Рецензии на книгу Узорный покров

написал рецензию13 августа 2016 19:12
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Достаточно многоступенчатая книга. Но не как лестница в подъезде, а как синусоида. Или кардиограмма. Начинается как любовный роман. Затем пытается замаскироваться под семейную сагу нескольких поколений. Потом моментально преображается в гнетущую драму и в итоге оказывается то ли трагедией, то ли раскрытием смысла жизни конкретного человека.

Главная героиня, Китти Фейн, выходит замуж без любви, просто чтобы опередить младшую сестру. Как же девочек в Англии начала 20-го века зомбировали этим "замуж"! Оказывается, что муж живет и работает в Гонконге, куда новоиспеченная супружница и отправляется. А там влюбляется. Но, как вы догадались, совсем не в мужа. Точнее, не в своего...

Написано на этом этапе очень хорошо, оторваться от строчек Моэма очень трудно. Но сюжетец так себе... Ровно до тех пор, пока не наступает следующий момент. Раздосадованный открытием неверности мужчина с рогами дает Китти право выбора: или громкий скандальный развод, или вместе с ним совершить фактически попытку самоубийства - поехать в зараженный холерой городишко на юге Китая.

И вот тут начинается не просто интересно, а фактически "ни есть, ни спать, что там будет дальше". Раскрываются характеры персонажей. Причем чисто в Моэмовском стиле "я вам как бы намекаю, а вы как бы догадывайтесь". Т.е. каждый герой для каждого читателя предстанет в своем персональном варианте. Драма и, так сказать, правда жизни переплетены в одно целое. Не скажу, что изящно, но как-то очень натурально. Интересны второстепенные герои - настоятельница монашек и обезьянолицый глава таможни.

Но самым интересным мне показалось изменение восприятия Китти Фейн относительно ее любовника. Сначала это моложавый джентльмен с прекрасной фигурой, обходительный и умный. Потом, после разочарования, во время разлуки она думает о нем как о глупом и надменном карьеристе с отвисшим пузиком и заплывшим телом. В итоге приходит к мысли, что он просто обыкновенный человек. То есть умудряется снять и розовые очки, и траурные. Очень круто это автор придумал.

Ну и финальные события, точнее, выводы, снова меняют всё. Если не с ног на голову, то по крайней мере относиться к героям по старому никак не получается. Особенно мне нравится в конце разговор Китти, которая наконец-то доходит до того, что она - Кэтрин, с ее отцом. Отличный, хотя и немного по-женски мелодраматичный.

@neveroff14 августа 2016 0:10

@mariana, я это учел)) Наоми 47, тогда было 37. А Китти 25-27 в книжке.

@neveroff, книга очень неплохая, мне понравилась. А вот фильм откровенно скучный, особенно актриса не передала и трети эмоции, что в книге.

@neveroff1 сентября 2016 15:46

@victoria_b, у меня есть ощущение, что сыграть в экранизации Моэма - это сверхсложная штука. Он так расписывает ощущения и чувства персонажей, что потом детально передать невероятно трудно. А передать не детально - уже не то получается, как раз скучно.
Да и вообще, зачем оно нужно то кино, когда есть книги?)))

написала рецензию22 марта 2015 4:30

«Разрисованная вуаль»
Книга простая и казалось бы, ничего в ней необычного нет, кроме заднего фона – колонии Китая. Я надеялась, в книги будет больше про сам Китай, но складываются ощущения, что действия происходят все в той же Англии. Хотя на самом деле, фон для этой книги не имеет никакого значения.
История банальная и не рассказывает нам ничего нового, осознание ошибок и поиск гармонии с собой, таких книг много. Но, что-то именно в этой истории цепляет, хватает так потаенную струнку душу и не отпускает до самой последней строчки. Возможна, книга мила из-за совей простоты, возможно, становится близка из-за своей героини, которая где-то чуточку похожа на всех девушек. Ведь мы тоже когда-то были наивными маленькими дурочками (кто в 15 лет, а кто в 40, неважно) у каждой на пути попадался не тот человек, каждый хоть раз в жизни не замечал добро, которое для него делают близкие люди, принимая как должное. Благодаря этому героиню тяжело осудить и достаточно интересно смотреть, как она ищет свой путь.
Я думаю, книга понравится девушкам, ведь каждая там сможет найти частичку себя и посмотреть на свои старые ошибки со стороны.

