Чайка по имени Джонатан Ливингстон

1970

Полёт — заветная мечта человека ещё со времён Икара. Люди уверены, что если бы у них были крылья, то они ни за что бы не растратили свой дар зря. Чайка по имени Джонатан Ливингстон — главный герой повести — недоумевает почему его собратья предпочитают рыться в мусорной куче, а не летать. Его стремление к самопознанию и самосовершенству затрагивает потаённые струны человеческой души. Ведь только преодолевая себя и неизменно двигаясь вперёд, мы обретаем смысл жизни.

Для Джонатана полёт — это искусство и образ бытия. Однако, охваченные низменными заботами пропитания, чайки не понимают страсти своего соплеменника к небу. Так и люди, погружённые в повседневные проблемы, не замечают гораздо более ценного, того, без чего их жизнь теряет всякий смысл. Джонатан Ливингстон своим упорством и страстью к самосовершенствованию вновь обращает внимание людей на извечные ценности.

8,0 (1 486 оценок)

Купить книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах

Ричард Бах дополнил свой литературный бестселлер неопубликованной ранее четвертой частью.

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый читатель воспринимает лишь ту часть содержания текста, к пониманию которой он готов. За поверхностным уровнем сюжетного повествования просматривается манифест некоторых магистральных тенденций мировоззрения современности: философию сверхчеловека, восходящую к Ницше; позитивное мышление, свойственное американской культуре; элементы буддизма с его концепцией перевоплощения и отсутствием категории трансцендентного Бога, творца мира. Также существует мнение, что в книге в скрытой форме передаются практические знания о системе духовного совершенствования человека.

Одноименная песня есть в репертуаре итальянской певицы Мильвы. Песня вошла бонустреком в немецкоязычный сингл певицы "Der Mensch, der dich liebt" (2012). О пересечении с творчеством Р.Баха указывается на обложке сингла.

«Чайка Джонатан» упоминается в романе Мариам Петросян «Дом, в котором…», а также в романе Анатолия Тосса «Американская история».

В советское время в Ленинграде существовала рок-группа «Джонатан Ливингстон».

В своём последующем произведении «Единственная» в эпизоде с Тинк Ричард Бах рассказывает, что эта повесть была ему буквально «продиктована сверху». Кроме того, очевиден разительный контраст между во многом автобиографическими книгами Баха и глубоко поэтической и иносказательной «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон».

<p>Если бы наша дружба и связь между нами определялись положением в пространстве и во времени, то, преодолев пространственно-временные ограничения, мы бы мигом все разрушили! Однако после победы над пространством остается только Здесь. А после победы над временем — только Сейчас. И неужто ты полагаешь, что мы с тобой не встретимся еще раз-другой в беспредельности этого Здесь и Сейчас?</p>
Добавила: daffodil
<p>«Цена непонимания, – подумал он. – Тебя называют дьяволом или богом».</p>
Добавила: asel
<p>– Всё ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, – снова и снова повторял Джонатан, – это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело. </p>
Добавила: asel
<p>Не очень-то почтительно приниматься разглядывать рай в ту самую минуту, когда влетаешь в него.</p>
Добавила: asel
<p>Серая скука, и страх, и злоба — вот причины того, что жизнь столь коротка. Осознав это, Джонатан избавил свои мысли от скуки, страха и злобы, и жил очень долго, и был по-настоящему счастлив.</p>
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написала рецензию11 октября 2020 17:57
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

#курс_2 (Рецензия-дневник (дневник читателя))

11.10.2020

10.00
Встала сегодня утром и думаю, а не почитать ли мне что-нибудь серьёзное, философское, но только короткое. Чтобы мозг загрузить, но не перезагрузить. Ну, а если серьёзно, то «Чайка» давно у меня в «хотелках» как произведение, о котором все говорят.

10.05
Начала. Пока всё нравится. История начинается с того, что одна из чаек по имени Джонатан Ливингстон (только у неё есть имя!) хочет жить не так, как её собратья. Её, точнее его, манит полёт и небо, а не земля и мусорные кучи. Хорошая мысль о том, что трудно следовать себе — общество не любит того, кто выделяется.

