Рецензии на книгу Дон Кихот - страница 2

написала рецензию29 июля 2014 21:21
Дон КихотМигель де Сервантес

Эту книгу я читала еще в школе, но помню так, будто читала вчера.

Вся книга насквозь пронизана приключениями, опасностями и... сумасшествием. Пусть безобидным, "не буйным", но сумасшествием.

Итак, представьте. Жил-был не очень богатый помещик (идальго) и однажды, буквально ни с того на с сего, решил, что он - никто иной, как рыцарь. Но рыцари не могут/не умеют ездить в одиночку, так ведь? Поэтому, нашему ново испеченному рыцарю нужен... *барабанная дробь*... оруженосец. Им стал обычный крестьянин. И имя ему - Панса. Санчо Панса. Именно так. Ни больше, ни меньше.

Почти за каждым кустом или деревом их обоих подстерегают страшные чудовища, с которыми, разумеется, доблестный рыцарь не может не сразиться. Чего стоят только великаны, с которыми вступил в неравный бой Дон Кихот!

Но... только лишь "оруженосцу" понятна истинная картина, которая перед ними предстала. Я так понимаю, что все их совместные приключения он воспринимал как игру, которая вот-вот должна надоесть повзрослевшему дитяте. Однако, приключения - это далеко не все.

Как истинному рыцарю, главному герою была необходима дама сердца. Ведь известно каждому - дама без рыцаря может существовать, а вот наоборот - ни за что. И вот... представьте следующее: обычной крестьянке начинает признаваться в своих чувствах некий рыцарь! Да еще как! Письма ей приносил именно "оруженосец". Так сказать, создавал в глазах дамы репутацию настоящего рыцаря.

Два тома повествуют о приключениях рыцаря и оруженосца, о победах и поражениях.

Спустя много лет после прочтения я могу отзываться об этой книге только положительно, но могу сказать следующее: на мой взгляд, слишком эта история затянута, а все эти приключения... тянутся крайне медленно. Но зато почти ничего представлять не нужно: все так подробно описано, что в воображении даже нет особой надобности... Для меня это минус. Я не люблю настолько конкретные книги.

Дочитав до самой последней точки, я обрадовалась тому, что, по крайней мере, сумасшествием дело не закончилось. После прочтения осталось ощущение тоски по этому чудаковатому персонажу, который, несмотря ни на что, умеет располагать к себе людей и умеет дружить, что тоже немаловажно. Особенно в наше время.

#передайдругому

написала рецензию16 марта 2014 17:42
Дон КихотМигель де Сервантес

"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень понравилась. В книге, действительно были на мой взгляд растянутые моменты, что даже хотелось бросить читать, но затем понимаешь, зачем они были нужны. Казалось бы такой простой сюжет: человек, прочитав слишком много романов про подвиги рыцарей, сошёл с ума и решил сам стать рыцарем; но на самом деле это далеко не простая книга, после прочтения, нужно хорошенько обдумать её.
Оруженосец Санчо Пансу, честно говоря, местами меня то бесил, то вызывал жалость, то смеяться хотелось. В общем, не могу сказать однозначно.
Там даже можно заметить использование в эпизоде с деревянным конём 1-ого закона Ньютона, но этот закон-то был сформулирован примерно на 100 лет позже!
В общем замечательная книга!

написала рецензию26 марта 2014 18:25
Дон КихотМигель де Сервантес

Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. Ну вот не понимаю я шедевральности данной книги. В чем приключение? Человек преклонного возраста начитался романов и решил сталь рыцарем, уговорил знакомого быть его оруженосцем они отправились в путь. Вызывать мельницу на бой и драться с блинами, как интересно это все. Здравый смысл отсутствует, абсурдность действий заставила бы меня смеяться, если бы не было мне так грустно от того, что я должна это прочитать. Потратила на это произведение три недели, прочитала половину. (Это при том что интересные книги читаю за пару дней). Может быть, я недопоняла "глубокий смысл" этой книги, но на вкус и цвет..

написал рецензию16 декабря 2013 22:20
Дон КихотМигель де Сервантес

Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само по себе представляет приключение старика, перечитавшего рыцарских романов, и заработавшего по этому поводу навязчивый депрессивно-маниакальный синдром. При этом Дону Кихоту далеко до старческого маразма и этим он подкупает не только героев книги, но и читателя. Рассуждая здраво, необычно и интересно он способен расположить к себе достаточно быстро. Но стоит намекнуть ему про рыцарство, как тут же происходит помешательство бедного старика.

Его спутник Санчо-Панса - крестьянин, разговаривающий преимущественно пословицами - это отдельная история, которая занять может несколько глав. По своей сути - Санчо-Панса является шутом при рыцаре, а его рассуждения в тон серьезных решений рыцаря звучат достаточно смешно. С течением времени Санчо-Панса научится более трезво оценивать ситуацию, а Дон Кихот разговаривать скороговорками, подтверждая правило - с кем поведешься, от того и наберешься.

Рекомендую книгу читать с перерывами, чтобы осмыслить каждую идею, которую преподнесет автор. Большинство из них вы встретите впервые. В силу того что в современном мире мы их не используем или они были забыты, но до сих пор актуальны.