Последнее желание

1993
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 10)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

8,9 (1 679 оценок)

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Геральт
Добавила: bilochka
<p>Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.</p>
Лютик
Добавила: bilochka
<p>Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы этого или нет.</p>
Ренфри
Добавила: bilochka
<p>Купленному покупатель платит по собственному усмотрению, а оказывающий услугу цену назначает сам.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru
<p>Короли подразделяют людей на две категории. Одним приказывают, других покупают. Ибо короли придерживаются старой и банальной истины: купить можно любого. Любого. Вопрос только в цене.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru

Упоминание книги:

написала рецензию28 августа 2023 10:13

#каникулы_2023 (Тема №3)

--------------------------------

Я искренне люблю сагу о Ведьмаке и уже давно ловлю себя на том, что после прохождения игр мне всё чаще хочется вернуться к книжной серии. Во время учёбы, однако, мне было не до отвлечённого чтения. Слушать аудиокнигу урывками по дороге до университета и обратно, несмотря на приятнейший голос Всеволода Кузнецова, не удобно: мысль теряется, постоянно приходится отматывать аудиозапись немного назад. Но с наступлением лета я, наконец, смогла насладиться целой третью любимой саги.

Первая книга – одна из моих фаворитов в серии, хотя многие, прочитав её, бросают знакомство с остальными книгами. С одной стороны, я могу это понять, ведь это всё-таки сборник отдельных рассказов, пусть и связанных между собой как хронологией, так и тонкой, но крепкой сюжетной нитью, и это может наложить определённой отпечаток на понимание происходящего. В первой книге происходит знакомство с основными персонажами и вселенной. Но в то же время персонажи не ведут себя так, будто бы горят желанием Вам представиться. Читатель просто сталкивается с ними на полном ходу и либо вливается в их компанию, либо остаётся аутсайдером.

Первая книга – это тот самый случай, когда ничего ещё не понятно, но пока что как будто бы и недостаточно интересно, чтобы идти дальше. Когда ещё не за что зацепиться и ты спрашиваешь себя: что это и зачем, собственно говоря, я это читаю? По крайней мере, такое первое впечатление сложилось у моей мамы, которая только-только встала на путь ознакомления с сагой. И всё же именно она включает себя так много важных для всей серии деталей и историй о Ведьмаке. Так что порог вхождения стоит перетерпеть.

Например, именно в первой книге начинаются все основные сюжетные линии, включая линию о ребёнке-предназначении, которая накрепко связывает между собой все остальные книги. В ней же читатель знакомится с очаровательной? холодной на вид чародейкой Йениффер, а также незадачливым бардом Лютиком – одним из лучших друзей Геральта (хотя мне больше по душе краснолюд Золтан, которого в этой части нет).

Я не знаю, чем уж так меня привлекает сага о Ведьмаке. Отчасти, возможно, это любовь к славянской культуре, которая у Сапковского синтезируется и находит новое видение. Это и разношёрстные существа из самых разных славянских мифов, и интерпретация самых разных славянских сказок, и в целом культура сама по себе, отражающаяся в людях, в их поведении и обычаях. Это очень богатый мир.

Возможно, это и какие-то детские радости. Мне трудно забыть первые впечатления от битвы с заколдованной стрыгой из первой части серии компьютерных игр о Ведьмаке. Те самые ощущения, когда ты ещё не до конца разобрался с механикой боя, но уже знаешь, что надо делать, потому что читал об этом. Самая первая история навсегда останется для меня одной из самых ярких, пусть в ней и нет ничего такого особенно примечательного.

Может быть, меня привлекает то, что Геральт – отнюдь не герой. Он не строит из себя кого-то, кем не является на самом деле. Он не прекрасный принц из сказки, для которого всегда побеждает любовь, доброта и правда. Однако он и не отпетый злодей, как некоторые его называют. Да, у него найдётся целая кладезь историй о крупных победах. Но найдутся и истории о набитых шишках и синяках. Пусть он обладатель не самых приятных человеческих качеств, но он, тем не менее, вполне может симпатизировать читателю, потому как он вряд ли так уж сильно отличается от самого читателя. А ещё он вовсе не непобедимый. В общем, он совершенно обыкновенный, и это, быть может, делает книги ещё интереснее.

В общем, я люблю сагу о Ведьмаке и особенно люблю самую первую книгу. И если Вы её никогда не читали, то попробуйте как-нибудь дать ей шанс. Особенно если Вы никогда до этого не читали книг о Ведьмаке, но смотрели печально известный сериал, и он Вам не понравился.

написала рецензию27 июля 2021 16:24

#война (Евразия)

Вот и я берусь за новый цикл и октрываю для себя мир Ведьмака. Частично я уже знакома с ним, так как смотрела первый сезон одноименного сериала, но это еще ничего не значит.

Было сложновато читать первую книгу, потому что по сути это сборник рассказов (поняла я его далеко не сразу) и читать подряд нонстопом - это все мешать в кашу. Еще и хронология не выдержана, что в какое время просиходит, вообще не понятно. Но в то же время меня заинтриговал новый мир, герои, фольклор, разные существа.

Самый интересный - это конечно "Последнее желание", последний здесь рассказ. Здесь знакомые мне Лютик, и Йеннифер. Так непривычно видеть дружбу настолько разных разных людей - циничного Ведьмака и забавного, простого Лютика, но мне очень нравится. Йеннифер здесь эффектная, такая коварная и расчетливая, было интересно наблюдать за борьбой ее и ведьмака мол кто кого перехитрит, и во что это вылилось)

С удовольствием продолжу читать эту серию и скоро уже возьмусь за следующую книгу!

