Тихий Дон

1940
Библиотека всемирной литературы (198 книга из 101)

Григорий Мелехов – донской казак, офицер, старающийся наладить быт своей семьи пережившей Первую мировую и Гражданскую войну. Происходивший некогда из богатого рода, главный герой стремится к военной карьере, теряя близких и родственников на пути к вершине. Главные житейские радости офицера, подвергаются крупным изменениям и терзают душу Григория. На пике исторических изменений Родины и казачьего уклада, ему предстоит выбор совести: между «белыми» и красными». Честь офицера также поддается нешуточным испытаниям, связанным с его женой Натальей, внезапная страсть к которой возникла уже после рождения детей, и своей истинной любовью - Аксиньей Астаховой! Интересный быт крестьян, с верованиями и обычаями сопровождает героя со всех сторон, показывая колоритность русского бытия!

6. Решите анаграмму НСЙЕОПДО

Купить книгу Тихий Дон, Михаил Шолохов

В 1993 году появилась книга Владимира Шатова «Дон течёт к морю», в которой прослеживаются судьбы некоторых персонажей книги, в том числе и Григория Мелехова до Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время.

В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времён Великой Отечественной войны.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?»

Некоторая часть литературоведов считает, что существуют основания полагать, что Шолохов не является подлинным автором романа. Прежде всего, сам Шолохов был очень молод, когда начал писать роман. Удивительно, что такое глубокое и зрелое произведение он начал писать примерно в 22 года, до этого издав только сборник рассказов. Написал первые книги с большой скоростью: два первых тома (около 40 печатных листов) за 2,5 года. Шолохов якобы был малообразованным человеком — окончил всего 4 класса гимназии.

В 1965 году Шолохову была присуждена Нобелевская премия в области литературы за роман «Тихий Дон» -«за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…»

<p>В годину смуты и разврата <br />Не осудите, братья, брата</p>
Добавил: Chember
<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Вымётываясь из русла,разбивается жизнь на множество рукавов.Трудно предопределить,по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.Там,где нынче мельчает жизнь,как речка на перекате,мельчает настолько,что видно поганенькую ее россыпь,-завтра идёт она полноводная,богатая...</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Перемены вершились на каждом лице,каждый по-своему вынашивал в себе и растил железные семена,посеянные войной...</p>
<p>Слепой сказал:"посмотрим"</p>
Григорий

Упоминание книги:

написал рецензию8 апреля 2023 19:49
Тихий ДонМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@katzhol)8 апреля 2023 20:36

Если мне не изменяет память фамилия семьи была Мелеховы, а не Мелкумовы

Маргарита , (@bookworm1984)10 апреля 2023 6:57

@katzhol, я тоже сначала не "вьехала" - какие еще Мелкумовы? Я помню главного героя -лихой казак Гришка Мелехов.

Катя (@katzhol)10 апреля 2023 7:58

@Bookworm1984, я "Тихий Дон" читала еще в школе, и, не доверяя своей памяти, даже погуглила.

написала рецензию13 августа 2022 17:12
Тихий ДонМихаил Шолохов

Эти «летние каникулы» прошли для меня с большой пользой, ведь я наконец-то осилила этот уникальный роман-эпопею. И также была приятно удивлена фактом, что за «Тихий Дон» Шолохов получил Нобелевскую премию в области литературы.

Еще в школьные годы я пыталась прочитать это произведение, но остановилась после первой книги, потому что не смогла заинтересовать себя описываемыми историческими событиями Первой мировой и Гражданской войн. Теперь я даже не представляю, как это может не увлечь, ведь в каждом военном эпизоде можно усмотреть некое подобие «мира»: истории жизни обычных людей, их характеры и цели в жизни. К счастью, Шолохов не обременяет читателя детальным описанием сражений и сложными стратегиями. Наоборот, его цель – показать искренние и поучающие истории народа, их мысли и чувства в военное время. Но также мне было интересно изучить историю того времени, и, благодаря художественному произведению, она легче воспринимается.

После прочтения этой грандиозной книги создается ощущение, что я прожила целую жизнь – там, вместе с героями, в том времени. Эта долгая история так страшна своей переменчивостью. Вроде все хорошо, вся семья вместе, все счастливы, думают о будущем, и в миг вся жизнь меняется, и приходит осознание, что как прежде уже никогда не будет.

Меня невероятно тронула жизнь того времени: это казачий дух и быт простых людей. Чувствуешь все красоту Родины: очень живописно, очень естественно, очень натурально, очень проникновенно. Хочется отметить неназойливые и простые описания природы, в которых и отражается красота страны.

