Рецензии на книгу Узорный покров - страница 2

написала рецензию27 октября 2019 13:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Мое знакомство в Сомерсетом Моэмом состоялось. И нужно сказать, что оно было очень удачным. Удачным настолько, что мне хочется продолжить свое знакомство с автором в ближайшее время.

Сюжет очень прост. Прост настолько, что помимо основной сюжетной линии все остальное выглядит, как зарисовки, легкие наброски, чтобы читатель понял, в какой атмосфере и как жила главная героиня. В этом особенная прелесть романа. Сосредоточенное внимание повествования на героине позволяет проследить ее путь, ее развитие и начало становления как личности.

Если в начале романа Китти предстает перед нами как девочка небедствующих родителей, которую тревожат не слишком серьезные вещи такие как различного толка светские мероприятия, производимое ею впечатление в свете и прочее. Среда, в которой она выросла не могла дать ей понятия о том, что может твориться в мире и насколько сложные чувства и мысли могут будоражить человека. Возможно, если бы она была близка духовно со своим отцом, то что-то могло быть иначе. Но главную роль в ее воспитании играла деспотичная мать, которую волновали мирские дела, а до духовного дела не было.

В финале истории Китти уже другая. Она начала чувствовать и замечать не только свое состояние и свои желания, но и иногда угадывать желания и чувства других. Она начала развиваться духовно, открыла в себе некоторое сострадание и интерес к чувствам других. Но вот вопрос: продолжит ли она развиваться? Сможет ли исполнить свое желание в отношении духовной и эмоциональной близости со своим ребенком? На мой взгляд, в этом плане автор предоставил выбор читателю, этакий открытый финал в отношении героини.

Наиболее сложным, так и не понятым до конца героем для меня остался Уолтер. Автор не дает ему слова, показывая его через призму восприятия Китти.

#С2_2курс

@neveroff28 октября 2019 10:20

"Что ему Гекуба?" (с) - чего тратить время на раскрытие Уолтера?)) У нас тут конкретная девушка проходит эволюцию сознания, весь интерес к ней.

Ксения * (@akira_ksenia)28 октября 2019 10:49

@neveroff, ну, тут скорее просто любопытство: что он нашёл в ней, что воспылал чувствами?

написал(а) рецензию24 октября 2019 3:39
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Моэм радует меня, как всегда. Понравилось, как показали развитие героини. Пока ей скучно и нечем заняться она ничего особого не представляет и думает только о себе и своих удовольствиях. Но стоит ей заняться делом и она тут же начинают шевелить извилинами, анализировать происходящее вокруг, делать выводы. Помогла и мудрость настоятельницы: вряд ли она бы далеко продвинулась, если бы работала в госпитале, как предлагала сама. Ведь даже работая с девочками-китайчанками ей порой было сложно сдержать свои чувства к столь отличающимся от неё людям.

Уолтер самый противоречивый для меня персонаж. С одной стороны он рассудительный и соображающий человек, который может просчитать действия людей, и, следовательно, вполне понимает с кем имеет дело и чего можно ожидать. С другой стороны, он довольно низко мстит своей жене и ставит её жизнь под угрозу. И если бы не стечение обстоятельств, то, скорее всего, он довёл бы задуманное до конца. Вообще, в книге очень мало сцен с его участием, и поэтому сложно составить о нём однозначное мнение.

Ещё хотела отметить, что мне очень понравилось, что эта книга состоит из микроглав. Моэм и в целом легко читаемый автор, но с такими 2-3 страничными главами его книга читалась фантастически быстро.
#С2_2курс (Список №6)

@neveroff24 октября 2019 18:14

И я ценю в этой книге именно развитие личности у главной героини.
Насчет мужа - не согласен, что это низко. Он дал ей выбор. И почти справедливый. Не хочешь туда - испытай то, что ты заставила прочувствовать другого.

Список 6

написала рецензию19 октября 2019 11:14

#С2_2курс

Первое знакомство с творчеством автора можно считать успешным. Почему-то я заранее была уверена (а может просто надеялась?), что книга мне понравится. Это оказался хороший и ровный роман, без неловкости и недоумения.

Главное, что мне понравилось в книге - Моэм полностью сосредоточился на одной теме. Он не описывает нам жизнь героев от начала и до конца и даже полную историю отношений Китти и Уолтера. Автор просто знакомит нас с действующими лицами и завязывает сюжет. Далее его уже нельзя упрекнуть в недосказанности. Нам представляется такая гамма человеческих чувств.. Переживания каждого героя описываются досконально, причем картина не статична, она меняется по ходу развития событий. Таким образом читателю представляется возможность наблюдать за многогранностью отношений. Благодаря автору я поверила героям, сочувствовала им, как своим друзьям.

Не думаю, что по окончании книги я пришла к каким-либо четким выводам, но чтение, однозначно, было захватывающим и приятным.

@neveroff20 октября 2019 0:57

Хороший выбор для знакомства с автором. Но у него есть книги сильнее (на мой взгляд), так что не прощайтесь Моэмом))

Список 6

написала рецензию29 августа 2019 7:29
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«Узорный покров» сначала кажется обычным дамским романом.

