Дальше живите сами

2009

Книга Дальше живите сами Джонатана Троппера: Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов.

Также на странице вы сможете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Дальше живите сами Джонатана Троппера.

Купить книгу Дальше живите сами, Джонатан Троппер

Режиссером Шоном Леви в 2014 году был снят одноименный фильм с Джейсоном Бейтманом, Тиной Фей, Джейн Фонда, Роуз Бирн и Кори Столлом в главных ролях

<p>Беда в том, что после стольких лет семейной жизни незабываемый секс случается все реже и реже, не то что в былые времена. Причин тут много. Во-первых, оба партнера в этом деле поднаторели и уже знают, что сработает, а что нет, поэтому от прелюдии до оргазма можно добраться за пять-семь минут. А у хорошего секса много составляющих, и техника — далеко не главная.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>— Джад, я твоя мать, и я тебя люблю.<br /> Она это всегда говорит. И миллионам других матерей, своих читательниц, советует это говорить — особенно если им предстоит подвергнуть ребенка какому-то воспитательному насилию или попросту вынуть из него душу. Потому что после «я тебя люблю» всегда следует «но».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Вообще с определенного возраста никто своих родителей в упор не видит — остаются только эпизоды из прошлого да клубок неразрешенных конфликтов.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Вообще-то люди женятся, чтобы иметь союзника против своих родственничков, а мне на этот фронт предстоит ехать одному.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь.</p>
Пол
Добавила: regina1

написала рецензию13 марта 2015 0:24
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, безусловно, выберу первое.
Книга "Дальше живите сами" прилетела ко мне довольно метким и, надо сказать, удачным броском Камила @kamelot. И я очень рада, что запустил он в меня эту книгу в теме #осторожно_летит_книга. Вряд ли меня бы привлекла она, если бы я просто прочитала аннотацию.
В книге описана жизнь семьи, оказавшейся на неделю в одном доме. Казалось бы ничего необычного. Да вот только дети в этой семье уже давно выросли и создали свои семьи, а отношения друг с другом были испорчены доброе десятилетие назад.
У каждого члена этой довольно большой семьи есть упущенные возможности, личные разочарования, неудачи в любви, сложности в карьере. Но объединяет их не только наличие проблем, но и своеобразное чувство юмора. Буквально с первых же страниц начинает проскальзывать сарказм, с которым главный герой описывает свою семью. И по описанию понятно, что у всех членов семьи даже "тараканы" немного с чудинкой. Дальше - больше. Каждый из них как будто соревнуется в остроумии, едкости и язвительности, чтобы как можно непринужденнее поддеть ближнего. И бить стараются точно в цель, зная слабые стороны, комплексы или незажившие раны друг друга. Правда, надо отдать им должное, они на удивление спокойно реагируют на эти колкости и порой еще похлеще их парируют. Перепалки этих родственничков напоминали мне игру в настольный теннис, очень уж похоже они перебрасывали друг другу подколки и едкие замечания.
Конечно, за тоннами сарказма и желчи скрывались просто-напросто старые обиды. Но если бы не этот юмор, то в книге ничего особо нового можно было бы и не найти. И главная мораль этой книги в том, что нужно вовремя решать проблемы. Вовремя поговорить, вовремя "зарыть топор войны", даже вовремя набить друг другу лица, а не оставлять тяжкий груз обид и недопониманий на десятилетия.
Думаю, интересно будет почитать это произведение мужчинам. Повествование ведется от имени мужчины, да и автор мужчина. Многие проблемы, впечатления и действия описаны именно с мужской точки зрения. Иногда довольно жестко. В юмористических книгах, ориентированных больше на женщин, такого нет. Но это вовсе не значит, что я бы не посоветовала эту книгу девушкам. Мне, например, она очень понравилась.
В общем, если вы любите юмористические книги, сами любите едко пошутить и постебать ближнего своего, или же просто любите читать книги о сложностях взаимоотношений в семье, то однозначно эта книга стоит вашего внимания.
#флешмоб_Д

написала рецензию11 октября 2014 10:03
Дальше живите самиДжонатан Троппер

«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит».