Этот роман о становлении личности, о необратимых изменениях в жизни человека, о метаниях, о страданиях. Главный герой – казак Григорий Мелехов. Он и будет «расти» на глазах у читателей: из молодого и ветреного парнишки в гордого офицера, мужа, отца и достойного представителя своего рода.

Люблю я разбирать героев и обсуждать их, так что приступим) Хочу рассмотреть трех главных героев и по совместительству участников «любовного треугольника». Ведь любовная линия там похлеще мыльных опер.

Григорий Мелехов.
Этот герой сначала книги меня как-то «отвернул» от себя. Мне не понравились его метания от одной девушки к другой, его отчужденное отношение к Аксинье (в нескольких эпизодах), его ложные надежды Наталье. Выглядел он каким-то легкомысленным и несерьезным, что я даже не верила, что из него получится какой-то толк. Но после первой книги я поменяла отношение к нему. Я больше прониклась к главному герою, и в каких-то моментах его было даже жалко. Мне понравилась его настырность, уверенность, следование идеалам и непрекращающиеся рассуждения о будущем для себя, своей семьи и страны. В его метаниях к «красным» и «белым» я прежде всего вижу желание лучшей жизни и изучение понятий этой жизни. Учитывая, что казаки были народ не очень образованный, Григорий, я считаю, его достойный представитель, хотя бы потому что старается думать сам. Но считаю его непорядочным мужчиной из-за метаний от Натальи к Аксинье. Этого я ему так и не простила.

Аксинья.
Очень понравилось имя героини, такое необычное. Девушку искренне жаль, жизнь ее тяжелая: отец насиловал, брак по расчету, муж бьет, ребенок умер… Тогда и понимаешь, что любовь к Григорию – единственный «лучик света в ее темном царстве». Она самая травмированная героиня, поэтому и ее поступки меня не так шокировали. Хотя ее любвеобильность порой удивляла. И, может скажу неправильно, но не думаю, что она любила Мелехова (так сильно как Наталья точно). Она как будто держалась за него, как за спасательный круг, потому что жизнь с ним точно не будет хуже жизни сейчас. Эту мысль доказывает ее измена с Листницким.

Наталья.
Ну это вообще моя любовь среди героев. Почему-то ее судьба и жизнь меня очень тронула. Когда-то еще на уроках литературы моя учительница говорила: «Ну а что Наталья Коршунова, ну она не рыба –не мясо, как собака преданная и ненужная живет в будке и ждет своего куска мяса, а потом благодарно смотрит на хозяев и любит безответно, хотя ее не ценят». Помню, как меня возмутили эти слова тогда (хотя я произведение не дочитала на то время). А сейчас вспомнила и улыбнулась – все так и есть. Интересный она персонаж для меня. Удивила с самого начала, выбрав в мужья Григория, ну любит девчонка «плохих парней». Хотя сразу было очевидно, что она ему не нужна и нужна не будет. Наталья – очень мягкая, добрая, мудрая и, действительно, по-собачьи верная. Ее любовь к Григорию восхищает и очень трогает. Она посвятила всю свою жизнь ему, на каждый ее поступок Григорий имел влияние. По-человечески Наталью просто жаль: ее не ценили и не любили, она была достойна большего.

Еще хочется отметить обилие диалектов в романе. Сначала было трудно, потом привыкаешь и запоминаешь «переводы». Думаю из моей речи еще не скоро выйдут слова кубыть, гутарить и трошки)

P.S. Про экранизации. Смотрела две самые популярные: советскую 1957 года и новый российский сериал 2015 г. Советская, естественно, выше всяких похвал: прекрасные актеры, пейзажи (намного лучше сериала 2015 г. при их то графике) и вся атмосфера. Единственное звук, нужно только в наушниках смотреть, иначе слов не разберешь. Новый сериал тоже хорош в плане приближенности к сюжету. Актеры говорят с диалектом и словами из книги. Сериал более растянут, чем советский фильм, поэтому я его начала смотреть еще пока читала книгу, так сказать, приятное с полезным совместила. Из актеров не понравилась Аксинья, уж больно не похода она на Аксинью из книги (и прекрасную Аксинью из фильма 1957г.), и сыграла плохо (не могу забыть, как она странно и неестественно покачивала бедрами, когда несла ведра с водой с Дона, хотела походить на такую донскую бабу, но не получилось).

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс.)