Героиня незамысловатая, в современном мире ее бы можно было назвать тусовщицей.

Вращается в обществе, отвергает женихов, надеясь на более выгодную партию. Но, когда замаячила перспектива свадьбы младшей сестры, спохватилась и выскочила замуж за первого встречного.

Семейная жизнь с ним скучна и будни ее скрасила любовная интрижка.
Здесь бы можно было ее порицать, сказать, как некрасиво она поступила. Но девушка сама прекрасно с этим справится.

Жизнь все расставит по местам. Настанет время открытий и сожалений.

Я люблю многослойные романы. В них всегда укрывается что-то жизненное, простое, но и сложные вопросы, поиски их решения, неожиданные повороты. Есть в них и доля поучительного. Что порой мы воспринимаем что-то, как должное и не ценим. Миримся с тем, с чем надо бороться. За шелухой красивого и наносного не видим самой сути и гнили.

Моэм в очередной раз показал мне, за что я так люблю его романы.

Яна (@skerty)29 августа 2019 14:03

@victoria_b, а что еще у него читали?

@skerty, Театр, Острие бритвы

Яна (@skerty)29 августа 2019 15:36

@victoria_b, до них еще не дошла, но уверена, что понравятся

написала рецензию9 марта 2018 12:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@dean.sharm, спасибо!

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@victoria_b, а другие любимые книги у Моэма есть?

@AprilDay, я читала хвалебный Театр и Бремя страстей человеческих, но Узорный Покров безусловный фаворит.

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

У меня произошла та же смена отношения к Китти, что и у неё к Чарли. Сначала она мне не нравилась и Я её в какой - то степени презирала, но потом Я поняла, что она просто обычный человек - вот такой, какой он есть.. Очень здорово, что у читателей тоже узорные покровы спадают ;)

написала рецензию5 января 2019 20:39

#Зима1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

Это моя вторая встреча с Моэмом, которая так же прошла очень даже положительно. Хотя впечатления абсолютно другие, потому что истории, хоть и очень похожи друг на друга, все равно бесконечно разные. Здесь такая гнетущая атмосфера, в близости от героев происходят такие страшные вещи, и сами они находятся в шаге от ужасных последствий, что все их личные, междоусобные проблемы кажутся такими незначительными, и все же, несмотря на это, накладывают сильный отпечаток на их жизни.

Китти для меня - абсолютно пустая женщина. Вот ничего я в ней не увидела, лишь капризы, себялюбие и голову, забитую только ерундой. Вот я ее даже глупой не могу назвать, просто пустой и все тут. И даже неудивительно, что для чувств ее сердце избрало такого же человека, как она, если не хуже. Но здесь я судить не берусь - любовь вообще никаким здравым рассуждениям и логике не очень-то поддается. Хотя надо быть и справедливой: в разгар эпидемии она не гнушалась и не ленилась помогать монахиням всем, чем только можно, будь это присмотр за сиротками или мытье полов. И да, возможно, она многое переосмыслила, пока находилась в городе, осаждаемом холерой, это и должно было случиться. И самоанализ ей присущ, она смогла оценить свои поступки "по достоинству", но ведь на одном самоанализе далеко не уедешь, и хоть убейте меня, я не верю, что она по-настоящему изменилась или изменится.

С Уолтером я бы хотела познакомиться поближе, его личность почти совсем не раскрылась, а лишь поверхностно выглянула наружу. Но мне кажется, по-другому и нельзя было. Он предстал перед нами как сдержанный, холодный, властный над своими чувствами человек, но с огромным пространством души внутри, которое заполнено нежностью, любовью, поклонением перед любимой, добротой. И как жаль, что все это смогла погубить одна девушка. Во всем, что случилось, виновата лишь Китти, и мне так жаль в этой ситуации ее мужа. Ведь даже если финал был бы другим, смог бы Уолтер жить со всем этим дальше и оставаться прежним? Думаю, что нет, вот он и избрал единственно возможный для себя вариант.

Автор определенно заслуживает дальнейших наших с ним встреч, читать его произведение - сплошное удовольствие, хоть и темы, разворачивающиеся события сложно связать с наслаждением. Но они нужны, потому что своей актуальности не теряют и не потеряют никогда.

написала рецензию3 января 2019 12:41

#Зима1_3курс

Как и многими, сначала мной был просмотрен одноименный фильм с Наоми Уотс и Эдвардом Нортоном. Честно скажу, что последний, не являясь моим любимым актером, навсегда впал мне в душу как Уолтер.
Оттого что сначала был фильм, потом книга, конечно же, не избежать сравнения, но об этом потом.

Это мое второе знакомство с Моэмом, после Театра и хочется отметить, что уже второй раз он ставит во главу своего произведения женщину.
Книга о любви? Не сказала бы.. скорее книга о том как обстоятельства и жизнь делают из глупой девочки женщину.