На мой взгляд, эта цитата, как нельзя лучше подходит для того, чтобы начать рецензию на эту книгу. «Дальше живите сами» - это роман-размышление от лица человека, находящегося в кризисе. Его брак рушится спустя 10 лет совместной жизни, и все, что казалось таким незыблемым, рассыпается как карточный домик. Где найти силы, чтобы начать все с нуля, как это сделать, и что предпринять, чтобы избежать в дальнейшем подобной катастрофы – вот вопросы, встающие перед главным героем Джадом.

Интересно было побродить с главным героем по его воспоминаниям о том, когда их любовь с женой была так беззаботна, и их не отпускало ощущение того, что это будет бесконечно, как трансформировались их отношения с годами, все постепенно стало привычным и обыденным, и как совместное горе не сплотило их, а напротив развело по разным углам. Это так называемое «одиночество вместе» - несмотря на наличие супруга/супруги ощущаешь себя одиноким и непонятым другим, тебя слушают, но не слышат, поскольку каждый заперт в своей раковине.

Анализируя причины того, что произошло, Джад так остро ощущает неопределенность будущего, почва уходит из-под ног и абсолютно непонятно, куда двигаться дальше, как начать новые отношения, ведь так хочется снова влюбиться. Но тебе уже за 30, ты потихоньку начинаешь заплывать жирком, уже толком разучился общаться с противоположным полом. Главный герой должен справиться со своей личной трагедией и выстроить для себя новые жизненные ориентиры и цели.

Автор книги описывает жизненные перепетии героев книги крайне остроумно, с большой долей сарказма – тут и отношения родственничков, которые зачастую оказываются друг для друга более чужими людьми, чем посторонние, и колкие замечания об особенностях супружеской жизни, те самые бытовые мелочи в виде разбросанных носков и грязной от зубной пасты раковины, постепенно подтачивающие прочные узы брака.

«Дальше живите сами» - весьма подходящее название для этой книги. Смерть отца собирает всех его детей под крышей родительского дома, где они должны провести 7 дней в трауре по покойному. Эти 7 дней даны как время подумать о прожитой жизни, собрать все воспоминания по крупицам, выяснить отношения, решить давно назревшие проблемы и понять, как же жить дальше.

Думаю, что каждый переживал в своей жизни или отношениях кризис. Кажется, что все не так и все не то, не к этому ты стремился, да и как печально могло закончиться то, что так хорошо начиналось.

Данное произведение одновременно и дает силы для преодоления кризиса, понимание того, что на все можно посмотреть с другой стороны, и даже посмеяться над невзгодами, а также большую пищу для размышления о том, что было сделано не так и что можно было бы изменить, если постараться.

И если главным достоинством книги является отличное чувство юмора, то минусом ее стало наличие большого количества физиологических подробностей, порой складывалось ощущение, что именно героев книги имел в виду Фрейд, говоря о том, что человеком движет в первую очередь сексуальная энергия. Я отнюдь не ханжа, но читать практически на каждой странице описание соития (или же фантазии о них) самых разных героев книги, было чересчур, за это минус 3 балла.

написала рецензию19 мая 2018 23:16
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#Добро1_2курс (3-й загадочный список)

Прочитала книгу, как будто в кино сходила. Ну очень уж подходит она под сценарий и, если бы не было, экранизации, то её однозначно стоило бы срочно воплотить в жизнь. Реплики героев правильные, емкие, четко выверенные, явно рассчитанные на одновременный смех в зале или массовый мелодраматический эффект.

Ещё кино повеяло, когда я поняла, кого мне напоминает главный герой – Бриджит Джонс, только это мужчина-американец. Та же возрастная категория, экстравагантная и не по возрасту активная мать, неблестящая внешность, неудачи в карьере и личной жизни, и как следствие, ставшее уже привычным самобичевание и самоирония.

