняюсь больше к версии, что желанную. Так как известен факт, что спустя полгода после поступления, душевное состояние самого Гессе резко ухудшается. Он сбегает из монастыря, проводит ночь под холодным открытым небом. На утро его, конечно, водворяют обратно в семинарию, наказав. Восемь часов он должен просидеть в карцере. Событие это не проходит бесследно и делает его психику ещё более шаткой, он впадает в депрессию.

Родители же решают эту проблему радикально - отправляют его в лечебно-исправительное заведение для эпилептиков и слабоумных в Штеттене. Что тут сказать, многие гении сидели в психиатрических больницах по вине семьи. Такая вот печальная тенденция.

Думаю, что это, он, в некоторой степени, передал через лучшего друга главного героя, страдающего приступами депрессии и суицидальными наклонностями. Возможно даже, что он расщепил своё "Я" на этих двух персонажей (влияние Юнга?).

Дабы, вы не переживали, скажу что спустя небольшой промежуток времени он выходит из лечебницы и налаживает жизнь. Много времени уделяет изучению литературы, особо отдаёт предпочтение Гёте.

Взрослая жизнь.

О его личных семейных неурядицах много писать не буду. Упомяну лишь, что женат он был три раза. От первого брака имеет трёх детей. От второго и третьего ни одного. Подробнее описывать что, да как не буду, ибо важными эти вещи не нахожу.

Но, нахожу важное в другом - в его отношении к начавшейся летом 1914-го Первой мировой войне. Герман Гессе был почти настоящим пацифистом и поборником, защитником человеческих судеб. И не важно о судьбе какой национальности шла речь. Весной 1915 года в письме своему другу Альфреду Шлейхеру он даже пишет:
"Национализм не может быть идеалом — это особенно ясно теперь, когда нравственные устои, внутренняя дисциплина и разум духовных вождей с той и другой стороны проявили полнейшую несостоятельность. Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека".

К тому же, несмотря на множественные осуждения со стороны братьев по родине, он не теряет силу духа и внутреннее благородство. Активно собирает деньги на создание библиотек для военнопленных. Во всеуслышание и через статьи призывает помочь нуждающимся не словом, а делом (признаться, тут для меня некоторый коламбур, ведь сам он преимущественно словами помогал, редко делами).

Однако, к чему я всё это. Да, к тому, что эти свои гуманистические взгляды он тоже воплощал через роман Игра в бисер! По сути, касталийское общество - это общество утопическое. Для него. Я лично считаю, что не всё там так как надо. Но, время было другое, когда автор писал свой идеал. Время и нравы.

В общем, вывод я делаю такой:
Автор, в своём последнем произведении, постарался максимально точно воплотить свои мечты, чаяния. И даже более того, с каждым написанным словом он увековечивал своё прошлое, свою душу.

_________________________

*Романтизм — идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века, характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. В XVIII веке романтическим называли всё странное, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. (Википедия)

**Пиетизм — изначально движение внутри лютеранской и реформатской церквей, характеризующееся приданием особой значимости личному благочестию, религиозным переживаниям верующих, ощущению живого общения с Богом, а также ощущению постоянного нахождения под строгим и бдительным «Божьим оком». (Википедия)

*** Ссылка на галерею его картин: http://www.hesse.ru/art/pages/index001.shtml

**** Клавикорд (от лат. clavis — «ключ» и др.-греч. χορδή — «струна») — клавишный струнный ударно-зажимной музыкальный инструмент, один из предшественников хаммерклавира и современного фортепиано. (Википедия)

*****Цистерцианцы - католический монашеский орден, отличавшийся крайней степени затворнической жизнью. Большую роль у них играют аскетические практики и миросозерцание.

(1) По роману, игроками именовались люди занимающиеся непосредственно "игрой в бисер", занимающиеся её развитием и совершенствованием.
(2) Касталия - вымышленная провинция, где и существовал, развивался замкнутый мир, о котором я упоминала выше.

