Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

1985

...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...
...- Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. - Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...

Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями... Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками - впервые на русском языке.

Купить книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света, Харуки Мураками

<p>Как говорится, не рассчитывай на многое - не будешь разочарован. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Но каждый раз, когда мы прощаемся, я чувствую, что это ощущение утраты во мне растёт, как бездонная яма. День за днём я что-то теряю в себе - и ничего не могу с этим поделать. Слишком глубок и мрачен этот колодец. Сколько его ни закапывай.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Когда люди умнеют, они становятся осмотрительнее. И больше не дают себя поранить. У хорошего лесоруба только одна серьезная рана.</p>
Страж
Добавила: Bespalova
<p>Наверное, всё оттого, что у меня слишком много слабостей. Чем больше их у человека, тем охотнее он сострадает слабостям своих близких.</p>
Добавила: Rinmomoto

написала рецензию16 января 2023 21:19

Доброго времени суток!

Итак, страна чудес без тормозов ... Сюжет не особо завлёк, поэтому многие страницы читала в своих мыслях. Всё сухо, без всяких острых поворотов. Единственной "изюминкой" было то, что повествование идёт из разных миров. То есть мы чуть ли не буквально видим то, как живёт человек в реальном мире и что в эти моменты происходит с его "бессознательным я". На самом деле, в первых страх автор как-бы намекает что это за миры, но догадаться так сразу читателю непросто, потому что такой сюжет не обыкновенен.
Дочитала с мыслью "и всё? в чём смысл? "
Так что, прошу пояснить развязку сюжета, какова судьба всё таки героев и почему всё закончилось именно так , а не получило логичную концовку? Создалось впечатление, что автор в какой-то момент устал и решил резко прервать и как-нибудь распутать всё, что придумал.

написала рецензию21 марта 2020 14:18
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Первые страниц сто у меня было ощущение, будто я читаю продолжение какой то истории, а не её начало. Две, на первый взгляд, абсолютно не связанные между собой сюжетные линии. Одна причудливее другой. И только пройдя добрую половину книги, всё становится на свои места.

Помимо этой книги, у Харуки Мураками я читала лишь "Норвежский лес". Можете представить моё удивление? Осознание того, что у этих двух произведений один и тот же автор всё ещё до конца не уместилось у меня в голове. После той грусти и статичности, трудно принять столь фантастический сюжет, настолько отдалённый от глубоких чувств.

Само название уже предполагает нечто несовместимое с романтикой и меланхолией. Сюжет интересный, немного сказочный, но достаточно динамичный, чтобы удерживать внимание прикованным. Персонажей не так много, и у них нет имён. Главный герой остаётся не названным до конца повествования, а все остальные имеют скорее названия, чем имена: Толстушка, Профессор, Страж, Библиотекарша, Тень и тд. Это весьма непривычно. Помимо имён, не хватает ещё и описаний самих героев. Они все как будто едва освещены, не ясны их характеры, их переживания. В этом плане автор немножко скуп, и потому проникнуться к кому то них.

К сожалению произведение впечатлило меня не слишком сильно. Точнее сказать, не впечатлило совсем. Мне понравилась задумка, сама концепция автора. Но совершенно не хватило красок, эмоций, кульминации. Повествование началось и завершилось в быстром темпе. Даже после прочтения, у меня осталось ощущение, что вся эта книга "вырвана" из какой то полноценной истории. У меня не осталось впечатлений, и даже почвы для размышления. Может, я просто глупа и не уловила суть, кто знает. А может эта книга не для меня, такое тоже возможно.

написала рецензию16 июля 2019 23:51
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Спасибо небольшой главе от автора, в которой объясняется, что книг под обложкой две и каждая четная глава идёт от одного героя, а нечётная от другого, иначе я бы обалдела от таких перепрыгов. Всё же сюжетные линии вначале кажутся настолько оторванными друг от друга, что понять, что связь есть весьма сложно. В одной, главный герой молодой мужчина 35 лет от роду примерно, работающий шифровальщиком данных и получивший новый заказ. И с этим заказом в его жизни появляется нечто странное и ненормальное. В другой, человек, живущих в Городе, читающий сны в черепах умерших и очень желающий покинуть этот самый Город, довольно мрачный и таинственный, кстати говоря.
Да, потом понимаешь, что оба героя на самом деле один и тот же. Просто как бы он и его внутреннее я, его сознание. И вся книга как бы посвящена поиску себя и понимания этого своего внутреннего я. Но поначалу, конечно, ощущения, что читаешь винегрет. Да, он захватывает языком Мураками, который мне очень и очень нравится, хотя читала я у него немного, а одну книгу даже не смогла дочитать, но там оказалось выбрано весьма не подходящее время для чтения, и я всё ещё верю, что дочитаю, нюансами и некоей проработанностью настолько, что читая об чём-то нереальном и немного сумасшедшем находишь отклик в своей душе на этот временами бред (вот простите, но поначалу у меня в голове другого синонима не было) и оторваться от книги просто невозможно.
#сапер

написала рецензию24 марта 2019 21:25
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Честно говоря, как только я увидела, какая книга мне досталась, немного испугалась. Было какое-то предубеждение об этом авторе, так тут еще и название в духе очередной книги Дарьи Донцовой, что совсем не добавляло оптимизма. Короче говоря, крайне маловероятно, что я стала бы знакомиться с Мураками по собственному выбору. А ведь совершенно зря! Я действительно бы многое потеряла.

