Последнее желание

1993
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 10)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

8,9 (1 679 оценок)

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Геральт
Добавила: bilochka
<p>Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.</p>
Лютик
Добавила: bilochka
<p>Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы этого или нет.</p>
Ренфри
Добавила: bilochka
<p>Купленному покупатель платит по собственному усмотрению, а оказывающий услугу цену назначает сам.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru
<p>Короли подразделяют людей на две категории. Одним приказывают, других покупают. Ибо короли придерживаются старой и банальной истины: купить можно любого. Любого. Вопрос только в цене.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru

Упоминание книги:

написал рецензию7 апреля 2014 19:34
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать.
Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и понимании сюжетная линия и прочие пряности в том же духе. Не тут то было, это не об этой книге.
Взамен же вы получите вступление в огромный, новый, мир созданный Анджеем Сапковски на высшем уровне наряду с Толкиным. Этот мир населён людьми, эльфами, краснолюдами, дриадами, химерами, василисками, доплерами, упырями и опять же «прочие пряности в том же духе». Вам раскроют некоторые тайны из жизни главного героя, постепенно вы будете узнавать всё больше и больше об этом дивном новом мире ведь автор не пожалел своей фантазии. В этой книге вы встретите старые добрые славянские сказки, которые автор раскрывает, переиначивает их под себя в очень интересной форме. Так же не обойдёт стороной и любовная сюжетная линия, а куда мы без любви то и разных её ипостасях в книгах. Читая данный прорыв в жанре фэнтези вы не будете останавливаться после прочитанного с мыслью в голове: «Превосходно», вы будете останавливаться, и представлять какой бы получился замечательный сериал (честно сказать фантазировал я больше времени, чем заняло прочтение), ведь вот он… готовый сюжет, а при хороших актерах и режиссере еще и готовый сценарий. В книге так же отлично раскрываются идеалы, стремления, вера, чувства и самобичевание главного героя, и не обошлось без гнили в человеческой натуре и секса, немало секса. Написана хорошо, красочно, качественно, привлекательно для читателя, завораживающе и достойно впечатления.
После прочтения вам обязательно захочется прочитать остальные книги цикла и вы не будете разочарованы. Но это уже другая история, второй книги… впечатлениями на которую я обязательно с вами поделюсь в скором времени.
Приятного чтения.

Арина Арсентьева (@arina_a)21 августа 2015 22:26

Фраза " ..и секса, не мало секса." развеселила) спасибо за столь хорошую рецензию ^ ^

Елена (@eseshka)22 августа 2015 11:06

@ku9n, Вы ведь знаете, что сериал уже снят по этой книге? Правда, всего один сезон и в нем всего 13 серий, но он, в отличие от игры "Ведьмак", снят в точности по первой книге саги.
Скажите, а Вы планируете прочитать всю сагу о Геральте? Или уже прочитали? Или остановились только на первой книге? Я сама сейчас читаю весь цикл романов, уже на 4-ой книге). Скажу я Вам честно, в последующих книгах нет той веселой беззаботности, присущей первой части. Хотя от этого они не становятся менее интересными.

v v (@vandal)22 августа 2015 11:29

@eseshka, он уже давно снят и сделан по "Последнее желание" и "Меч предназначения"

написал рецензию3 ноября 2017 13:38
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Я тут, короче, на выходных решил Ведьмака почитать. Сразу признаюсь, это мои первые заигрывания с фэнтези, поэтому в сём жанре я полный де… ньюбил. Если я где-то буду нести хню или бред, вы уж не серчайте на меня.
Просто по многочисленным рецензиям и отзывам я заметил, что “Сага о Ведьмаке” пользуется особой любовью читающей публики, став для неё своеобразным катехизисом от мира фэнтези. И я догадываюсь за что все любят Ведьмака. Примерно за то же, за что все любят “Игру Престолов”: резня, интрижки, политика и коитус. Секс – безусловно - беспроигрышная тема. Главное с ним не переборщить и случайно не вляпаться в “эротическое фэнтези”. Сапковский вроде не переборщил, но тем не менее я уверен, что найдутся критики-моралфаги, которых смутит стимуляция простаты посредством нейрофизиологической связи между оной и мозгом. Меня, как одного из адептов PornHub’а, эротикой не напугать.

А вот что меня действительно возмущает, так это вплетение в фэнтези политики. Просто мне вдруг захотелось отвлечься от всей суеты вокруг предвыборной гонки и поисков “русского следа”, получив что-то максимально эскапистское и трансцендентное. А в ответ я получаю банальную аллюзию нашего мира с вкраплениями толкиновских антропоморфов. Хоть я и не дурак и понимаю, что не Сапковский пиздил у Толкина идею, а скорее Толкин сп*здил идею у восточноевропейских предков Сапковского, но это уже не столь важно.