Китти - немного инфантильная, капризная и чего уж стесняться - недалекая девушка, умеющая только развлекаться, капризничать, кокетничать и делать все наперекор. Своей беспомощностью она чем то напомнила мне Фицджеральдскую Дейзи. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно, данный прототип был в то время популярен и такие авторы как Моэм и Фицджеральд видели в этом проблему.

Китти из тех людей, что не привыкли задумываться над своими поступками, но у девушки явно неплохо развит самоанализ, проявился который правда, стоило ей обжечься.
Возвращусь к теме любви в книге, которой тут к сожаления нет. Преследуемая фильмом, я ждала когда Китти откроет наконец глаза и увидит в Уолтере мужчину, достойного жены намного лучше чем была она, но в данном случае такого не случилось. Китти до конца так и не смогла полюбить Уолтера, что однако не помешало ей проникнуться к нему уважением и, что как мне показалось самое важное, она понимала всю глупость и неразумность своего поведения. А так же собственную слабость перед невозможностью через себя переступить.

Об этом свидетельствует конец книги, разительно отличающийся от фильма, хотя правильнее сказать наоборот. Китти, снова идет на поводу своих желаний, однако уже смотрит на все иначе, скорее чтобы убедиться что она все это время была той наивной Китти. И наконец, перестает жить исключительно ради цели единственного своего эгоизма.

Хотелось бы сказать, что мне очень понравилось как описан Китай, хотя хотелось бы его чуть больше. Не проверяла, описаны ли реальные места и события, но почему то именно так я себе бы все это и представила.

написала рецензию31 июля 2018 23:07
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Наконец-то я добралась до Моэма. Если бы не #свояигра, наверное, откладывала и дальше.
Первое знакомство у нас явно удалось. Книга мне понравилась и языком, и сюжетом. Читается она довольно быстро и легко. Даже главная героиня не вызвала дикого отторжения, может потому, что и автор не осуждает её, считая происходящее опытом и тяжелым испытанием, которое она выдержала.
Хотя в начале Китти поражала меня (в плохом смысле слова) своими суждениями о людях. То, как она осуждала жену своего любовника, которая слыла хорошей матерью, но одевалась не так как считала правильным главная героиня. И еще Дороти же была дочерью бывшего губернатора колонии, который теперь живёт на пенсию в не очень респектабельном районе Лондона. В общем, судила Китти по одежке и статусу в светском обществе. И в принципе была этакой красивой, но пустоголовой куклой, как в то время и было принято воспитывать девушек. А муж ее был ученым, а значит не сильно выделялся и не имел особой значимости, что ей не нравилось. Она считала свой брак ошибкой, но винила во всем мать. Зато теперь, как ей казалось, она нашла того, кто полюбил её и кого полюбила она. И горько в этом ошибается.
Поездка в глубинку стала для нее хорошим уроком. И мы следили за ее изменениями, за тем, как она начинала понимать, ЧТО по-настоящему важно в жизни. Правда, Китти умудряется на те же грабли наступить по возвращении в Гонконг, но хотя бы потом одумывается и правильно оценивает свои действия. И может быть, у неё получится измениться окончательно.

написала рецензию17 марта 2018 15:16

#флешмоб_У

«В любой непонятной ситуации читай Моэма!» - говорю я себе.

Очередной его роман напоминает хорошее масло – густое, мягкое, однородное, обволакивающее.

В начале мне показалось, что всё слишком ясно и предсказуемо, все герои как на ладони. Избалованная недалекая девица выскакивает замуж, т.к. уже очень пора. Потом случается банальный любовный треугольник. Разбитые сердца… Заскучать не давали два момента- красивое классическое повествование и ожидание развития животрепещущей для меня темы- борьбы главного героя (коллеги) с эпидемией.

Затем роман всё больше углублялся в душевное взросление главной героини, в её поиски себя. Если не торопиться с ходу осуждать Китти за проступки и легкомыслие, то можно проникнуться симпатией к ней, к её желанию стать лучше, подарить близким свою любовь, облегчить участь. Она и сама осознает, что не могла стать иной при таком воспитании, таком наборе ценностей, которые внушила ей мать и ближайшее окружение. Но жизнь распорядилась иначе, разбив ей сердце и обманув в лучших ожиданиях, привела-таки на верную дорогу, заставила переоценить личность мужа, осознать свою ненужность и реальные возможности.

Интересны в романе мужские образы. Автор описал их очень честно, никого не приближая к идеалу: есть и самодовольный эгоистичный карьерист любовник, и махровый интроверт муж, и подкаблучник отец, и ироничный вечно пьяненький новый друг – таможенник. Все они оставили приятное впечатление, потому что никто не пытался скрывать свою натуру. Проблема всегда оказывалась в ожиданиях, которыми их окружали женщины.

Эпидемия же холеры послужила фоном повествования, местом "ссылки" главных героев, проверкой их отношений, орудием избавления, а в целом - ярко освещенной сценой, на которой ни единый уголок души уже не остался скрытым – здесь развернулось и окончательно обнаружилось всё.