Людмила (@liu)2 сентября 2018 14:24

Какой подробный обзор биографии. Да, у Гессе много автобиографичного в романах. Не согласна с тем, что касталийское общество - это идеал для автора, иначе не стал бы он так рьяно показывать недостатки и внутреннее саморазрушение и ограниченность среды. Его Кнехт и уходит именно потому, что осознаёт эту ограниченность, косность мышления и отсутствие связей с реальностью, с внешним миром, неспособность менять мир и в конце концов себя. Это уже не идеал и не мечта, разве только что разрушенная мечта, но скорее это порицание.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 сентября 2018 16:42

@liu, думаю, что тут две стороны одной медали! В конце концов роман он писал не один год, и то, что начиналось с идеала потом прогнило и испортилось. Его личная жизнь показывает, что он стремился к гармонии между людьми, а также к процветанию науки и искусства. Кнехт - это его совершенный портотип, готовый к метаморфозам. Сам автор был ограничен в своих возможностях из-за времени в котором он жил и из-за здоровья. Йозефа же, в развитии ничего объективно не сковывало. Так же мне известно, что Гессе очень много времени уделял психологии, проводил множественные сеансы с Юнгом.. Возможно, что эта книга была для него путём к самопознанию и определению ценностей. Поэтому-то Касталия и предстаёт нам, читателям, в двух ипостасях, которые постоянно противоборствовали. Лично я, на протяжении всей книги, от страницы к странице, то восхищалась касталийцами, то презирала модель их жизни.

написала рецензию8 декабря 2017 11:59
Игра в бисерГерман Гессе

"Не там глубина мира и его тайн, где облачно и черно, глубина в прозрачно-веселом."

Никак не могу избавиться от ощущения, что "игра в бисер" намного сложнее, чем я даже пытаюсь вообразить. На поверхности здесь некая модель далекого будущего. Никаких вам роботов и полетов в космос. Вместо этого есть провинция Касталия, в которой царят Дух, Интеллект, Музыка и Медитация. Все тихо, мирно и спокойно. Все плотские стремления и желания в Касталии искореняются. Йозеф Кнехт проходит путь от простого ученика до Мастера Игры. Он как никто другой разбирается в жизни Ордена, разбирается в Игре, разбирается в том, к чему следует стремиться. Или нет? Почему тогда Йозефа терзают сомнения? Почему он не может найти себе места в этом уютном мирке и ищет способы сближения с миром реальным? Почему он так увлечен историей, которую остальные члены Ордена даже за науку то не считают? Так много вопросов, а ответов у Йозефа Кнехта нет.

О чем "игра в бисер"? Трудно сказать. Для меня это прежде всего история о том, как порой бывает трудно пойти наперекор системе, отбросить привычную и протоптанную колею ради чего-то нового и неизвестного. Это борьба индивида и системы, попытка изменить сложившееся общество и фиаско, которое является обязательным финалом такой попытки. Йозеф попытался, Йозеф оказался достаточно смел для того, чтобы на закате жизни признаться (прежде всего, самому себе) в том, что жизнь в Ордене уже не для него. А еще это книга о столкновении Мира Физического и Мира Духовного (и о том, что бывает, если одна из сторон берет явный перевес).

Бесполезно что-то рассказывать, через этот текст нужно пробираться самостоятельно. Нужно вчитываться, удивляться, сердиться, спорить или соглашаться, но нужно работать с текстом, как говорили нам в университете. "Игра в бисер" настолько многопланова, что в ней каждый найдет что-то свое. Но как же трудно вчитаться в эту книгу, никакого расслабления или отдыха. Этот текст держал меня в напряжении, заставлял мозг активно думать думать думать думать и еще раз думать, выискивая всевозможные тонкости. Гессе, безусловно, мастер. Мастер Слова, я бы сказала.