#И1_1курс

написала рецензию11 апреля 2017 12:14

#флешмоб_экранизация2

Если бы не было книги – я бы не стала смотреть фильм. Если бы не было фильма, я бы не оценила роман по достоинству. Истина познаётся в сравнении, вот уж правда. Но при этом я довольна, что ознакомилась и с той и с другой версией.

Размеренный и приятный темп повествования для экранизации оказался слишком медленным, навевая скуку. Однако, фильм дал яркую картину – и моды двадцатых годов прошлого столетия, и лондонских интерьеров, и китайских городов, и страшной смертельной болезни. Один-один.

Было немного странно сразу после прочтения подмечать диалоговые фразы из романа в иных ситуациях, нежели предполагалось. Да и вообще в фильме значительно перетасованы сцены, относительно печатной версии. Два-один в пользу книги.

Но больше всего вопросов у меня к кастингу: Моэм так здорово охарактеризовал каждого персонажа, вскользь дав и его внешние характеристики, что у меня сложилось собственное мнение о них, которое идёт в разрез со сценическим изображением.
У Нортона отлично ​выходят роли психически неуравновешенных людей, но из него никудышный Уолтер, как по мне. Не хватает какой-то импульсивной страстности, которая проявляется в общении с любимой женой, в остальных случаях скрытой за жёсткой бронёй непробиваемой сдержанности.
В Наоми Уоттс совсем не видно тех черт, которыми наделил Китти автор. Где её легкомысленность, отстранённость от всего, что лично её не касается, кажущаяся необременённость излишним интеллектом? Нет, Наоми для этой роли выглядит слишком умной.
А бедняга Одингтон (один из двух более всего полюбившихся в романе персонажей)? Моэм сказал, что тот не красавец, но чтобы на столько – я не ожидала)))
Лишь к исполнителю роли Чарльза Таунсенда вопросов нет. Лив Шрайбер – идеально вписался и по внешнему виду и по характеру.
Итого – три штрафных балла экранизации.

Но самый главный минус в фильме – сценаристы попытались драматичный и даже трагический финал преобразовать в типичный для банальных мелодрам "почти хэппи энд". Для чего было нужно это сделать, я не понимаю. На мой взгляд весь сюжет потерял свою ценность в психологическом плане. Но спасибо, именно благодаря им я убедилась, что Моэм – виртуоз в описании человеческой природы и мастер описания судеб.

Победа на стороне романа, фильм потерпел сокрушительное поражение! Включим же в утешение проигравшей стороны абсолютно потрясающие саундтреки за авторством симпатичного мне Александра Десплата (это, кстати, отличный бонус фильму).

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 11:53

Вот специально не стала читать твою рецензию до своей)) Мы сошлись в том, что потерялась в фильме вся психология из-за ввода любовной линии)) Но очень не сошлись в Уолторе-Нортоне)))) Как же мне понравился Нортон в его роли... Мммм. А ты, смотрю вообще не впечатлилась)) Хотя со Шрайбером у нас опять идиллия))

@Elloissa, вот интуитивно ждала тебя под рецензией, помня твоё шествие по Моэму)))) для себя поняла, что мне его всё же надо дозировать
Мне Нортон по типажу показался более ярким, нежели Уолтер в мыслях выстроился.
Ты уже отчиталась рецензией?

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 12:57

@nuta2019, да, жду сижу твоего коммента под своей))))

написала рецензию24 апреля 2014 20:37
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность преподавателю экономической теории за то что он знал, что я читаю на его лекциях, но ни разу и слова мне не сказал).