Однако, в этой книге мы видим подробный разбор внутреннего состояния героя, потерявшего слишком много в небольшой промежуток времени, и оказавшегося практически вынужденно запертым в кругу своей большой, странной и недружной семьи на неделю. Проблемы одолевают каждого из них и выходят на поверхность в большей или меньшей степени. Содержание этих проблем и их решение, а также отношения в семье насквозь обусловлено американским менталитетом и пусть славянскому читателю не близко, но до боли знакомо по книгам и фильмам.

Юмор в книге своеобразный, прямолинейный и весь в районе пояса, это скорее даже не юмор, а цинизм и сарказм. Повествование ведется от лица молодого мужчины, поэтому в изобилии женская грудь всех видов и размеров, задницы, ноги, выпивка, косяки, стояки, тачки, бейсбол и т.д. Но пролетело это всё достаточно органично и применимо к описанной ситуации. Покоробить и надоесть почти не успело, к тому же это не давало книге окончательно скатиться в категорию жалостливой мелодрамы.

Увлекательное чтиво ровно на один раз.

@ekaterin_a20 мая 2018 15:19

@natalya.s.alex, @bedda, мне фильм Бриджит Джонс понравился больше) он как-то милее что ли.

@ekaterin_a, а ты видела экранизацию этой книги? СтОит просмотра вообще?

@ekaterin_a20 мая 2018 17:13

@natalya.s.alex, да, почти сразу после книги смотрела. На мой взгляд, можно ограничиться чем-то одним) Фильм снят очень близко по книге, часть не очень значимых событий опущены. Но в целом, ничего бы не упустила, если бы не смотрела. Или если бы посмотрела, то можно и не читать.

написала рецензию13 июня 2018 19:26
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Прекрасная книга для семейного чтения, сочетающая в себе множества достоинств, которые не поднимают её до звания шедевра, но держат на очень качественном уровне. Она смешная (давно так не смеялась в процессе чтения), саркастичная, не давит на жалость в печальных моментах, она лёгкая и приятная в плане языка с бодрыми диалогами и выверенной динамикой, с яркими персонажами, стереотипность которых не раздражает, но наоборот вписывается в общую идею, она заставляет задуматься, но не крепко, не заводя в дебри философии или психоанализа, из неё очень легко вынырнуть и при этом запомнить. Роман ещё и отлично подходит для комедийно-мелодраматичной экранизации и этому есть подтверждения в виде подходящего для спокойного вечернего просмотра фильма.

С самого начала располагает посвящение «Маме и папе». А первая фраза «Папа умер» быстро превращается в ироничный диалог и описание семьи Фоксманов, у которых пристрастие к подколам, к сарказму, двусмысленности и подавлению эмоций. Смерть отца воспринимается спокойно, а вот неожиданное обязательство отсидеть всей семьёй (в виде матери, сестры и трёх братьев) недельную шиву в лучших еврейских традициях вызывает как минимум недоумение. Все дети уже давно взрослые и живут своими жизнями с ворохом неразрешённых проблем и кризисами среднего возраста. 7 дней шивы не станут статичным сидением, но будут экскурсом и в привычки еврейской общины, в которой для многочисленного пожилого состава – это прям-таки крупное культурное событие, и в тёмные уголки семейного прошлого.

