Таинственный сад

1909

В книге британской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт "Таинственный сад" автор пытается показать внутренний мир ребенка, обиженного судьбой, утратившего очень рано своих родителей, после чего ее взял на воспитание к себе дядя. Кроме утраты самых близких для нее людей, девочка Мэри Леннокс вынуждена еще и преодолевать стресс смены места жительства с Индии на Англию и, соответственно, круга общения.

Не умея правильно общаться со своими сверстниками, девочка замыкается в себе и единственным ее другом стает мальчик прикован из-за болезни к кровати. Но однажды Мэри находит заброшенный таинственный сад, ухаживая за которым ее жизнь, как и связи с окружающими налаживаются.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Таинственный сад Фрэнсис Бернетт.

Купить книгу Таинственный сад, Фрэнсис Бернетт

Роман «Таинственный Сад» был несколько раз экранизирован, впервые — в США в 1919 году.

<p>Одна из новых истин, до которой люди стали добираться ещё в прошлом столетии, то, что мысли - просто-напросто мысли - так же сильны, как электрические батареи; так же полезны, как солнечный свет, или так же вредны, как яд. Позволить тяжёлой или дурной мысли забраться в ваш мозг так же опасно, как позволить микробам скарлатины забраться в ваше тело. </p>
Колин Крейвен
Добавила: lissa_your_writter
<p>...всякая тварь поймет тебя, если только ты настоящий друг ей, но надо быть настоящим другом.</p>
Дикон Соуэрби
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я научился любить их... я любил ее, а она - розы</p>
Бен Узерстафф
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ей казалось, что она любит многих людей, в особенности потому, что не привыкла любить никого.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ты и я очень похожи друг на друга. Мы с тобой вытканы из одних и тех же нитей. Оба мы некрасивы, и оба на самом деле так же кислы, как выглядим. Бьюсь об заклад, что у нас обоих одинаково скверный характер.</p>
Бен Узерстафф

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 сентября 2023 18:06

#книжный_марафон2023

Когда сад не очаровал !

Увы, но к этой небольшой книге, у меня больше претензий, чем простого наслаждения текстом, который, в данном издании или переводе, выглядит очень скупо. Он не захватывает и сразу скатывает читателя на уровень ребенка девяти лет, так что для взрослого и искушенного в книгах человека, он покажется примитивным.

Теперь о самом сюжете. Очень сильно коробило отношение взрослых к детям, в данном произведении - оно было ужасным, от слова совсем. Маленькую девочку, Мэри Леннокс, не замечали ее родители, по сути она им была не нужа - мать была помешана на званых вечерах и светской жизни, а отец строил карьеру в Индии, где, кстати, девочка и родилась.

Даже индийская няня, особо терпеть не могла ребенка - она ее не обнимала, не проявляла любови или нежности, а просто видела в ней еще одного бледнокожего тирана, которому она прислуживала, но видимо в душе ненавидела. Кроме того, родители прятали девочку от английского общества Индии, не понятно почему, поэтому, когда они заболели холерой и умерли, о ребенке мало кто знал.

Ненавидящие белых господ слуги просто сбежали, никто не позвал на помощь, когда обнаружили, что хозяева мертвы и оставили ребенка одного с трупами и болезнью в доме. Только, когда в дом пришли английские офицеры, чтобы забрать тела, они обнаружили Мэри.

И после этого автор причитает, что девочка была неприветливой, без манер или никого не любила. Серьезно?! Странно, что у Мэри крыша не поехала от того, что она осталась в доме одна с мертвецами. А учитывая, что ее родители были эгоисты, ведь ее мать, узнав о болезни, которая охватила городок, не отослала в безопасное место ребенка, а осталась ради званого ужина, подвергая жизнь девочки опасности, совсем не удивительно, что никто ей не показал, что надо не требовать что-то, а любить и быть внимательной?

Но нет, в книге все причитают, что девочка некрасивая и недовольная, т.е для окружение главное милая мордашка и натянутая улыбка, получается так? И автор перекладывает некую вину на Мэри, о том, что виноваты в этом взрослые, она зыбко прописывает в самом начале, но потом уходит от этого и просто подчеркивает, что Мэри капризна и эгоистична, словно и не было кошмарного проживания в Индии.