написала рецензию20 июля 2021 20:47

#война (Евразия)

Какой интересный фантазийный мир я от себя прятала.

Об этой книге знают все, даже те, кто книг не любит. Сюжет строится на происшествиях в пути видавшего уже жизнь ведьмака Геральта. Причем они не следуют друг за другом, хронология тут не соблюдена. Сначала я не понимала, зачем автор пишет будто бы рассказами, разбросанными во времени, но к концу книги все встало на места и стало ясно, что это и описание мира, в котором происходит действие, и связанные между собой финалом книги части.

Поначалу главный герой казался мне максимально уставшим от жизни циником, который многое в своей жизни видел. А в процессе чтения Геральт раскрывался, и книга начала мне все больше нравиться. А выбор, сделанный им в конце, подтвердил, что ведьмак не бездушный робот, а живой человек (или не совсем человек)

Хочу предупредить читателей про язык книги. Те, кто не знаком с подобными мирами фэнтези, либо не знают белорусского/украинского/польского языка хотя бы поверхностно, могут поначалу спотыкаться о некоторые местечковые названия (войт, кмет и т.д.). Если что, я предупредила.

Ну а я буду читать дальше, погружаясь в мир Сапковского.

Катерина (@nightka)21 июля 2021 10:46

Я тоже начала читать Ведьмака) Спотыкаюсь пока тут об отсутствие хронологии, похоже с сериалом события вообще расходятся?

Татьяна (@tanyhtel)21 июля 2021 20:36

@nightka, сама я сериал еще не смотрела, но те друзья, кто смотрел, говорят, что хронология там ещё больше сбита)

@nightka, сериал не только по первой книге, они там вмешали две сразу. Потому что из первых двух книг для дальнейшего развития сюжета по сути важны только пара новелл (с конца второй книги начнётся сквозной сюжет, в следующих книгах не будет отдельных рассказов).

написала рецензию15 февраля 2021 0:49
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Неужели это свершилось - я дошла до Ведьмака. Это не первая моя попытка начать, но кажется до этого мне попадалось старое издание и там не было связующего рассказа "Глас рассудка ", который добавил порядка в повествование.
Первая книга серии являет собой сборник небольших историй из разных периодов жизни Ведьмака, он же Геральт из Ривии. Его работой и целью в жизни является убийство всякой нежити на просторах родного мира. Но не стоит путать его с рыцарями без страха и упрёка из сказок, Ведьмак за бесплатно не работает, да и не всех монстров убивать будет. Скучнее жить от этого не становится, а вот с деньгами и любовью людей проблемы.
Мне Геральт сразу понравился. Он не стремится быть хорошим и положительным персонажем, у него достаточно сомнительные принципы, и этим он и интересен. К тому же, он считается не совсем человеком, а мне всегда любопытны подобные главные герои.
Из рассказов мне больше всего понравилась версия Красавицы и чудовища (Крупица истины) и Вопрос цены. Остальные истории тоже было интересно читать, тем более здесь появятся Лютик и Йеннифэр о которых я слышала задолго до прочтения, и насчёт первого я согласна - прикольный парень, а вот ведьма какая-то неприятная особа оказалась. Но может потом моё мнение изменится.
Мне показалось, что мир в книге раскрыт недостаточно полно, а скорее всего понемногу. Но тут смешаны и сказки, и славянский фольклор, и магия, и судя по всему дальше мир будет раскрываться больше. И редкий случай, но мне хочется положительно отметить перевод, который сумел добавить атмосферы.
Что я могу сказать, знакомство оказалось успешным, и оно обязательно продолжится. Надеюсь, дальше будет только лучше.
#буклайв_работа Задание 1.1 Первая книга из фэнтези цикла

написала рецензию27 июня 2020 16:20

#са_июнь
(Польша: автор - поляк + Тема: на обложке есть мужчина)

Вот уж сколько лет я всё собиралась прочесть серию Ведьмака, уже и прохождение игры всей видела, и сериал, а вот до книги смогла дойти только сейчас.
И после всех этих многотомных жирненьких фэнтезийных эпопей меня поразило то, что здесь ОЧЕНЬ мало страниц. Может, в последующих частях они и прибавятся, но вот в первой книге их так мало, что я в полнейшем удивлении "проглотила" её за три часа.

С одной стороны, я и так знала, чего тут ждать по сюжету. После этого фееричного сериала, вся книга проносилась у меня сплошными флешбэками. Но это ничуть не убавило того удовольствия, которое я получила от чтения!

Да, здесь неординарные ответвления в сюжете, очень интересный упор именно в фэнтезийные составляющие. Особенно мне нравится детальность быта, описание каких-то рутинных вещей, которые в наше время являются чем-то экстраорлинарным. А процесс боёвки захватывает и не даёт скучать.
В общем, получилось очень атмосферно и даже как-то естественно.

Ну и конечно, очень важен сам гг, потому что если ты не чувствуешь к нему симпатии, то ты ему, соответственно, не не сочувствуешь и многие краски книга просто-напросто теряет.
Но это совершенно не тот случай!
Геральт шикарен и мы все с вами это знаем.

Особенно шикарно его чувство юмора. Я просто орала в голосину и надеялась, что меня не слышат соседи. Эта тонкая ирония, это вот "хождение по льду" между прямым оскорблением и его завуалированной подачей - это просто шедеврально.

Отдельный шедевр - это Лютик. В интернете ходил мем, мол, кто-то сравнил пару Шрека и Осла с Геральтом и Лютиком.
И это было максимально чёткое сравнение.