написала рецензию7 декабря 2016 7:41
Игра в бисерГерман Гессе

Что можно сказать о книге, которая вывернула тебя наизнанку? О такой книге, подобную которой сколько ищи не отыщешь? А сказать можно либо очень много, либо же совсем ничего.

«Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!»

Прочитай я эти строки до того, как взяла в руки «Игру в бисер» Германа Гессе, поняла бы их совсем по-другому. Казалось бы, простой стих о целеустремленности и саморазвитии, но какое значение он обретает после прочтения книги, этого не передать словами.

Касталия – специально созданная, географически обособленная, область, где хранятся и кристаллизируются все духовные достижения человечества. Хранителями же являются сами люди, воспитанные на принципах иерархии и служения Ордену.

Йозеф Кнехт, а именно его жизнеописание составляет большую часть книги, является одним из Хранителей и почетным членом касталийского Ордена. С самого начала, ещё мальчиком, читатель видит, что перед ним высокодуховный человек с большим потенциалом. Мы наблюдаем путь развития его личности от малых лет до преклонного возраста. Шаг за шагом мы следим за тем, как растет Йозеф Кнехт. Как крепнет его духовность, как меняются мысли, мы видим, какие метаморфозы происходят с его мировоззрением и мировосприятием.

Мы знакомимся с людьми, которые меняют Йозефа. Сначала с магистром музыки, который стал его первым учителем и открыл для него мир Касталии, потом с другом и вечным соперником Плинио, дальше с отцом Иаковом. Каждый из этих людей был послан Йозефу не случайно, каждый наполнял его тем материалом, который в дальнейшем, перемешавшись, превратил сосуд под именем Йозеф Кнехт в гармонию всех начал.

Также, читатель познакомиться с двумя мирами – Касталией, как я уже сказала, и обычным миром, таким каким его знаем мы. Касталия – это иерархия, это чистая духовность, это отказ от мирской жизни, это посвящение себя целям Ордена и целям человечества – сохранить интеллектуально-духовный пласт объективного мира. Собственно, мир – это страсти, политика, войны, борьба за власть, любовь, семья, рождение детей, торговля и прочие признаки обычного уклада жизни, знакомого каждому из нас.

Йозеф Кнехт, не ведая того сам, поставил себе задачу – будучи касталийцем, он не пренебрёг миром. Он видел его ценность, почитал его как первоисточник всего прекрасного, что теперь охраняет Касталия. И этим он отличался от других своих собратьев, живущих только Орденом, в замкнутом мирке выкристаллизованной духовности.

Йозеф Кнехт прошел путь от ученика к учителю. И эта линия является, на мой взгляд самой важной и самой ценной. Как в его жизнеописании, так и в жизнеописаниях, написанных его пером, ведущую роль играют Учитель и Ученик. Как первый становится вторым, а второй первым, как вплетаются друг в друга знания, как меняется роль каждого. Умение учить, так же важно, как и умение учиться. И одно от другого неотделимо.

Но что же такое Игра в бисер, магистром которой стал Йозеф Кнехт. Это чудо, это волшебство, это детище самой Касталии, это единственное, что было создано не внешним миром, а самим Орденом. Поэтому все касталийцы любят игру, как своё детище, как родного ребёнка.

«..в течение двух примерно десятилетий Игра велась действительно как бы бисеринами, в ней были какая-то стеклянность и бессодержательность, какое-то озорное кокетство тончайшими украшениями, какое-то плясовое, порой даже эквилибристическое парение огромного ритмического разнообразия».

«Еще в молодости, до начала своей большой работы над Библией, Бенгель как-то поделился с друзьями замыслом дать в энциклопедическом труде свод всех знаний своего времени, симметрично и обозримо выстроив их вокруг какого-то центра. А это и есть то самое, что делает игра в бисер. Но Бенгель стремился не просто поставить рядом разные области знания и исследований, он стремился к их взаимопроникновению, к органическому порядку, он искал общий знаменатель. А это одна из основополагающих идей Игры».