Юлия (@julia9999)13 августа 2022 20:37

@Bookworm1984, спасибо)
@rina_rot, я даже не знала, что такой музей есть) ну вот, теперь я тоже хочу съездить, для полноты картины так сказать) Шолохова читала много, но прям особый интерес к его персоне появился именно после "Тихого Дона"

Анна . (@jasa_anya)26 августа 2022 7:10

Прям захотелось прочитать!

Юлия (@julia9999)26 августа 2022 20:29

@jasa_anya, дерзайте) могу только пожелать сил и побольше времени на такую "толстую" книгу))

написала рецензию27 февраля 2020 10:27
Тихий ДонМихаил Шолохов

Я начинала читать эту книгу пару лет назад, но не дочитала. Проблема, возможно, была в том, что тема войны могла показаться затянутой . Однако сейчас книга очень понравилась.
Теперь всё по порядку:
первый и главный герой у нас- Григорий Мелехов, казак. Вся история начинается далеко, до его рождения. Мы узнаем, что он не чистокровный казак,но характер у Григория мне показался не очень хорошим:его отношения с некоторыми людьми просто взбесили меня. Я просто не понимаю, как можно говорить такие вещи в лицо, даже своим родителям . Да, ты полюбил, но в то время некрасиво было любить замужних женщин. Была ли у этого человека жалость? Сложно пока судить о чём-то ведь впереди две книги, но могу сказать, что этот человек имел жалость только, когда его чувства были затронуты . Один момент из книги мне всё никак не даёт покоя. Была ли эта жалость или что-то другое?....
Аксинья- для меня, конечно, не пример идеальной женщины. По началу всё можно было изменить. Знаете, мне кажется жизнь сделала её такой чёрствой. И отношение Степана к ней мне показалось справедливым.
Вот кого мне было жаль, так это Наташу:очень добрая девушка , которая может и страдает из-за любви, но все же Григорий несправедлив к ней. Поведение его родителей и семьи, за исключением Дарьи, первое время очень нравилось. Да и сама Наталья очень добрый человек.

Дарья- так же как и Аксинья показала себя с не очень хорошей стороны, от этого даже немного был шок.

А вот кто очень понравился- это отец Гриши, очень справедливый человек.
В книге много войны. И как я говорила немного не понятного.
Ну что ж будем читать продолжение.

етья и четвертая книга дались мне труднее. Виновата война, возможно, я даже не до конца её и поняла . Книга всё же понравилась..

Здесь же как и в первых двух частях мы можем наблюдать непостоянство Григория, которое губит не одну жизнь. Знаете, в каких –то местах может показаться: вот-вот и он одумается, однако этого не происходит и он снова едет куда-то. Может, он просто был человеком, который имел вольный нрав. Знаете, какая мысль пронеслась у меня в голове: а если б родители тогда не полезли со своими идеями, то как бы его жизнь сложилась, может не так печально, как мы увидели её в конце?

Начиная с Натальи, ( в книге так же сказать можно с Петра), для семьи Мелеховых начинается полоса неудач, ну вот тут я уделю немного внимания Наташе. Если подумать, то в её же бедах виноват сам Григорий. И да, я могу точно сказать: она его любила до последней минуты,и всю эту любовь позже передала детям. Для меня это самое достойное, что могла сделать женщина.

Поведение Аксиньи в последние дни Натальи для меня были слишком уже жестоким . Да я понимаю, что у любви нет никаких правил, но всё же можно было проявить хоть какое-то уважение. Нет же, снова какая-то злоба, обида была в её словах, из-за которых всё дальше пошло наперекосяк. А вот отношение к детям Гриши мне понравилось, действительно, с ее стороны я ожидала совсем другое .

Мать Гриши. Вот тут тоже я была немного шокирована. Нет, наверно все же поняла её. Материнское сердце может простить всё и пойти на компромисс со всеми обстоятельствами. Давайте вспомним , что мы имеем дело с казачьей семьёй, где слово отца всегда было законом. Поэтому даже мама ничего против не смогла сказать. Но после смерти отца, всё изменилось. И может всю правду она хранила в сердце и только после смерти мужа могла показать(я сейчас про отношения с Аксиньей). Или война их так сблизила.

Поведение Дарьи. Ну тут открытая злость. На что я не могу понять? На счастье Натальи? А была ли Наташа счастлива? Нет!Тогда что? И в ошибках Дарьи виновата она сама.

Так же мне хочется уделить немного времени детям Гриши, вот эти маленькие люди были для меня наслаждением. Они были очень рассудительны для своего возраста.

В книге, как я говорила, очень много военной темы, а я же хочу сказать, что эта книга о судьбах людей. Вот так ведь бывает, что у человека было всё, но за своё время он это всё и потерял. А что осталось? Возможно... Самое дорогое
. Но понял ли он?