Мэри попадает под опеку к мистеру Арчибальду Крэйвену, мрачному вдовцу, с дефектом во внешности - небольшим горбом. Он пережил трагедию десять лет назад - смерть жены из-за несчастного случая, причиной этого стало падение, в одном из его садов. Как итог - сад заперли на ключ, ключ зарыли в землю и забыли. Мистер Крэйвен постарался забыть и о своем сыне, Колине, который родился раньше срока из-за этого падения.

Мальчик был слабым и болезненным, из-за длинного языка слуг, вскоре пошел слух, что ребенок горбат и уродлив, хотя на самом деле он был просто худой. И здесь мы имеем впавшего в депрессию взрослого, и на мой взгляд, некий сговор слуг и ушлого доктора. Ведь, именно благодаря их манипуляциям, мальчик оставался в дальних комнатах, никто его не видел, из него выращивали неврастеника, которым, как будущим хозяином поместья, можно было легко манипулировать.

Для экономики было это удобно - капризного и болезненного ребенка, которого не особо и лечили, можно было спихнуть на туповатую служанку и спокойно царить в особняке, пока хозяин в разъездах, я думаю, что она и поддерживала слухи о уродстве мальчика, чтобы оправдать его нахождение в взаперти.

Большой вопрос вызывает доктор, который занимался больным в полсилы, и спокойно смотрел, как он чахнет в комнатах, что ему стоило донести до отца Колина, чтобы мальчика выносили в кресле, в те же сады и ранее? Может потому, как здоровый ребенок прервал бы поток его заработка?

В книге появляется Дикон, младший брат служанки Марты, которую приставили к Мэри. Он из большой семьи, где мать не очень и волнует чем заняты все ее двенадцать детей, и да, довольно странно, что женщина из народа, запросто общается с хозяином большого поместья.

Мне кажется, что трудотерапия в саду, которой подвергаются трое детей, только чудом могла так полностью их изменить, в реальности этого бы не произошло.

В целом, эта книга была бы неплохой, если бы автор давала более четко понять, что проблемы детей от взрослых и их отношения к ним, а не просто потому, что они родились эгоистами. Ну, а слог здесь довольно простой и поэтому, книга еще больше не цепляет.

написала рецензию10 декабря 2022 18:36
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В последнее время я все чаще обращаюсь к детским книгам, потому что, за кажущейся простотой и наивностью их содержания, в них часто прописаны очень глубокие мысли, раскрываются далеко не детские проблемы и даются очень серьезные советы, которые полезны не только детям, но и взрослым. Книгу Фрэнсис Бёрнетт «Таинственный сад» я могу смело отнести по созданной мною же системе к категории «детская – взрослая» книга. Начиная её читать, совершенно ничего не зная об её авторе, я сразу почувствовала классический английский стиль написания, но не тот стиль, которым писали английские авторы в первой половине девятнадцатого века, а стиль более современный, но такой же изысканный, очаровательный, аристократический и утончённый.

Начинается история в жаркой Индии, в богатой английской семье живет маленькая девочка Мэри, она – нежданный и поэтому не любимый ребенок, все заботы о котором были скинуты матерью на многочисленных слуг. Те, чтобы не разгневать хозяйку, потакают всем прихотям и желаниям этого «раджи в юбке» и к десяти годам вырастает маленький капризный деспот, который не любит и не жалеет никого. Мэри ничего не интересует в этом мире, ей никто не нужен, она ненавидит людей, а впрочем, и саму себя. Холера привносит в жизнь Мэри крутой вираж – родители умирают и сироту отправляют к опекуну в далекую Англию, графство Йоркшир.

Декорации жаркой Индии сменяются странной для Мэри Англией, здесь все не так, все чудно и не понятно. Старый особняк и его обитатели встречают «индийского» ребёнка весьма не приветливо, можно сказать даже враждебно (ну, а как по - другому? если она сама смотрит на всех волчонком), её пугает старый дом со множеством комнат, лестниц, переходов, гигантских окон и многочисленных дверей, ей не понятна погода – то днями льет дождь, то снова светит яркое солнце. А главное – никто не собирается ей здесь потакать, одевать, кормить, причесывать, развлекать, выполнять все её желания и прихоти. Хочешь есть – ешь, хочешь развлекаться – одевайся и иди гулять. Мэри приходится постепенно смириться с этими условиями жизни, она начинает по - тихоньку осваиваться в особняке и знакомится с обитателями этого странного дома, а главное – она обнаруживает вход в Таинственный сад. Сад поражает её своей необычностью, сказочностью, он пугает её и одновременно притягивает, ей впервые в жизни становится что – то интересно – чей это сад, почему он заперт, почему он запущен, но одновременно еще жив и как будто ждет чего – то или кого – то. Мэри пытается работать в саду и благодаря своим новым друзьям – старому садовнику Бену и младшему брату служанки особняка Дикену - получает от этого большое удовольствие.