10.07
Хм, а вот то, что Джонатан пренебрегает поиском еды и голодный носится по небу производит не очень хорошее впечатление. Хорошо следовать себе, но трудиться на хлеб насущный тоже необходимо. Да и подумать о других не мешало бы. Зачем на полной скорости врезаться в стаю, рискуя покалечить, а то и убить других?

10.10
О, Боже! Описание полёта! Как же это скучно!

10.12
Остальные чайки жалкие? По крайней мере так говорит Джонатан. Противопоставляет себя остальным. Не хочет быть жалким. Но ведь это же и о людях тоже! Не понимаю я таких мыслей. То есть, если человек просто проживает свою жизнь, а не стремится к несбыточному, он жалкий? Но не всем же быть гениями. Иногда достаточно просто оставаться хорошим человеком.

10.15
Опять описания полёта. Это кому-то интересно?

10.18
Какая проникновенная замороченная муть! Такое чувство, что главное для автора описания полёта. Он ими просто наслаждается, а общая мысль проста: рано или поздно в обществе появляется человек, для которого мало простого удовлетворения жизненных потребностей. Он стремится к большему и тем самым двигает общество вперёд. Таких людей не любят, потому что они переходят границы обыденного, но именно эти люди двигают прогресс и выводят общество на новый уровень.

Почему же муть, если мысль правильная? Да потому что а) она погребена под описаниями полётов и под высокопарными тирадами и б) подобные мысли можно найти где угодно начиная с трудов историка Гумилёва и заканчивая любовным романчиком, где главная героиня не такая как все. Совсем не обязательно отдельную книгу писать.

@lerochka12 октября 2020 20:19

Описание полёта это как "быть в моменте и наслаждаться этим"
Но согласна, помню читались эти описания полётов очень скучно)
Зачёт!

написала рецензию10 июля 2020 0:06
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Чайка, живущая в каждом из нас
«Каждая птица имеет право летать»

Помимо того, что все мы родом из детства, в каждом из нас живёт чайка, которая мечтает высоко летать и совершенствоваться. Прелесть в том, что любой в этом предложении может заменить «летать» на нужный ему глагол.

На всякий случай оговорюсь насчёт фразы о детстве, ни в коем случае не собираюсь сравнивать два произведения. Они разные, они о разном.

В довольно вольном пересказе завязка могла бы звучать так:
Одна чайка всегда догадывалась, что она особенная и не такая, как все. Джонатан понимает, что классическое существование чайки обыкновенной — это не единственный способ счастливо прожить жизнь. Можно иначе. Можно начать по-настоящему жить. Однако другие чайки в ответ на столь экстравагантное озарение лишь окинули тяжёлым взглядом. В их глазах читался немой вопрос: «Ты что, дурак, что ли?». И с криками: «Иди-ка ты отсюда», — Джонатан был изгнан.

Порой мы сами загоняем себя в какие-то определённые рамки, иногда совсем ненужные, и не воспринимаем другого взгляда. Нужно открыться миру. Да, столкнутся со стеной непонимания далеко не завидная ситуация, но из любой проблемы можно выйти достойно. Может быть, сложно понять, как окружающие не видят, казалось бы, простых вещей, но нет смысла на это злиться. И если здесь тебя не понимают, всегда можно найти единомышленников.

4-я глава

Ранее книга публиковалась без последней — четвёртой — главы. Впервые она увидела свет только в 2013 году! И я считаю, что нужно обязательно читать версию с ней.

Это хорошая литературная аллюзия на реальный мир. Больше всего меня впечатлила и даже заставила улыбнуться, так уж похоже.

Что же в ней такого? Ничего особенного. Просто приходишь в общество, приносишь свои знания, проводишь учения, как можно в повседневных вещах достичь мастерства, высшего пилотажа. А за это обожествлять начинают, и вместо практик только сказки, да небылицы рассказывают по вторникам. Что-то напоминает, не правда ли? И последнее Джонатан и Флетчер не считали правильным.