Найти общий знаменатель всей совокупности знаний человечества, отыскать общее в математике, музыке, грамматики, филологии! Но не просто отыскать, а выразить одно через другое, а другим обозначить третье, приведя всё к общему, к Абсолюту духовности.

Вы не встретите в книге точных правил игры, не сможете постичь всей её сути, но прочитав «Игру в бисер» вы откроете для себя новый мир, вы прозреете. И может быть, вам даже покажется, что раньше вокруг вас была темнота, а сейчас только свет.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:11

@Elloissa, вот такое разное восприятие, интересно))) Надо тоже найти на немецком прочесть, хотя мои элементарные знания немецкого и не позволят оценить в полной мере, но всё равно)

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 9:16

@liu, но зато позволят оценить ритм стихотворения, а это уже половина восприятия! А полноценный смысл ведь мы и так знаем из перевода!)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:21

@Elloissa, верно) Надо и другие посмотреть... Может даже аудио где-то найдутся)

написала рецензию8 сентября 2016 20:42
Игра в бисерГерман Гессе

Немало читателей, соприкоснувшись с этим бесценным сокровищем, шедевром Германа Гессе делают его венцом своей личной читательской карьеры. Я тоже не избежала этой участи. Являясь знаковым произведением литературы, эта книга не просто роман, это философское эссе и одно из главных отражений истории культуры. Именно поэтому я тщательно перечитываю её и буду перечитывать не один раз и находить в ней новые смыслы, вдохновение и "просветление".
Уже в одном названии можно увидеть плеяду значений и символов. Сразу же вспоминается трактат Йохана Хейзинги "Homo Ludens" ("Человек играющий"), где игра - это целый феномен, который охватывает всю человеческую цивилизацию, всё живое. Это и серьёзность и несерьёзность одновременно.
Такая полярность в то же время означает гармонию. У Гессе не раз затрагивается тема полярности, касательно ситуаций и личностей. Игра - свободна, и при этом несвободна, ведь в ней всегда есть правила, которым нужно следовать, но которые достаточно гибкие и могут быть подвержены изменениям в определённых рамках. В игры играют все от мала до велика.
И Гессе сам играет со всей серьёзностью, когда пишет этот титанический труд: играет со словами, языками, смыслами и значениями, с воображением. Сам читатель играет, проводя часы с этой книгой.
Что же такое есть - эта загадочная игра в бисер? Это воплощение духовности, утончённый культ, "магический театр", универсальный язык людей духа, прикосновение к божественному, идеальному. Она включает в себя три начала: науку, почитание прекрасного и медитацию, причём медитацию особого интеллектуального толка. В книге не найдётся описаний правил и процесса игры, в виду того, что это, с одной стороны, заняло бы не один учебник, а с другой, это и не нужно. Таким образом, сохраняется таинственность, элитарность процесса, в который могут быть посвящены только избранные. Партии игры в бисер концентрируют в себе идеи и
концепции, которые группируются определённым образом и вырисовываются из научных и эстетических сфер, идеи и их составляющие представляют собой определённые коды, понятные людям посвящённым, и они словно бисер нанизываются друг за дружкой на нить, на стержень партии. Это огромная умственная работа, требующая навыков в самых различных науках и искусствах, эрудиции и воображения. Игра в бисер стоит за пределами науки и культуры, она охватывает их, приводит к синтезу и простирается дальше.
Если кратко о сюжете и атмосфере, то - это своеобразное жизнеописание Йозефа Кнехта от вымышленного историка. Кнехт с юных лет попадает и обитает большую часть жизни в интеллектуальной и духовной стране Касталии со своей иерархией, правилами, которая вполне успешно объединила лучшие черты монашеских орденов и университетских городков.
Это сосредоточение интеллектуальной элиты, великих учёных и эстетов, место благочестия без налёта религиозности и мистицизма. Касталийцы поклоняются разуму, истине и мудрости. Очень много можно размышлять об отношении самого Гессе к созданному им государству в государстве. В начале в нём видится несомненный идеал, совершенный мир, узнаются его недостатки, которые оправдываются и поясняются, но что важнее, так это последующие предзнаменования деморализации и гибели.