Но дом преподносит Мэри новый сюрприз – в нем живет сын хозяина особняка, о котором все отзываются очень нелестно и не дружелюбно, называя его маленьким тираном, эгоистом, больным психопатом, который постоянно устраивает истерики и терроризирует всю прислугу особняка. Мэри, познакомившись с Колином, узнает в нём саму себя, ту Мэри, которая жила в Индии и была «раджой в юбке», этот факт настолько поражает девочку, что она решает исправить эту ситуацию. Мне очень понравился процесс перевоспитания Колина, Мэри оказалась не плохим психотерапевтом, конечно, ей помогали и Дикен, и садовник Бен, и служанка Марта, и, конечно же, Таинственный сад, который словно бы начал просыпаться от многолетней спячки, как бы благодаря всех тех, кто работал в саду и ухаживал за его жителями и обитателями.

Мне импонируют те постулаты, которые автор пыталась довести до читателя. Как можно в чем - то обвинять ребенка, ждать от него чего - то светлого, доброго, если это не было вложено в него. Ребёнок – это как сосуд, в который что нальёшь, то и будешь пить. Нальешь молодого игривого вина – будешь сыт таким вином, а нальешь прокисшего – будешь маяться животом. Как Мэри и Колин могли любить людей, как они могли радоваться жизни, если их все эти десять лет никто не любил, Мэри постоянно чувствовала свою ненужность и никчемность, Колину все время внушали, что он – уродлив, пожизненный инвалид и долго «не протянет». Дети не видели всей красоты мира, не понимали радости жизни, как удивительно разнообразен животный и растительный мир, как все волшебно продумано в нем. А главное, они не знали любви, любви к миру, ко всему живому, к птице, вьющей гнездо, к шмелю, порхающему с цветка на цветок, к солнцу, которое регулярно приходит к людям, не ведали, что можно просто жить и любить саму жизнь.

Мне понравились все герои – и Мэри, которая «вытащила» и себя, и помогла спастись от черной тоски и безысходности Колину, мне понравился Колин, с его гордостью, желанием и умением меняться в лучшую сторону, Дикен, этот простой деревенский парень, которому любое дело по плечу и который тоже нашёл подход к этому молодому барчуку, подружился с ним и научил понимать и любить жизнь, его старшая сестра Марта и их мудрая мать.
Единственный минус - немного разочаровал финал книги, он показался мне несколько скомканным, не хватило раскрытия дальнейших отношений отца и сына. Но я думаю, читатель сам достроит себе картину счастливой семейной жизни в этом уже совсем не мрачном особняке.
#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

написала рецензию17 октября 2022 16:56
Таинственный садФрэнсис Бернетт

"Невероятно легкая и атмосферная книга" - слышала я в отзывах. И после очень тяжёлой трилогии "Все ради игры" мне нужно было почитать, что-то именно такое. Ну, а что из этого вышло читайте далее...

Немного об авторе:

Фрэнсис Бернетт - англо-американская писательница, драматург. Девушка известна как автор "детских книг", которые наполненны добротой, жизнерадостностью, светом и теплом. Самыми популярными произведениями автора стали: «Эта девчонка ОЛоури»,
«Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса» и «Таинственный сад». Ещё в прошлом столетии критики сравнивали ее с не менее выдающимся писателем Чарльзом Дикенсоном.

Немного о произведении:

"Таинственный сад" - повесть-роман, написанный в 1910 году. Кратко о сюжете: после смерти родителей, Мэри отправляют в особняк к дяде, о котором она знает только по рассказам других. Интересный факт: В Центральном парке Нью-Йорка даже стоит памятник героям "Таинственного сада".