***

Чтение лёгкое и спокойное, написано языком, который умиротворяет.

Но несмотря на довольно позитивное в итоге отношение, я ожидала от книги большего. Всё-таки Иллюзии оставили след сильнее.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написал рецензию12 февраля 2020 22:27

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах

Нуууу, ребят, не впечатлила меня книжка. Почему я решил что должна была? Из-за множества восторженных рецензий и отзывов, которые порой попадались мне в сети.

Я действительно старался увидеть в ней какую-то глубину, ценность, интересную философскую мысль, но увидел лишь набор штампов о саморазвитии, которые расскажет тебе почти любой хипстер с Ютуба.

История проста. Одна из чаек выбивается из стаи (#нитакойкаквсе) за любовь к полетам, как к высокому искусству, а не только лишь средству передвижения и добычи пищи. Сородичи не понимают его дурости, и отправляют в изгнание, где он начинает свои эзотерические конвульсии по постижению истинной природы себя.

Какие инсайты здесь можно почерпнуть? Что же такого глубокомысленного таит эта история?

- делай свое дело несмотря на критику окружающих
- ограничения иллюзорны, избавься от них, если хочешь достичь совершенства
- рано или поздно ты найдешь единомышленников
- любой учитель когда-то был таким же как ты
- только оригинальные личности совершают прыжки в развитии всего общества, порой опережая его на несколько лет или веков вперёд
- непонятное порой только кажется таковым в силу твоих ограничений
- упорная тренировка приводит к результатам
- мы всегда можем быть чем-то большим, главное это понять

И все в таком духе.

Почему мне не понравилось?

Да потому что истины то весьма спорные и двоякие.

Почему чайка Джонатан считает, что его увлечение полетами не ради добычи пищи превыше того, чем живут другие чайки?

Это похоже на синдром "саморазвития", когда человек будучи практиком какого-то (обычно эзотерического) учения начинает всех вокруг поучать или говорить что все они такие эдакие червяки, а вот я! Я то личность! Конечно!

Особенно странный момент, когда Джонатан разгоняется так, что может сбить другую чайку (то есть причинить вред не только себе). Что он делает в этой ситуации? Просто закрывает глаза, доверяясь воле случая!
Это нормально?

Ну да, давайте теперь лихачи у нас на улицах будут гонять с закрытыми глазами на авто, отрицая правила общества (ибо они совершенствуются в высоком!), В угоду своим, возможно, странным увлечениям.

История о чайке может выглядеть как простенькая сказка о саморазвитии для детей, так и история о безумце с синдромом величия, подвергающим необоснованной опасности и себя и других.

В стремлении к свободе и оригинальности можно незаметно стать совершенно не оригинальным, а как раз "таким как все", которые "не такие как все". Видимо, по этой причине вокруг этой маленькой книжки такое количество восторженных рецензий, заявляющих, что это чуть ли не самая великая книга.

Ну камон, возможно, даже в сказке о колобке найдется побольше реальной мудрости, чем в этой напоказ "очень мудрой книге".

Зачем вообще я разношу детскую книжку? По той причине, что я вижу каких-то странных взрослых, которые видят в ней необычайно шедевральную мудрость.

Нет, это простенький детский рассказ о развитии и просветлении, вовсе не самый хороший.

@lerochka13 февраля 2020 10:55

@Sergey.Travelov, он сделал это просто, чтобы было понятно даже для тех, кому Ницше читать сложно. И, к слову, мы говорили о штампах и хипстерах. Возможно, благодаря популярности этой книги простые истины и стали известны всем хипстерам. И то, что они стали штампами не говорит об их недейственности. Как говорится повторение - мать ученья.
И хоть мне самой далеко не нравится эта книга (по другим причинам), не стоит её списывать в шаблоны современных книг,потому что это классика!

@lerochka, никто ничего не списывает) я не литературный критик, чтоб выносить решение куда причислять эту книжку, считать ли классикой или нет. Но своё впечатление о прочитанном на данный момент времени я оставил. Допускаю, что если бы эта книга мне попалась гораздо раньше, лет так на 8-10, то и отзыв был бы другим)
Могу поинтересоваться по каким причинам вам эта книга не нравится?

