Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

1985

...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...
...- Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. - Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...

Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями... Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками - впервые на русском языке.

Купить книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света, Харуки Мураками

<p>Как говорится, не рассчитывай на многое - не будешь разочарован. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Но каждый раз, когда мы прощаемся, я чувствую, что это ощущение утраты во мне растёт, как бездонная яма. День за днём я что-то теряю в себе - и ничего не могу с этим поделать. Слишком глубок и мрачен этот колодец. Сколько его ни закапывай.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Когда люди умнеют, они становятся осмотрительнее. И больше не дают себя поранить. У хорошего лесоруба только одна серьезная рана.</p>
Страж
Добавила: Bespalova
<p>Наверное, всё оттого, что у меня слишком много слабостей. Чем больше их у человека, тем охотнее он сострадает слабостям своих близких.</p>
Добавила: Rinmomoto

написала рецензию17 ноября 2015 17:23
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Страна чудес без тормозов – совершенно оторванный мир, где читатель знакомится с такими невероятностями как жаббервоги, кракеры и прочие.

Конец света –спокойный и уравновешенный мир, где можно в библиотеке читать сны. Этот мир спрятан, обнесенный стеной, здесь одностороннее движение: зашедший однажды не выйдет.

Ныряешь с головой в книгу, читаешь ни на что, не отвлекаясь, а потом выныриваешь и удивляешься сразу нескольким вещам: какой сейчас год? Что это было? И почему это так круто?
Да, вот такие впечатления оставил у меня Харуки Мураками. “Страна чудес без тормозов и конец света” это роман в котором умело сплетены две линии сюжета, два мира, и если поначалу, кажется, что они не связаны между собой, то в конце книги приходит разгадка, которая тянет за собой тысячи других вопросов. И остается только аплодировать Харуки Мураками стоя, потому что так умело сплести две абсолютно несвязанные с собой линии сюжета может лишь мастер.

Очень-очень советую, книга “Страна чудес без тормозов и конец света” стоит того чтобы в ней потеряться.
#С1_4курс

написал рецензию28 августа 2014 14:40

Чудесная книга!
Это мой первый роман Мураками, и я могу с уверенностью сказать что прочту ещё не одну его книгу.
"Страна Чудес без Тормозов и Конец Света" это переплетение двух связанных историй. Первая в обычном мире, вторая же в подсознании героя - мире сказочном, где живут единороги и существует практически полная утопия. По увлекательности истории не уступают друг другу ничуть, интерес к произведению не теряется ни разу. С каждой главой истории сменяют друг друга и со временем сплетаются по смыслу в единое целое и читать становится ещё интересней!
Книга читается довольно легко и под неё приятно было проводить время. В ней нашлось место для того, чтобы показать приключения, повседневную жизнь и отношения.
К прочтению советую, вы точно не пожалеете о потраченном времени и возможно захотите позже ещё раз перечитать это творение.

написала рецензию18 ноября 2015 18:40
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Это книга про подсознание, про поиски и потери себя, про выбор и его отсутствие. Эта книга так похожа на обычную фантастику, и так не похожа ни на что.

В книге есть два мира, которые не соприкасаются, и поначалу кажется, что читаешь две абсолютно разные книги, так и хочется прочитать сначала одну потом другу, но вы не поддавайтесь или будет совсем не интересно.

В одном мире нельзя жить тени и чувствам, и этой темы хватило бы на целую книгу.

В другом мире люди разгоняют свой разум, ученые, которые ищут новые витки развития сознания и управления им, какие-то монстры, и этого хватило бы на целую книгу.

Автор нас балует двумя книгами в одной, меня радует его щедрость. Пока читаешь это все почти ничего не понятно, потом догадываешься и оказываешься неправ. Автор ловко водит читателя за нос и запутывает в своих мирах все больше, буквально не давая возможности выдохнуть.

Книга настолько интересная, что читается взахлеб, а потом сидишь и думаешь, «что это было?».

Это была первая книга Харуки Мураками с которой я познакомилась, и с нее началась наша теплая дружба. А все единорог на обложке, подкупил меня и оказался прав. Так что верьте единорогу и скучать вам не придется.
#С1_4курс

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения.
Страна Чудес без тормозов и конец света - это интересное переплетение двух взаимовытекающих друг из друга историй. Первая история - это, скорее, предыстория событий второй, знакомство главного героя с необычным черепом. Вторая история - она необычная, она странная, жизнь героя где-то за гранью, НЕ в нашем мире, а в мире, где у людей нет тени, где есть единороги, где есть читатели снов. Да, это фантастика, это описание нереального, описание, наверное, даже волшебства. И в то же время, в этом волшебстве есть место и реальному миру - желание обрести свободу, борьба за ценную вещь, борьба за правду, любовь и секс. Такой уж он, Мураками, многогранный писатель. Таков и его роман "Страна чудес без тормозов и конец света". И даже после первого прочтения сложно решить, что именно относится к Стране чудес - реальный мир с милой толстушкой и коллекцией черепов или же другой мир, где можно разговаривать с собственной тенью, где нужно ее спасти, где иглой прокалывают глаз для чтения снов.

написала рецензию3 сентября 2018 12:23
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

В этой книге я слишком быстро ощутила на себе последствие конца света. Не успев сообразить, что пора нажать на тормоз, я влетела на полной скорости в пропасть. Ею оказалась последняя глава.

Давно повествование не обрывалось так резко. Я люблю открытые финалы, так как, обычно, с последними строчками ко мне приходит осознание именно той концовки, которая, по моему мнению, должна быть. Но здесь я зависла в вакууме. Десять минут длились мои метания, но я так и не смогла нащупать концовку. Так и брожу теперь внутри своего сознания и не могу выбрать между множеством вариантов.

А может автор всё так и задумал? Ведь главный герой испытывает схожие чувства, также являясь заложником механизмов собственного мозга.

Два мира. Тот, что более привычен нам – Страна чудес без тормозов – хаотичен, громок, съедобен, сексуален. Тот, что нам чужд – Конец света – безупречен, спокоен, бесстрастен, бесцелен. Наш герой существует и там, и там, только читателю предстоит понять последовательность и причины пребывания в каждом.

Мне кажется, что лучшая рецензия на это произведение может быть составлена только в форме диалога двух прочитавших книгу людей. Слишком много тем поднято автором, слишком мало слов в моей одинокой голове, чтобы передать всё, что так хочется.

Поэтому, прошу прощение за сумбур мыслей, и очень советую всем прочитать книгу. А я жажду общений-обсуждений!

#свояигра

Это со времён географии в хотелках завалялось?)))
Мечтаю перечитать книгу, прям очень, потому что почти ничего не помню, кроме хаоса мыслей и удовольствия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2018 4:11

@nuta2019, нет, немного попозже добавилось )) Вот осень прям идеальна для перечтения!