Впечатления. Знаете такие простые произведения, которые также являются и трудными но не для понимания, а для осознания... так вот эти произведения оставляют очень странное "послевкусие", оставляют время, чтобы подумать, так скажем подкидывают "пищу для мозга". "Таинственный сад" является ярким примером данного ощущения.

Достоинства:

Проблемы произведения нельзя не заметить, даже не смотря на невероятную лёгкость. Роман затрагивает такие важные темы, как: счастье, моменты, красота в мелочах, добро, отношение к людям, внутренний мир человека и множество других.

Как по мне ярлык "детского произведения" не очень подходит к данной литературе. Да, это могут читать дети, но с годами все равно восприятие повести меняется. Скорее произведение просто универсальное, как для детей, так и для взрослых. Ведь глубокие размышления, которые остаются после прочтения далеко не детские. А с другой стороны дети, такие дети, что их мысли воспринимаются также по-детски.

Невероятно плавное и мелодичное повествование, оно будто течет как ручеёк. И из-за лёгкого слога книгу можно прочесть на одном дыхании.

Замечательная атмосфера уюта, тепла, той красоты сада... описания природы, времени года и многого другого завораживают.

Хорошо прописаны и персонажи, их истории. Герои не становятся просто картонками, которые нужны чтобы как-то двигать сюжет, чувствуешь, что они "живые". Испытываешь к ним самые различные эмоции, от ненависти до любви, их прошлое трогает и волнует. Они будто становятся твоими знакомыми, которые просто рассказывают свою историю.

Недостатки:

События не столь масштабные, но они все же есть и они объединены в рамках этой истории, может они и ведут к чему-то, но как такового сюжета нет. События связаны, хорошо прописаны, но кульминации нет. Нет и сюжетной линии, которая будет держать в напряжении всю историю. Из-за этого иногда очень скучно, и хочется чего-нибудь бодрого, но оно все также плавно и предсказуемо.

Барабанная дробь.

Невероятное произведение, которое определенно заслуживает вашего внимания. Та классика, которая и правда интересна, темы, что раскрываются также немаловажны. Приятного прочтения!

написала рецензию17 августа 2022 7:45
Таинственный садФрэнсис Бернетт

А я то все время думала, что книга про параллельный мир, в который попадаешь через таинственный сад (это из-за трейлера к экранизации 2020). А на деле эта история про детство и дружбу.

Мэри жила с родителями в Индии. Она была ужасная на характер, родителям была все равно на нее, а гувернантки не хотели надолго с ней задерживаться. После вспышки болезни и смерти родителей, девочку отправляют в Англию к дяде. В течение времени Мэри становится совершенно другим человеком, познакомившись с Дикеном, а в дальнейшем найдя Колина.

Дикен удивительный мальчик, который любит природу и животных. Он помогает ребятам измениться, стать здоровее и активнее, Мэри и Колин стали дружелюбнее, открытее и просто намного счастливее. Особенно сильная перемена случается в Колином. Жить 10 лет в таких условиях, когда тебе все говорят, что ты болен и скоро умрешь, любому ребенку психику сломают, а ведь мальчик на самом деле хороший. Рада, что ребята встретили друг друга.

Мне книжка очень понравилась. Читается легко и с удовольствием.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию2 августа 2022 8:50
Таинственный садФрэнсис Бернетт

#буклай_учебник_садоводство5 (замена зеркалом, 272 страницы)
#буклайв_кладбище_клумба

Обычно в детских историях главные герои положительные ребята, обладающие своеобразным характером и взглядом на жизнь. Здесь же девочка имеет отвратительный характер, она очень избалованная, никого не уважает и не любит. Да и её никто не любит.

Но так сложилась её судьба, что погибли родители, а её из жаркой Индии отправили в мрачную Англию. К слову, родителей она почти не знала, поэтому из-за их смерти особо и не переживала.

Но в родовом гнезде её дядьки происходят по-настоящему удивительные вещи. Там она находит Таинственный сад, а вместе с ним приобретает друзей. И из грубой девочки-несмеяны становится обычной девчонкой, смеющейся и играющей. И это ещё не все чудеса, которые происходят после её приезда в Англию.

Кстати, чудеса здесь не носят магический характер. Все метаморфозы случились благодаря проснувшемуся любопытству и желанию разгадать тайну сада.