Рецензии на книгу Узорный покров - страница 5

написала рецензию9 декабря 2014 21:08
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

В аннтотации к книге говорится о том, что эта история полна трагизма. Увы, я не прочувствовала всей трагичности. Кажется, для этого есть всё - главная героиня, которая напомнила мне заблудшую овечку; путь, который героиня с трудом может нащупать; события, которые бесповоротно меняют жизнь. Есть всё, а трагедии нет.

Сначала мне стоило большого труда читать книгу. Преодолев энное количество страниц, я стала увлекаться. Потом наступило равнодушие. Я скорее пробегала по страницам, чем погружалась в сюжет. В конце уже наступил азарт, а чем же дело кончится. Но общее впечатление осталось, скорее, равнодушным, чем положительным или отрицательным.

Был в книге только один момент, когда я почувствовала как сжалось моё сердце. Но, вероятно, виной тому собственный опыт. Однажды и меня очень жестоко предал человек. И вместе с героиней я почувствовала на губах вкус ненависти и презрения, который я давно уже смогла забыть.
Пожалуй, только этот поворотный момент и останется самым ярким пятном книги.

Герои мне показались бледными. Наверно, я даже и не смогла по-настоящему посочувствовать им, хотя и Китти, и Уолтер это вполне заслуживают.

Свою роль в моём восприятии сыграла и обстановка. Я совершенна равнодушна к Китаю. И хоть в книге на этом не делается акцент, всё равно я ощущала присутствие китайской культуры.

Книгу почитать можно, но в ней нет надрыва. На мой взгляд.

написала рецензию5 декабря 2014 17:49
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Краткость - сестра таланта" - первая фраза, пришедшая мне на ум после прочтения. Если честно, произведение не произвело на меня впечатление, не заставило задуматься, даже манера изложения лично мне не понравилась. К героям я сочувствием тоже не прониклась. Ну не может человек так кардинально меняться, большинство поступков кажутся притянутыми за уши. Все события описываются очень кратко, словно констатация фактов. Такое чувство, что все душевные смятения описаны на фоне эпидемии лишь для привлечения зрителей. Из серии книг о непутевых женщинах мне все-таки больше понравилась "Мадам Бовари". Не хочется спойлерить, но концовка кажется слишком волшебной, как хэппи-энд в детских сказках.

Я не хочу сказать, что книга ужасна или не имеет какой-либо литературной ценности, просто у меня она не вызвала никаких эмоций, словно прочла я не литературное произведение, а содержание на этикетке.Идея сюжета хороша, но не раскрыта.

написал рецензию24 октября 2014 11:34

Ну, что тут скажешь?
Во-первых, книга разбита на небольшие отрезочки сюжета, что снимает проблему затянутости, поэтому книга читается очень хорошо и легко. Не успел устать от описания одних событий, как тут же переходишь к чтению описания других. Для тех, кто быстро устаёт от чтения или кто читает в транспорте, очень подойдёт.
Во-вторых, книга, конечно, напоминает женское чтиво (мнение субъективно - простите, если обидел поклонников творчества Моэма). Девушкам читать обязательно хотя бы для того, чтобы понимать, чего именно делать нельзя, потому что совесть мучать будет долго и бесповоротно. В практике современного всеобщего падения нравов такие книги весьма полезны (хоть книге почти сотня лет).
В-третьих, стоит сказать об Уолтере Фейне. Особенно хотел бы обратить внимание на этого персонажа мужской части читающего сообщества. Посмотрите на то, что, как и при каких обстоятельствах он говорит. И, тем более, делает. Лично для меня есть два главных мужских образа в мировой литературе: Джей Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Великий Гэтсби") и Уолтер Фейн из этого романа.
А как считаете вы?

написала рецензию23 мая 2014 1:46
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь страницу за страницей, не без удивления узнавая между строк свою собственную жизнь. Так случилось у меня с книжкой «Узорный покров».

Честно говоря, не думала, что полюблю Моэма. Он казался мне не таким, каким я узнала его по прочтении «Узорного покрова». Да и на роман я не возлагала больших надежд. Начинался он, по моим меркам, как-то пафосно: «Она испуганно вскрикнула. — Что случилось? — спросил он». Слишком много местоимений. К тому же, имя главной героини — Китти, приторное до отвращения. Это вообще напомнило мне женские романы из киосков, «розовый компот». Однако, чем дальше я читала, чем выше поднимался узорный покров, отделяющий мир героев от нашего, тем больше я пленялась очарованием романа.

Как и в жизни, в сюжете все было не случайно: и это самое имя Китти, и каждый из мужчин, появлявшихся в ее жизни, и путешествие, которое ей выпало совершить. Как бы громко это не звучало, я увидела здесь путь к Спасению. И Любовь, не зависящую ни от чего. Еще я увидела здесь себя, но я обещала больше не делать исповедей из своих записей. Просто у каждого в жизни бывают ситуации, которые переворачивают мир — и внутри, и снаружи, и меняют всё навсегда. Почти всё.

«Узорный покров» — первая, но, думаю, не последняя прочитанная мной книга Моэма. А еще очень хочется посмотреть снятый по ней фильм — «Разрисованная вуаль», чтобы еще раз понять, что любим мы не за то, что человек добрый, умный или любит нас. За это тоже, но изначально — мы просто любим, сердцем, что бы ни было.

М.

написала рецензию24 апреля 2014 20:37
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность преподавателю экономической теории за то что он знал, что я читаю на его лекциях, но ни разу и слова мне не сказал).

Китти, девушка из высшего общества, под давлением матери выходит замуж за безумно в нее влюбленного и перспективного врача-бактериолога Уолтера. Она его не любит, и по ее утверждениям вряд ли когда-нибудь полюбит. Вскоре они уезжают в Китай для борьбы с холерой. Но есть ли место для любви в таких условиях? В такой ситуации начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. Трогательная и печальная история о любви и предательстве, переосмыслении и наивности, самопожертвовании и милосердии. История о том, что нужно выражать свои чувства сейчас, иначе потом может быть поздно...

По этой книге сняли замечательный фильм "Разрисованная вуаль" с Наоми Уотс в главной роли. Красивые пейзажи, терзания героев и замечательный сюжет, хотя и с другой концовкой.

написала рецензию27 февраля 2014 21:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Читала буквально на одном дыхании.
"Душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце."
Прекрасно, что Китти смогла его обрести. Очень здорово, что она все осознала и постарается не совершить ошибок в воспитании дочери.
Но нереально жаль Уолтера. Почему такие замечательные люди всегда влюбляются в пустышек? Да, он смог изменить жизнь Китти, но не слишком ли высока цена этого?
Нет больше слов. Очень трогательное произведение.