Джонатан Троппер умело скользит по тонкому льду, находясь на грани грубоватого юмора ниже пояса, но не переходя границу, за пределами которой пошлость, а любую драматичную сцену сдабривает ироничными замечаниями, которые даже подчёркивают, а не обесценивают маленькие и большие трагедии. И вся странноватая семейка получается тоже на грани, ещё чуть-чуть и это паталогия, но нет – они хоть и с приветом, но как будто бы в здоровых рамках.
Смущающая своими нарядами с открытым сексуальным подтекстом и сомнительным подходом к воспитанию детей мать-психотерапевт раздражает и этим вносит свою долю перца. Её сын, от лица которого и идёт повествование, переживающий измену жены с дополнительными осложнениями выводит из себя своим постоянным нытьём, неудовлетворённостью, неопределённостью, но ничего другого от него ожидать и не приходится и в итоге к нему привыкаешь, как к меланхолично-саркастичному другу с проблемами и жалобами на всех и в первую очередь на себя. Братья главного героя совершенно противоположны ему и друг другу по темпераменту и по выбранному жизненному пути, но их корни то и дело проявляются и среди язвительных и порой истеричных сцен вдруг расцветает та самая братская связь, привязанность и понимание, готовность прийти на помощь и даже многое принести в жертву. Не меньше душевности и в образе сестры, у которой над обычной рутиной брака висит тень печальных и словно незавершённых отношений. Вся история становится напоминанием о том, что строить семью и отношения – самый настоящий труд, требующий эмпатии, согласия на компромиссы и понимания в том числе и своего внутреннего мира, о том, насколько важны разговоры и открытость, что практически любая ложь приводит к печальным последствиям, а законсервированные обиды только подтачивают изнутри и рано или поздно врываются в быт с удвоенной силой. Герои живут в самой обычной реальности – сумбурной, безнравственной, ненадёжной и находят в ней свои точки опоры и свои тихие гавани.

Жизненно, иронично и искренне.

#Добро1_2курс (третий список, 4-й доп)

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:34

Почему-то у меня название этой книги ассоциируется с "похороните меня за плинтусом", по настроению названия созвучны. Из-за этого кажется, что в этой книге надрыв, боль и терзания.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:02

@AprilDay, даже близко не стоят друг с другом) Читала я этот "за плинтусом" - вывернул досконально)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2018 9:25

@liu, очень качественный уровень +1, для меня была неожиданность.
@bedda, не исключено, что успеешь, читается быстро

написала рецензию19 августа 2015 16:48
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Взяв в руки книгу я готовилась неистово угарать и ожидала прочитать горы стеба. На деле же роман почти заставил меня разрыдаться. Как часто самые близкие люди становятся чужими. Брату становится безразлична сестра, которую он любил в детстве, он живет в особняке попивая дорогой вискарь, в то время она мечется чтобы хоть чем-то накормить дочь. Как много людей думают, что они будут жить вечно, что друзья с лихвой восполнят любовь родных. А ведь «никогда заранее не знаешь, когда ты в последний раз увидишь отца, поцелуешь жену, поиграешь с братом, но последний раз случается всегда, неизбежно» (с).

«Папа умер», два маленьких, но емких слова, которые способны расколоть мир пополам. Именно с них начинается эта история с очень подходящим названием «Дальше живите сами», т.е. без отца. Семья собирается в группу сидельцев шивы — на протяжении 7 дней в память об отце три брата, сестра и их мать должны скорбеть и прирасти к 5 стульям принимая соболезнования. Для этих товарищей это равносильно, как если бы им позвонила девочка из «Звонка» и прохрипела осипшем голосом «Семь днеей!», потому как они давно уже не понимают и не уважают друг друга, затаив и взращивая старые обиды, к тому же никто из них не умеет проявлять эмоции.

Автор описывает взаимоотношения героев хорошим, добротным, веселым слогом, я не смеялась в голос, но широкую улыбку его творчество вызывало много раз. Для меня книга это призыв задуматься, обличенная в юмор для более легкого восприятия, ценю ли я свою семью должным образом, как часто я могу причинить боль, простить, позаботиться о самых близких своих людях. Главная мысль книги — нужно проговаривать свои обиды, чтобы они не превратились в снежный ком, задавивший ваши семейные узы, ведь «в какой-то момент уже совершенно не важно, кто прав, а кто виноват. Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь» (с).

Дочитав книгу не стала ругать систера, который второй день подряд напялил мою новую кофту-)))

Катюша, @ekaterin_a, большое спасибо, что ты посоветовала мне «Дальше живите сами», моих запросов на дикий ржач она не оправдала, но мне пришлась по душе это грустная и смешная история в одном флаконе. Благодаря тебе автор немного подзаработает, я собираюсь почитать и другие его романы-)