Китти, девушка из высшего общества, под давлением матери выходит замуж за безумно в нее влюбленного и перспективного врача-бактериолога Уолтера. Она его не любит, и по ее утверждениям вряд ли когда-нибудь полюбит. Вскоре они уезжают в Китай для борьбы с холерой. Но есть ли место для любви в таких условиях? В такой ситуации начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. Трогательная и печальная история о любви и предательстве, переосмыслении и наивности, самопожертвовании и милосердии. История о том, что нужно выражать свои чувства сейчас, иначе потом может быть поздно...

По этой книге сняли замечательный фильм "Разрисованная вуаль" с Наоми Уотс в главной роли. Красивые пейзажи, терзания героев и замечательный сюжет, хотя и с другой концовкой.

написала рецензию14 апреля 2017 11:47
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Так получилось, что полгода назад я посмотрела фильм «Разрисованная вуаль» и осталась под большим впечатлением. Тогда информация о том, что фильм был снят по книге Моэма, была мною упущена. В феврале, начав знакомиться с его творчеством, я заметила своё упущение, и теперь, наконец-то, могу сравнить книгу и фильм.

Начну с фильма. Помню, первый кадр просто поразил меня своей красотой. Природа, люди, звуки, всё было идеально. Он будто был составлен по правилу золотого сечения. А дальше я влюбилась в героев, Эдвард Нортон в роли Уолтера бесподобен, также, как и Лив Шрайбер в роли Чарли Таунсенда. Наоми Уоттс тоже не разочаровала. Сюжет привлекал своей необычностью, в голове постоянно строились догадки и возникали вопросы. Казалось бы, обычная измена, столь не редкая вещь в нашем мире, а как изменилась жизнь главных героев после неё. Уолтер, преданный муж, сознательно вызывается уехать в город, где бушует холера, на ставку умершего там врача, и насильно, шантажом, тянет за собой предательницу-жену. Во время просмотра фильма, я так и не смогла определиться с теми чувствами, которые вызвал во мне поступок Уолтера. Позже, прочитав книгу, мне это удалось. В фильме мы видим, что дни, проведенные супругами в зараженном городе сближают их, в их взглядах друг на друга порой даже начинает проскальзывать любовь. А что же тем временем в книге?

Начало у обоих произведений схожее. Первая половина книги была проиллюстрирована моим сознанием кадрами из фильма. Считаю, что актёры были подобраны идеально. Особенно Нортон. Именно таким должен быть Уолтор, точь в точь, не прибавить, не отнять! Это герой со сложным характером, но добрым сердцем, с переизбытком робости, со своими страхами и бесами, являющимися причиной его противоречивых поступков и поведения. И именно поэтому, Уолтер не мог поступить иначе, он должен был уехать в тот холерный город сам и увезти с собой Китти.

В раскрытии характеров Уолтера и Китти книга, безусловно, глубже. Глазами Китти мы видим, как Уолтер мучается от своих мыслей, от своего характера, от своей самокритичности. И в то же время, мы видим, как меняется сама Китти, как крепнет её дух, как представление об этом мире встает с ног на голову (или скорее наоборот).

В фильме всё гораздо поверхностней. И, знаете, получается такой парадокс – к концу фильма начинает казаться, что Китти любит своего мужа, и это чувство, которое она испытала к нему после её предательства, как награда за всё пережитое ею. В книге же до самого конца у Китти не появляется к мужу любви. Раньше, я думала, что любовь – это самое сильное чувство из тех, которые можно испытать. Но увидев то, что испытала к своему мужу Китти в конце книги, я поняла, что ошибалась. То чувство было гораздо сильнее, гораздо пронзительнее. Разлюбить можно, но забыть то, что испытала Китти – нет.