@lerochka14 февраля 2020 18:31

@Sergey.Travelov, я слишком приземленный человек для таких книг)

написала рецензию27 октября 2019 17:59
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Давно присматривалась к этой книге, но всё время откладывала, хотя она довольно мала. И вот, видимо, время пришло, когда я могу оценить её и прочувствовать.

Джонатан Ливингстон - чайка. Да, да, обыкновенная чайка. Но его самое главное отличие в том, что он не живёт, чтобы есть, как это делают остальные птицы с его стаи. Он стремится познать мир, себя и всю красоту и мастерство полёта, научиться выполнять фигуры и развивать огромную скорость. Он летает для удовольствия, а не для ловли рыбных голов с рыбацких судов.
Но как часто бывает, если ты как-то отличаешься от общества, оно тебя не принимает. По итогу это произошло и с Джонатаном, его изгнали из стаи навсегда, выставив на посмешище.
И пусть он остался одинок, он остался верен самому себе, что позволило ему получать от жизни удовольствие и заниматься любимым делом, в последствии найти союзников и тех, кто его принимает и понимает, а главное даёт стимул развиваться совместно дальше.

Книга даёт вдохновение действовать, следовать за своей мечтой, даже если пока рядом нет кого-то, кто поддерживает и принимает ваш выбор, главное не сдаваться и верить.
В целом напоминает некий тренинг или книги про саморазвитие и самопознание, и любовь к миру и всему живому, учит прощению. При этом такая точка зрения на мир не навязывается, а подчёркивается, что у каждого есть выбор, нет агрессивной агитации действовать именно так, как бывает в некоторых произведениях на подобную тематику. И в целом книга спокойна и ненавязчива, не агрессивна и оставляет после себя светлое чувство, осенью то, что надо.

#П3_2курс

написала рецензию24 октября 2019 23:23
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Очень маленькая и наполненная философией повесть.
Джонатан Ливингстон - чайка и он не такой, как все. Нет, он не избранный в том смысле, о котором так часто говорят в приключенчиских историях. Джонатан же не просто не хочет жить, как другие чайки - драться за еду, орать друг на друга и не думать ни о чем. Он хочет познать все тайны полётов и неба. Целые дни проводит Джонатан в тренировках, пока его сородичи устраивают схватки не на жизнь, а на смерть за еду. Стоит ли говорить, что стая не готова принимать такое поведение и в один день изгоняет его. Для кого-то это могло бы стать началом конца, но не для Джонатана.
В этой коротенькой повести есть три части - три этапа в жизни смелой чайки. И в каждом из них есть свои параллели с человеческой жизнью. Каждый человек, который хотел изменить если не мир, так хотя бы расширить знания о нем, сталкивался с непониманием. Ведь проще жить одним днем, не заглядывая вдаль. Но находятся те, кого реальность не устраивает и именно они и становятся двигателями процесса.
Вторая часть показывает уже немного иной взгляд на мир. Талант оказывается не уникальным,и в среде себе подобных развивается куда быстрее. Но это ли конечная цель? Ведь нет предела совершенству.
Третья часть демонстрирует, что быть не таким как все, не значит быть уникальным. Это просто значит, что надо выйти из зоны комфорта и двигаться вперёд.
Но на самом деле, это лишь моё виденье написанного, и я не отрицаю, что кто-то другой увидит здесь нечто совсем иное. Возможно, если я перечитаю её через несколько лет  я увижу совсем другой посыл.
Но в любом случае, эта история о жизни. И о том, что выбор и талант есть у каждого, надо лишь вырваться из стаи, если хочется. Ну или можно просто жить, как живётся, не летая высоко и не делая крутые виражи. И это, на самом деле, тоже вариант. Каждый выбирает для себя.
Что ещё добавить? Мне понравилось. Коротко, но ёмко. Каких-то полчаса чтения, но размышлений хватит на куда большее время.
#П3_2курс