написала рецензию25 июля 2019 20:52

#Ланкастеры
Книга «Тихий Дон» всегда интриговала меня своим названием, поскольку ни одной экранизации я не видела.
Но загадка в названии быстро разрешилась с первых страниц - это строки из стариной казачьей песни.
Донские казаки - вообще народ необыкновенный, смелые, бесстрашные.
«Тихий Дон» - это не просто роман-эпопея, это отрезок жизни сложный, противоречивый и такой родной.
Порой и года не хватит чтобы прочесть, проникнуть, окунуться в это произведение, не говоря о том, как сложно его прочувствовать.
Это не романтическая история, это история жизни народа.
Перед нами главный герой Григорий. Вся его жизнь - это выбор. Сначала в любви - он никак не определиться кого же любить - жену свою или соседку Аксинью. Затем война и революция на чью сторону встать - красных или белых ?
Живо себе представляешь людей живших при царе, их быт размеренный, а потом переворот - и вот нет уже того, во что ты свято верил - ни царя, ни бога, ни отечества....
А ведь они то всего лишь хотели чтобы Дон был тихим....
Это так потрясающе - историей жизни одного человека выразить целую эпоху.

написал рецензию17 июля 2019 17:06
Тихий ДонМихаил Шолохов

Многие годы мне было ужасно стыдно, что в школьные годы я не прочитал «Тихий Дон». Да, в те годы был я не особо читающим мальчиком, но даже во времена, когда книжки стали проглатываться на «раз-два», «Тихий Дон» всё так же был где-то в сторонке. Размеры, возможная нудность, не любовь к описываемому времени и любовь советских писателей идеализировать «красных» тех времен – это были основные причины, по которым книга пылилась в шкафу. Ни одна из этих причин не проявилась при прочтении, но я делал правильно, что так долго шёл к ней. Раньше – она бы мне точно не понравилась. Позже? Хм…всё возможно. Ну да ладно.

Пока читал, постоянно приходило в голову – «как же тяжела жизнь». Как всем известно, «Тихий Дон» - роман-эпопея, рассказывающий о жизни донского казачества во времена Первой мировой и Гражданской войн. Кажется, что не такой уж и большой срок охвачен, но сам сказ, как та самая могучая река, захватывает всё больше и больше событий. Всё так сложно, всё так непонятно. Пала империя, появляются красные, которые ненавидят казаков за их прошлое и начинается красный террор. Появляются белые и начинается белый террор. Поднимаются казаки, за себя-родимых, и начинается свой террор. И каждый раз чувства и симпатии мечутся то к одной стороне, то к другой, то к третьей. Каждый по своему прав и в тоже время, нет.

Главный герой, Григорий Мелехов, обычный казак, оказавшийся в водовороте тех событий. Столько пришлось переменить сторон, столько жизней погубить, а хотелось только спокойно жить на своей земле, любить Аксинью, да хлеб взращивать.

Через главного героя, Шолохов отлично передаёт настроение большей части донского казачества. Ничего им не нужно было, кроме Дона и земли. А как они пели, как веселились, как хорошо жили на ней.

Можно долго говорить, что это книга о любви. Можно долго спорить, что это книга о войне, о сложности выбора стороны в ней. О тонкостях взаимоотношений между людьми. О тяжёлом времени и бремени, выпавшем на долю людскую. О важности семьи и т.д. и т.п. Но в первую очередь – это книга о любви к родной земле, которая начинается с маленькой травинки и заканчивается Доном.

И вот эта самая любовь, эта преданность родным местам, вызывает громаднейшее уважение к этим людям. Как же было грустно за Гришку и таких простых ребят, как он. Мелехов немного напоминает Живаго – оба не хотели заниматься тем, чем заставляли происходящие события, но если Юрий хотел просто пережить это время, то Григори й хотел просто жить.

Наверно, это одно из лучших произведений, которые я когда-либо читал, но не думаю, что захочу перечитать. Роман очень хорош, но он крайне насыщен, крайне подробен. Если бы по эмоциям и силе «Тихий дон» был слабее, то это точно был бы минус, а так – это того стоило.

v v (@vandal)17 июля 2019 23:11

@rina_rot, эх, хорошо, не торопись тогда)

@lerochka18 июля 2019 21:18

@vandal, нет, я ещё слишком молода для Тихого Дона

v v (@vandal)18 июля 2019 22:04

@lerochka, вот это намёки начались...
Вот сейчас обидно было...