Итог, фильм прекрасен, герои подобраны безупречно, но вопрос вот в чем – передаёт ли фильм хоть половину той глубины, которая содержится в книге? Думаю, что нет. Фильм красив, романтичен и трагичен, но режиссёры превратили его в мелодраму о любви. А ведь история Моэма совсем не о ней. Поэтому, предлагаю всем оценивать книгу и фильм, как два разных произведения, похожих друг на друга только картинками и пейзажами.

И эта книга, определенно, одна из лучших у автора. Для меня она стоит сразу после книги «Луна и Грош».

#флешмоб_экранизация2

@Elloissa, ну в какой то степени да, насолить сестре и во чтобы то но не стало быть первой

@lerochka15 апреля 2017 17:47

Ох, тогда на эту книгу я возлагаю большие надежды. Луна и грош у меня тоже пока на первом месте. Я думала ты позже вернешься к Моэму

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 18:09

@lerochka, да и я так думала, но флешмоб меня подтолкнул!) Жду твоей рецензии!)

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.
#флешмоб_У

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

У меня произошла та же смена отношения к Китти, что и у неё к Чарли. Сначала она мне не нравилась и Я её в какой - то степени презирала, но потом Я поняла, что она просто обычный человек - вот такой, какой он есть.. Очень здорово, что у читателей тоже узорные покровы спадают ;)

написала рецензию18 марта 2017 23:12
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Вот у меня с Моэмом всегда одна и та же история. Читаю, восторгаюсь, а потом сказать то ничего и не могу по этому поводу...
Когда начинала читать эту книгу, то первый вопрос, который у меня возник...это почему у нее такое название. "Узорный покров" или "Разрисованная вуаль" - википедия дала мне ответ на этот вопрос:
"Название позаимствовано из сонета Перси Биши Шелли, который начинается со слов: «Lift not the painted veil which those who live / Call Life», что в переводе на русский: «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют»."

Когда я закончила читать, то поняла, что это название, как нельзя лучше подходит этому произведению... Потому что Моэм ткет канву повествования настолько тонко и изящно, что невозможно оторваться, невозможно не прочувствовать все то, что происходит у героев. Каждое действо, каждое чувство, каждое слово отзывается где-то внутри - это жизнь. И я не могу сказать, что от созерцания "этой" жизни получаешь особо положительные эмоции...
Эта история легкомыслия, разочарования, бездумной любви, страсти, смирения, боли, взросления, становления личности...перечислять можно долго, это история - фейрверк чувств и эмоций.
Что такое любовь? Можно ли любить настолько, что осознавать всю свою ничтожность перед партнером, но надеяться на благополучный исход? Можно ли любить страстно, жадно...отдавая всю себя - и душу и тело...только лишь из-за химических реакций в организме? Что такое вожделение? Что такое слепая страсть, когда ты не можешь устоять перед человек, хоть и ненавидишь его? Можно ли простить роковую ошибку? Можно ли унять боль, которую причинит тебе тот, кого ты хотел бы любить, но...?
Очень красиво, изысканно...и драматично.
История, за кадром которой китайская провинция и эпидемия холеры...не очень романтично...правда?
Искупление ли это? Или просто настолько продуманное самоубийство?
Я в восторге...этот автор определенно один из любимых!..

Анастасия (@samstasi)19 марта 2017 12:41

@el_nomeolvi,спасибо вам огромное за такую своевременную для меня рецензию!) Теперь точно начну знакомится с Моэмом.