Но это все была лирика.
Главная моя претензия к главному герою – Геральт [White Wolf] из Ривии. Этот поц настолько ахХхуенен, что я тёк, как Анастейша, буквально от каждого его слова. К счастью, их было не так много, ибо Геральт не особо склонен к разглагольствованию и копролалии. Он человек меча и дела…
Я понимаю, что мартисьюшный герой – это, буквально, канон и основа почти любого фэнтези, но все же я не могу принять его всерьез как раз из-за свойственной таким персонажам картонности и бездушности. Геральт и все “емуподобные” – довольно распространенный бренд, нацеленный на пубертатных подростков (нуждающихся в культе) и недотраханных дефчонок (нуждающихся в качественном ёб*ре, типа Геральта из Ривии). И Сапковский, как специалист по международной торговле, попал точно в яблочко.

Не знаю как другие книги, но «Последнее желание» написана очень неровно и дергано, и больше напоминает сборничек коротких рассказиков о Ведьмаке и Ведьмачке. Поэтому о самом сюжете говорить не приходится. Вот Геральт. Вот он ходит. Кому-то помогает. Кого-то убивает. На этом все.

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 10:32

@nikfrock, ну смотрите сами)) Мое дело предложить

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 10:44

@iren_ooo, но я же не могу запретить))

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 11:46

@nikfrock, месир, вы уж определитесь)))

написала рецензию29 июля 2018 22:26
Последнее желаниеАнджей Сапковский

О, видимо, у меня просто слабость на усатых мужчин - сначала Ричард из Друзей, теперь Анджей Сапковский.
Пришёл на мою голову и давай сводить с ума букетом вкусных рассказов, ах, у меня просто не было шансов!

Я не знаю, как сложатся наши отношения дальше, но знакомство случилось необычное и многообещающее.

Стечением обстоятельств получилась достаточно необычная первая книга саги. Я люблю, когда история начинается не с начала (как оно так получилось), а с достаточно рутинного момента (вот так примерно нам живётся с тех пор, а где живётся и с каких пор, терпение, господа, чуть позже расскажу)*. А здесь получилось ещё круче - это сборник рассказов, объединённых одной вселенной и главным героем. Получается этакое постепенное погружение с комфортной температурой - очень удобно.

Больше стиля, слога и манеры изложения (спасибо переводчику и, конечно, автору), мнее понравилось нечто родное в идее.
Очень интересно переосмыслены и интерпретированы основные сюжеты мифов, легенд, преданий, сказок. Всё это помещено и переплетено в отдельной вселенной. И складывается ощущение, что то ли это твоя старая знакомая, то ли молва о ней сильно её опередила на пути к тебе.

В одной из рецензии прочитала, что книга будет интересна инфантильным взрослым. Что ж, со мной всё ясно.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(17. Книга о магии за 10)

* Первая книга оранжевого цикла Макса Фрая именно по такому принципу написана.

@alyonaivanishko2 августа 2018 9:03

@Tirastell, и сидела, и молчала! Спасибо только Оксане, что я наконец добралась до этой саги))

Tira (@tirastell)2 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, первая книга как пилотная серия. Дальше по сюжету всё очень серьезно =)

@alyonaivanishko2 августа 2018 12:44

@Tirastell, а я сама серьёзность! Спасём мир, вселенную и всех чудищ разом!))

написала рецензию28 июля 2016 18:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАКОНЕЦ-ТО!! Наконец-то я начала знакомство с циклом о Ведьмаке!! Этот момент долго не мог наступить. Сначала цикл прочитал муж, потом прошёл игры по книге и потом только я подхватила эту волну и погрузилась в неё с головой.

Первая книга цикла состоит из 7ми новелл. Я не всегда понимала, в каком времени происходит действие - толи это прошлое, толи настоящее (за исключением истории с Йеннифэр). Сами истории все интересные и увлекательные. Сапковским создана целая вселенная. Я, к сожалению, не знаю, какие существа придуманы именно им, а какие уже существовали в литературе.
Жалко только вся книга не представляет собой целостной картинки. Но, на сколько мне известно, в других книгах дело обстоит иначе.

В самого ведьмака Геральта невозможно не влюбиться. В его иронию и сарказм. В его обаяние и привлекательность. Была бы я в подростковом возрасте - точно бы влюбилась!:)

Но не все так гладко у меня сложилось. Когда описывались сражения Геральта с каким-нибудь существом, мои мысли улетали в неизвестном направлении. Я не могла сосредоточиться на таких сценах. Иногда приходилось их перечитывать. Но надеюсь, далее я привыкну и дела будут обстоять лучше.

В общем, да здравствует дальнейшее знакомство с сагой!

#доза_допинга

Елена (@eseshka)29 июля 2016 10:35

Ура, тоже рада за Вас!)) Поверьте, если Вы проникнитесь дальнейшими частями саги так же, как и первой, получите истинное удовольствие.

Яночка (@reading_beetles)30 июля 2016 12:20

Спасибо!) Мне почему то кажется, что все части мне придутся по душе)

написала рецензию21 января 2015 23:30
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?