У книги двойное название, которое делит книгу на два сюжета (до поры до времени). В стране Чудес сплошная динамика, а вот в Конце Света царит спокойствие и печаль, время течет медленно и всё как-то довольно пассивно и обреченно. В начале герой, попавший в этот мир, пытается бороться за своё я, но постепенно Конец Света начинает приручать его, пытается сделать своей частью.

Что меня удивило – в романе нет никаких имен. Есть Толстушка, Библиотекарша, Профессор и т.д., но всё это воспринимается очень гармонично.

Книга немного странная, но и прекрасная одновременно, очень рада, что мои ожидания не оправдались.

#морскойбой #книжный_марафон
#книжные_жирушки

@regina1, я тот псих, который сперва прочитал дважды одну книгу, между тем купила три других, но при этом буквально только что углубила знакомство)))
Хроники заводной птицы читала, оно не такое волшебное, ну чуднОго много. Танцующий гном - прелесть на часик. Рождество овцы - тоже коротюсенько и весьма не обыкновенно. Чем нравится Мураками, он у меня оставляет впечатление, будто я перечитываю его книги, даже если читаю впервые... И это при том, что сюжеты и приёмы его вовсе не назовёшь вторичными

Регина (@regina1)24 марта 2019 23:21

@nuta2019, спасибо)

@regina1, ой, Гном прелесть, но психоделичная и с мерзостью)))

написала рецензию30 октября 2018 14:39

#книжные_жирушки

Перечитала книгу и получила неимоверное удовольствие! За те несколько лет, что прошли с первого раза, я успела позабыть всё напрочь, кроме тёмных тоннелей, черепов и стылой зимы в неизвестном и странном городе. И так здорово было читая, задумываться – как я могла это всё забыть? Неотвязное чувство дежа вю вилось и клубилось вокруг меня, божественно переплетаясь с основным сюжетом книги, который как раз выстроен на фундаменте из памяти и подсознания. Наверное, спустя несколько лет я вновь вернусь в Страну Чудес без тормозов, чтобы вновь ощутить эту сказку для взрослых, погрузиться в Омут, погладить чудесных зверей, угостить их хлебом и побегать от джаббервогов.

Главный герой рассказывает свою историю от первого лица, находясь то в реальном мире (немного фантастическом, но только совсем чуть-чуть), то в так называемом Конце Света. Но точно ли это один и тот же человек? Что происходит и как он туда попал? Ответы на все вопросы сыщутся по ходу пьесы, но возникнут и новые. Пожалуй, как раз новые мне и хотелось бы решить... Но они оставлены на нашу читательскую совесть. И так оно и к лучшему, я нафантазировала себе идеальный финал.

Заметила, что Мураками редко даёт имена своим героям. Это очень оригинальное решение, которое позволяет даже чуждым японской культуре западным читателям ориентироваться в истории, не заботясь обо всяких мелочах, типа имён и вежливых японских обращений. Вместо этого у нас профессии персонажей или их отличительные черты – Профессор, Длинноволосая Библиотекарша, Толстушка в розовом, Смотритель, Тень.

Кроме того, мне нравится авторская манера зацикливаться на мелочах: музыка, еда, диваны, женские аксессуары, "пунктики" героя типа того, что после ночи любви с женщиной ни в коем случае нельзя одеваться прежде неё. Такие моменты оживляют персонажа, с ним легче общаться, он не идеализированный, он настоящий, будто простой собеседник, попутчик или коллега. У него свои тараканы в голове, и пусть они не всегда понятны или близки нам, они уравнивают нас и даже роднят. Чужие слабости, высказанные откровенно, позволяют чувствовать себя нормальным даже в Стране Чудес без тормозов.

Эх, пора бы уже углубить знакомство с автором, маловато двух рассказов и дважды прочитанного Конца Света.

@alyonaivanishko30 октября 2018 15:15

@nuta2019, сидим, хвалим друг друга, кумушки :D
Да, девчонка из клипа 80х - шик)

@alyonaivanishko, очнись! Мы хвалим Мураками-сенсея!)))

@alyonaivanishko30 октября 2018 16:27

@nuta2019, и правда, чёйта я))