@victoria_b, я пока читала только это его произведение и "Острие бритвы")) Оно тоже очень понравилось, но "Узорный покров" все таки намного ярче отозвался во мне))

@samstasi, очень рада, что подтолкнула Вас к знакомству с автором)))

написал рецензию24 октября 2014 11:34

Ну, что тут скажешь?
Во-первых, книга разбита на небольшие отрезочки сюжета, что снимает проблему затянутости, поэтому книга читается очень хорошо и легко. Не успел устать от описания одних событий, как тут же переходишь к чтению описания других. Для тех, кто быстро устаёт от чтения или кто читает в транспорте, очень подойдёт.
Во-вторых, книга, конечно, напоминает женское чтиво (мнение субъективно - простите, если обидел поклонников творчества Моэма). Девушкам читать обязательно хотя бы для того, чтобы понимать, чего именно делать нельзя, потому что совесть мучать будет долго и бесповоротно. В практике современного всеобщего падения нравов такие книги весьма полезны (хоть книге почти сотня лет).
В-третьих, стоит сказать об Уолтере Фейне. Особенно хотел бы обратить внимание на этого персонажа мужской части читающего сообщества. Посмотрите на то, что, как и при каких обстоятельствах он говорит. И, тем более, делает. Лично для меня есть два главных мужских образа в мировой литературе: Джей Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Великий Гэтсби") и Уолтер Фейн из этого романа.
А как считаете вы?

написала рецензию9 декабря 2014 21:08
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

В аннтотации к книге говорится о том, что эта история полна трагизма. Увы, я не прочувствовала всей трагичности. Кажется, для этого есть всё - главная героиня, которая напомнила мне заблудшую овечку; путь, который героиня с трудом может нащупать; события, которые бесповоротно меняют жизнь. Есть всё, а трагедии нет.

Сначала мне стоило большого труда читать книгу. Преодолев энное количество страниц, я стала увлекаться. Потом наступило равнодушие. Я скорее пробегала по страницам, чем погружалась в сюжет. В конце уже наступил азарт, а чем же дело кончится. Но общее впечатление осталось, скорее, равнодушным, чем положительным или отрицательным.

Был в книге только один момент, когда я почувствовала как сжалось моё сердце. Но, вероятно, виной тому собственный опыт. Однажды и меня очень жестоко предал человек. И вместе с героиней я почувствовала на губах вкус ненависти и презрения, который я давно уже смогла забыть.
Пожалуй, только этот поворотный момент и останется самым ярким пятном книги.

Герои мне показались бледными. Наверно, я даже и не смогла по-настоящему посочувствовать им, хотя и Китти, и Уолтер это вполне заслуживают.

Свою роль в моём восприятии сыграла и обстановка. Я совершенна равнодушна к Китаю. И хоть в книге на этом не делается акцент, всё равно я ощущала присутствие китайской культуры.

Книгу почитать можно, но в ней нет надрыва. На мой взгляд.

написала рецензию5 июня 2016 14:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Счастливый брак – это, в общем-то, почти всегда конец истории. Брак, который не стоило заключать, напротив, обещает много интересного впереди.

Красавица Китти (нос, правда, немного длинноват) выходит замуж за нелюбимого (более того, малознакомого) Уолтера Фейна. Ну, старая история: давление матери, скорая свадьба младшей сестры-дурнушки, боязнь вообще никогда не выйти замуж. Муж увозит молодую жену в Китай, где работает бактериологом. В Китае Китти, разумеется, быстро находит применение своим нерастраченным чувствам – любовник Чарли Таунсенд, в котором подлеца видно невооруженным глазом. Интрига не была бы таковой, если бы обманутый муж обо всем не узнал. И вот тут начинается самое интересное, когда от бытовой ситуации измены и нелюбви (что, впрочем, тоже весьма неплохо) Моэм переходит к раскрытию главного своего замысла.

Я, пожалуй, не буду рассказывать, какую изощренную месть придумал Уолтер и чем все это закончилось, не то получится бессовестный спойлер. Скажу только, что «Узорный покров» - прекрасный образец романа, где герой переживает так называемое мною «взросление души». Многое придется испытать и пережить, чтобы из самодовольной пустышки превратиться хотя бы в пустышку, осознающую некую свою неполноценность. И чтобы наконец понять, насколько все тлен и суета, насколько тонок и непрочен тот узорный покров, который зовется жизнью, и какая бездна под ним…