В книге собрано огромное количество идей, сама книга видится мне целой партией игры в бисер. Здесь мысли о свободе выбора и его относительности, о зависти, счастье, о дипломатии, об учительстве и ученичестве и их размытых контурах, что было мне особенно интересно.
Несмотря на то ,что действие романа происходит в вымышленном времени, которое воспринимается как безвременье, рассматриваются многие историко-политические проблемы.
Гессе активно использует гегелевскую диалектическую триаду "тезис-антитезис-синтез", это неотъемлемая, растворяющаяся в романе часть. Науке противопоставляется культура, а затем они сливаются в синтезе, мир Касталии противопоставляется остальному внешнему миру и далее следуют попытки примирить эти противоположности, главный герой находится в
противостоянии с Плинио Дезиньори, и их дружба и вражда в итоге перерастает во что-то важное и значительное, сама личность Кнехта - полярна, внутри него происходят целые битвы и примирения. К синтезу приходят жизнь деятельная и жизнь созерцательная, закон и свобода, индивидуум и коллектив, сближаются Восток и Запад.
Много пищи для размышлений мне дала "amor fati" главного героя - эта любовь к своей судьбе, которая вела его за руку словно ангел-хранитель по жизненному пути и очень его облегчила, это благодарное принятие событий и ситуаций, достаточно ницшеанская черта.
Вообще сам главный герой - личность привлекательная и завораживающая, он сам заключает в себе основные идеи произведения, через его размышления открываются смыслы и значения. Ему повезло быть одарённым человеком, которому достаточно легко давалось восхождение по иерархической лестнице, он был одарён многими талантами, ему достались искательная дружба соучеников и доброжелательное внимание начальства, и на фоне такой судьбы очень знаково и патетично окончание его пути.
Мне безумно нравится неспешность повествования, которая объединяет медленные размышления и горячность каких-то идей, спокойствие мыслей и живость ума. Меня восторгают письма и разговоры, которые являются примерами предельной вежливости, блестящей дипломатии, проницательности и остроумия. Я бесконечно изумлена этим трактатом, полным изящества и некричащего величия. И я неописуемо ценю то, что значительное место в этом романе отводится музыке и музицированию (наравне с математикой), это один из самых выразительных жестов произведения. Ведь неслучайно об "Игре в бисер" я узнала именно в консерватории, когда её советовали читать для того, чтобы больше проникнуться духом классической музыки.
Сама форма романа видится мне монументальным музыкальным произведением - целой симфонией, с её всеохватностью, контрастами и повторениями, главными, побочными и связующими темами, кодами, с мощной оркестровкой и отдельными звучаниями каждого инструмента, с её классическими четырьмя частями, каждая из которых воплощает 4 человеческих ипостаси: человек действующий, человек мыслящий, человек играющий и человек общающийся.
И напоследок, хочется проникнуться ещё одной мыслью романа, которая не должна звучать трагично и мрачно, скорее с просветлённым настроением и с ощущением уже упомянутой "amor fati":

"Memento mori"
"Помни о смерти".

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:45

@Elloissa, мне вот очень приятно, что ты мою рецензию прочла))) Я уже писала о том, что большинство оформленных мыслей мне пришло только после второго чтения, когда прочла в первый раз - былоипросто летающе-млеющие ощущения без какого-либо тщательного анализа прочитанного.

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:55

@liu, летающе-млеющие ощущения - это в точку. Именно они сейчас у меня.. Уже предвкушаю, когда сяду перечитывать..!

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:58

@Elloissa, лучше через н-ное количество лет, у меня вот 5 лет был перерыв - мне показался идеальным. Но у каждого свои предпочтения, конечно)